Автор Тема: Работа с трейнером(опыт мамы)  (Прочитано 20211 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20316
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=t9234990afura7glrgdlsbfdl7&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #15 : 28 Мая 2010, 21:57:20 »
Я звонила по тел. с сайта, мне сказали, что они ничего не знают. Должен ваш лечаший логопед посоветовать. Так как у нас нет  логопеда, который нас ведет и занимается с нами -то я сама купила на свое усмотрение, исходя из проблем ребенка.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн ks-ks

Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #16 : 28 Мая 2010, 22:12:01 »
Я звонила по тел. с сайта, мне сказали, что они ничего не знают. Должен ваш лечаший логопед посоветовать. Так как у нас нет  логопеда, который нас ведет и занимается с нами -то я сама купила на свое усмотрение, исходя из проблем ребенка.

Посмотрела сайт Логопед. Там очень больший выбор трейнеров. Есть схожие по проблемам. Как выбрать? Обычно вопросами прикуса ортодонт должен заниматься. Вряд ли логопед иметь такую квалификацию...

Онлайн PolinaАвтор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20316
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=t9234990afura7glrgdlsbfdl7&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #17 : 28 Мая 2010, 22:34:12 »
Все зависит от проблем, какие хотите решить.  Если прикус , то думаю консультация с ортодонтом необходима, если есть такая возможность.  Распечатайте картинки и покажите на приеме , может что и посоветуют.
У нас не было варианта, проблемы решаем и логопедические и ортодонические. Все в куче.
Если выбираете сами то:
1. отсеять по возрасту (каждый трейнер для определенного возраста)
2. выбрать подходящий наиболее к вашей проблеме. Нельзя объять необъятное и к тому же  они не дешевые. Поэтому выбирете то, что наиболее важно исправить и подберите под это трейнер. А остальное подтянется, я думаю, за счет общей работы с трейнером.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #18 : 30 Мая 2010, 00:53:36 »
В нашей стране подобными проблемами занимается ортодонт.
В Москве этой проблемой занимаются в http://www.cniis.ru/inf_orthodontics/
У нас в стране логопед - это педагогическая специальность.
Во многих странах - медицинская специальность.
Но крупных центрах (отделениях) челюстно-лицевой хирургии работают логопеды, знакомые с данной проблематикой.
При небольших проблемах в строении челюстей, возможно нормально произношение, если сформирован полностью фонематический слух.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 21:15:16 от Уля »
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #19 : 30 Мая 2010, 00:57:17 »
Я звонила по тел. с сайта, мне сказали, что они ничего не знают. Должен ваш лечаший логопед посоветовать. Так как у нас нет  логопеда, который нас ведет и занимается с нами -то я сама купила на свое усмотрение, исходя из проблем ребенка.

Посмотрела сайт Логопед. Там очень больший выбор трейнеров. Есть схожие по проблемам. Как выбрать? Обычно вопросами прикуса ортодонт должен заниматься. Вряд ли логопед иметь такую квалификацию...

поскольку приспособа эта импортная, то, возможно, импортные логопеды имеют соответствующую квалификацию. Большинство наших логопедов, я думаю, ни сном ни духом об этом.
Вы можете поинтересоваться у Вашего ортодонта, если у него достаточная квалификация.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Katerinishna

Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #20 : 10 Июля 2010, 23:37:58 »
Подскажите, пожалуйста, кто знает: к нему какая-нибудь инструкция есть на русском языке? Или просто вставляешь его и 20 минут ребенок смотрит мультик, например, т.е. там ничего шевелить или просить делать ребенка не нужно? И еще, я поняла, что должен врач советовать "типа", а вообще это прибор для самостоятельного использования или для работы врача? У нас проблема в том что мы рот открытым держим и язык высунут и между зубов, логопед сказал, что слабые мышцыи еще прикус неправильный из-за соски, т.е., вроде, нам подходит, очень хочу попробовать.

Антонина

  • Гость
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #21 : 03 Октября 2010, 13:02:27 »
Девочки подскажите,приобрела я Пете такой трейдер,а вставить ему не могу. орет,язык вообще не ставит,наверное им можно пользоваться когда ребенок соображает что от него хотят??(

Логопед

  • Гость
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #22 : 22 Января 2011, 12:12:03 »
Здравствуйте!
по поводу трейнеров логопед отправляет на консультацию к ортодонту и тот назначает и у него можно купить. Дело в том, что трейнеры имеют размерный ряд, врач должен подобрать по размеру. 

Я использую трейнеры в работе с детьми с ДЦП, но предупрежу консультировалась с фирмами изготовителями они не рекомендуют, применять их у детей с данной патологией.
Использую для тренировки носового дыхания, глотания, удержание рта в закрытом положении. 
Использую после массажа, рекомендую родителям надевать еще 2 раза в день после сеанса (время ношения индивидуально). 

Оффлайн guzik

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #23 : 01 Мая 2011, 01:15:10 »
доброго времени суток!!!такую штучку выписывает и подбирает ортодонт.точно знаю,т.к. наша логопед посоветовала обратится за консультацией именно к этому спецу,мы обратились и я была в тихом шоке,вернее в громком ооо только мы переступили за порог кабинета она нам и выдаёт:"вы что тут делаете?ну зачем вы пришли?"при том не взглянув даже в рот ре lllh lllh lllhпока соображаю что ответить муж выдал:"а что вы тут делаете?по-моему вы ошиблись больницами"она тут же усмдила нас,осматрела,выявила открытый прикус,и опять ну чем я вам могу помочь?ведь ваше чадо не сможет 2 часа!!!держать рот сомкнутым!!!тут опять муж:по-моему это не по силам даже вам)))она говорит вот у нас есть трейнеры,они дорогие 5600р,я не могу их вам предложить,т.к. купите и будете меня винить за цену,тут уж меня прорвало ;l,мало ей наверно не показалось,будет знать что прежде чем открыть рот необходимо подумать...в итоге она так участно ююю к нашей проблеме обещала переговорить с глав.врачём и постараться выдать её нам бесплатно,так что после дня победы едем примерять обнову

Оффлайн pat

Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #24 : 08 Мая 2011, 21:06:59 »
Хочу поделится нашим опытом, может кому полезно будет:)) Купили трейнер по рекомендации ортодонта (моя знакомая посоветовала по телефону, ребенка не видела). Было нам 4 года. Начали привыкать с мультиками, слезами и соплями. НО, удерживать его самостоятельно во рту дочь не могла, приходилось все время придерживать нижнюю челюсть и губы. В результате обратились на консультацию к ортодонту, которая сказала, что очень слабые мышцы и очень узкая верхняя челюсть. Вот из-за ее узости трейнер сваливается. Предложила сделать пластинку с винтом на вехнюю челюсть для ее расширения. Носим пластинку уже около года и одновременно верхней челюстью занимается остеопат. Результат: в боковых оделах прикус нормализовался, в переднем до нормы еще как до луны пешком. Но радует, то что сейчас трейнер удерживает сама днем сколь угодно долго (обычно носим 1 час в день), но верхняя губа пока не полностью смыкается с нижней. На ночь пока не получается - выплевывает, даже при условии, что нижнюю челюсть фиксирую шапочкой гиппократа.

Оффлайн Roxy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1072
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • г.Москва
    • Награды
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #25 : 17 Июля 2011, 21:46:59 »
Подскажите, пожалуйста, кто знает: к нему какая-нибудь инструкция есть на русском языке? Или просто вставляешь его и 20 минут ребенок смотрит мультик, например, т.е. там ничего шевелить или просить делать ребенка не нужно? И еще, я поняла, что должен врач советовать "типа", а вообще это прибор для самостоятельного использования или для работы врача? У нас проблема в том что мы рот открытым держим и язык высунут и между зубов, логопед сказал, что слабые мышцыи еще прикус неправильный из-за соски, т.е., вроде, нам подходит, очень хочу попробовать.
На том же сайте в разделе Книги есть Дневник ежедневной работы с трейнером, похоже на руководство по использованию.

Хочу поделится нашим опытом, может кому полезно будет:)) Купили трейнер по рекомендации ортодонта (моя знакомая посоветовала по телефону, ребенка не видела). Было нам 4 года. Начали привыкать с мультиками, слезами и соплями. НО, удерживать его самостоятельно во рту дочь не могла, приходилось все время придерживать нижнюю челюсть и губы. В результате обратились на консультацию к ортодонту, которая сказала, что очень слабые мышцы и очень узкая верхняя челюсть. Вот из-за ее узости трейнер сваливается. Предложила сделать пластинку с винтом на вехнюю челюсть для ее расширения. Носим пластинку уже около года и одновременно верхней челюстью занимается остеопат. Результат: в боковых оделах прикус нормализовался, в переднем до нормы еще как до луны пешком. Но радует, то что сейчас трейнер удерживает сама днем сколь угодно долго (обычно носим 1 час в день), но верхняя губа пока не полностью смыкается с нижней. На ночь пока не получается - выплевывает, даже при условии, что нижнюю челюсть фиксирую шапочкой гиппократа.
А ребенок руками его не вытаскивает? Думаю, первое, что наша сделает - потянет за ручку.

Оффлайн Roxy

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1072
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • г.Москва
    • Награды
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #26 : 09 Августа 2011, 00:31:03 »
Купила трейнер и диск "Коррекция речевых нарушений и носового дыхания у детей с использованием стандартных средств многофункциональной коррекции". Там говорится, что трейнер используется (в том числе) и при ДЦП. "Инфант" корректирует носовое дыхание, прикус (когда зубы не смыкаются тоже) , глотание, развивает мышцы (когда ребенок его пожевывает), отучение от вредных привычек (бруксизм, палец во рту) ; пластинка с бусинкой тренирует язык, так что это будет след.покупка.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #27 : 05 Июня 2015, 08:22:49 »
Проходили диспансеризацию в поликлинике. Были у логопеда. Ничего нового в принципе. Логопед  направил к ортодонту по решению вопроса о ношении пластин. Говорит, лето поносите, а в сентябре к нам на занятия(платные). У ребёнка стёртая дизартрия(левосторонний гемипарез, возраст 8,5 лет), неавтоматизированы звуки ч,с,з,ш,щ. Иногда говорит в нос. Короткая уздечка(принципиально отказываюсь от подрезания, т.к. боюсь, что из-за спастики может ухудшится речь). Уверена, что обычные пластины(в данном случае не для детей с дизартрией) никакой пользы не принесут. Старшая дочь описала случаи из школьной жизни, что у всех девочек, которые носили пластины, речь только ухудшилась и нижняя челюсть выдвинулась вперёд.  Нашла вот такую статейку http://uokuzneck.ucoz.ru/publ/iz_opyta_raboty_po_ispolzovaniju_vestibuljarnoj_plastiny_v_korrekcii_zvukoproiznoshenija_detej_s_dizartriej/1-1-0-408 
Мамочки, кто столкнулся с подобным. Отзовитесь, плиз. Не думаю, что ортодонт из обычной детской стоматол.поликлиники, хороший практик с нашими детками.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Работа с трейнером(опыт мамы)
« Ответ #28 : 05 Июня 2015, 09:15:28 »
Речь идёт о миофункциональных трейнерах. Кто использовал, каковы результаты, с какого и до какого возраста. Интересует абсолютно всё!
http://www.docme.ru/doc/284387/rol._-miofunkcional._nogo-trejnera-«infant»-v-korrekcii
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез