Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 674043 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн ЗвездаТатьяна

@кисярыба, а у вас умственная отсталости, верно? Тогда сравнивать с общеобразовательной программой не стоит, лучше и хуже тут уже понятия, привязанный к другим критериям.
У меня нет,  у дочери тоже нет  ллл
👍😂

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Moan, как всегда все в кучу)
Ага. 
У нас, кстати,  с математикой то как раз лучше,  чем с чтением и письмом если чо
У нас тоже,  математику он делал изначально сам,  вообще только момент со значками ( не понятия и!  Именно графический знак)  больше меньше вставлял наоборот,  сказав верно.  Видел так,  зеркалил.
По школе - в нашу приходили ребята  и в среднем звена,  кто "не тянул" общую.  Обычно шли на класс- два выше,  т е вместо пятого- в сед ьмой. 
Ну и кроме общих,  там  в средних половина трудов.  Тут от ребенка,  возможности,  интересы,  от школы ( разное с этим) . Если неплохо с руками ( моторику слабая там почти у всех),  есть интерес  к таким видам деятельности,  так очень хорошо.  У наших девочки многие потом шитье, вышивку,  другие рукоделия продолжают, часть учится на профессию. Парни навык с инструментом обращаться имеют.
Но решать такиемвещи надо спокойно,  взвесив все и собрав информацию.  Универсальный рецептов нет.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Виноград

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
Мне кажется, в этом году это "заказ" какой-то откуда-то, всем давать УО. Просто странная ситуация получается, тенденция снижать программы.
Вот в 18 на ВК получить 6.1 и 6.2 для дцп и особенно невербального проблема. Раньше не было проблемой, мы легко получили год назад перед школой (дочь плохо говорит, дизартрия, спастика, дцп 4 степени). У нас в школе (ай-школа). Могу сказать про 1-2 классы. Тоже любопытно. Основная масса опорников, в.т.ч. дцп имеют в заключении пмпк программу 6.2. Но учат 1-2 классы всех по 6.1. Говорю с уверенностью, т.к читала и вникала во все программы и разницу между ними. Ну хотя бы то, что по 6.2 в 1 классе идет счет до 10, во 2 до 20. У нас в ай школе мы прошли до 100, примеры тоже, и это 1 класс. При этом тех, кто не усваивает или идет тяжело (мы в их числе) настоятельно толкают на ПМПК на программу 6.3. Я иду к куратору и спрашиваю, почему вы заставляете перескакивать ступень? Вы же учили по 6.1, ну так учите во 2 классе нас по 6.2. Куратор мне начинает втирать, что это программа 6.2 счет до 100. Я ей указала на АООП по 6.2, она ко мне перестала приставать. А всем остальным программу нашего обучения в 1 и 2 классах трактуют (внушают) как 6.2 и отправляют на пмпк для постановки 6.3...Многие родители не знают своих прав и боятся спорить со школой в страхе, что выгонят. Как бы я скандальная мама, я выссказалась. Меня пока не трогают. 1 класс закончили худо бедно, 2 класс попробуем, а дальше посмотрим, но 2 класс тоже будут учить по 6.1, т.к идет таблица умножения.
В школах КРОЦ, например, попасть в класс 6.2 тяжело. В 1 класса очень тяжело, в 2-3-4 почти невозможно. Якобы мест нет. А вот 6.3- и 6.4 пожалста! И не потому что места есть, просто учить легче. 6.2 это такая пограничная программа и дети в ней пограничные. Если с ними заниматься хорошо и качественно, найти правильный путь, чтобы знания "осели" и усвоились, то они потом спокойно и будут тянуть. Но работать же никто не хочет. Зачем трудиться? Проще на 6.3 перевести и ответственности никакой, не цензовая же программа в отличие от 6.1-6.2, где при низком балле школа по шее полкчает и поэтому дети 6.2 навылет, риск высокий для школы. В школах КРОЦ на 6.2 есть дети, но те, которые умудрились в 1 класс туда попасть, у них есть шанс выкарбкаться без УО и их тянут. Остальные навылет или надомное. Социума в школе по 6.2 найти почти анриал. И это по всей Москве идет волна.
Есть указ фильтровать детей или на 6.1 (видимо почти здоровые по навыкам) или на 6.3-6.4 (все остальные).    6.2 это работа, ответственность.
+1000! У нас то же самое в школе, к сожалению. Но мы воюем!

Оффлайн Виноград

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Юля и Настюша, Москва, Ясенево
    • Награды
Я о 17 интернате на Новых Черемушках.

Оффлайн ЗвездаТатьяна

Мне кажется, что в Москве это повсеместно. И в школах для дцп и на инклюзии. Не хотят учить и нести ответственность, всем проще сказать, что ребёнок не может.

Оффлайн Olesha

В области так же.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@ЗвездаТатьяна, беда не в желании или нежелании. Тупо выгода.  Обучение ребёнка с ВОЗ приносит из федерального бюджета в местный крупную сумму, ну и школе перепадает.
В Питере дошло уже до того, что на пмпк гонят всех детсадовцев, не сообщая, что это необязательно и вообще для постановки маршрута. И с ВОЗ оказываются по выходу многие. Детям обычным"присуждают" зпр и даже уо, что уж говорить об инвалидах. Этих ждут с распростертыми объятиями и прекрасно могут доказать, что самый умный ребёнок - идиот. Они умеют. До порога часа три подержат в коридоре, с порога наедут, испугают и, вуаля, ваше чадо умственно отстало.

Оффлайн Елена 72

а сколько им капает..в сад..к примеру

Оффлайн Победовна

Подскажите если в школе нет ни логопеда, ни психолога, то и смысла нет проходить пмпк?
Или если бумагу принесем, школа должна предоставить?
И вообще если планируем пойди в обычную школу, обычный класс, то и к ребенку будет отношение как к обычному здоровому, только разговоры с учителем и директором?
Или все таки заключение пмпк для них что то значит и будут поблажки? Или могут писать индивид.план , например, все диктант, а мой списывание.
Ребенок сам ходит кривенько, есть астения, заторможенность небольшая. Я понимаю что ему будет тяжко, но в коррекционной я думаю ему нечего делать, да и возить нет возможности. Решила, что пойдем в первый класс так, а потом посмотрим или на домашнее или на надомное.
Не знаю что лучше. Чем ближе сентябрь, тем больше мандраж

Оффлайн кисярыба

Подскажите если в школе нет ни логопеда, ни психолога, то и смысла нет проходить пмпк?
Или если бумагу принесем, школа должна предоставить?
И вообще если планируем пойди в обычную школу, обычный класс, то и к ребенку будет отношение как к обычному здоровому, только разговоры с учителем и директором?
Или все таки заключение пмпк для них что то значит и будут поблажки? Или могут писать индивид.план , например, все диктант, а мой списывание.
Ребенок сам ходит кривенько, есть астения, заторможенность небольшая. Я понимаю что ему будет тяжко, но в коррекционной я думаю ему нечего делать, да и возить нет возможности. Решила, что пойдем в первый класс так, а потом посмотрим или на домашнее или на надомное.
Не знаю что лучше. Чем ближе сентябрь, тем больше мандраж
@Businka  ! Маш, подскажи как у вас . 
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
У нас есть логопед и дефектолог индивидуально
Психолог (групповые занятия)
Явно что их нанимали не только ради Кирилла 😁, в Школе много детей с инвалидностью и просто проблемных которые ходят на такие занЯтия


Оффлайн кисярыба

Ну вообще я тоже думаю, что в любой школе должен быть психолог хотя бы . Всегда были такие ставки и всегда будут.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Ну вообще я тоже думаю, что в любой школе должен быть психолог хотя бы . Всегда были такие ставки и всегда будут.
Ой, нет, нет. Эти "психологи" на ставках работать коррекцию не могут, не будут и не умеют. Они не для того придуманы. Их работы - попу школе прикрыть в случае чего. Первый этап ювеналки. Типа, да, в курсе были, работа велась, с ребёнком психолог общалась, родителей пропесочивали, направление к неврологу и психиатру давали, в органы и куда следует телеграфировали. Ну и доносы со школьников собирать на "доверительных" беседах
Коррекция для них - космос. Чистая бюрократия

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66857
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Враги,  везде враги...  ччч
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Враги,  везде враги...  ччч
wel. Ага
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!