Автор Тема: Лечение ДЦП в Германии  (Прочитано 246272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mama ZLATI

Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #30 : 17 Сентября 2009, 23:04:01 »


Вот и я о том же, Танюш... Войта - форева ;D
Я езжу туда в среднем 1 раз в 3 месяца, динамика есть всегда, мы ползаем с декабря прошлого года.
  Мы Войтой стали заниматься в апреле на первом курсе мы научились переворачиваться и стоять на четвереньках, после второго-поползли теперь ждем третьего курса. Регин, так и получается раз в три месяца. Главное эффект! 767
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн appel

Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #31 : 09 Октября 2009, 18:17:37 »
Я тоже не в тему... Мои знакомые делают Войту в Новозыбкове много раз и очень довольны. У них девочка ей 5 лет с ней тоже занимаются на столе, и она ходит, уже хорошо, ей Войтой и Бобат сформировали правильные стереотипы ходьбы.
Ребята, я новенькая в теме, но очень хочу попробовать Войту для моей малой: посоветуйте где. Новозыбково - дайте координаты. Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 18:24:45 от ДЦПшник »
Елена

Оффлайн mama ZLATI

Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #32 : 09 Октября 2009, 23:36:01 »
Я тоже не в тему... Мои знакомые делают Войту в Новозыбкове много раз и очень довольны. У них девочка ей 5 лет с ней тоже занимаются на столе, и она ходит, уже хорошо, ей Войтой и Бобат сформировали правильные стереотипы ходьбы.
Ребята, я новенькая в теме, но очень хочу попробовать Войту для моей малой: посоветуйте где. Новозыбково - дайте координаты. Заранее спасибо
http://radimichi.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=51&Itemid=34
Можете связаться с ними:
Немецкий центр восстановительного лечения в Радимичах.
Брянская область, г.Новозыбков, ул.Комсомольская, д. 29.
тел.8-48-343-5-13-97
заведующая Жукова Ольга Владимировна
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн elieli

Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #33 : 10 Октября 2009, 22:57:15 »
Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь лечился в Германии от эпилепсии?

http://www.mara.de/deutsch/KlinikenundInstitute/KrankenhausMara/EpilepsieZentrumBethelKrankenhausMara/page.html

вот про этот центр   слышала, там уже оперировались и проходили обследования некоторые люди из России. вот тут  http://verba77.livejournal.com/ 
адресс жж одной девочки, которая как раз недавно из Германии вернулась, может вам связатся с ее родителями. так же на более ранних страницах жж они подробно рассказывают о своей предпоследней поездке

Оффлайн ks-ks

Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #34 : 12 Октября 2009, 21:05:44 »
Tina, кроме Войта-центров в Германии еще много всего есть.
Войта именно твоей доченьке точно не даст результатов. Если ребенок стоит у опоры и правильно ползает на четвереньках, то с Войтой надо завязывать.

Kristya

  • Гость
Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #35 : 12 Октября 2009, 21:08:03 »
Я в Германию хочу в хороший центр, чтобы ортопедам показаться и на обследование. Сейчас нам страховая нечто подобное ищет. Как найдут - сразу отпишусь в этой теме. Правда, боюсь, это будет очень дорого

Оффлайн ks-ks

Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #36 : 12 Октября 2009, 21:36:33 »
Я в Германию хочу в хороший центр, чтобы ортопедам показаться и на обследование. Сейчас нам страховая нечто подобное ищет. Как найдут - сразу отпишусь в этой теме. Правда, боюсь, это будет очень дорого
Да, все обследования дорогие, собственно, как и лечение.
А какие обследования хотите делать? По поводу ортопеда я поняла, а еще что?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #37 : 12 Октября 2009, 21:40:03 »
Интересно
The mind needs to look at the world from different perspectives

Kristya

  • Гость
Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #38 : 12 Октября 2009, 22:00:31 »
А какие обследования хотите делать? По поводу ортопеда я поняла, а еще что?

Я собственно, не очень-то и хочу  ;D Так, размышляю... Но, наверное, рентген, ЭЭГ, НСГ и пр. Возможно, повторное МРТ. Некоторые неврологи считают, что до 5 лет его надо сделать как минимум несколько раз. Но я в это пока не уверовала.

Оффлайн ks-ks

Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #39 : 12 Октября 2009, 22:45:53 »
Я собственно, не очень-то и хочу  ;D Так, размышляю... Но, наверное, рентген, ЭЭГ, НСГ и пр. Возможно, повторное МРТ. Некоторые неврологи считают, что до 5 лет его надо сделать как минимум несколько раз. Но я в это пока не уверовала.
Всё это можно и в Москве сделать.
А по поводу МРТ - так это бзик такой у немцев. Имея крутое оборудование, они им очень гордятся. Еще они очень любят приватных (т.е. частных) пациентов. Поэтому раскрутка на МРТ - обязательная  ccs
Зачем вам повторное МРТ? Из-за мнения неврологов? Так оно только им и нужно. Посмотреть, порассуждать и сказать: "М-да... Все что на МРТ, то и видно по ребенку."

Kristya

  • Гость
Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #40 : 12 Октября 2009, 23:17:29 »
Зачем вам повторное МРТ? Из-за мнения неврологов? Так оно только им и нужно. Посмотреть, порассуждать и сказать: "М-да... Все что на МРТ, то и видно по ребенку."
Ну да. Диссертацию без материала-то не напишешь......... Убедили! Не поеду в Германию  ллл

Оффлайн Милана

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Махачкала
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #41 : 13 Октября 2009, 12:56:00 »
Скажите,а где в Москве делают массаж по Войта.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=spsbc8laki9j1m40vh7vet8ad3&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #42 : 13 Октября 2009, 13:02:00 »
Милана, зайди в тему про Войта терапию, Здесь в Германии лечение.

https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=59.645

  fffd вы там уже были
« Последнее редактирование: 13 Октября 2009, 13:04:45 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн КирилКа

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Катерина
    • Награды
Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #43 : 18 Октября 2009, 18:03:18 »
О Войта.
Ване уже 8.5 лет. Спастика и гиперкинезы, по МРТ - диффузные проблемы с белым веществом, без очагов поражения. Не ходим, сидим с поддержкой, говорим слогами и не много. Проблемы со зрением. Понемногу улучшаемся.
В Зиген на Войта ездим уже около 2,5 лет.
За последние 2 года о Войта я понял следующее:
1.   Наверное, это самый эффективный метод  для детишек c ДЦП в возрасте до 1- максимум 2х лет. Войта-терапевты способны дать родителям те упражнения, которые сформируют правильные стереотипы положения и движения. Здесь идет пока не борьба, а коррекция и стимуляция (хотя большинство деток все равно кричат - и коррекция для них - борьба). После 2 -3х лет у детей с ДЦП уже укрепляются стереотипы болезненные, часто нарастают спастика и гиперкинезы, и войта-терапия из коррекции превращается действительно в борьбу. Сейчас ряд наших упражнений Катя, моя жена, уже просто не в силах делать сама – ей физически не справиться с Ваней. Это  теперь  - только мои упражнения, а они – чуть ли не самые главные. Отсюда и снижение эффективности терапии самой по себе. Ведь цель –   не в развитии физических сил родителей  (мне теперь для борьбы с животом не нужно более ничего) и даже не в развитии физических сил и кондиций ребенка (а они зримо улучшаются), а в правильном навыке для его мозга. Так что в нашем возрасте мы движемся к улучшению и видим это. Но насколько это происходит быстрее и масштабнее при занятиях Войта во младенчестве!
2.   Войта - это системный метод, что для меня крайне важно. Пожалуй, сейчас мы могли бы выбирать только между Войта и Доманом . Остальное (чисто субъективное личное мнение) – эклектика, обман, самообман  либо ортопедическая коррекция.
     Системность метода Войта начинается с его предельного внимания к анатомии и физиологии. Войта-терапевты исходят из того, что необходимо ребенку для правильного движения, из каких движений и положений складываются ползание, сидение, ходьба, речь.  Они всегда готовы объяснить, какой сустав и какая мышца задействованы в том или другом действии, а значит – том или ином  упражнении.  И они всегда подчеркивают, что развивать, стимулировать надо не мышцы, а мозг. Отсюда, кстати, крайне жесткие требования к обучению физиотерапевта (войта-терапевта).
   Немалое значение имеет то, что как и у Домана – основная роль в методе отведена родителям. Их обучают войта-терапевты, разъясняя им смысл каждого упражнения. А не только натаскивая на него. Далее родители минимум три раза в день (каждый день) по 30-40 мин делают с детьми эти упражнения. Здесь важна не только ответственность (халтурить???), здесь важен психологический и тактильный контакт отца\матери и ребенка.
   Метод достаточно «упертый». Почти все из нас прежде всего хотят, чтобы наши дети как можно быстрее «пошли». Так по Войта (опять же сближение с Доманом) – никакой «вертикализации», пока ребенок не сможет  достаточно хорошо ползать по-пластунски , на четвереньках и устойчиво сидеть. Даже если ему уже 9 лет. И – по-возможности – никаких операций ортопедических . Один очень талантливый питерский ортопед заявил как-то в разговоре, что Войта – это секта. Вполне его понимаю, даже для немецких ортопедов Войта противоречит их убеждениям. Но это - последовательно (и системно).

Почему же мы и сейчас занимаемся Войта? Просто не видим ничего, что способно его адекватно заменить или, тем более, оказаться лучше для Вани уже сейчас.
  Да, ездить в Германию дорого, но зато сын ждет этих поездок с нетерпением и развивается там гораздо быстрее (почему –отдельный разговор). Зато мы окружены врачебным вниманием в клинике и спокойны (тех же ортопедов вызовут немедленно, как только увидят, что сустав не смотря на все усилия «вылетает» или еще что, не дай Бог).  Мы видим отчетливо медленный, но прогресс от месяца к месяцу.
  Доманом заняться надо было раньше, а сейчас у нас уже школа, которую мы бросить не готовы. Китай? Их медицина действительно самая древняя и почтенная. Но только борьба с врожденными болезнями – не их профиль. Они никогда не были «гуманистами». Новорожденный больной ребенок там умирал. Так неужели в социалистическом Китае захотели и научились лечить ДЦП?  Что еще?
  Прошу прощения за длинный текст, но посчитал необходимым высказаться по вопросу, который кого-то интересует, раз уж есть, что сказать. Да случится чудо в наших семьях!
Кирилл Ч, СПб.

Оффлайн mama ZLATI

Re: Лечение ДЦП в Германии
« Ответ #44 : 18 Октября 2009, 20:52:48 »
 Вы очень хорошо написали про Войта-терапию. На сегодняшний день, я тоже не вижу альтернативы. Я вижу как мой ребёнок от курса к курсу делает небольшие успехи, но для нас эти успехи масштабны в сравнении с другими методами реабилитации, которые были опробованы до Войта. И конечно же контакт ребёнка со своими родителями, а не с чужими тетями и дядями.
я верю в чудеса,а ты?