Автор Тема: Купание ребенка  (Прочитано 89230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВераАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Богдана, г.Ангарск, Байкал
    • Награды
Купание ребенка
« : 05 Сентября 2008, 17:27:36 »
Подскажите, пожалуйста, или поделитесь опытом КАК купать ребенка с ДЦП, который не умеет сидеть? С недавних пор для нас это стало проблемой. Сынок вырос из подставки для купания, а я ничего не могу придумать.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Купание ребенка
« Ответ #1 : 05 Сентября 2008, 17:34:41 »
Лучше вместе с ребенком залазить в ванную. Я старшую сажаю в ванну, маленькую - на неё, та её держит - так и моем. А когда я одна - держу, как грудничка под шею. Опасно, но по другому - никак, моя тоже не сидит

Оффлайн Светочка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мама Даниила, Ростовская обл.
    • Награды
Re: Купание ребенка
« Ответ #2 : 05 Сентября 2008, 18:26:17 »
   У нас тоже возникали проблемы с купанием.  Хороший совет в книжке прочитала. В большой ванне необходимо ограничить пространство, если ребенок маленький.  В книге указывалась корзина для белья, но по мне это перебор. мы остановились на круге. Обычный надувной круг, можно два связанных между собой, посадить в круг ребенка , на дно положить коврик чтобы не скольское дно было.  На ножки его тоже надо будет ставить спинку помыть. Мы так приучались к воде. Сейчас не ходит, не сидит зато плавает сам.  Есть специальные стульчики для ванны - это у кого финансы позволяют. Удачи  :)
Я счастливый человек- я нужна своему ребенку

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Re: Купание ребенка
« Ответ #3 : 06 Сентября 2008, 23:51:54 »
А у нас Лиля мелкая, мы её еще купаем в маленькой ванночке, пока помещается: упирается спинкой и согнутыми ножками, а если расслабится, то может так просидеть одна без поддержки и 15 минут, играет с водичкой . А моем специальной рукавичкой. Очень удобно, намыливается  и можно везде достать.

Оффлайн Дева

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Кириллушка, г.Новосибирск
    • Награды
Re: Купание ребенка
« Ответ #4 : 07 Сентября 2008, 14:08:33 »
Я нашла свой метод с подручными средствами. Пока набирается вода в ванну, готовлю, кладу рядом с ванной:
1. решетка (деревянные такие как в совдеповские времена на ванну ставились для тазиков)
2. на решетку  паролон обернутый фланелью(чехол из фланели).
3. чтобы голова была выше, под один край решетки кладу кусок пенопласта(нашла в коробке из под процессора компьютерного).
4. полотенце, мыло и т.д
Процесс:
набралась вода,
15 минут просто плавает, я его держу под шею, ну он еще любит переворачиваться и на животе, на коленках балдеть.(спина конечно и руки свои потом отваливаются, но это ничто посравнению с его радостью).
После того как он понаслаждался купанием,
не вынимая его из ванны, спускаю воду.
Как только воды становится менее пол-ванны, продалжая держать Кирю под шею одной рукой,
второй я кладу кусок пенопласта, на этот пенопласт решетку с паролонном просовываю под  Кирилла
И укладываю на это преспособление сына, вода к тому времени спустилась.
Мою, натираю быстренько, потом ополаскиваю под душем, и в большое полотенце :)
Надеюсь я понятно описала.

Оффлайн Дева

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Кириллушка, г.Новосибирск
    • Награды
Re: Купание ребенка
« Ответ #5 : 07 Сентября 2008, 14:11:06 »
если в ванне холодно, я ее прогреваю обогревателем.


Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Купание ребенка
« Ответ #6 : 01 Октября 2008, 12:18:39 »
Темке 12 лет, поэтому у нас процесс протекает несколько по другому операция описана для одного моющего.
1 на дно ванны кладу махровое полотенце
2 слив закрываем и наливаем воду на 5-10см
3 кладу в пределах досягаемости мочалку , мыло, шампунь, полотенце
4 рядом с ванной ставлю табуретку
5 беру раздетого ребенка, кладу в ванну и начинаю намыливать, смываю душем
6 грязную воду можно слить либо просто включить воду на всю пусть набирается вся ванна
7 минут 15-20 плаваем я сижу на табуретке, голова ребенка на руке, если держит голову, можно подмышками пропустить пеленку, держать за концы .
8 тут нужна сноровка, но смысл в том чтобы на плечо себе постелить полотенце придерживая ребенка в ванне , в идеале я зову кого-нибудь, чтобы накинули полотенце на ребенка, если никого нет, ребенка на плечо, закутываем полотенцем, на голову второе полотенце
вот и все типа с легким паром
 555

Оффлайн ВераАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Богдана, г.Ангарск, Байкал
    • Награды
Re: Купание ребенка
« Ответ #7 : 15 Октября 2008, 12:07:25 »
когда наш пап дома, они купаются вместе. А когда я с ребенком одна, то купание для нас становится проблемой. Но спасибо за советы, будем пробовать! ;D

Оффлайн Мальва

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Людмила и Данюша, Тольятти
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: https://vk.com/mihaleva0874
    • Одноклассники: http://ok.ru/lyudmila.mikhalevabutskikh
    • Награды
Re: Купание ребенка
« Ответ #8 : 29 Октября 2008, 17:33:29 »
А мы с недавних пор плачем в ванной, просто рыдаем. Что делать не подскажете?
Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт. Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш.

Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются (Дидро Д.)

Оффлайн klyaksa

Re: Купание ребенка
« Ответ #9 : 29 Октября 2008, 18:06:38 »
А мы с недавних пор плачем в ванной, просто рыдаем. Что делать не подскажете?
А вы в большой ванне купаетесь? А плачете потому что страшно или не хочется?


Оффлайн Наталка

Re: Купание ребенка
« Ответ #10 : 29 Октября 2008, 20:13:11 »
Мы тоже купакмся в большой ванне или с папой или со старшим братом. Перед мытьем у нас происходит с недавних пор "буря в пустыне", так машет крылышками, что я тоже получаюсь вся мокрая. Кат что я готовлю одежду не только малышу, но и себе.


"Если человек хочет жить - медицина бессильна"

Оффлайн Наташа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1595
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. НИКОЛАЕВ Украина
    • Skype: natashka8885
    • Награды
Re: Купание ребенка
« Ответ #11 : 29 Октября 2008, 23:22:12 »
А мы с недавних пор плачем в ванной, просто рыдаем. Что делать не подскажете?
Мальва таже ситуация купание для нас пытка,всегда орет таким криком не знаю что делать.

Оффлайн Ляпако

Re: Купание ребенка
« Ответ #12 : 30 Октября 2008, 11:22:42 »
пояница страдает больше всего,когда купаешь такого слона....и у мужа и у меня
мы придумали выход,муж принимает душ и набирает ванну,я потом приношу малыша и сажаю на мужа....они там творят что хотят...и удобно и весело

Аля

  • Гость
Re: Купание ребенка
« Ответ #13 : 07 Февраля 2009, 20:32:06 »
Я летом в отпуске своего купала с помощью надувного круга (у нас он овальной формы). Варианта два: либо одеваешь круг как обычно и ребенок плюхается, либо кладешь его поверх круга (попкой ближе к одном борту, головой на другой) и можно мыть недоступные в первом положении части тела. Для больших детей к сожалению этот способ не подходит  999 Степень надутости круга подбирается индивидульно  ;D

Аля

  • Гость
Re: Купание ребенка
« Ответ #14 : 07 Февраля 2009, 20:56:47 »
А мы с недавних пор плачем в ванной, просто рыдаем. Что делать не подскажете?

В этой ситуации самое сложное понять почему ребенок не любит купаться. Из нашего опыта могу предположить, что вода некомфортной температуры (нас устраивает градусов 37, чуть перегреешь и все настроение насмарку), слишком резко опускаете в воду ( мы сначала ноги опускаем, плюхаем ими, а затем постепенно все остальное), что-то испугало ребенка при предыдущем купании (нам летом в бассейне неожиданно брызнула вода на лицо (до этого он даже нырял спокйно), дня три в воду не хотели и пытались вопить при погружении), а еще у меня сынуля не любит, когда его отпускают совсем, поэтому держу его за руку.
А ваше солнце в какой момент начинает активно протестовать против купания?