Автор Тема: Устроить ребенка-инвалида в "Дом ребенка", как в детский сад  (Прочитано 140610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инда

Психологическое состояние семьи больного ребенка

http://www.shatz-spb.ru/prof_dialog/text-4.htm

Возможно, статья поможет некоторым разобраться в себе....

Если говорить о клинике... Я ходила туда несколько раз на прием к психологу. Вначале стало легче, потом все вернулось ,,как было,,...
Насколько я поняла о себе, я воспринимаю все давольно таки правильно, расхождения с доктором возникли в том, что он считает, что ребенка нужно положить в сторонке, обслуживать, ухаживать и жить самим дальше. То есть, врач не верил в то, что ребенок что либо понимает и воспринимает, что и так не стабильное психическое состояние ребенка ещё больше ухудшится, если его ,,просто положить,,. И второе, врач не понимал и пришел в ужас от того, что я лечу ребенка сама. В его голове не ,,,укладывается,, сама мысль о том, что врачи нас не лечат, а больницы нас брать не хотят... Я пыталась ему объяснить, что именно это  второй факт в нашей ситуации для меня не менее травмирующий, чем первый. Когда ты останешься с бедой практически ,, один на один,,....

Оффлайн Shnuk

Психологическое состояние семьи больного ребенка

http://www.shatz-spb.ru/prof_dialog/text-4.htm

Возможно, статья поможет некоторым разобраться в себе....

Если говорить о клинике... Я ходила туда несколько раз на прием к психологу. Вначале стало легче, потом все вернулось ,,как было,,...
Насколько я поняла о себе, я воспринимаю все давольно таки правильно, расхождения с доктором возникли в том, что он считает, что ребенка нужно положить в сторонке, обслуживать, ухаживать и жить самим дальше. То есть, врач не верил в то, что ребенок что либо понимает и воспринимает, что и так не стабильное психическое состояние ребенка ещё больше ухудшится, если его ,,просто положить,,. И второе, врач не понимал и пришел в ужас от того, что я лечу ребенка сама. В его голове не ,,,укладывается,, сама мысль о том, что врачи нас не лечат, а больницы нас брать не хотят... Я пыталась ему объяснить, что именно это  второй факт в нашей ситуации для меня не менее травмирующий, чем первый. Когда ты останешься с бедой практически ,, один на один,,....
Вот после такого отношения, особенно если это психолог,, мне в разы хуже! ( от непонимания, как будто мы от скуки все это придумали, ради прикола что-ли (самолечение и все такое)
Очень тяжело лбом стены прошибать, когда непонимание от профессионалов идет. Вроде они для того чтобы лечить душу, а они ещё и чувство вины сверху навешивают ((((
Бесплатно очень сложно помощь найти квалифицированную, увы все за деньги, хорошие деньги..

Оффлайн Shnuk

Но пробовать обращаться к специалистам стоит, иначе не найдешь  выход. Может в другой раз попадется хороший!!

Оффлайн Инда

@Shnuk, Лена, центр частный. Прием был платный. Правда первые два раза с меня денег не взяли. Я была на приеме у основателя и директора, если я правильно выражаюсь. Он решил денег не брать. Стоимость 2.500 или 3.500 за час. Это для нас очень сейчас очень большие деньги. Пошла я, потому как уже и мама и муж, меня просто к нему записали и чуть ли не за руку привели.  ллл
Бесплатные психиатры говорят, что я адекватна, мои реакции на ситуацию правильные, и ничего мне принимать не надо... Ну, если только Атаракс....
А я вот думаю, если я сейчас нормальная, то какая я была раньше ?  999  ллл

Оффлайн Бабушка Вера

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
@NAB, Вы забыли написать про чужие ботинки,раз вспомнили про Белое пальто .Еще раз повторюсь,здесь никто не осуждает эту маму,здесь деляться своими мыслями.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@NAB, Вы забыли написать про чужие ботинки,раз вспомнили про Белое пальто .Еще раз повторюсь,здесь никто не осуждает эту маму,здесь деляться своими мыслями.
@Бабушка Вера, пальтишко все же в пору))) 



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Бабушка Вера, я ничего не забыла. За долгие годы общения в среде родителей детей с инвалидностью ( сыну 21) просто разучилась  на каждую фразу , сказанную мамой в минуту усталости или слабости, кидать булыжник.
Предпочитаю судить по делам и фактам. А не сотрясению воздуха.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Бабушка Вера

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
@Мама гуськи-гу, Конечно в пору 😊

Оффлайн Зизи

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: af
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день! Можно ли в России поместить ребёнка-инвалида до 4 лет на гос уход без отказа? Навещать, гулять, приносить все необходимое? Пожалуйста не судите.

Оффлайн Нима

ДА, это возможно. когда родители в трудной жизненной ситуации, можно пристроить ребенка на время в госучреждение. Уточняйте по месту жительства, в органах соцзащиты, опеки, в самих домах ребенка и интернатах.
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Зизи,  перенесла тему, Т к это не история ваша, а вопрос житейский.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Зизи

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: af
  • Благодарностей: 0
    • Награды
ДА, это возможно. когда родители в трудной жизненной ситуации, можно пристроить ребенка на время в госучреждение. Уточняйте по месту жительства, в органах соцзащиты, опеки, в самих домах ребенка и интернатах.

То есть только на время? А на пятидневку на постоянной основе к примеру?

Оффлайн maria081271

@Зизи, Ну вам же написали, узнавайте на месте! У нас на форуме у большинства такого опыта нет. Да некоторым предлагали на время отдавать ребёнка в паллиатив или центр реаблитиации с проживанием без родителей, но это временно , чтобы дать возможность маме отдохнуть.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Зизи, это надо уточнять на месте+ сейчас ситуация с ко видом часто вносит своё.
В жизни - знаю маму,, у которой дочь вот как вы пишите, на пятидневке и в режиме садика  ( разное было) в доме ребёнка ( это то, что до 4 лет) была. Но это было лет 12-15 назад ( общались) а само оно ещё раньше, Т к когда мы вместе детей на занятия в центре водили, дочь её в школу должна идти была.

Но был такой опыт. И да, она очень хорошо отзывалась о таком варианте.  Специалисты на порядок лучше садовских, занимались много, постоянно в одном месте это, без тягания по городу. Никто ( как часто в садах) не требовал ребёнка стать беспреспроблемным и удобным. И там была какая то жизненная ситуация ( трое детей, младшая особенок, муж, по моему, умер - в общем ей надо было работать, Т к одни пособия на троих это мизер, и что то с жильём было Т к жили они в жильё от её работы).

Мне кажется, это оптимально на месте - просто обратиться в такой дом ребёнка, выяснить, как к ним можно попасть, как оформить.


Более старшие точно бывают варианты ( пятидневка в интернатах для детей из семей). Единственное, что сейчас с ко видом это неудобно. Как очередная волна, они на закрытый режим. Или домой забирать, или там, но ни навестить, не на выходные. Ещё один большой знакомый так ходил несколько  лет, хотели до 18 они. Но как в 20 м свистопляска ковидная пошла, плюнули, отказались, сейчас с сыном вместе ходит в центр заниматься.


Осуждать... Да что осуждать. Ситуации разные. Вряд ли от скуки ищут такое. 
Если надо например снимать жильё, питаться, Как-то лечиться, одеваться, занятия ребёнку - ну не реально это на одну пенсию + Лоу. А работа маме - всегда вопрос, кто и как присмотрит ( хотя бы!) за ребёнком.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн spaniel

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1097
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 23
  • Лена и сын Саша
    • Награды
В москве точно есть такие заведения на пятидневке. Есть какие-то ограничения по здоровью, они просят справку из п-ки, что ребенок может находиться в стационаре (нет острых заболеваний или некупируемых приступов)