Автор Тема: На грани  (Прочитано 30175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DollyАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #30 : 30 Сентября 2015, 08:36:45 »
Я так поняла, Вы психолог по образованию. А Вы пробовали изучать астрологию, это не сложно. Автор Авессалом Подводный, книги можно скачать, а программа есть на рутрекер ру, называется z9. Качайте, читайте и составляйте гороскопы. Это всё очень может помочь и людям, и Вам заработать. Я сама несколько раз заказывала гороскоп, и сама изучаю. Во многих ситуациях помогает определится,  уже молчу, что в личной жизни очень помогает. Это как вариант.

Я отлично разбираюсь в астрологии, а еще у меня есть иные способности, но заниматься этим за деньги не хочу, близким просто так подсказываю, когда есть желание и время. А так же энергия, что не мало важно.  У меня иная профессия, в которой  я бы хотела реализоваться, и она увы не реализуется в домашних условиях.  Вся соль в том, что я привязана к ребенку.

Оффлайн DollyАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #31 : 30 Сентября 2015, 08:45:49 »
Добрый вечер. Вы не переживайте так, обязательно начните практиковать, да за деньги, по скайпу. У нас у всех проблемные дети. Я сама живу в съемной однушке на 30000 руб втроем в Москве. И ничего, мы счастливые и дружные и попозже возьмем ребенка из дм.

Настоящему профессионалу психологу необходимы минимум 600 часов супервизии, для решение собственных внутриличностных проблем и конфронтаций, посещение специальных тренингов. У меня лишь 5 лет обучения за плечами и нет опыта. Поймите, я не из тех, кто будет брать деньги не имея соответствующей квалификации. Это не честно по отношению к самому клиенту. Он имеет право на качественного специалиста, а не дилетанта. Я несу 50% ответственности за решения проблемы клиента.
Хотя могу отдать должное, что многие не заморачиваются так как я). Мне же важно помочь, а не денег срубить.

Оффлайн DollyАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #32 : 30 Сентября 2015, 09:20:31 »
Здравствуйте.
Прочитала Ваш пост, прям себя услышала. Я думаю, почти все из форумчан прошли или проходят подобное (а многие и не по разу)... Поэтому каждый советует, исходя из собственного опыта. А Вы выбирайте то, что подойдет Вам. Пробуйте, боритесь. Главное - верьте, что все проходит. Помнится, эта фраза меня жутко бесила... Если у Вас сейчас так же - простите).
Что помогло мне.

1. Психиатр. Психолог - это долго и дорого. Времени,чтоб ходить на сеансы у меня не было. Психиатр, даже если Вы пойдете на платную консультацию, - это 1-2 раза, а потому не так дорого. Если нет возможности найти врача по отзывам, обратитесь к заведующему кафедрой психиатрии в мединституте.

2. Общение на форуме. Тут никто не будет смотреть "говяжьими глазами"))). Иногда даже подробно писать не надо - все понимают с полуслова. И совет дадут, и поддержат. Не стесняйтесь - пишите все, что захотите. Ведь это тоже элемент психотерапии.

3. Книга "запрещенное горе" Фюра. Тоже тут посоветовали. Скачивается бесплатно, читается легко, мозги проясняет.

4. Сериалы (не смейтесь!))). У меня, как и у Вас большой дефицит общения. После переезда рядом нет ни друзей, ни родственников. Новых заводить проблематично. На форуме все здорово, но крутится так или иначе вокруг больных детей. А нужно что-то еще. Сериалы - это то, о чем можно думать без напряжения))). Это другая жизнь в моей жизни). Аналог болтовни с подружками.  Люблю "Анатомию Грей", но Вы выбирайте на свой вкус)

5. Это не я придумала, это мне психиатр подсказал. Нужно найти место, где Вам хорошо самой с собой. Тем-более, раз Вы живете в студии. То есть проблема личного пространства может быть.
Нужно место, где Вы можете побыть в одиночестве хотя бы 15 минут. Место, где Вам комфортно. Ванная, лавочка у подъезда, в парке с ноутбуком. Как бы не был загружен Ваш день, нужно выделить время для себя одной. Что Вы будете делать: молится, думать, петь или плакать - не важно. Но это будет только Ваше время и место.

Вроде все))). Конечно, это не панацея. Но пусть Ваше состояние изменится, сдвинется с этой точки "за гранью". Маленькими шажками. Но только к свету))))))

Я вас прекрасно поняла. Многое из того, что вы пишете: это замещение реальности и самовнушение (уход от действительности), а психотропные препараты - это еще и вред здоровью, поверьте, я знаю о чем говорю. Действительно многим людям это помогает, но не на долго, а именно до тех пор пока бессознательное (желание полноценной жизни) не даст о себе знать, плюс развитие психосоматических расстройств (на фоне неудовлетворенности собственной жизнью). Понятно, что человек может ко всему привыкнуть, но стать счастливым насильно невозможно. Не люблю делать хорошую мину при плохой игре.) Личности необходимо быть максимально откровенной с окружающими и, что не мало важно, с самим собой. Ведь именно за непосредственность и искренность мы так любим маленьких детей и животных.  А с возрастом они обучаются лгать. Образуется транзактная реальность:"Игры в которые играют люди, которые играют в игры". И тут главное не заиграться с самим собой.
То, что вы предлагаете, Оксана, это скорее скорая психологическая помощь, после которой необходимо действовать. Ненужно отказываться от планов и мечты только потому, что ты привязана к ребенку. Просто этот путь будет длиннее, путь к своей мечте. Выходить на работу нужно, не все могут работать дома (я например, не могу и не хочу): это помимо заработка и смена обстановки (наших "любимых" четырех стен) и общение, которого боьшинству из нас не хватает и самореализация себя в труде и общественная значимость себя и эмоциональная разгрузка от рутинных обязательств. Каким способом? Сейчас оформляю инвалидность, раньше не заикались (а я как умная Маша все на себе волокла). Потом собираюсь подыскивать работу и сиделку. Меня конечно родственники гнобят этим, но я четко решила их послать куда подальше. Пусть большинство денег уходит на сиделку, но это лучше, чем жить в лазарете. Думаю искать сиделку через знакомых, среди активных бабулек.
А дальше видно будет, ребенок растет, если совсем соображать не будет, то интернат с посещением. Но это только мое решение.

Оффлайн DollyАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #33 : 30 Сентября 2015, 09:33:13 »
@Dolly, здравствуйте! У меня тяжелый, лежачий ребенок с несохранным интеллектом. В первый год нас дома практически не было- все время на реабилитации. Мы перестали общаться с друзьями- как мне казалось, они меня не понимают..... переехали в Москву для того, чтобы лечить ре., но результатов 0! Но все изменилось, когда появился второй( здоровый) ребенок! К слову сказать - не планировали(стояла спираль), да и не решилась я бы на второго, но муж настоял - оставили! И тут мы наконец-то испытали все чувства материнства и отцовства, которые не смогли выразить старшему сыночку, НО!!! мы не перестали его любить!!! он самый любимый, балованный, зацелованный ребенок!!! Мы даем ему все то, что только можем дать - это любовь, ласка, поцелуи, заботу и т.д.
Я понимаю, что может не быть возможности на второго ребенка, но если бы мне по разным соображениям нельзя было бы рожать, то смотря на свою теперяшнюю жизнь, я бы обязательно усыновила здорового ребенка! Страшно представить, что бы было с нами, если бы не было второго ребенка! Родители обязательно должны услышать МАМА, ПАПА, увидеть, как "по книжке" развивается их малыш!
Теперь я иду со своим ребенком-инвалидом высоко подняв голову! совершенно не обращая внимания на сочувствущие взгляды, хотя нет, обращая внимания, но спокойно относясь к ним! И не нужно искать никаких хобби, ведь с ребенком всегда найдется занятие! Папа приходя с работы счастлив, что к нему тянутся маленькие ручонки, а позже малыш говорит, что скучал по нему! Это важно для пап! Лично нашу семью это спасло! Сейчас мы живем полноценной жизнью!.... да пусть  не как у всех, но ты получаешь все те эмоции, которые получает любой человек, имея ребенка! И все "тяготы жизни" отходят на второй, на третий план! Искренне желаю вам того же!



Да вы правы - это один из вариантов почувствовать полноту жизни, родив еще одного ребенка. Вы молодец!  У нас замешена генетика, это поломка хросомного участка со стороны отца, от этого и образовался синдром прадера-вилли. Риск рождения второго такого же с моим мужем очень велик. про усыновление я уже писала, что не каждый может принять и полюбить чужого ребенка. Я и муж относимся к этим людям. Я не вижу себя реализованной только в детях. Знаю, что для полноценного счастья мне необходима и работа и дети. Пока планирую устраиваться на работу, поднимать материальное положение семьи. Потому как рожать второго, когда на первого не хватает для меня не разумно. А дальше время покажет смогу родить - рожу, не смогу значит оставлю все как есть. Жить, считая копейки не хочу. На данном этапе мы так и живем.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 10:52:18 от Dolly »

Оффлайн Feinas

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #34 : 30 Сентября 2015, 10:54:26 »
Добрый день. По поводу сиделки, я считаю, что это верное решение. Я сама такая. Нашла частный садик и готова работать только ради этого садика, лишь бы дома не сидеть. Но мне легче, так как ребенок очень счастлив в компании детей

Оффлайн Mama sandra

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id2832847
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #35 : 30 Сентября 2015, 11:12:43 »
Здравствуйте! Ваши чувство про ненависть к своей жизни и неумением общаться с обществом мне знакомы. Да я часто натыкаюсь на мам с поникшим взглядом но мало ли что у них в жизни почему причина сразу ребенок(. Первый год тоже злилась на советы людей , но самое забавное то что много что советуют реально работает и не все что люди не в теме говорят глупости. Кто то писал ранее мол не тратьте деньги сэкономите и малышке спокойнее- это чушь! А никого тратить ? Мы для чего рожали ?  Отдавать всю себя ребёнку совсем не страшно и не конец света, мама для этого и существует самая родная и любимая. Таким детям надо как можно больше тепла любви и внимания чем здоровым. У меня сынок тоже с генетическим синдромом наследственным, рожать нельзя. Мало я и не хочу, люблю до безобразия своего сыночка мне с ним всегда хорошо лучше чем с кем либо на этом свете. Денег нет, собирала вначале у друзей просила у компании, так мы сделали операцию и прожили первый год с реабилитациями. Потом через контакт сборы. Я постоянно лечу ищу методы и не все подходит нам. Тоже самое пустой взгляд не понимал что он это он а я мама но есть методы которые могу помочь например томатис. А год назад меня муж обокрал и его родня выперли нас буквально мол зачем ему жена с больным сыном. Остались мы одни с пенсией сына. Ревела сутками страшно было жрать нечего ни одеться ничего и сутками одна и ночами бессонными . Справились и я одна нашла способ заробитчанин проводила дорогие реабилитации и намного спокойнее и счастливее стала без него без всех со своим ребёнком. Пару месяцев назад тоже выдалась вот нет сил в окно посмотреть а занятий с таким Дитем и без центров хватает. Сделала себе впервые перерыв на месяц. Мы ничего не делали гуляли много обнимались целовались и плевать мне что там думают прохожие. Так этот месяц в огромный плюс превратился. Мы сплотились с сыном ещё больше, он начал откликаться иногда и ползти ко мне с улыбкой научился целоваться и стал намного шустрее. Мышцы и разум отдохнул а я за этот месяц нашла ещё денег и мы снова проходим реабилитацию и очень довольны.

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #36 : 30 Сентября 2015, 11:23:06 »
@Dolly, да, Вы меня правильно поняли. Все что я написала - это именно скорая помощь. В конце поста я и заострила Ваше внимание: сойти с точки "на грани"! А потом уже переходим ко второму этапу))). Последовательность тут очень важна. Вряд ли мама больного ребенка сможет выйти на работу и полноценности социализироваться сразу, без времени на восстановлени собственной психики.(напоминаю про книгу фюра). Насчет антидепрессантов Вы не правы. Я врач, и тоже знаю о чем говорю))))). НО! Вас принимать лекарства ни в коем случае не призываю!!!! Все, что Вы делаете должно быть только по внутреннему убеждению. Тогда эффект будет. Я потому и написала не оди способ-прием, да и девочки много советов дали. Выбирайте то, что подходит именно Вам. И пусть у Вас все наладится!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #37 : 30 Сентября 2015, 11:23:24 »
@Dolly,
Вы слишком разумны и путь к счастью пытаетесь вычислить математически. "Это не мое", "это не приемлемо", "это не сейчас"... Наверняка вы все предлагаемые варианты уже рассматривали и отмели по логичным причинам. но кроме крика души и сброса напряжения все же есть надежда, что есть нечто, Вами не охваченное.
 Я, конечно, психолог хренов, но складывается впечатление, что Вы по натуре привыкли все контролировать. А рождение такого ребенка - удар под дых от судьбы, этого в планах не было.
Как раз повод пересмотреть стратегии жизненные, и проникнуться идеей, что в жизни возможно ВСЕ.
. И успешное консультирование по скайпу с сокрытием от клиента правды об опыте и образовании не обязательно будет неуспешным и фуфловым. Лиха беда начало... Моя подружка с билась над речью своего особого ребенка, пошла учиться на дефектолога, глотала книжки и вебинары, за две копейки начала в своей деревне консультировать других детей, народ к ней пошел, тк дешево, а она быстро наработала ТААААКУЮ практику, что к моменту диплома очень матерым спецом стала.

И второй ребенок, рожденный в "нищете" квартиры-студии вне экономической логики, может все перевернуть. И материальную удачу, кстати, может принести.

И привычка полчаса с ноутом в парке сидеть из "бегства от реальности" может стать мощным ресурсом восстановления сил. Да, кстати, а работа -  бегство от реальности, в смысле, из дома?

Никто не знает, что сработает. Надо пробовать, а не отметать одно за другим с расчетами на руках. Загад не бывает богат.
Слава Богу за все!

Оффлайн DollyАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #38 : 30 Сентября 2015, 11:40:38 »
Добрый день. По поводу сиделки, я считаю, что это верное решение. Я сама такая. Нашла частный садик и готова работать только ради этого садика, лишь бы дома не сидеть. Но мне легче, так как ребенок очень счастлив в компании детей

У нас очень пострадал интеллект, умственная отсталость тяжелой степени(никого не узнает, на имя не отзывается, совершает стереотипные покачивания и верчение головой в разные стороны, улыбается сама себе, простейшие просьбы не осознает)  и не ходит. Это все еще отягащается синдромом.  Поэтому пока до садика далеко.

Оффлайн Feinas

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #39 : 30 Сентября 2015, 11:50:24 »
Тогда сиделка Ваш выход из ситуации. Вы будете счастливее, спокойнее это положительно скажется на всей вашей семье. Интернат-ну что тут скажешь, лежачии там долго не живут, Вам решать.

Оффлайн yuliap07

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #40 : 30 Сентября 2015, 11:51:05 »
@Dolly, к Вашей теме здесь внимание буквально приковано))) Многие понимают и разделяют Ваши чувства. Тоже вот думала, что Вам написать, потом решила, что, наверное, всё проще: да, так случилось, что ребёнок родился больным. Это страшно. И таких детей нет среди Ваших друзей и близких. Но такие дети просто есть на Земле, у других людей. Такая вот реальность, это одна из граней жизни, её просто нужно принять... Родители таких деток могут жить полноценной жизнью с оговоркой на быт с особым ребёнком. А ведь бывает и так, что в обеспеченной семье рождается здоровый ребёнок, и вроде всего хватает, а вырастают из таких детей наркоманы или просто бестолково проживающие свою жизнь люди. Спорный вопрос, что лучше, жизнь с ребёнком-наркоманом или жизнь с ребёнком-инвалидом...
Из меня психолог плохой, просто хотелось Вас поддержать...К слову о посту ФЕИ с фотографией: это всё ведь молодые люди, столкнувшиеся с настоящей бедой и с этой бедой живущие. Стараются как могут жить полноценно и у них, мне кажется, это выходит. Они вот встречаются, общаются, ездят по стране, шутят, пытаются сделать невозможное. Это ведь и есть жизнь. У меня есть несколько коллег- прекрасных женщин, всё у них, слава Богу, благополучно, дети здоровы, материально тоже всё благополучно. Они живут вот так: бумажная унылая работа, потом дом с вечерними реалити-шоу, по выходным - торговые центры, по пять пар обуви за раз, бесконечные шмотки. Все разговоры упираются в обсуждение новых вещей и вчерашнего выпуска программы "Пусть говорят". Их детям по 13-14 лет и они ни разу не свозили их на море, просто им это не нужно, они лучше купят очередной плашет или айфон. А родители детей-инвалидов и сами такие дети стараются найти в обычной жизни маленькие радости...
Много текста, простите)))
Вряд ли в свободе больше смысла, чем в детях.

Оффлайн DollyАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #41 : 30 Сентября 2015, 11:53:22 »
Здравствуйте! Ваши чувство про ненависть к своей жизни и неумением общаться с обществом мне знакомы. Да я часто натыкаюсь на мам с поникшим взглядом но мало ли что у них в жизни почему причина сразу ребенок(. Первый год тоже злилась на советы людей , но самое забавное то что много что советуют реально работает и не все что люди не в теме говорят глупости. Кто то писал ранее мол не тратьте деньги сэкономите и малышке спокойнее- это чушь! А никого тратить ? Мы для чего рожали ?  Отдавать всю себя ребёнку совсем не страшно и не конец света, мама для этого и существует самая родная и любимая. Таким детям надо как можно больше тепла любви и внимания чем здоровым. У меня сынок тоже с генетическим синдромом наследственным, рожать нельзя. Мало я и не хочу, люблю до безобразия своего сыночка мне с ним всегда хорошо лучше чем с кем либо на этом свете. Денег нет, собирала вначале у друзей просила у компании, так мы сделали операцию и прожили первый год с реабилитациями. Потом через контакт сборы. Я постоянно лечу ищу методы и не все подходит нам. Тоже самое пустой взгляд не понимал что он это он а я мама но есть методы которые могу помочь например томатис. А год назад меня муж обокрал и его родня выперли нас буквально мол зачем ему жена с больным сыном. Остались мы одни с пенсией сына. Ревела сутками страшно было жрать нечего ни одеться ничего и сутками одна и ночами бессонными . Справились и я одна нашла способ заробитчанин проводила дорогие реабилитации и намного спокойнее и счастливее стала без него без всех со своим ребёнком. Пару месяцев назад тоже выдалась вот нет сил в окно посмотреть а занятий с таким Дитем и без центров хватает. Сделала себе впервые перерыв на месяц. Мы ничего не делали гуляли много обнимались целовались и плевать мне что там думают прохожие. Так этот месяц в огромный плюс превратился. Мы сплотились с сыном ещё больше, он начал откликаться иногда и ползти ко мне с улыбкой научился целоваться и стал намного шустрее. Мышцы и разум отдохнул а я за этот месяц нашла ещё денег и мы снова проходим реабилитацию и очень довольны.

Спасибо, что откликнулись. У нас у знакомых подобная ситуация произошла, только обокрала мужа жена и оставила ему ребенка в голой квартире. Девочка здоровая, а она к любовнику сбежала. И такое бывает, не знаешь где найдешь, где потеряешь. Забота о сыне стала для вас фундаментом жизни, если я правильно вас поняла. Меня же в последнее время это сильно угнетает. Иначе говоря, я точно не буду счастлива, если до конца своих дней буду жить жизнью ребенка. Я ищу компромисы наших интересов. И для меня очень важно не бросаться в крайности.

Оффлайн DollyАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #42 : 30 Сентября 2015, 11:56:58 »
Тогда сиделка Ваш выход из ситуации. Вы будете счастливее, спокойнее это положительно скажется на всей вашей семье. Интернат-ну что тут скажешь, лежачии там долго не живут, Вам решать.

Поставить на ноги мою дочь можно, чем я собственно и занимаюсь, возможно это будет к 5 годам, возможно раньше. Лежачей она не будет. А вот умственная отсталость, время покажет

Оффлайн Таня1610

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Надо уметь переносить то, чего нельзя избежать.
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #43 : 30 Сентября 2015, 12:02:27 »
А я Вас очень понимаю. Жуткая усталость. Безысходность, поскольку результаты очень маленькие. Но Выход только один - быть сильной. Переламливать себя каждый день. У меня ДЦП. Я устала от постоянной боли. Не сказать, что я подумывала о самоубийстве. Нет. Но просыпаться не хотелось. Жить не хотелось. Смотреть на белый свет не хотелось.  До тех пор пока у меня не родилась дочь. И у меня появился двигатель. Я не имею права раскисать. Я НЕ ИМЕЮ права не жить потому что никто и никогда не будет любить и жалеть ее так как я..... И я готова терпеть все что угодно, чтобы дать ей свою любовь. Глупо иметь весь смысл жизни в ребенке, неправильно, но с ней я учусь любить жизнь заново. Жизнь, которая до нее надоела мне точно так же - до безысходности.
Чем помочь - не знаю. Но чувства Ваши понимаю
« Последнее редактирование: 27 Октября 2015, 01:20:37 от Ruta »
Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное.

Оффлайн DollyАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: На грани
« Ответ #44 : 30 Сентября 2015, 12:09:33 »
@Dolly, к Вашей теме здесь внимание буквально приковано))) Многие понимают и разделяют Ваши чувства. Тоже вот думала, что Вам написать, потом решила, что, наверное, всё проще: да, так случилось, что ребёнок родился больным. Это страшно. И таких детей нет среди Ваших друзей и близких. Но такие дети просто есть на Земле, у других людей. Такая вот реальность, это одна из граней жизни, её просто нужно принять... Родители таких деток могут жить полноценной жизнью с оговоркой на быт с особым ребёнком. А ведь бывает и так, что в обеспеченной семье рождается здоровый ребёнок, и вроде всего хватает, а вырастают из таких детей наркоманы или просто бестолково проживающие свою жизнь люди. Спорный вопрос, что лучше, жизнь с ребёнком-наркоманом или жизнь с ребёнком-инвалидом...


Из меня психолог плохой, просто хотелось Вас поддержать...К слову о посту ФЕИ с фотографией: это всё ведь молодые люди, столкнувшиеся с настоящей бедой и с этой бедой живущие. Стараются как могут жить полноценно и у них, мне кажется, это выходит. Они вот встречаются, общаются, ездят по стране, шутят, пытаются сделать невозможное. Это ведь и есть жизнь. У меня есть несколько коллег- прекрасных женщин, всё у них, слава Богу, благополучно, дети здоровы, материально тоже всё благополучно. Они живут вот так: бумажная унылая работа, потом дом с вечерними реалити-шоу, по выходным - торговые центры, по пять пар обуви за раз, бесконечные шмотки. Все разговоры упираются в обсуждение новых вещей и вчерашнего выпуска программы "Пусть говорят". Их детям по 13-14 лет и они ни разу не свозили их на море, просто им это не нужно, они лучше купят очередной плашет или айфон. А родители детей-инвалидов и сами такие дети стараются найти в обычной жизни маленькие радости...
Много текста, простите)))


Вы достаточно наполнены житейской мудростью. Умеете увидеть подтекст в жизненых реалиях. Мне приятно, что вы откликнулись. Здесь поднимается большой философский вопрос, что есть счастье? Меня тоже постоянно кренит: вроде бы благополучие, здоровье - это счастье. Тогда почему так много богатых, здоровых, красивых и при этом несчастных людей. Для меня счастье- это умение быть благодарным за то, что имеешь, умение радоваться тому, что есть. Личность, которая сможет это сделать, обретет истинное богатсво. А я скорее человек в подвешенном состоянии. И тут нужно отметить, что самый злейший враг - это мы сами.