Автор Тема: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.  (Прочитано 250307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн agnessa

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #570 : 13 Октября 2016, 20:19:19 »
Спасибо Вам за ответы и Ваше время.

Оффлайн Ольга 288

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #571 : 14 Октября 2016, 15:32:43 »
Здравствуйте! ребенок 1,11 диагноз Эпилептическая энцефалопатия , мультифокальная эпилепсия , не купированы. принимает Депакин Хроносфера 500 мг в сутки, петинимид 300 мг в сутки, сабрил 1000 мг в сутки. Изменения, возможны из-за приема препаратов? Вес 15 кг. В коагулограмме тоже изменения, не могу вложить сюда.

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #572 : 16 Октября 2016, 12:06:37 »
Здравствуйте! ребенок 1,11 диагноз Эпилептическая энцефалопатия , мультифокальная эпилепсия , не купированы. принимает Депакин Хроносфера 500 мг в сутки, петинимид 300 мг в сутки, сабрил 1000 мг в сутки. Изменения, возможны из-за приема препаратов? Вес 15 кг. В коагулограмме тоже изменения, не могу вложить сюда.

Я ответил Вам в другой теме.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн soij

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #573 : 09 Ноября 2016, 19:48:21 »
Добрый вечер! Ребенку почти 9 лет, ДЦП тяжелой формы. Все понимает, но двигательно никакой. Говорит несколько простых слов (мама, баба, алё, на) В 5,5 лет появилась эпилепсия (симптоматическая мультифокальная). Приступы 2-4 раза в год, самостоятельно не проходят, купирую сибазоном в/м. Все знают, как занятия в воде благоприятно влияют на развитие ребенка, а ныряние способствует улучшению снабжения головного мозга кислородом. Нас научили нырять в "Сакуре", мы были так же на реабилитации в школе АФК Добежиных в г.Сочи, где самое основное занятие это гидрореабилитация с нырянием и подводным плаваньем. Мы живем в Тамбове, у нас нет гидрореабилитологов. Я могу сама заниматься с ребенком в бассейне, все-таки опыт пусть и небольшой, но есть, кто как ни я знаю своего ребенка. Когда я обратилась в поликлинику по месту жительства с желанием посещать бассейн, мне отказали, сказали , что инструктора в бассейне специально для моего ребенка нет, проходят только групповые занятия для детей, мне вдвоем с ребенком нельзя посещать бассейн (нет услуги мать и дитя), когда я собралась идти с возмущение к главврачу, заведующая меня осадила, мол эпилепсия является противопоказанием для посещения бассейна.  Участковая невролог согласна вроде, что бассейн - это здорово, но она не будет нам писать рекомендацию посещать бассейн, потому что в бассейн в поликлинике нас не пустят.  Вот я даже не знаю, к кому за советом обратиться, как нам быть с нашей проблемой. Нырять в ванной тесно, да и не поплаваешь...

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #574 : 09 Ноября 2016, 20:13:53 »
Добрый вечер! Ребенку почти 9 лет, ДЦП тяжелой формы. Все понимает, но двигательно никакой. Говорит несколько простых слов (мама, баба, алё, на) В 5,5 лет появилась эпилепсия (симптоматическая мультифокальная). Приступы 2-4 раза в год, самостоятельно не проходят, купирую сибазоном в/м. Все знают, как занятия в воде благоприятно влияют на развитие ребенка, а ныряние способствует улучшению снабжения головного мозга кислородом. Нас научили нырять в "Сакуре", мы были так же на реабилитации в школе АФК Добежиных в г.Сочи, где самое основное занятие это гидрореабилитация с нырянием и подводным плаваньем. Мы живем в Тамбове, у нас нет гидрореабилитологов. Я могу сама заниматься с ребенком в бассейне, все-таки опыт пусть и небольшой, но есть, кто как ни я знаю своего ребенка. Когда я обратилась в поликлинику по месту жительства с желанием посещать бассейн, мне отказали, сказали , что инструктора в бассейне специально для моего ребенка нет, проходят только групповые занятия для детей, мне вдвоем с ребенком нельзя посещать бассейн (нет услуги мать и дитя), когда я собралась идти с возмущение к главврачу, заведующая меня осадила, мол эпилепсия является противопоказанием для посещения бассейна.  Участковая невролог согласна вроде, что бассейн - это здорово, но она не будет нам писать рекомендацию посещать бассейн, потому что в бассейн в поликлинике нас не пустят.  Вот я даже не знаю, к кому за советом обратиться, как нам быть с нашей проблемой. Нырять в ванной тесно, да и не поплаваешь...

Формально говоря, эпилепсия действительно является противопоказанием для посещения бассейна. Но в присутствии опытного инструктора гидрореабилитацию проводить можно даже при наличии приступов. Если опытного инструктора нет, то лучше не рисковать. И я тоже не могу рекомендовать Вам процедуры, которые при самостоятельном проведении могут быть опасны.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн soij

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #575 : 10 Ноября 2016, 07:34:26 »
Д

Формально говоря, эпилепсия действительно является противопоказанием для посещения бассейна. Но в присутствии опытного инструктора гидрореабилитацию проводить можно даже при наличии приступов. Если опытного инструктора нет, то лучше не рисковать. И я тоже не могу рекомендовать Вам процедуры, которые при самостоятельном проведении могут быть опасны.
Спасибо за ответ! будем искать инструктора...

Оффлайн Ника Арк

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #576 : 18 Ноября 2016, 12:26:40 »
Доброго времени суток всем! Тимур Русланович, моему сыну поставили диагноз юношескую миоклоническую эпилепсию в 2014 году на основе симметричных подергиваний рук и ЭЭГ, осенью 2015 был большой приступ, стал принимать конвулекс, сейчас год ремиссии. Этой осенью возникли  страхи от подергиваний при засыпании и иногда просыпается ночью от испуга причину которого может объяснить как ощущения подергиваний. И вообще его стали пугать любые незнакомые на его взгляд ощущения. В течении дня его вообще ничего не беспокоит, ведет обычный образ жизни. Могут ли быть связанны между собой ЮМЭ и эти подергивания? как можно избавиться от страха? Возможно ли, что эпилепсия пройдет с возрастом? Невропатолог прописала попить тенотен месяц, пропили и  после магний то же месяц - начали пить.  Спасибо
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 13:17:35 от Ника Арк »

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #577 : 18 Ноября 2016, 22:31:51 »
@Ника Арк,
Доброго времени суток всем! Тимур Русланович, моему сыну поставили диагноз юношескую миоклоническую эпилепсию в 2014 году на основе симметричных подергиваний рук и ЭЭГ, осенью 2015 был большой приступ, стал принимать конвулекс, сейчас год ремиссии. Этой осенью возникли  страхи от подергиваний при засыпании и иногда просыпается ночью от испуга причину которого может объяснить как ощущения подергиваний. И вообще его стали пугать любые незнакомые на его взгляд ощущения. В течении дня его вообще ничего не беспокоит, ведет обычный образ жизни. Могут ли быть связанны между собой ЮМЭ и эти подергивания? как можно избавиться от страха? Возможно ли, что эпилепсия пройдет с возрастом? Невропатолог прописала попить тенотен месяц, пропили и  после магний то же месяц - начали пить.  Спасибо

При ЮМЭ вздрагивания чаще всего возникают при пробуждении. Важно понять, возникают ли действительно вздрагивания у Вашего сына или только предчувствия. Если это только предчувствия, то они не имеют отношения к эпилепсии, а скорее являются проявлениями тревожного расстройства. Подергивания при засыпании являются физиологическими неэпилептическими миоклониями.
К вопросу об отмене терапии. ЮМЭ является одной из самых неблагоприятных в контексте отмены лечения форм эпилепсии. Вероятность рецидива приступа при отмене терапии близка к 100%. То есть в большинстве случаев при данной форме эпилепсии требуется пожизненный прием препаратов.
При этом при регулярном приеме препаратов и соблюдении режима сна можно быть уверенным, что приступы не возникнут. В этом отношении ЮМЭ является доброкачественной формой.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ника Арк

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #578 : 19 Ноября 2016, 10:17:44 »
Тимур Русланович, спасибо

Оффлайн мария89

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #579 : 19 Ноября 2016, 21:58:30 »







Добрый день! Сыну 4,1. Родился 8/8. В родах выдавливали.  По НСГ в месяц не зрелость мозга, гипопсически-ишемическое поражение цнс, немного были расширены желудочки мозга, в итоге написали потом гидроцефальный синдром компенсированный. Развивался с задержкой. Перевернулся в 7, встал в кроватке в 9 месяцев,пополз в 10,5, пошел в 1,7. В 1,3 после АКДС осложнения(высокая темпа 6 суток,фибриальные судороги), после наблюдала откат в развитии.пропал лепет, физически ослаб.  Лет до 3,6 закатывался при плаче,синели губы. На данный момент говорит отдельные слова,фразы(не много). сделали мониторинг сна и вот что выявили. Нужно ли нам делать МРТ?  И вообще что делать нам дальше?ноотропы все отменили как полгода, развитие идет резкое с 3,10 после мануального терапевта (вправил позвонки). Судорог не наблюдаю,во время сна бывают  вздаргивания, глаза не закатывает и не замирает.  Нужно ли принимать пэпы????подскажите,пожалуйста

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #580 : 20 Ноября 2016, 13:22:20 »
@мария89,

МРТ лучше сделать.
Если нет приступов, то при данной картине ЭЭГ противоэпилептическую терапию можно не назначать. Наблюдайте за ребенком, делайте контрольные ВЭЭГ.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Ника Арк

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #581 : 21 Ноября 2016, 12:08:17 »
Добрый день! Тимур Русланович, спасибо вам за Ваши ответы. У меня вопрос еще возник. Сегодня сделали ээг с депривацией сна. По результатам  - показатели все в норме, отклонений нет ( у сына поставлен диагноз ЮМЭ). 
Вопрос : Такое часто ли бывает при ЮМЭ чтобы результаты ЭЭГ были в норме?   Может прием только вальпроата  показать положительную картину ЭЭГ? На ваш взгляд, есть необходимость сделать еще какие либо исследования? (МРТ в норме, но в 2014 году вертоброневролог определил у него зажим сосудов шеи, которые никак не лечили, грешу и на недостаточное питание головного мозга)
Спасибо

Оффлайн мария89

Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #582 : 21 Ноября 2016, 14:57:01 »
@мария89,

МРТ лучше сделать.
Если нет приступов, то при данной картине ЭЭГ противоэпилептическую терапию можно не назначать. Наблюдайте за ребенком, делайте контрольные ВЭЭГ.

Имур Русланович,спасибо за ответ! А по Вашему мнению,ноотропы нам нельзя принимать сейчас?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #583 : 21 Ноября 2016, 21:13:51 »
@мария89,

МРТ лучше сделать.
Если нет приступов, то при данной картине ЭЭГ противоэпилептическую терапию можно не назначать. Наблюдайте за ребенком, делайте контрольные ВЭЭГ.

Имур Русланович,спасибо за ответ! А по Вашему мнению,ноотропы нам нельзя принимать сейчас?

От активной ноотропной терапии лучше воздержаться.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: АРХИВ. Ответы эпилептолога 2013-2016 гг.
« Ответ #584 : 21 Ноября 2016, 21:17:05 »
Добрый день! Тимур Русланович, спасибо вам за Ваши ответы. У меня вопрос еще возник. Сегодня сделали ээг с депривацией сна. По результатам  - показатели все в норме, отклонений нет ( у сына поставлен диагноз ЮМЭ). 
Вопрос : Такое часто ли бывает при ЮМЭ чтобы результаты ЭЭГ были в норме?   Может прием только вальпроата  показать положительную картину ЭЭГ? На ваш взгляд, есть необходимость сделать еще какие либо исследования? (МРТ в норме, но в 2014 году вертоброневролог определил у него зажим сосудов шеи, которые никак не лечили, грешу и на недостаточное питание головного мозга)
Спасибо

Да, при ЮМЭ на фоне подобранной терапии может отсутствовать эпилептическая активность, что является свидетельством, что приеме препаратов приступы не повторяться.
Дополнительные обследования не нужны. ЮМЭ это генетическая форма эпилепсии, связанная с нарушением работы каналов нейронов, и не связанная с уровнем кровотока.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru