Автор Тема: Бульбарный и псевдобульбарный синдром  (Прочитано 132311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna1709

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #690 : 14 Февраля 2020, 11:18:17 »
@Anna1709, а как чистите зубы? У меня не сосала ничего с месяца. До месяца могла бутылку. До 2 лет мы кормили с бутылки во сне. В рот залезть не давала ничем. Соответственно и зубы тоже чистить не давала. Пила, правда из кружки сама, но мало. В три года ей попалась вибрирующая игрушка бор машина. Смотрю она ее сует в рот и ходит. Я купила детскую вибрирующую щетку. Она не крутилась, просто вибрировала. Дочь с ней долго играла. В руках содержит, в рот засунет, но мне уже тоже открывала рот и давала туда щеткой залезть. Потихоньку я ще точкой и язык и щеки чесала. Мы долго жевали передними зубами. Только каши и остальное в блендер. Я овощи тушили кусочками, яблоки, груши режу кусочками, но уже может и от четвертинки кусать если очень хочет. Жевать начала в 3,7 .боковыми зубами. Логопеда подключили недавно. У нее дизартрия. Язык смещён вправо. Делаем артикуляционную гимнастику. Но дочь до занятий до зрелая недавно. Пару месяцев.  Через месяц 4 года.
У дочки язык смещен влево! Никто толком ничего не сказал, что с ним. Чищу зубы только я. Вертится,  но ора нет,со временем привыкла. Да, тоже занимаемся артикуляционной гимнастикой, язык вверх поднимать не получается, дует. Еще я щеткой провожу по языку, вверх его поднимаю и в стороны.
Страх именно на чужих людей. Не любит прикосновения, массажи, тем более, чтоб в рот лезли. Но к нам отношение другое, и целует, и обнимает, и массажи я делаю без проблем.
Еще вспомнила одну странность. Когда ест что-то жидкое или пьет воду, всегда отрыжка. Она как-то глотает странно. Может это и нормально, я не знаю. На густую еду такого нет.
Спасибо, на счет вибро щетки вариант хороший. Надо попробовать

Оффлайн Anna1709

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 38
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #691 : 14 Февраля 2020, 11:20:37 »
Мы еще после нейропсихолога улучшились в плане поведения. У нас ор был на любого врача. Сейчас в разы лучше.
Мы были у психолога в 2 года. Она сказала подключать игры в врача. Это все есть, и объясняю, все понимает. Но как дойдет до дела, конечно все равно боится и кричит.
Я и не знаю, есть ли у нас такие специалисты. А с какого возраста берут детей? И в чем принцип терапии/занятий?

Оффлайн murilka

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #692 : 14 Февраля 2020, 14:29:40 »
@Anna1709, нейропсихолог это типа дефектолога. Они в основном играют. Перебирает крупы, собирают сортиры стучат, ползают, прыгают. Мы играли во врача, я сама врач и она знает, но ор у нас был до тремора. Мне намека ли на психиатра и таблетки. Но стали постоянно ходить на занятия поведение улучшилось и восприятие детей и взрослых. Обычно нейропсихолог в детских развивающих центрах. Я видела к ней и до года на занятия приносят.

Оффлайн murilka

Re: Бульбарный и псевдобульбарный синдром
« Ответ #693 : 14 Февраля 2020, 14:31:35 »
Есть загустители для воды чтобы было удобно поить. Я на форуме читала для детей кто жидкую пищу не может глотать