Автор Тема: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?  (Прочитано 21363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EлeнаАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Илюшонок
    • Награды
Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« : 10 Сентября 2013, 12:45:50 »
     Здравствуйте! Пришло время рассказать историю моего ангелочка! Илюшеньке 2.7 года он третий ребенок в семье рожденный мной в 35 лет, его среднему братику сейчас почти 5 лет, сестренка учиться в университете ей 17 лет. Двух предыдущих детей я родила без особых проблем естественным путём, с Илюшей же были проблемы с самого начала беременности. О том что я беременна узнала перед самым своим юбилеем, очень этому удивилась так всячески старалась похудеть перед запланированной поездкой на море (пила турбослим, занималась в спортзале, диета) но не смотря на все это решила сохранить беременность. Во время отдыха произошло частичное отслоение плаценты место того чтобы лечь в больницу самолетом полетела домой и там уже легла на сохранение. Срок был не большой 11-12 недель, врач предлогала прервать, но я отказалась. Через две недели у нас начались сильные лесные пожары, горела Нижегородская область и владимирские торфяные болота, была сильная токсикация и безумные головные боли давление падало  опять больница. После второй лежки решила от всех врачей спрятаться, так как чувствовала себя прекрасно и в больницу больше не хотелось - безумно скучала по сыну которому на тот момент исполнилось 2 года. Ребеночек в утробе на удивление был очень спокойный - ласковый, я так ему за это была благодарна, с предыдущими детьми я последние полтора месяца не вылезала из ванны, только там они расслаблялись и давали мне передых. В 38 недель легла в роддом так как была готовность и матки и врачи прогнозировали скорые роды. Отлежав 4 дня, я отпросилась домой на пол дня, там то у меня и отошли воды. Муж аккуратненько увез нас в роддом. Воды отошли а схваток не было 4 часа, врач возмущалась, говорило что такого не может быть - третьи роды с разницей в два года - все должно было произойти быстро - начали колоть. Я потеряла счет уколам, уже перестала спрашивать что это и зачем, через час начались сильные схватки, одели монитор который показывал остановку сердца у малыша при каждой схватке и так промучели его пол часа, потом сдались и предложили кесарево. Вы наверное думаете как она могла все это допустить? Я превыкла доверять медикам потому что живу среди них, моя свекровь акушерка с 30-м стажем, муж 20 лет проработал фельдшером на скорой помощи. Рожала в новейшем перенатальной центре при открытии которого участвовал сам Путин на то время не президент. Да новейшее оборудование, но кадры новые и кесарили там на право и на лево. Увидела я его только на третьи сутки когда перевели из реанимации, на все мои просьбы показать ребенка отвечали что когда переведут тогда и принесут. Принесли маленького желтого гномика (51 см 3100г) который смотрел на меня синими умными глазами, вот тогда я поняла что никогда так сильно не любила не одного своего ребенка. С самого рождения он стал для меня особенный. Кушал хорошо, на грудном вскармливании до 6 мес, спал тревожно часто путая день и ночь. В четыре месяца поставили гипертонус, сами делали массаж, расслабляющие ванны. Сел в 6.5 месяцев, пополз в 8 мес, пошел в год. Подруга у которой сын ровесник моей дочери с ДЦП обратила мое внимание на позу во время сна - неестественно откинутая голова назад. Почему тогда я не приняла это всерьез? Были еще особенности. с восьми месяцев стал раскачиваться под детские песенки и хлопать в ладоши, по ночам когда заложен нос или резались зубы - бился лицом об подушку. Все остальное развитие шло как у среднего ребенка - очень самостоятельный. Глазной контакт был и есть сейчас. Если средний заговорил сразу как пошел в сад, то с Илюшей произошло все наоборот. До сада ему дети были безразличны он всегда находился в моем обществе, по приходу в сад стал искать уединенные места и там раскачивать со слезами до моего прихода. Ревела и я. Но зав.сада говорила что через это проходят все дети. Через месяц привык. Но именно с этого момента все пошло наперекосяк. Был ли Илюша контактным? Посмотрите на фото в профиле! На имя отзывался с улыбкой, возможно не с первого раза так как был увлечен игрой, после сна (привычка) подолгу лежали и я гладила его - массаж, очень нравилось читать вместе книги, играли в догонялки, много гуляли и он никогда не пытался вылезти из коляски, от меня не отходил. Не говорил ничего и никогда, винила пустышку - отнятие истерика, приносил игрушки, я имитировала игру он повторял. Перед садом сделали АКДС - реакция температура. Через три дня сад. Чем дальше тем тревожней. К двум годам я поняла что что-то не так, биение лицом об подушку стали еженочными. Устав от уговоров мужа что все в порядке, схватила ребенка и пошла по врачам. Спросите почему не раньше? Все мои дети - это чудо! Первого ребенка я родила с одним отрофированным яичником и кистой на шейке матки - все врачи говорили что это не возможно, через два месяца после родов сделали операцию, потом лечение и много лет попытки забеременеть. Средний - замершая беременность спрятанная мной до 5-ти месяцев, так как две предыдущих прерывали. Про Илюшу я уже писала. У дочери было сильное косоглазие которое мы исправили ей сами до 6 месяцев, у среднего подозрение на сахарный диабет с 1.5 года после лечения бронхита. Я не хотела больниц, там заразы больше чем где-либо. После обследования в ОБК у невролога получили диагноз ММД, алалия, гипервозбудимость с эф-ми аутизма, направили к психиатру. Областные спецы отказались смотреть из-за возраста. Перерыв инет нашла Осина и записались на прием. Первое что он увидел и удивился, как сын у нас на руках обнимает нас подставляя щечки. Но через два часа поставлен диагноз - детский аутизм! Все грамотно как ни скажут наши неврологи! И самое удобное это не их профиль! Ладно, до них я еще доберусь! Приехав домой, а это 250 км, часть дороги сынулька сидел у меня на руках крепко обнимая меня за шею чувствуя что с этого момента его жизнь сильно изменилась. И это так, у меня такое ощущение что ему как-будто в голову вложили программу и он изменился. На следующий день найдя в инете инфу об аутизме все встало на свои места. Я поняла что он никогда не умел играть - стипы, лучшее повторение за детьми. Перестал откликаться на имя, не понимает и не реагирует на простейшие инструкции, водит меня за руку, не использует указательный жест! Но это все было! Только в меньше чем у остальных детей! Чем больше я читала об аутизме, тем больше погружалась в него. Стыдно, стала бояться своего ребенка и искала возможности уйти из дома, ревела ночами. Дома стало не естественно тихо, даже дети поняли что теперь все станет иначе. Месяц я приходила в себя пока не заметила что мой АУТЕНОК смотрит вопросительно мне в глаза. Понимая что лекарства от этого недуга нет, стала искать коррекционные методики и специалистов. С последним у нас в глуши проблема. Чтобы не терять время все свое свободное время учила его играть каждый раз притягивая к себе. Заметила две особенности, очень любит картинки и повторяет за мной действия не бесцельно а по делу, но не по просьбе. Стала придумывать занятия с карточками, привлекать к своим действиям - моем полы, подметаем и.т.д. В мае заметила у него напряженность во всем теле, помогала только ванна. Снова пошли по врачам уже с диагнозом от психиатра. Добилась ЭЭГ сна и МРТ.
ЭЭГ заключение - БАМ представлена диффузными нарушениями, свидетельствующая о снижении функционального состояния коры больших полушарий, дисфункций срединно-стволовых структур. Пароксизмальной и эпилептиформной активности во время мониторирования дневного сна не зарегистрировано.
МРТ признаки - Желудочковая асимметрия. Расширение подоболочечных пространств лобных и полюсов и медиобазальных отделов височных долей с обеих сторон. Двухсторонний гайморит.
   Самое интересное что невропатолог сказал что это обычное нарушение при аутизме и дали на год инвалидность по неврологии, прямо сказав что на следующий год через психиатрию.
   Психологи которые занимались с Илюшей аутиста в нем не видят, правда стипы присутствуют, но поведение в норме. Ни разу не замечала агресии или безпочвенных истерических всплесков.
   На данный момент мучить его походами по врачам не хочу, хотя  задумывалась о клинике Мышляева в Нижнем Новгороде - посмотрим что могут предложить.
Возможно я не так подробно описала признаки которые проявились у нашего сына! Спрашивайте! Отвечу!
мама 3-х

Оффлайн другая

Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #1 : 11 Сентября 2013, 00:32:01 »
Здравствуйте Елена. Хочу вас поддержать. Вы прошли большой путь со своим ангелочком Ильюшей , вы большие молодцы. Держим за вас кулачки . После клиники Мышляева напишите что у вас. Удачи вам с Никиткой.
Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #2 : 11 Сентября 2013, 00:47:22 »
Добро пожаловать!  ттт



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн EлeнаАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Илюшонок
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #3 : 11 Сентября 2013, 09:21:46 »
Спасибо! Вчера звонила в областной центр помощи детям-инвалидам, в пятницу поедим на инструктаж, заодно и Илюшу посмотрит ведущий специалист реацентра. Одна проблема дорога 100км, но попробовать надо!
мама 3-х

Оффлайн Soho

Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #4 : 11 Сентября 2013, 17:00:31 »
Лена , скажите , а как он контактирует с братом и сестрой? он их любит? узнает? я так поняла он к вам очень привязан..

Оффлайн EлeнаАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Илюшонок
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #5 : 12 Сентября 2013, 11:05:07 »
Я не знаю как ответить! Возможно его привязанность ко мне можно назвать любовью - так хочется в это верить! Когда  его бужу по утрам он улыбается, обнимает меня за шею и я беру его на руки приговаривая как сильно его люблю и что он самый умный и замечательный мальчик на свете. Когда привожу в сад, он не хочет от меня уходить - обнимает подставляет щечки для поцелуев и отрывают от меня со слезами. Когда прихожу за ним бежит услышав мой голос прежде чем одеться  долго обнимаемся и целуемся. Дома он очень часто этим пользуется когда ему что-то очень надо - манипуляция, но когда ласкаю вижу радость и удовольствие на его лице. Я вообще обожаю его тискать, стараюсь делать это когда есть возможность. К брату относиться нормально, но не любит когда тот у него что-то берет - топает ногами, раньше ревновал, сейчас относиться к этому спокойно. Могут играть вместе в подвижные игры, в основном старший подключается в стипы и это превращается в игру. И дочь и муж очень любят его, конечно относятся к нему как к маленькому которого всегда хочется пощекотать и потискать. Очень хорошо реагирует на интонацию голоса, говоришь ласково улыбается, строго прячется, ругаешь плачет.
мама 3-х

Оффлайн Ольга Пихтина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #6 : 12 Сентября 2013, 11:32:29 »
здравствуйте! мой Ванюша так сильно похож на вашего Илюшу!!! особенно в плане обнимашек - целовашек!!! Это прям любимое дело!
Заинтересовалась клиникой Мышляева! Информации в инете не особо нашла(((

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #7 : 12 Сентября 2013, 13:03:15 »
Очень хорошо реагирует на интонацию голоса, говоришь ласково улыбается, строго прячется, ругаешь плачет.
Так... а вы не пробовали, случайно, проверить: вот когда вы общаетесь, на что ориентируется ребёнок? Ну я, собственно, о чём... вот вы пишете
Перестал откликаться на имя, не понимает и не реагирует на простейшие инструкции, водит меня за руку, не использует указательный жест!  Заметила две особенности, очень любит картинки и повторяет за мной действия не бесцельно а по делу, но не по просьбе. Стала придумывать занятия с карточками, привлекать к своим действиям - моем полы, подметаем и.т.д.
Вот не было у вас ощущения, что ребёнок не на смысл речевых инструкций реагирует, а на жесты, ситуацию, те же карточки, на интонацию? Именно что не на смысл слов, а интонацию. Почему спрашиваю: у моего младшего глубокое нарушение фонематического слуха. То есть слышит-то он нормально, абсолютный музыкальный слух, но вот именно смысл слов он не воспринимал, это связано с нарушением обработки в мозгу слуховой информации. Вот музыкальные звуки обрабатываются нормально, и интонация - нормально, а речевые звуки - нет. А потенциально-то ребёнок говорящий... и вот в таких случаях может развиваться вторичный аутизм. Именно из-за того, что нормальное речевое общение ему недоступно. Пока ребёнок маленький - ему хватает того, что он может выловить из ситуации, интонации, жестов и т.д. Я до двух лет особо не замечала ничего, потом поняла, что он вроде как глухой у меня, вернее, слабослышащий с большой потерей слуха, в три года они стал петь любую мелодию с первого раза, вот тогда я и поняла про фонематический слух. С вторичным аутизмом мы годам к семи с половиной в общих чертах справились, хотя отдельные моменты ещё и сейчас остались. Сейчас ему десять.

Оффлайн Mariku

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: nz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВМЕСТЕ у нас все получится!
    • Моя история
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #8 : 12 Сентября 2013, 13:36:23 »
Сразу скажу, что не профессионал, а человек, кот очень интересуется темой аутизма, много читала и читаю западах материалов, потому что там эту тему серьезно исследуют, много знакомых, как следствие. Невролог вам, есесьно, чушь сказала про стандартной картину мрт, природа аутизма сложна. Это заболевание спектра, как вы, наверное, знаете, и если у Ильи и есть аутизм, то он на том конце спектра, где свет в конце тоннеля виднеется. У вас для аутизма все очень даже хорошо: глазной контакт, привязанность к близким, способность к совместной игре, то, что он ходит в сад. Кажется, что все же это последствие родовой травмы, и ребенок гипер-чувствительный, тяжело переживает разлуку с вами и ваши эмоции. Но вы понимаете, что у него великолепные перспективы! При правильном подходе - он восстановится и заговорит. Так как он очень зависит от вашего состояния, вы должны знать, что вам реально очень повезло, с западными наработками есть все шансы отправить его в обычную школу, верьте в вашего мальчика и в его прекрасное будущее. Прочитайте обязательно книгу Ромены Августовой "говори, ты это можешь!", есть в нете. Попробуйте диету, у многих моих знакомых, дети становились более контактными, когда убирали глютен и казеин, а также другие аллергены. Около 1.5 и 3 лет возможны откаты. Также после стресса откаты. Найдите мам с хорошим опытом применения ABBA терапии. Я серьезно говорю, если вы исследуете инет, наберетесь успешного опыта реабилитации, попадете к хорошим терапевтам, все будет хорошо. Здесь тоже могут быть интересные темы и моральная поддержка))) и еще сходите к хорошему остеопату! Istrinka кладезь полезной инфы по развитию речи и просто развитию))) тож рекомендую

Оффлайн Елена Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #9 : 13 Сентября 2013, 17:13:32 »
Просветите пожалуйста, что такое стипы?

Оффлайн Lizochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #10 : 16 Сентября 2013, 09:21:33 »
стипы-это стереотипные, повторяющиеся движения или игры. Если ребенок раскачивается, катает, напрмер, машинку по подоконнику все время или постоянно посторяет какое-либо движение. У меня тоже аутенок, так что это все мне знакомо.

Оффлайн EлeнаАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Илюшонок
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #11 : 16 Сентября 2013, 16:49:39 »
Девочки, извините что не сразу отвечаю в выходные занята детьми. В пятницу мы были на тестировании детского психолога который занимается по методике Floortime. Сама она мама аутичного мальчика которая испробовала на своем ребенке все что возможно. Этой методике она обучалась в Америке, кое-что об этом я узнала из книги *На ты с аутизмом* Стенли Гринспен, Серена Уиндер купила в Теревите или Лабиринте уже не помню. Так вот, она была с ним и в Китае, и в Америке и даже в Израиле. Много говорили про АБА так как я очень этим заинтересовалась и кое-что начала применять на своем Илюше, ВБ рассказывала что эту методику американцы в основном применяют на детях с УО в аутическом спектре и органическим поражением мозга, у  аутистов с сохраненным интилектом АБА вызывает агрессию. Не хочу никого обидеть, каждый находит свой путь. Так вот, я немного отвлеклась. Протестировав Илюшу она сказала что у него ЗПРР от того и аутическое поведение. Для выведения из спектра нужно очень тесная работа с логопедом и игротерапия, и конечно же  Floortime. Много интересного рассказала об этой методике, и еще о вирусе Эпштейн-Бара. Они второй год лечаться от него и видны хорошие результаты, предложила и нам сдать кровь на определения вируса и его угнетателя. Извините что так кратко надо бежать в дет.сад. Если есть какие-то вопросы пишите отвечу, хотя понимаю что на предыдущие не ответила, но завтра обязательно отвечу.
мама 3-х

Оффлайн Mariku

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Страна: nz
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВМЕСТЕ у нас все получится!
    • Моя история
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #12 : 17 Сентября 2013, 12:56:54 »
Насчет того, что вам сказали про АВА не соглашусь, именно потому что весь материал по аутизму читаю в оригинале, мого друзей с детьми в спектре из штатов, Канады или Зеландии. Первый раз слышу такое. У сына моей подруги сохранный интеллект, он ходит в хорошую школу благодаря именно АВА методике. Но с чем я соглашусь, что как и с любой методикой есть противники, а есть последователи. И вокруг нее много споров, не всем родителям нравится такой воспитательный подход. Но кому-то вне зависимости от интеллекта она подходит, а кому-то нет;) Кроме того, каждый родитель берет то, что подходит его ребенку. Это основное правило выбора реабилитации. Спасибо за хорошие новости и удачи!

Оффлайн jasenjka

Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #13 : 17 Сентября 2013, 21:17:11 »
Я вот задумалась... а не аутизм ли у нас? ghj а то все алалия, алалия...
стипы-это стереотипные, повторяющиеся движения или игры. Если ребенок раскачивается, катает, напрмер, машинку по подоконнику все время или постоянно посторяет какое-либо движение. У меня тоже аутенок, так что это все мне знакомо.
все время-это сколько? 10 минут? 20?

Оффлайн EлeнаАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Илюшонок
    • Награды
Re: Илюша 2,7 года - аутизм или алалия?
« Ответ #14 : 18 Сентября 2013, 00:18:28 »
Про методику Вы правы, каждый выбирает то что подходит его ребенку и чтобы это проверить нужно все попробовать. АБА для меня сложновато так как требует четкого контроля проведения терапии, при этом не имея в живую инструктора. Я на одном форуме познакомилась с мамочкой из Америки, наши мальчики одного возраста, на данный момент они занимаются АБА 1,5 месяца, к ним приходит тетя и два часа в день занимается с ребенком, потом дает задание мамочке и они закрепляют. Так вот, Юля (мама) на седьмом небе от счастья, ребенок научился обращаться с просьбами и более менее выполнять инструкции.  Иногда не рада что поселилась в этой глуши, но детям здесь очень хорошо, и выпуская ребенка на улицу не боишься что он не придет домой. Что касается стипов, наш при окрике легко отвлекается и переключается на что-то другое, раньше разновидностей было много сейчас поубавилось так как нашел применение свободному времени - подвижные игры (особенно с папой). Совет- не спешите ставить диагноз своему ребенку сами, для этого есть специалисты. Детям в возрасте до 1.5 года присуще стип.поведение.
мама 3-х