Автор Тема: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом  (Прочитано 44302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама ангелаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Томск
    • Награды
Я видимо ,наивный человек! Но почему то мне казалось, если мама, ухаживающая за ребёнком-инвалидом попадает в больницу, то на это время должны давать больничный кому то из родственников по уходу . Мы были очень удивлены , когда оказались просто в безвыходной ситуации. Получается , что я просто не могу лечь в больницу, потому что с ребёнком некому будет сидеть. Мужу пришлось идти в свою поликлинику и симулировать болезнь, чтобы дали больничный, потому что другого выхода не было. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь задавал такой вопрос чиновникам. Может Путину на сайт написать?!
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014, 19:59:43 от Ксюша »

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #1 : 11 Апреля 2014, 06:48:09 »
А у вас госпитализация была плановая или экстренная?

Оффлайн мама ангелаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Томск
    • Награды
Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #2 : 11 Апреля 2014, 07:41:34 »
Плановая, ложилась на сохранение.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #3 : 11 Апреля 2014, 13:49:53 »
Ну вот. Я читала одним глазом и подумала, что это вы с ребенком госпитализировались.
Перепутала....
А это все так делают: или педиатра просят - оформляют будто ребенок заболел или сами на больничный садятся.
К сожалению, это так....

Оффлайн мама ангелаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Томск
    • Награды
Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #4 : 11 Апреля 2014, 19:40:12 »
Хорошо ещё , если педиатр пойдёт на встречу. Нам вот отказала, не захотела лишних проблем.

Оффлайн Alesik

Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #5 : 15 Апреля 2014, 18:36:04 »
Я видимо ,наивный человек! Но почему то мне казалось, если мама, ухаживающая за ребёнком-инвалидом попадает в больницу, то на это время должны давать больничный кому то из родственников по уходу . Мы были очень удивлены , когда оказались просто в безвыходной ситуации. Получается , что я просто не могу лечь в больницу, потому что с ребёнком некому будет сидеть. Мужу пришлось идти в свою поликлинику и симулировать болезнь, чтобы дали больничный, потому что другого выхода не было. Интересно, кто-нибудь когда-нибудь задавал такой вопрос чиновникам. Может Путину на сайт написать?!
Я столкнулась с подобной проблемой. Действительно ситуация просто "патовая". Мне была назначена операция и с учетом послеоперационного и реабилитационного периода необходимо было, как минимум, 14 дней. Надо было, чтобы с ребенком посидел наш папа. Он сначала пошел к своему врачу: "дайте больничный". Врач округлил глазки: " на каком основании?". Получил отказ. Пошел к нашему педиатру. Она тоже в отказ. В наш местный минздрав обратились с вопросом: "как быть?" Даже там не знали, как это можно оформить! В очередной раз кинулись к нашему педиатру, и низкий ей поклон, она оформила ему больничный по уходу за ребенком на 10 дней, остальные дни ему пришлось взять отпуск без содержания, только так мы выкрутились. Не дай Бог, если ситуация повторится, даже и не знаешь как быть? Действительно, получается что нам запрещено болеть, чахнуть и вянуть. Ведь в нашей стране мамы детей-инвалидов - это пуленепробиваемые, самовосстанавливающиеся, саморегенерирующиеся системы. 
И вот, мне приснилось, что сердце моё не болит...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #6 : 15 Апреля 2014, 20:20:39 »
Татьяна,  здравствуйте.
Хорошо ещё , если педиатр пойдёт на встречу. Нам вот отказала,
Поскольку по уходу за хроническими больными в период ремиссии Листки нетрудоспособности выдавать запрещается пунктом  40  Порядка выдачи листков нетрудоспособности,  утверждённого Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от  29.06.2011  №  624 н
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=128267;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=5A85D52F07F0C3FBF0CDF750C92A71E3;rnd=0.661247561685741.

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2014, 10:06:16 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Натаsha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10208
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 243
  • Пол: Женский
  • Наташа и Алиса, Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #7 : 17 Апреля 2014, 18:50:41 »
Я тоже недавно попала в больницу. Наш педиатр без вопросов открыл больничный моему  мужу, только "шепнул" чтобы никому не говорили!

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #8 : 17 Апреля 2014, 18:54:51 »
Я тоже недавно попала в больницу. Наш педиатр без вопросов открыл больничный моему  мужу, только "шепнул" чтобы никому не говорили!

Отправлено с моего GT-I9190 через Tapatalk
Поскольку это незаконно. Смотрите прямую ссылку в моём посте от  15.04.2014  №  6  в  настоящей теме.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн мама ангелаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Томск
    • Награды
Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #9 : 18 Апреля 2014, 15:29:12 »
Понятно что это незаконно, а выход то какой ?

Оффлайн мама ангелаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Томск
    • Награды
Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #10 : 18 Апреля 2014, 15:36:27 »
Ведь в нашей стране мамы детей-инвалидов - это пуленепробиваемые, самовосстанавливающиеся, саморегенерирующиеся системы.

 ммм видимо так,  только мы ещё об этом не знаем

Оффлайн Ljna

Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #11 : 18 Апреля 2014, 16:16:55 »
Понятно что это незаконно, а выход то какой ?
по закону сдают на время в больничку или интернат xde ssse


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн maria081271

Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #12 : 19 Апреля 2014, 00:01:37 »
Понятно что это незаконно, а выход то какой ?
по закону сдают на время в больничку или интернат xde ssse
yuil wel ssse
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ljna

Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #13 : 19 Апреля 2014, 00:10:45 »
это в тех случаях, когда не кому присмотреть за ребенком
так объяснили в свое время, когда доча маленькая была
повезло, попадала в больнички когда мать в гости приезжала


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Shnuk

Re: Больничный по уходу за ребенком -инвалидом
« Ответ #14 : 20 Апреля 2014, 20:20:29 »
Вообще то трудовой кодекс предусматривает предоставление неоплачиваемого отпуска на 5 дней на такие случаи (уход за больным родственником, на похороны родственников, свадьба и пр неотложные нужды), только статью вам не назову.