Автор Тема: Операция при эпилепсии  (Прочитано 37528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КсюшаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Операция при эпилепсии
« : 19 Апреля 2010, 12:13:27 »
Алексей Алексеевич,здравствуйте!
Моему сыну почти 3 годика.ДЦП,спастический тетрапарез,симптоматическая эпилепсия(принимает противосудорожные),шунтозависимая гидроцефалия.
Ходит в ходунках,но на носочках и периодически перекрест ног.Ручки плохо работают.Скажите,пожалуйста,делают ли в вашем институте операции,если у ребенка эпилепсия и шунт?

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #1 : 20 Апреля 2010, 11:34:11 »
Здравствуйте. Наличие щунта не является противопоказанием к операции. При наличии судорожного синдрома всё зависит от  тяжести и частоты приступов. После последнего малого судорожного приступа должно пройти не менее 3-х мес, после приступа с потерей сознания- не  менее 6 мес, после эпилептического статуса- не менее 12 месяцев. Если есть какие-то вопросы связанные с судорожным синдромом, можете получить консультацию у нашего врача невролога Цой Елены Владимировны по тел (4872) 31-11-12.

Оффлайн КсюшаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #2 : 20 Апреля 2010, 11:44:29 »
Алексей Алексеевич!Спасибо за ответ!
Приступы у нас каждый день,но без судорог,и такие,,в лёгкой форме,если можно так выразиться,конечно.На ээг постоянная эпилептиформная активность.
Конечно,перед поездкой к вам на операцию,позвоню неврологу,телефон,которой Вы дали.Спасибо.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #3 : 23 Апреля 2010, 10:44:16 »
Алексей Алексеевич, а бывали ли случаи, когда наркоз провоцировал эпилепсию. У нас судороги были до 3 лет. Сейчас нам 7. Боимся их возвращения. Хотим оперироваться в июле.

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #4 : 28 Апреля 2010, 11:53:46 »
Алексей Алексеевич, а бывали ли случаи, когда наркоз провоцировал эпилепсию. У нас судороги были до 3 лет. Сейчас нам 7. Боимся их возвращения. Хотим оперироваться в июле.
Нет, этого не произойдет. Более того, препараты которые используются для проведения наркоза, обладают противосудорожным действием.

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #5 : 03 Мая 2011, 17:35:05 »
здравствуйте, Алексей Алексеевич!
Скажите, а были в Вашей практике операции у детей с постоянной эпилепсией, так сказать которых экстренно надо было прооперировать и если да, то чем окончились такие операции?
Где можно проконсультироваться, как правильно вести себя в операции с ребенком, у которого серьезная форма эпилепсии?
спаисбо efy
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #6 : 06 Мая 2011, 19:48:50 »
здравствуйте, Алексей Алексеевич!
Скажите, а были в Вашей практике операции у детей с постоянной эпилепсией, так сказать которых экстренно надо было прооперировать и если да, то чем окончились такие операции?
Где можно проконсультироваться, как правильно вести себя в операции с ребенком, у которого серьезная форма эпилепсии?
спаисбо efy
Здравствуйте. В моей практике были различные ситуации. Оперировались дети у которых были ежедневные приступы (и многократные). В каждом случае (оперировать или нет) решение принимается при осмотре. Оцениваем степень риска, возможные результаты операции и т.д.  Для начала лучше проконсультироваться по телефону. Я сейчас в командировке. Напишите свой телефон, я позвоню  когда буду в Туле.

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #7 : 06 Мая 2011, 21:03:24 »
Алексей Алексеевич! Спасибо, что откликнулись.  efyУ нас по ортопедии много проблем, мы пока боимся оперировать в этом плане, да и врачи отмалчиваются, мол, с вашими основными патологиями и не думайе про ортопедию. У моего сына совокупность врожденных пороков. Нам сейчас предстоит операция на открытом сердце. Мне интересны были последствия после операции у детей с постоянными приступами.
Интересуюсь заранее, чтобы знать и чтобы была надежда на операцию на ножку в будущем. Нам ставили "стопу-качалку", не правильно, изначально, внутриутробно, кость стопы сформировалась. Он когда стоит, получается что на этой ножке, на правой, он стоит только на пятке, а другая часть стопы, как бы приподнята. У меня есть фотографии. Сейчас сыну 3 года 6 мес., уже наблюдается разный размер стоп.
телефон я в личку скинула.
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #8 : 17 Мая 2011, 11:22:27 »
Алексей Алексеевич! Спасибо, что откликнулись.  efyУ нас по ортопедии много проблем, мы пока боимся оперировать в этом плане, да и врачи отмалчиваются, мол, с вашими основными патологиями и не думайе про ортопедию. У моего сына совокупность врожденных пороков. Нам сейчас предстоит операция на открытом сердце. Мне интересны были последствия после операции у детей с постоянными приступами.
Интересуюсь заранее, чтобы знать и чтобы была надежда на операцию на ножку в будущем. Нам ставили "стопу-качалку", не правильно, изначально, внутриутробно, кость стопы сформировалась. Он когда стоит, получается что на этой ножке, на правой, он стоит только на пятке, а другая часть стопы, как бы приподнята. У меня есть фотографии. Сейчас сыну 3 года 6 мес., уже наблюдается разный размер стоп.
телефон я в личку скинула.
  Скиньте пожалуйста или в личку, или на эл.почту фото ребёнка и ножки.

Мамочка Илюшки

  • Гость
Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #9 : 07 Июня 2011, 23:34:40 »
Здравствуйте. У моего сына вот такие диагнозы по неврологии:грубое органическое поражение ЦНС с выраженными атрофическими изменениями больших полушарий (гидроанэцефалопатия), тетрапарез. Симптоматическая эпилепсия пароциальная со вторично-генерализованными приступами, резистентная к терапии.Ортопедия:тетрапарез, плосковальгусные стопы, отведение передних отделов стоп.  К своим 1,9 годам пренесли 7 тяжелейших операций на пищевод(атрезия пищевода). Ещё после 5-той операции случился отек мозга и мозговая кома.До этого был нормальным ребенком не считая атрезии пищевода, тоесть проблем с головой не было.
У нас врожденный порок - 6 пальчиков на левой ручке. Хотелось бы знать можно ли нам устранить его как то, не будет ли последствий. Наши врачи отказываются говоря что для нас это все на последнем месте. Но боюсь когда он начнет поправляться он испугается этого. И ещё у нас нет упора на ножки, и  если он не появиться можно будет что то сделать?
И лечится ли как то тетрапарез, плосковальгусные стопы, отведение передних отделов ?
Заранее благодарна за ответ  тттстоп.

Оффлайн doctor

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 529
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Институт клинической реабилитологии г.Тула
    • Институт клинической реабилитологии Ульзибата
    • Награды
Re: Операция при эпилепсии
« Ответ #10 : 23 Июня 2011, 15:27:02 »
Здравствуйте. У моего сына вот такие диагнозы по неврологии:грубое органическое поражение ЦНС с выраженными атрофическими изменениями больших полушарий (гидроанэцефалопатия), тетрапарез. Симптоматическая эпилепсия пароциальная со вторично-генерализованными приступами, резистентная к терапии.Ортопедия:тетрапарез, плосковальгусные стопы, отведение передних отделов стоп.  К своим 1,9 годам пренесли 7 тяжелейших операций на пищевод(атрезия пищевода). Ещё после 5-той операции случился отек мозга и мозговая кома.До этого был нормальным ребенком не считая атрезии пищевода, тоесть проблем с головой не было.
У нас врожденный порок - 6 пальчиков на левой ручке. Хотелось бы знать можно ли нам устранить его как то, не будет ли последствий. Наши врачи отказываются говоря что для нас это все на последнем месте. Но боюсь когда он начнет поправляться он испугается этого. И ещё у нас нет упора на ножки, и  если он не появиться можно будет что то сделать?
И лечится ли как то тетрапарез, плосковальгусные стопы, отведение передних отделов ?
Заранее благодарна за ответ  тттстоп.
Здравствуйте. Извините за долгое ожидание ответа.
 По поводу пальчика я солидарен с Вашими врачами. Сейчас нужно заниматься фундаментальными проблемами. 
По ортопедии: мы занимаемся хирургической коррекцией ортопедических проблем, которые возникают при различных неврологических заболеваниях. Можно ли что-нибудь сделать для улучшения состояния ребёнка в Вашем случае решиться только после осмотра. Ближайший к Вам город где мы бываем- Магнитогорск.  Приезжайте на консультацию.