Автор Тема: Помогите советом как себя вести  (Прочитано 64353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #30 : 03 Июля 2018, 22:03:23 »
Или мама попросит взять поиграть вместе. С маленькими,  детсадовского возраста,  это вполне обычное дело.


За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн FonKon

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #31 : 03 Июля 2018, 22:07:50 »
У нас есть опыт в этом плане я писала про это
https://gemiparez.blogspot.com/2018/06/blog-post.html?m=1
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн Киноманка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #32 : 04 Июля 2018, 04:28:57 »
@Киноманка, Венера,  а как вариант - свой мяч и с детьми,  кто не прочь поиграть,  предложи,  давай вместе с нами поиграем.
Возраст еще такой,  что отношения строят так как взрослые направляет ( разница двух садиков у нас была ясной,  во втором воспитатели их сдруживали).

Попробую. Только вот его свой мяч не устраивает, надо чужой
Шью для особенных деток!

Оффлайн Киноманка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #33 : 04 Июля 2018, 04:30:27 »
@valya, дело в том что он в основном хочет к детям постарше, а те явно не хотят с малышом играть
Шью для особенных деток!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #34 : 04 Июля 2018, 08:26:08 »
@Киноманка, у дочки было время, когда она играла с девочками постарше - они сами подходили и звали ее поиграть в дочки-матери(понятное дочкой)). С мальчиками сложнее,  они в целом любят более подвижные игры. Очень хорошо знакомить детей помогают мелки, мячик и, как ни странно, самокат или велосипед

Оффлайн Алёна063

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #35 : 04 Июля 2018, 08:39:27 »
А еще мыльные пузири,такие в виде пистолета.Половина площадки ваша будет.
Сын Глеб-синдром Аспергера

Оффлайн Киноманка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #36 : 04 Июля 2018, 10:45:17 »
Надо найти такие, только сын не умеет делиться, игрухи   забирает
Шью для особенных деток!

Оффлайн FonKon

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #37 : 04 Июля 2018, 11:05:13 »
Светлана я выше скинула ссылку про наш опыт. Сын до 5 лет не замечал детей. И не редко даже шарахался от них. Но после пяти лет как я говорю открылся портал. Т.е появилось желание.  И тут как раз и вылезли все трудности. У типичных детей с малышкого возраста формируются модели поведения. А мы в 5 лет только к этому пришли. Это как ребёнку который не разу не стоял на коньках вывести на лёд где раскатываються будущие олимпийцы. Так и с нашими. При каждом диагнозе есть свои ньюансы. ОООООбяяязательно составьте игры с вашим психоолгом, для того что бы Игорь смог играть во дворе. В любой игре реально в любой можно сгладить всё наши широховатости оп диагнозу. Если не можете играть сама поросите прийти во двор спеца что бы она смогла это сделать. И ещё самое плохое идти В команду. Сделаейте так что бы ШЛИ КККК ВАМ..  не шучу. Если вы будите интересно играть, то возле вас соберётся весь двор. Дети там где интересно стягивается как магнитики.  Мы год этим занимаемся. Причем по очереди то муж то я то мы всей семьей выходим. Шероховатости есть и по сей день. Есть во дворе и не реально класснаые пацаны и есть прям гадёных. И вот каждый вечер после прогулок мы приходим домой и с сыном проговариваем широховатости. Не оставляйте ситуацию что сына обзывают. Всё можно вырулить но это труд родителей. По Выготскому Л.С. в социализация дошкольника главенствующая роль выподает на СЕМЬЮ. Это слова человека на трудах которых основаны понятия психологии. Есть море книг до военных после военных т.е 40 -70Х годов где про значимость игр написано очень много.
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн Киноманка

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #38 : 04 Июля 2018, 11:20:58 »
Как то гуляли и увидели сову, Ринат хотел её потрогать, и не реагировал, когда я просила не подходить. Рядом мальчик лет 10-12 проронил ОН ЧТО ДУРАЧОК! хотелось развернуться и сказать что дурачок это ты, раз так говоришь, но всего лишь произнесла ОН НЕ ДУРАЧОК, развернулись и ушли, а так хотелось треснуть по губам этому обормоту
Шью для особенных деток!

Оффлайн Алёна063

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #39 : 04 Июля 2018, 11:32:08 »
@Киноманка,сын боится собак,до одури.бедит не разбирая дороги.раз на дет площадку пришла девочка с собакой.мой заорал.упалс самоката,вскрчил и подежал без оглядки.мальчик начал его дразнить-трус,фу,позор и т.д.я спокойно сказала что он не трус и каждый чел чего то боится.
А "ваш мальчик с площадки" это скорее всего несчастный малыш,которого маиа называла дураком при его промахе и ошибке.
Сын Глеб-синдром Аспергера

Оффлайн FonKon

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #40 : 04 Июля 2018, 11:34:07 »
Как то гуляли и увидели сову, Ринат хотел её потрогать, и не реагировал, когда я просила не подходить. Рядом мальчик лет 10-12 проронил ОН ЧТО ДУРАЧОК! хотелось развернуться и сказать что дурачок это ты, раз так говоришь, но всего лишь произнесла ОН НЕ ДУРАЧОК, развернулись и ушли, а так хотелось треснуть по губам этому обормоту
На такие выкрики всегда мамам и папам нужно иметь заготовки в виде стёба  типа "ну ты то я смотрю прям профессор раз додумался такое спросить?"
[
Правосторонний гемипарез.
Добро пожаловать на наш блог

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66619
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #41 : 04 Июля 2018, 18:41:09 »
@FonKon, вот да,  " что бы шли к вам" всегда работало.  Возле нашего тусовались всегда дети в больничках - с мелким ходили с мешком  всякого ( от безысходности - он не сидел спокойно,  ожидание очень трудно до сих пор,  а тогда  awe).  Попозже с карандашами и бумагой,  он рисовать любит.  И всегда пристраивались другие дети к нам,  ну а далее дело техники немного помочь  им.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Shnuk

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #42 : 04 Июля 2018, 20:58:37 »
Да уж,  видимо нам очень повезло. Во дворе очень много детей,  есть и робкие и шустрые,  и смирные и драчуны,  молчуны и болтуны -  всех хватает,  есть с кем выбрать играть. Мой со всеми дружит,  и с малышней не говорящей и с большими ребятами если те не против (у кого младшие дети есть в семье,  обычно на площадке с малышней играют нормально),  никто на маленьких пальцем не тыкает что не говорят или капризничает или не слушается,  вот на Аню все тыкает пальцем или смотрят пристально,  но она ходит странно,  хотя если часто гуляем то и перестают пялится (хотя дико бесит это конечно)
Однажды один мальчик спросил,  она что глупая?  Я ему сказала: ты сам то умный?  Такие вопросы задаешь?  -  он сразу успокоился.
А  с малым бывает и не принимают в игру,  но он чаще к большим ребятам пристраивается на великах кататься,  они уезжают,  он за ними бегает (на беговеле)  пока его это не расстраивает или он не понимает что он "не в игре",  он при деле ему весело ллл.
Игрушки свои таскаем чтоб меняться,  обязательное условие,  если хочешь чужую машину -  предложи в обмен свою. Не хочешь меняться,  играй своими.  Первое время пыхтел,  сейчас уже охотно делится и меняется,  также мячик,  если хочет чужой,  предлагаю свой в обмен. Обычно все дети любят чужие игрушки и охотно меняются.  А с мячиком так вообще интереснее игра когда несколько человек пинают,  а ещё если взрослые в игре,  так ребятня вообще пищит от радости (особенно если папа чей нибудь выходит с мячом)

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #43 : 05 Июля 2018, 08:51:14 »
У нас на площадке пальцем не тыкают, но может из-за того что часто гуляем и все знакомые. А вот в реабилитационном центе приехать не успели, подбежала девочка с вопросом, почему Юля плохо ходит, она что глупая?... Добавлю, что из всего заезда всего 3 ребенка хоть как-то ходячих, а у самой этой девочки брат ходит за руку. Хорошо, что Юля не растерялась и ответила, что девочка сама глупая, т.к. сюда приезжают учиться ходить. Но о чем думала мама этой девочки, не объяснив, куда они едут? wel

Оффлайн Алёна063

Re: Помогите советом как себя вести
« Ответ #44 : 05 Июля 2018, 09:02:35 »
Мдаа,ох уж эти детки.
Сын Глеб-синдром Аспергера