Автор Тема: Укладки, лечение положением  (Прочитано 53794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Уфимка

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 6876
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • ДИНА и РУСЛАН, г.Уфа. 8*906*10325*19
    • Skype: caga181170
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/id93025395
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #15 : 08 Мая 2010, 14:30:25 »
Нюра, подскажите пожалуйста. Ребенку 5 лет. Вес 13 кг. рост 105см.  Спастический тетрапарез.  Делаю  укладку лежа на спине с разведением ног. Ноги закладываю мешками. Какой должен быть вес мешков и размер?  Если вдруг мешки слишком тяжелые это опасно или вредно?

И ещё. Для чего делается укладка на ректус? Кому и для чего?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 14:32:19 от anid »

Антонина

  • Гость
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #16 : 09 Мая 2010, 08:18:31 »
Нюра,здравствуйте. А можно узнать где вы живете? Может мы сможем до вас добраться,так сказать на индивидуальный мастер-класс ;D?Совсем не знаю,какие укладки нам принимать.Нам их никогда не делали,и незнаю делает ли кто-то в городе.
нам даже ставят разную форму д ц п, кто а-а,кто тетрапарез,сами видим что в одной стороне(правой) тянет,даже правая рука до сих пор в кулачке,хоть левой очень хорошо все общупывает. ,когда на животе,то  правую руку вытягивает вдоль тела,и практически некогда дотянуть ее не может,вернее вывести перед собой,чтобы опереться,приходится следить и самим постоянно ее вытаскивать. голова при этом у него влево повернута.
А когда ставим опора лучше на правую ногу,а левую как-то носок тянет и в сторону(невовнутрь).
Нюра,буду рада любым рекомендациям.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #17 : 12 Мая 2010, 08:17:44 »
Нюра, подскажите пожалуйста. Ребенку 5 лет. Вес 13 кг. рост 105см.  Спастический тетрапарез.  Делаю  укладку лежа на спине с разведением ног. Ноги закладываю мешками. Какой должен быть вес мешков и размер?  Если вдруг мешки слишком тяжелые это опасно или вредно?

И ещё. Для чего делается укладка на ректус? Кому и для чего?


Вес мешков должен быть таким, что бы удержать конечности ребенка в нужном положении. И тут дело не в возрасте и массе тела. а в том, на сколько высок тонус, какой вес нужен, что бы преодолеть его влияние на положение рук и ног.
Поэтому вес мешков подбирайте индивидуально. Удобнее . когда ребенок лежит не на полу, а на кушетке или на столе,  мешки кладутся не на руки-ноги непосредственно, а в карманы рукава - положили по килограммчику, посмотрели - если мало - добавили. Да и фиксация рукавом получше.

Укладка на ректус - для растяжки прямой м-цы бедра ( передняя поверхность бедра)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2010, 08:20:36 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #18 : 12 Мая 2010, 08:25:19 »
antoninochka, далековато вам ехать - я живу в Краснодаре))
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Анастасия Радуга

  • Гость
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #19 : 13 Мая 2010, 17:02:35 »
Вот повезло Краснодару dcvf ! Спасибо первому каналу и ангелу-хранителю этого сайта, которая приняла участие в МОДНОМ ПРИГОВОРЕ. А то бы жили бы мы в Краснодаре и не знали про то, как много полезной информации на этом сайте.  Нюра, мне интересны Ваши информационные посты. Есть потребность познакомиться лично ;D

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #20 : 13 Мая 2010, 23:19:43 »
Приветствую земляков!  777
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн МамаЕгорушки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #21 : 28 Октября 2010, 15:40:35 »
Нюра, здравствуйте! Посоветуйте пож-та, какие укладки можно делать в нашем случае. Ребенку 11 месяцев, но он до сих пор не переворачивается, хотя попытки были с 3,5 месяцев, пару раз даже перевернулся, но по-моему случайно. У меня сложилось впечатление, что он как будто не может зафиксировать положение, то есть он поворачивается на бочок, но лежит так всего несколько секунд, потом отворачивает голову и бухается обратно на спину. И еще проблема в том, что при попытке перевернуться он поворачивается в сторону предполагаемого поворота и срабатывает рефлекс, рука выпрямляется и как рычаг очень усложняет дальнейший процесс. Получается, что низ он поворачивает хорошо, а вот верх ни в какую. Какие можно поделать укладки в этом случае?
Заранее спасибо за ответ!
Ни одно желание не дается нам отдельно от силы, позволяющей его осуществить!

Оффлайн Lusia

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Если долго мучиться - что-то да получиться!
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #22 : 23 Ноября 2010, 02:04:19 »
Здравствуйте уважаемая Нюра!Подскажите пожалуйста,что делать,чтобы ребенок начал держать головку,вылаживаю на живот начинает плакать или поднимет на 1 мин и голова падает,масаж на область шеи не делают.чтобы не вызвать судороги.Нам 1,2...? ккк

Оффлайн Косулька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Алла и Соничка, Украина, Одесса
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #23 : 12 Декабря 2010, 11:41:34 »
Укладка на ректус :



(Фото Skaz76)

Только руки желательно вывести вперед, под грудь - валик.
Нюра , здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие рефлексы гасит  эта укладка?

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #24 : 22 Февраля 2011, 02:25:45 »
эта укладка не гасит рефлексы. эта укладка растягивает прямую мышцу бедра - musculus rectus. и потому обычно называется "укладка на рЕктус"

Оффлайн мама дины

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • я буду молиться за вас
    • Skype: the_excited_one
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #25 : 20 Марта 2011, 11:03:51 »
Нюра салеметсызбе !Я из Казахстана,на эту тему заглянула как то случайно,а сегодня все внимательно перечитала и собираюсь еще перечитать ,сходу не все понятно,нашла очень много ОТВЕТОВ на свои вопросы.Ск пож вот доча гипотоник,но вертлявая и могу кажется ноги и на шею положить(но я этого не делала)----------вот укладки можно на гамаке делать ,так как на полу она и мин не уклядется,а на гамаке с твердым дном(ДОСКА)порой и 20мин полежит-укладкой,Рахмет ! КАк хочу в КРАСНОДАР!!!!!!!!!!! ;l
Дина! Ты моя жизнь!

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #26 : 21 Марта 2011, 13:42:04 »
Нюра салеметсызбе !Я из Казахстана,на эту тему заглянула как то случайно,а сегодня все внимательно перечитала и собираюсь еще перечитать ,сходу не все понятно,нашла очень много ОТВЕТОВ на свои вопросы.Ск пож вот доча гипотоник,но вертлявая и могу кажется ноги и на шею положить(но я этого не делала)----------вот укладки можно на гамаке делать ,так как на полу она и мин не уклядется,а на гамаке с твердым дном(ДОСКА)порой и 20мин полежит-укладкой,Рахмет ! КАк хочу в КРАСНОДАР!!!!!!!!!!! ;l
а какие укладки и для чего Вы хотите делать?

Оффлайн мама дины

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • я буду молиться за вас
    • Skype: the_excited_one
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #27 : 21 Марта 2011, 16:40:37 »
Салемерсызбе  skaz76--ну я ее в гамаке ставлю на 4реньки и на коленки ,а какие укладки сама незнаю прочитала у вас  все так здорово .Но у нас все ноги и руки  куда хочу туда кручу нет у нас спастики а наооборот.Вот и ломаю головешку ---что делать,а так хочется +++ результатов.Рахмет!!! ;l
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 16:44:57 от мама дины »
Дина! Ты моя жизнь!

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #28 : 23 Марта 2011, 18:14:01 »
Ну,раз у ребенка затруднений в движениях нет - значит укладки для растяжения мышц не нужны. А как обстоят дела с тоническими рефлексами?

Оффлайн мама дины

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • я буду молиться за вас
    • Skype: the_excited_one
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #29 : 24 Марта 2011, 09:59:01 »
Слеметсызбе skaz76!!! mm]Мы с дочей оочень рады за помощь,пусть исполняются все ваши желания! efyДина совсем не владеет своим телом,движения в руках и ногах  хаотичны,может (деожу за подмышки)сделать3-4 шага,соску ко рту поднесет,и все игрушки,не долго удерживая,если посажу падает назад подставляя то локоть то вытянутую руку,на коленях 5-8 мин с опорой постоит  и то в гамаке,да сползаем с горки движения тоже как попало( на паттрнингах орет до суд-перестали делать) ,на животе спим и днем полежит,взгляд на людей не задерживает ,не узнает ,неговорит и даже не гулит pgcv
Дина! Ты моя жизнь!