Автор Тема: ЗПРР и аутические проявления  (Прочитано 62063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #225 : 20 Января 2018, 07:56:48 »
@irina-nino, аналогично. 

Ну и в целом,  почерк, вещь функциональная.   Достаточно писать разборчивость и быстро ( последнее с опытом).
И "плохой" не от вредности,  лени и т п детей - от вполне существенных причин.  Когда то из за суровых специфичным проблем с этим разбиралась,  сейчас уже многое не помню.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #226 : 27 Января 2018, 22:04:09 »
У него ручки слабые всегда были, моторика не очень. Кулак крепко сжимает, а пальцы так себе. Вот что с этим делать, я не пойму. У нас гипотонус мышц на лицо до сих пор. Массажи делали, ЛФК, плавание, но никуда это не девается пока, к сожалению. И почерк, как следствие, хуже, чем мог быть.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #227 : 30 Января 2018, 07:32:23 »
@Елена мама Тихона, с учетом проблем,  как раз отличный видимо,  вы не видели плохих почерков  ;D
Если  есть время и настроение,  посмотрите Зельдина,  он много по письму что-почему-отчего и что с этим делать можно писал.  Загуглить и посмотреть.  У него блог был,  там много.  Отдельные статьи есть.
ПыСы мой по сей день пишет,  держа ручку не как мы,  указательный и большой,  а большим и средним,  указательный сверху лежит просто. Пишет крупно. И плохое самочувствие,  неврология типа сосуды зашалили - сразу пишет хуже.  А продавливать пол тетради перестал  последние годы,  у него с ощущением и тела,  и усилия проблемы
В Мск,  думаю,  можно найти спецов,  кто с проблемами письма поможет.
У нас тут нет. Что сумели сами с дистанционное подсказкой и что с возрастом улучшилось - так и будет.
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 07:38:28 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #228 : 10 Августа 2018, 03:29:41 »
@Елена мама Тихона, с учетом проблем,  как раз отличный видимо,  вы не видели плохих почерков  ;D
Если  есть время и настроение,  посмотрите Зельдина,  он много по письму что-почему-отчего и что с этим делать можно писал.  Загуглить и посмотреть.  У него блог был,  там много.  Отдельные статьи есть.
ПыСы мой по сей день пишет,  держа ручку не как мы,  указательный и большой,  а большим и средним,  указательный сверху лежит просто. Пишет крупно. И плохое самочувствие,  неврология типа сосуды зашалили - сразу пишет хуже.  А продавливать пол тетради перестал  последние годы,  у него с ощущением и тела,  и усилия проблемы
В Мск,  думаю,  можно найти спецов,  кто с проблемами письма поможет.
У нас тут нет. Что сумели сами с дистанционное подсказкой и что с возрастом улучшилось - так и будет.
Наташ, Зельдина как зовут?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #229 : 13 Августа 2018, 15:01:17 »
@EAB, только увидела вопрос.  Леонид Михайлович.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #230 : 20 Апреля 2019, 22:52:50 »
Девочки, ребёнок никак не может разобраться как говорить « мне»/«тебе». Она не понимает почему она мне говорит «дай мне», я ей в ответ говорю «дать тебе». В этот момент она не может понять почему она и «мне» и «тебе» одновременно.
Чего делать то?
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутичные проявления
« Ответ #231 : 28 Сентября 2021, 23:20:45 »
Всем привет!  777 Я так надолго исчезла, что вряд ли кто из прежних следящих вспомнит теперь эту тему, но а вдруг?) Хочется рассказать про наши успехи на новом подростковом этапе.
 Тихону уже 11,5 лет. Пошёл в этом году в ОБЫЧНЫЙ 5 КЛАСС, в школу рядом с домом.  ;D
Всю началку он проучился в коррекционном классе, где было 11 учеников. Последний год ездил сам на транспорте до школы и обратно. Я взяла тактику, как будто у меня здоровый ребёнок, и постепенно как-бы самоустраняюсь, где это только возможно. В магазин его пускаю за какими-нибудь мелочами и с наличкой, чтобы считал сдачу.
Научился неплохо пользоваться транспортом: ездит сам на свои кружки в дом творчества, иногда вместе с младшим братом. Звонит мне всегда: когда приехал, когда закончились занятия, и т.д. Про класс его бывший могу сказать, что им очень повезло с учителем. Дети в основном все были речевые, мой один учился там по программе 8.3., у остальных программа седьмого вида. При этом трое детей остались на второй год. Ушли от туда в обычную школу только мы и ещё одна девочка отличница.
Из таких классов, как водится, очень трудно бывает перейти на общеобразовательную программу. Директора запугивают чем только можно! Родители боятся, что ребёнок не вытянет, и не решаются даже в случаях, когда ребёнок потенциально способный и сильный. Перестраховываются под давлением, лишая ребёнка возможности встать на новый уровень развития. Это очень для меня странно и не понятно… Я планировала уходить после началки уже в третьем классе. Не сомневаюсь, что сын справится и в обычной школе, но конечно, придётся попотеть.
А там про такой диагноз как аутизм мало кто знает вообще. Классная первый раз слышит. Поняла только, что нам физ-ра в облегчённом виде полагается. Все относятся к нему здесь как к обычному ребёнку, что очень радует.)
Детей 28 человек. Приятели появились сразу, общается, на перемене тоже в игры играют настольные, как и в той школе было. Но, конечно, перемены покороче, уроков больше стало. Вместо ОКМ – биология, география и история. Английский 3 раза в неделю, плюс второй ин.яз. Но ему всё интересно, занимается с удовольствием. Тихон хорошо уже видит и понимает разницу в сравнении, и счастлив учится здесь.
В столовку ходят все самостоятельно, а в той школе до столовой и обратно водили хороводы с учителем)). Привыкал первую неделю, а на второй уже обедал вовремя. Проблемы есть с русским. Спряжение плоховато идёт, окончания до сих пор путает. Ходим к психологу и логопеду в соседний садик. По заключению ЦПМПК занимаются 2 раза в неделю по 30 мин. Пока что было всего несколько занятий.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #232 : 29 Сентября 2021, 15:08:53 »
 @Елена мама Тихона, молодцы!  wer спасибо, что написали о своих успехах, это очень  помогает тем, кто в начале пути.
Справится и дальше, постепенно освоит новые условия  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #233 : 08 Октября 2021, 15:40:39 »
Мамочки! У меня вопрос к знающим, кто снимал детям такой диагноз, как "атипичный аутизм".
Интересно, есть ли такие вообще?  dwr
Подскажите, пожалуйста, какие предпринимать шаги в этом направлении сейчас, если я хочу снять ребёнку этот диагноз?
У нас стоит инвалидность до 18 лет. Психиатр "пугает", что если мы не будем к нему ходить раз в полгода просто отметиться, то нам не продлят инвалидность на комиссии из-за того, что в ПНД снимут с учёта.
А вот про сам диагноз психиаторша ничего не говорит.
Хотим вообще больше не ходить туда, но я не в курсе как они там вообще снимают с учёта ? Что за этим следует и т.д. ?


Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #234 : 08 Октября 2021, 16:59:11 »
 Что б снять это нужно искать учреждение выше рангом, чем то что поставило. И консилиум врачей или комиссия, как то так. Или тоже самое, если это было не районеый психиатр.
Причем, учитывая специфику диагноза ( психиатрия) могут например, сперва стационарное обследование сделать предложить.
Как то так.
По крайней мере, диагноз УО снимают так. У одноклассника сына снимали. Но там парень без инвалидности был, психика без аутчерт, в принципе, если б занимались больше ( знаю семью и ситуацию) и позже в школу отправили, и сразу б в обычной обычный троечник был.
Вот он по окончании 9 классов нашей 8 вида, пролежал ( довольно формально,, недели 2-3) в здешнем ПНД ( республиканская наша), далее пошел в вечернюю школу.

Насчет " Не продлят после 18" - будут показания, продлят, ходите вы или нет. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Alex Sergin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 74
  • Пол: Мужской
  • Не нужно быть важным, важно быть нужным!
    • Награды
Re: ЗПРР и аутичные проявления
« Ответ #235 : 11 Октября 2021, 23:11:57 »
Всем привет!  777 Я так надолго исчезла, что вряд ли кто из прежних следящих вспомнит теперь эту тему, но а вдруг?) Хочется рассказать про наши успехи на новом подростковом этапе.
 Тихону уже 11,5 лет. Пошёл в этом году в ОБЫЧНЫЙ 5 КЛАСС, в школу рядом с домом.  ;D
Всю началку он проучился в коррекционном классе, где было 11 учеников. Последний год ездил сам на транспорте до школы и обратно. Я взяла тактику, как будто у меня здоровый ребёнок, и постепенно как-бы самоустраняюсь, где это только возможно. В магазин его пускаю за какими-нибудь мелочами и с наличкой, чтобы считал сдачу.
Научился неплохо пользоваться транспортом: ездит сам на свои кружки в дом творчества, иногда вместе с младшим братом. Звонит мне всегда: когда приехал, когда закончились занятия, и т.д. Про класс его бывший могу сказать, что им очень повезло с учителем. Дети в основном все были речевые, мой один учился там по программе 8.3., у остальных программа седьмого вида. При этом трое детей остались на второй год. Ушли от туда в обычную школу только мы и ещё одна девочка отличница.
Из таких классов, как водится, очень трудно бывает перейти на общеобразовательную программу. Директора запугивают чем только можно! Родители боятся, что ребёнок не вытянет, и не решаются даже в случаях, когда ребёнок потенциально способный и сильный. Перестраховываются под давлением, лишая ребёнка возможности встать на новый уровень развития. Это очень для меня странно и не понятно… Я планировала уходить после началки уже в третьем классе. Не сомневаюсь, что сын справится и в обычной школе, но конечно, придётся попотеть.
А там про такой диагноз как аутизм мало кто знает вообще. Классная первый раз слышит. Поняла только, что нам физ-ра в облегчённом виде полагается. Все относятся к нему здесь как к обычному ребёнку, что очень радует.)
Детей 28 человек. Приятели появились сразу, общается, на перемене тоже в игры играют настольные, как и в той школе было. Но, конечно, перемены покороче, уроков больше стало. Вместо ОКМ – биология, география и история. Английский 3 раза в неделю, плюс второй ин.яз. Но ему всё интересно, занимается с удовольствием. Тихон хорошо уже видит и понимает разницу в сравнении, и счастлив учится здесь.
В столовку ходят все самостоятельно, а в той школе до столовой и обратно водили хороводы с учителем)). Привыкал первую неделю, а на второй уже обедал вовремя. Проблемы есть с русским. Спряжение плоховато идёт, окончания до сих пор путает. Ходим к психологу и логопеду в соседний садик. По заключению ЦПМПК занимаются 2 раза в неделю по 30 мин. Пока что было всего несколько занятий.
Очень хорошие успехи поздравляю и Вас и ваших деток просто молодцы!  dcvf
Не нужно быть важным, важно быть нужным!

Оффлайн Елена мама ТихонаАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: атипичный аутизм
« Ответ #236 : 22 Апреля 2022, 09:20:16 »
Всем привет!  gfds
Вот и пятый класс почти закончен в новой школе, по обычной общеобразовательной программе!
Тихон со своим диагнозом "атипичный аутизм" теперь учится в обычной общеобразовательной школе рядом с домом.Он подружился с одноклассником, и они ходят теперь друг к другу в гости. Я счастлива!))   эээ
Успехи у него хорошие, в классе он один из пяти хорошистов. Отличников, правда, в этом классе нет ни одного. Нам попался довольно непростой класс в плане поведения. И по результатам родительских собраний этого года хочу заметить, что и в обычных классах много много детей не диагностированных, которым родители не помогли в своё время так, как требовалось. А теперь вот в подростковом возрасте от них плачут и сами родители, и учителя... ghj
 К концу этого года, правда,  дети уже более стабилизировались, усидчивости больше.  С классом занимаются психологи. Я для своего сына в октябре выбила тьютора (хоть у него поведение на уроках почти идеальное, он скорее нужнен больше некоторым другим ученикам). Тьютор следит и за моим сыном, его потребностями, и за классом в целом.

И хочу подбодрить тех мамочек, у чьих малышей такой же диагноз, как у нас. У вас тоже всё обязательно получится!!! Ваш ребёнок СМОЖЕТ ходить в обычную школу и хорошо учиться в ней, как и наш! Ему только нужно немного помочь вначале, как можно лучше скорректировать поведение и развить речь. Прочитайте мою историю здесь с самого начала. Я также долго не верила, что мой сын сможет учиться в обычной школе, впадала в отчаяние и жуткую депрессию...

Некоторые важные советы, которые вам могут пригодиться прямо сейчас.
Если вашему ребёнку ещё нет 3 лет и у него "очень странное" поведение, отсутствует глазной контакт с вами, он часто берёт вашу руку и ведёт вас куда-то, убегает, не слушается, психует и истерит без всякого повода, избирателен в еде и т.д. - самое время подобрать лечение! Без лечения ваш ребёнок сам НЕ справится! Не тешьте себя иллюзиями, что "если подождать, сам перерастёт", "я сама позанимаюсь или с логопедом", "таблеточки попьём" и т.д. Не тяните драгоценное время! Если бы мы не ждали до 3-х лет, как советовали тогда нам врачи, а начали лечение в год-два, результат был бы гораздо лучше и быстрее. А в 3 года сына я уже просто не знала, что мне с ним делать, и куда его деть. Таблеточки, прописанные неврологом, всякие АБА тераписты, логопеды нам особо никак не помогали..
Пока мы сами не осознали, что нужно сделать самим ему обследования: РЭГ, УЗДГ, МРТ, ЭЭГ. Там и выяснилось многое..
А помогли только в Реацентре г. Самары, филиал пос.Алексеевка, где провели сразу комплексное обследование ребёнка и подобрали основоное лечение, включая ЛФК, массажи, мануального терапевта и в выписке дали грамотные рекомендации, которые нам дополнительно помогли. Мы ездили туда 3 раза. После первого курса у ребёнка пошла речь, и прогресс в развитии начался. Это считаю отправной точкой нашего возвращения на эту планету из космической вселенной!) Вы тоже старайтесь найти свою комплексную реабилитацию, пробуйте, и ни на кого не надейтесь, только на себя и верьте в ребёнка!


« Последнее редактирование: 22 Апреля 2022, 09:37:34 от Елена мама Тихона »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #237 : 22 Апреля 2022, 09:49:33 »
@Елена мама Тихона, замечательно, очень рада вашим успехам!  wer
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Vikas

Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #238 : 30 Апреля 2022, 08:12:47 »
Илья мой 7-й класс заканчивает. Баенская поставила РАС, сейчас психиатр городская склоняется к Аспергеру.
Школа общеобразовательная, успехи неплохие. Но занимаюсь с ним сама все эти годы.
В школу-из школы проблем нет с середины 2-го класса, хотя школа на другом конце города. Ездит сам на маршрутке и пешком топает. То же самое с секцией, уже 5-й год три раза в неделю на тренажеры качаться ходит, тоже на его ответственности, без всякого моего участия.
Что хочу сказать: никуда аутизм не уходит. Интеллект развивается, но и инфантилизм, и социальное взаимодействие затрудненное - увы.( Все равно будут воспринимать, как чудака, как нездорового.
У меня нет уверенности в том, что сам после школы будет учиться, что возьмут на работу.
Первый раз за все 14 лет психиатр сказала, что все же можно попробовать оформить инвалидность. Вот склоняюсь к этом, чуда не произошло.
Огромный путь пройден, успехи потрясающие, если сравнивать с тем, с чего началось. Ну, Наташа нас хорошо помнит, думаю.)
Счастье уже, что ребенок себя может обслуживать, многое понимает, развивается в своем темпе. Но вот так.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: ЗПРР и аутические проявления
« Ответ #239 : 30 Апреля 2022, 08:30:41 »
@Vikas, давно не писала.
Молодцы!
Ну а странные они будут,, увы.
И при любых уровнях интеллекта сложно   обычными житейскими - учёба, работа.
За тучами всегда есть солнце!