Автор Тема: Лейкомаляция  (Прочитано 304415 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2985 : 28 Марта 2020, 10:21:32 »
Вроде если она уже была так там остаются только последствия
так им последствия и зафиксировали.
Мы родились на 41 неделе
да, всегда так и считала, что детки доношенные лучше компенсируются.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Yulya0-89

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2986 : 28 Марта 2020, 23:03:58 »
Добрый день подскажите как у вас обстоят дела? Что имеет сынок?

Оффлайн Наталика28

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2987 : 29 Марта 2020, 15:00:06 »
Добрый день подскажите как у вас обстоят дела? Что имеет сынок?
Это к нам вопрос?

Оффлайн Yulya0-89

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2988 : 29 Марта 2020, 23:01:04 »
Да

Оффлайн Наталика28

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2989 : 30 Марта 2020, 14:46:30 »
Когда у нас случилось 3 инсульта- по КТ , мрт говорили , что атрофия 2/3 мозга, нарушен рисунок извилин. После приема ТрансферФакторов в Питере Алмазова через 2-3 года сказали 1/3 мозга. В 2 года запустили речь- в один момент выпулил счет до 15 с ошибками, все цвета без ошибок, фигуры рассказал. У нас была нарушена чувствительность - себя не ощущал- не было больно при взятии крови, но столб мог находить, шаткость походки была- сейчас все это лучше стает. Знает буквы, память восстанавливается после пэпов. Хуже с мелкой, крупной моторикой- но есть все шансы догнать. Кушает, пьет, ходит в унитаз. Предложения 4-6-7 слов. Так кратко, но до сверстников пока не догоняем. Пока основная задача втор.микроцефалия, компрессия черепа- это надо решить.

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2990 : 30 Марта 2020, 22:33:26 »
@Наталика28, у нас стояла вторичная микра. сняли. головушка сейчас около 50 см.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Наталика28

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2991 : 31 Марта 2020, 15:46:32 »
@Наталика28, у нас стояла вторичная микра. сняли. головушка сейчас около 50 см.
ОООО. мечта! Что привело к этиму?

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2992 : 31 Марта 2020, 19:46:42 »
@Наталика28, развитие ребенка. моторное и интеллектуально. плюс питание и добавки. мозг растет и развивается в процессе обучения. учите. стихи. английский, шахматы... что хотите. но мозгу нужна нагрузка.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн murilka

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2993 : 31 Марта 2020, 20:16:24 »
@Княгиня Мышкина, а когда сняли? В каком возрасте?

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Лейкомаляция
« Ответ #2994 : 31 Марта 2020, 22:11:22 »
@murilka, не было отдельного события - вот идём диагноз снимать. просто когда на очередной комиссии у врачей были, сказали, что уже нет у нас вторичной микры. точно не вспомню. лет в шесть, возможно.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Yulya0-89

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2995 : 04 Апреля 2020, 09:03:25 »
@Княгиня Мышкина,  Добрый день подскажите пожалуйста как у вас сейчас обстоят дела что умеет ребёнок как вы занимались как развивали зрение физические навыки.  Тоже было пвл родились недоношенные 30 недель спаст диплегия ставят, плюс по глазкам не долго фиксирует взгляд, щас 10 месяцев на что обратить внимание чем больше заниматься надо? 

Оффлайн Анна ро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2996 : 28 Апреля 2020, 18:32:37 »
Когда у нас случилось 3 инсульта- по КТ , мрт говорили , что атрофия 2/3 мозга, нарушен рисунок извилин. После приема ТрансферФакторов в Питере Алмазова через 2-3 года сказали 1/3 мозга. В 2 года запустили речь- в один момент выпулил счет до 15 с ошибками, все цвета без ошибок, фигуры рассказал. У нас была нарушена чувствительность - себя не ощущал- не было больно при взятии крови, но столб мог находить, шаткость походки была- сейчас все это лучше стает. Знает буквы, память восстанавливается после пэпов. Хуже с мелкой, крупной моторикой- но есть все шансы догнать. Кушает, пьет, ходит в унитаз. Предложения 4-6-7 слов. Так кратко, но до сверстников пока не догоняем. Пока основная задача втор.микроцефалия, компрессия черепа- это надо решить.
@Yulya0-89, здравствуйте а какая степень у вас была по мрт лейкомаляции?

Оффлайн Анна ро

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2997 : 28 Апреля 2020, 19:22:50 »
@AleksaDon, здравствуйте у нас тоже тотальная....как сегодня ваш малыш ? Нам месяц я не знаю что ждать

Оффлайн Burns

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2998 : 12 Мая 2020, 16:33:39 »
Девочки, добрый день! Мой ребёнок родился на сроке 36,4, . Здешний невролог говорит нам только, что дети с таким узи ГМ остаются "тяжёлыми", прочит нам эпилепсию и дцп, и говорит, "ну, поделаете массажики, пройдёте реабилитации". Какие, где - ищите сами. Прописывает уже второй раз ноотропы, сейчас вот будем ставить кортексин с 12 мая, уже пропили месяц пантогам по 1,5 мл. И ладно бы они помогали, но ведь по узи ничего лучше не стало у нас, такое ощущение что она лечит по какой то отработанной схеме, потому что и другим детям с пц (глубокая недоношенность, или родовая травма) прописывает то же самое в той же последовательности. У моего ребёнка диагноз гиэ с исходом в мульткистозную энцефаломаляцию. 2 раза на 3 и 4 сутки жизни были клонические судороги. 5кратное тугое обвитие пуповиной при рождении.
Мои 1 и 2 скрининги узи были идеальные, платное узи на 25-26 недель тоже идеальное без патологий. 3 скрининг мне не сделали в нашем пц, откладывали откладывали, говорили мне что все хорошо, сделаем не переживай. По результатам исследования моей плаценты после кс - плацента истончена, пуповина истончена, инфаркт плаценты, раннее старение. Думаю поэтому вес и рост ребёнка в 36,4 недели были очень маленькие - 1800гр и 43 см, звур 2 или 3 степени.

Старшему ребёнку 2 года, и я беспечно занималась им и не придала значения тому, что скрининг откладывается(((ни дня не прошло без чувства вины перед малышом.
вот результаты МРТ. Скажите девочки, может быть у кого то были похожие ситуации с хорошим исходом? Невыносимо тяжело думать, что вот так прохлопали серьёзную патологию в беременность  и мой малыш, который до 25-26 недель был здоров, теперь ждёт столько болезней 😭😭😭




Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Лейкомаляция
« Ответ #2999 : 12 Мая 2020, 17:43:41 »
@Burns, а какой возраст ребенка при проведенных МРТ? Скорее всего, на МРТ, картина у вас все ещё не окончательная, кисты могут как зарубцеваться(это относительно неплохой исход), так и слиться с прорывом в желудочек(это менее благоприятный исход, вот тут эпилепсия как раз вероятна). Но пока за второе ничего не говорит. Не бойтесь, если вашего ребенка поставят на учёт неврологу, если все будет благополучно с учёта снимут, а внимания будет больше. Будут ли у ребенка какие-нибудь двигательные расстройства и насколько они будут выраженны будет понятнее к месяцам 8-9.
Кортексин весьма неоднозначный препарат, его всем назначают, но есть ли от него какая-то польза до сих пор предмет дискуссии.