Автор Тема: Мой маленький Димка  (Прочитано 8345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #30 : 18 Сентября 2014, 13:13:33 »
Привет!
Аутизм и аутичный спектр - это не одно и то же. У большинства деток с неврологией есть аутичный спектр, т.к. ЦНС разбалансирована. Сейчас уже многим известна сенсорная интеграция, в Европе ее широко используют. Можно и дома вполне заниматься. Почитайте книжку Уллы Кислинг "Сенсорная интеграция в диалоге", вам многое станет понятно. Ее в инете можно скачать бесплатно.
Привет!
Вопрос по речи ребёнка. Говорит много слов, умеет просить пить, печеньки. Применяет фразы (заученные, как я говорила) вроде "одевай сандалили", когда берет сандаль, "поедем на машинке", когда подходим к машине и тд. Настораживает, когда повторяет мои фразы не применительно к ситуации. Сегодня, например, стоя возле кроватки в никуда повторял фразу "Дёня иди сюда" (я так мужа зову) и "постой пожалуйста". На отсроченную эхолалию похоже. Хотя речь развивалась довольно плавно, в 9 мес залепетал, потом были облегченные слова и звукоподражание, потом повторение отдельных фраз.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #31 : 18 Сентября 2014, 13:23:35 »
В развитии речи маленьких детей первоочередное внимание нужно уделять развитию диалога. Не звукопроизношению, не построению предложений. Потому что речь - это прежде всего средство общения. К сожалению, этому вопросу уделяется очень мало внимания, особенно в современной литературе. Возможно, у вашего ребёнка именно развитие диалога и отстаёт. Кстати, отсюда могут лезть и активные черты, и эхолалия - они не истинные, нет каких-то причин реальных, ребёнок просто не умеет.

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #32 : 18 Сентября 2014, 13:29:36 »
В развитии речи маленьких детей первоочередное внимание нужно уделять развитию диалога. Не звукопроизношению, не построению предложений. Потому что речь - это прежде всего средство общения. К сожалению, этому вопросу уделяется очень мало внимания, особенно в современной литературе. Возможно, у вашего ребёнка именно развитие диалога и отстаёт. Кстати, отсюда могут лезть и активные черты, и эхолалия - они не истинные, нет каких-то причин реальных, ребёнок просто не умеет.
Получается, что на первом этапе это будет односторонний диалог? Не могли бы вы привести пример "правильного" диалога с малышом. Наблюдая за собой, могу сказать, что моё общение с детьми строится в основном на вопросах и просьбах.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #33 : 18 Сентября 2014, 14:29:17 »
я так понимаю, что выполнение просьб - это не диалог, ребенок должен отвечать на вопросы... а вообще Инна просвети нас, я тут постою послушаю  qqq



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #34 : 18 Сентября 2014, 14:34:48 »
Диалог в принципе односторонним быть не может, на то он и диалог...
И диалог не обязательно должен быть речевым.
Так, девочки... вот показать на примере, как устанавливать диалог с ребёнком - это я могу, а вот как это на примере сформулировать... Где-то у меня умная книжка лежала... вот найду её, оттуда процитирую. Ну или ждите, пока у меня мысля в словесную форму оформится...

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #35 : 18 Сентября 2014, 14:49:24 »
Диалог в принципе односторонним быть не может, на то он и диалог...
И диалог не обязательно должен быть речевым.
Так, девочки... вот показать на примере, как устанавливать диалог с ребёнком - это я могу, а вот как это на примере сформулировать... Где-то у меня умная книжка лежала... вот найду её, оттуда процитирую. Ну или ждите, пока у меня мысля в словесную форму оформится...
Буду ждать. Я так поняла, вы педагог? Может запись какая есть диалоговая?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #36 : 18 Сентября 2014, 18:43:37 »
Я типа логопед-дефектолог ллл ну и педагог тоже, ну и инструктор ЛФК до кучи ллл Просто из моих детей двое тяжёлых речевых, ну и двигательно-моторно-равновесные проблемы там тоже имелись. Вот уже семнадцать лет я всё это и изучаю плотно. В принципе, с пинка нашего логопеда я и других деток на занятия беру лет десять уже...

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #37 : 18 Сентября 2014, 18:51:28 »
Я типа логопед-дефектолог ллл ну и педагог тоже, ну и инструктор ЛФК до кучи ллл Просто из моих детей двое тяжёлых речевых, ну и двигательно-моторно-равновесные проблемы там тоже имелись. Вот уже семнадцать лет я всё это и изучаю плотно. В принципе, с пинка нашего логопеда я и других деток на занятия беру лет десять уже...
ттт Я вами восхищена! Сейчас мужу о Вас рассказала, он мне: Вот где тебе надо общаться, а не галимую теорию читать!

Оффлайн Катарина мама Алинки

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #38 : 19 Сентября 2014, 11:41:25 »
Да логопед-дефектолог-это самое ТО для наших речевых деток!!!!!)))) jytr

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #39 : 19 Сентября 2014, 12:32:56 »
Да тут с ними кем только не станешь ллл

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #40 : 06 Октября 2014, 23:35:34 »
Девочки, всем привет!
Съездили мы в Москву к Кузьмичевой О.Н. Сказала, что грубой патологии нет, но поработать есть с чем. Врач понравилась, смотрела долго и много спрашивала. Её диагноз звучит так: ЗРР, функциональная мышечная дистония, неврозоподобные расстройства (трихотиломания) у ребенка с проявлениями эмоциональной диссоциированности. В целом отметила, что мальчик хороший и ещё маленький, много можно сделать. Назначила Рисполепт, пиразидол, кортексин, акатинол и миртикам. Приехать через 1.5 месяца, отрегулировать схему лечения. Хотела спросить по поводу препаратов рисполепт, пиразидол и акатинол, кто-то своим деткам давал? Какие побочки наблюдали? Помогло-ли?

Оффлайн Мама маленького ДимкиАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 28
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: Мой маленький Димка
« Ответ #41 : 08 Октября 2014, 13:04:55 »
Девчат, отзовитесь. Неужели никто таких лекарств не давал?

Оффлайн Ольга П.

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #42 : 08 Октября 2014, 14:01:17 »
Нет, я первый раз слышу.  А в интернете если в аннотации почитать. Там побочка описывается. Но лично мое мнение чем меньше лекарств,  тем лучше.  Не могут они быть безвредными. Если проблемы не такие уж и большие,  наверное лучше альтернаиивными методами воспользоваться.

Отправлено с моего GT-I8552 через Tapatalk


Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Люська

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #43 : 08 Октября 2014, 16:33:49 »
День добрый! Вы наверняка читали инструкции к этим препаратами. Нотроопы( нейростимуляторы),антидепресанты, Акатинол-препарат для слабоумия( в основном назначают старикам), а миртикам вообше гомеопатия для остроты зрения. У ребенка проблемы с глазками?
Все эти препараты которые вам назначили в основном назначают престарелым,за исключением кортексина,его назначают поголовно всем,его очень любят Неврологи,хотя эффективность у детей не доказана.
Вам никто не сможет точно сказать,поможет или нет. Все очень индивидуально. Мнения очень сильно рассходятся.


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Люська

Re: Мой маленький Димка
« Ответ #44 : 08 Октября 2014, 16:35:54 »
Вам бы с детем к хорошему нейрологопеду сходить. Они специализируются на этом.


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.