Автор Тема: Удельнинская школа-интернат  (Прочитано 26562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rainАвтор темы

Удельнинская школа-интернат
« : 21 Октября 2016, 13:18:51 »
Интересуют информация и отзывы об этой школе, т.к. территориально она самая ближайшая к нам. Как происходит обучение сложных деток? Выводят на индивидуальное обучение или стараются включить хотя бы в небольшой коллектив? Присутствуют ли родители в школе? Вообще какая атмосфера, какие учителя? Не собираются ли открывать нулевой класс?

Оффлайн Annuzka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Все в наших руках!
    • Награды
Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #1 : 21 Октября 2016, 14:19:18 »
Мой сын (СД) учится в этой школе 2-й год (во втором классе). Мы учимся в обычном классе по программе 8-го вида. В прошлом году в классе было 4 ребенка, в этом нас уже 8. Родители присутствовали (видимо деток посложнее, тк меня не позвали) только в прошлом году кто-то пару дней, кто-то недель, а кто-то месяцев. Учитель у нас хороший, еще есть воспитатель. Атмосфера в школе очень доброжелательная. Я всем довольна.
Про спец класс знаю немного. Тоже есть воспитатель, в классе около 4-х человек. Родители не присутствуют на уроках. Есть продленка, какие-то кружки (мы ходим на рисование, аппликацию и музыку) для спецкласса есть ЛФК. Еще в школе есть массажист, по направлению специалиста ребенок получает курс. Питание: завтрак и обед, ужин только для пятидневки, по-моему. Будут вопросы - спрашивайте.

Оффлайн rainАвтор темы

Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #2 : 21 Октября 2016, 14:57:05 »
Аннушка, спасибо за подробности. При необходимости буду обращаться. У моей дочки тоже СД, наверное, для нее больше подходит спец.класс (я правильно понимаю, что это класс для детей со сложной структурой дефекта?) Вы ведь из Раменского? Вы сами предпочли эту школу раменской школе 8 вида?
Удельнинская школа всегда была коррекционной? Т.е. учителя подготовлены к нашим детям? Есть ли дополнительные занятия с логопедом и дефектологом?

Оффлайн Annuzka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Все в наших руках!
    • Награды
Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #3 : 24 Октября 2016, 11:40:16 »
Да, мы из Раменского. Я изначально не хотела Раменскую школу, отзывы не очень хорошие. Спец класс - это сложная структура дефекта. Нам показан спецкласс, но на ПМПК пришли к мнению, что можно попробовать обычный класс, а в конце года на ПМПК (прям в школе проходила комиссия) на основании характеристики учителя нас оставили с этом классе и перевели во 2-й. Удельнинская школа всегда была коррекционная, но для детей-сирот. В прошлом году она распахнула двери для доманих деток. Учителя там все с дефектологическим образованием. К нашим детям готовы. В этом году "наших" детей четверо: двое в 1-м классе, 2-е во втором. Очень нравится наша учитель, в прошлом году она еще индивидуально с Ваней занималась как дефектолог, в этом году пока не ясно будут ли такие занятия и с кем, т.к. детей в классе много. Логопед и психолог тоже занимались в прошлом году. В этом пока расписания еще нет. Но планируется, если не ошибаюсь, со 2-й четверти.

Оффлайн rainАвтор темы

Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #4 : 24 Октября 2016, 12:07:02 »
Звучит очень обнадеживающе.
Надеюсь, наша временная регистрация в Люберецком районе не будет препятствием.
Интересно, для школы нужна рекомендация именно Раменской ПМПК? Заключения люберецкой или московской ПМПК подойдут?

Оффлайн Annuzka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Все в наших руках!
    • Награды
Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #5 : 24 Октября 2016, 14:46:05 »
У нас прописка московская. Насчет ПМПК ничего сказать не могу - не знаю. Уточните в школе. Но, сдается мне, все-таки нужно будет в Раменское ехать. Мы сразу в Диалог пошли, в Москве только справку у психиатра и выписку из истории болезни от педиатра взяли и в Раменское на комиссиию предоставили.

Оффлайн Annuzka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Все в наших руках!
    • Награды
Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #6 : 24 Октября 2016, 14:47:30 »
Звучит очень обнадеживающе.
Надеюсь, наша временная регистрация в Люберецком районе не будет препятствием.
Интересно, для школы нужна рекомендация именно Раменской ПМПК? Заключения люберецкой или московской ПМПК подойдут?

А московские школы не рассматриваете? Знаю на Выхино есть школа...

Оффлайн Annuzka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Все в наших руках!
    • Награды
Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #7 : 24 Октября 2016, 14:48:29 »
Звучит очень обнадеживающе.
Надеюсь, наша временная регистрация в Люберецком районе не будет препятствием.
Интересно, для школы нужна рекомендация именно Раменской ПМПК? Заключения люберецкой или московской ПМПК подойдут?

А еще, в заключении ПМПК конкретная школа не указывается!

Оффлайн rainАвтор темы

Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #8 : 24 Октября 2016, 15:03:41 »
Справки от поликлиничного психиатра было достаточно? В Москве требуется заключение ЦПМПК, и чуть ли не заключение психиатра из 6-ки. О школе на Выхино думала, но что-то меня отталкивает. То ли отзывы о директоре, то ли лично для нас транспортное неудобство. Хотя в этой школе есть классы для детей со сложной структурой дефекта. Знакомых, кто бы мог посоветовать или отговорить от этой школы, нет.

Оффлайн Annuzka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 360
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Все в наших руках!
    • Награды
Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #9 : 24 Октября 2016, 16:06:06 »
Да, просто справка от поликлиничного психиатра. Правда просили обязательно указать диагноз (шифр).

Оффлайн rainАвтор темы

Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #10 : 25 Октября 2016, 19:09:27 »
А про специфику спец.класса может кто-нибудь рассказать? Там подразумеваются в большей степени индивидуальные занятия или все-таки в классе? Получает ли ребенок доп.помощь логопеда, дефектолога, психолога? Привлекаются ли родители на помощь, напр., помочь ребенку переодеться на физкультуру (если она есть)? Есть ли в школе тьюторы? Есть ли для детей продленка и внеклассные занятия? Довольны ли вы в целом школой?

Оффлайн ajuga

Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #11 : 28 Октября 2016, 02:46:22 »
В этом году в Раменском что-то строго с пропиской, даже по поводу обычных школ знакомые жаловались, что принимают только по прописке или временной регистрации в школы, куда прикреплён район. В Удельнинскую тоже требовали прописку или регистрацию в Раменском районе. даже у тех, кто прописан в Жуковском. Так что проблемы могут быть...
МОРООРДИ "Крылья надежды" krylia.nadezhdy@yandex.ru

 

Оффлайн rainАвтор темы

Re: Удельнинская школа-интернат
« Ответ #12 : 28 Октября 2016, 20:47:27 »
Регистрацию требовала школа или на ПМПК тоже? Интересно, нормативное обоснование относимости к конкретной коррекционной школе по месту проживания существует? Имеет смысл бодаться или лучше сразу озаботиться нужной регистрацией?
По отзывам школа понравилась. Ближайшая к нам. Обидно получить отказ из-за не  "той"  регистрации.