Автор Тема: Метод Фельденкрайза  (Прочитано 225667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svetohek

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1646
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • мама Аня, дочка Светочка, всегда на ты
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #660 : 25 Августа 2015, 00:11:37 »
Фельденкрайз в моде... в некоем московском реабилитационном центре "Радость" в списке услуг появились "занятия по методу фельденкрайза" стоимостью 3 тыс.р. Заявлено, что специалист прошел соответствующую подготовку. На странице "специалиста" висит сертификат об окончании одного-единственного модуля в институте соматического обучения. Это все равно что водителю асфальтового катка сесть за штурвал самолета и заявить, что он пилот))

Вот это да  xcvb

А что должно быть?

Должен быть тренинг и последующая сертификация в соответствии с правилами одной из аккредитованных организаций (вот их список: http://feldenkrais-method.org/iff/member-organizations/).

Судя по опубликованным графикам, обучение проводится интенсивами в течение трех лет, а не проходит за одну неделю.

Стандарты обучения и сертификации для Европы тут: http://www.eurotab.org/tags.html .  Тренинг охватывает блоки AWARENESS THROUGH MOVEMENT® и FUNCTIONAL INTEGRATION®.
давно не заглядывала в эту тему.
Отношусь к мамам, которые начитавшись на форуме всяких умных мыслей очень много времени и денег потратила на иностранных спецов с нулём на выхлопе.
После 6 занятий по 3000т с тем которого вы не подпустили бы к своему ребёнку, моя дочь впервые перевернулась.
Пётр, я вам очень благодарна, и если бы не ОФФФИИИИИгительный эпилептолог за 200 евро, которого нахваливает весь форум, и после назначений которого Свету накрыло приступами мы бы и дальше продолжали бы к вам ездить.
как только мы победим вновь нашу эпи, опять приедим к вам))))
это был первый специалист с которым мой ребёнок именно занимался, а не истошно орал целый час.
К стати в нашем городе тоже есть самоучки, но за 800р никто уже не работает - минималка с дцп - 2000


Решаю проблемы по мере их поступления.

Хочу всё знать.

Оффлайн Svetohek

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1646
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • мама Аня, дочка Светочка, всегда на ты
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #661 : 25 Августа 2015, 00:16:18 »
@petr, вопрос лично к вам. Вы где нибудь ещё принимаете?


Решаю проблемы по мере их поступления.

Хочу всё знать.

Оффлайн Victory

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2704
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 16
  • Светлана
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #662 : 25 Августа 2015, 07:32:19 »
Фельденкрайз в моде... в некоем московском реабилитационном центре "Радость" в списке услуг появились "занятия по методу фельденкрайза" стоимостью 3 тыс.р. Заявлено, что специалист прошел соответствующую подготовку. На странице "специалиста" висит сертификат об окончании одного-единственного модуля в институте соматического обучения. Это все равно что водителю асфальтового катка сесть за штурвал самолета и заявить, что он пилот))

Вот это да  xcvb

А что должно быть?

Должен быть тренинг и последующая сертификация в соответствии с правилами одной из аккредитованных организаций (вот их список: http://feldenkrais-method.org/iff/member-organizations/).

Судя по опубликованным графикам, обучение проводится интенсивами в течение трех лет, а не проходит за одну неделю.

Стандарты обучения и сертификации для Европы тут: http://www.eurotab.org/tags.html .  Тренинг охватывает блоки AWARENESS THROUGH MOVEMENT® и FUNCTIONAL INTEGRATION®.
давно не заглядывала в эту тему.
Отношусь к мамам, которые начитавшись на форуме всяких умных мыслей очень много времени и денег потратила на иностранных спецов с нулём на выхлопе.
После 6 занятий по 3000т с тем которого вы не подпустили бы к своему ребёнку, моя дочь впервые перевернулась.
Пётр, я вам очень благодарна, и если бы не ОФФФИИИИИгительный эпилептолог за 200 евро, которого нахваливает весь форум, и после назначений которого Свету накрыло приступами мы бы и дальше продолжали бы к вам ездить.
как только мы победим вновь нашу эпи, опять приедим к вам))))
это был первый специалист с которым мой ребёнок именно занимался, а не истошно орал целый час.
К стати в нашем городе тоже есть самоучки, но за 800р никто уже не работает - минималка с дцп - 2000

Все смешалось, кони, люди (с)
Во-первых, речь сейчас не О Петре Андрееве, который НЕ самоучка, а пока единственный сертифицированный практик по методу фельденкрайс в России, и работает в моем центре, а о новоиспеченном-неизвестном, но рекламируемым А.Подолиной специалисте из ее центра Радость.
Во-вторых, поближе к Вашему городу Петр не принимает, на данный момент он в отпуске, с сентября он как и раньше работает по пн-вт-чт-пт в моем центре и по ср в ЦЛП.

Оффлайн ИринаIII

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #663 : 25 Августа 2015, 09:45:10 »
и работает в моем центре,

пн-вт-чт-пт в моем центре
mn



Оффлайн попелюшка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ярослав и мама Аня
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #664 : 25 Августа 2015, 10:38:31 »
@Svetohek, Здорово что вам удалось найти хорошего начинающего, перспективного специалиста, да еще и за сравнительно небольшие деньги. Главное чтобы у ребенка всё было хорошо.

А я вас немного обманула. Мы же обращались к несертифицированные специалистам (Суколина Татьяна и ее муж). Они проводили интенсив - 5 дней, утром и вечером по 2 часа. Татьяна работала со мной, Вадим с моим сыном. Было конечно тяжеловато и для меня и доя ребенка.  Их работа была больше основана на Соматике Томаса Ханны и с детьми у них не большой опыт работы. И улучшения у сына были, но не закрепились.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #665 : 25 Августа 2015, 11:09:27 »
После 6 занятий по 3000т с тем которого вы не подпустили бы к своему ребёнку,

Почему же, Ань? С Петром очень многие занимаются. Если б он ездил хотя бы в Питер, мы бы были его фанатами, думаю. Подруга занимается, в восторге, у сына прогресс, и человек он приятный. Можеь быть, и мы доберемся до Москвы когда-нибудь...

Полгода назад приезжал Дитмар в город неподалеку. Позанимались. Ни о чем. А денег отдали немало. Его отношение огорчило. Из положенного часа он минут 10 прощается с предыдущим ребенком, потом минут 10 здоровается с моим, и завершает все раньше, потому что идет сдвиг по времени и следующие приходят раньше. Печально отдавать было за 40 минут 65 евро. И пока он там присмотрится, приспособится, первые 2 занятия были вообще ни о чем. (( Поэтому больше мы к Димтару не едем, хотя он супер-хваленый, опытный и пр. (зажравшийся, я считаю), а вот к Петру очень хотелось бы попасть.

Оффлайн lesya332

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #666 : 25 Августа 2015, 22:54:46 »
@petr, добрый вечер.  у ребенка умственная отсталость, 6 лет, практически не разговаривает, сам ходит, но когда бежит, то не устойчиво. Вопрос такой-может ли после этого метода произойти откат? Я хочу попробовать этот метод, если скачка в развитии не произойдет, ну ...значит это не наше....., но больше всего меня интересует откат

Оффлайн Шушенька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Саша и сыночек Коленька
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #667 : 31 Августа 2015, 16:44:46 »
У меня вопрос к более опытным родителям. мы записались на курс Фельденкрайза на 6 сентября в Киеве. Но случилась у нас такая неприятность - 26 августа Коля катался на велосипеде и сломал ножку((( Теперь мы по колено в гипсе... Могут ли нас не взять из-за этого? Я очень ждала этого курса и возлагаю на него большие надежды...

Синдром Драве

Оффлайн danyasmom

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #668 : 31 Августа 2015, 18:14:28 »
@Шушенька, некоторые фельденкрайсовцы/АБМ-практики работают даже с людьми в коме и в реанимации, так что сломанная нога это не то чтоб очень критично - остаются еще все прочие части тела с которыми тоже можно работать. Если беспокоитесь, напишите напрямую практику и уточните заранее.

@lesya332, некоторые родители сообщали об откатах после курса, по сообщениям похоже что случается у чувствительных деток (с эпи, например) при значительной нагрузке - причем "значительная" это индивидуально для каждого ребенка, и может быть даже 20 минут - тяжеловато. поэтому если вам действительно хочется попробовать и ребенок тяжелый/чувствительный, попробуйте 1-2 занятия с разносом в день-два и внимательно следите за состоянием и реакцией. Ф-з/АБМ с хорошим практиком это реальная нагрузка на мозги даже для взрослого, здорового человека, и хотя практики обычно исходят из состояния ребенка и стараются адаптировать занятия, все равно этот факт нужно учитывать.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Шушенька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Саша и сыночек Коленька
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #669 : 14 Сентября 2015, 13:26:39 »
@Шушенька, некоторые фельденкрайсовцы/АБМ-практики работают даже с людьми в коме и в реанимации, так что сломанная нога это не то чтоб очень критично - остаются еще все прочие части тела с которыми тоже можно работать. Если беспокоитесь, напишите напрямую практику и уточните заранее.
Марина, спасибо за ответ! Действительно, это не стало проблемой и мы прекрасно отзанимались 5 дней со специалистом из Польши Павлом Войтовичем. Курсом мы остались довольны, все отметили положительные изменения в Колином поведении, он стал более контактным, игривым, веселым, хоть и не разительно, но улучшилась речь, в частности, произношение некоторых слов, которые раньше Коля научился говорить неправильно и так и запомнил (напр., атобИс вместо автобус и телекон вместо телефона, так вот теперь уже через раз говорит правильно и поправляется после подсказки), также стал лучше рассказывать стихи и петь песенки, раньше его подклинивало на одной какой-то строчке и он мог ее петь 5-6 раз...
Надеюсь и дальше заниматься по этому методу.


Синдром Драве

Оффлайн Шушенька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Саша и сыночек Коленька
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #670 : 20 Сентября 2015, 16:42:13 »
Вчера посетила очень интересное занятие-семинар с Евой. Хочу поделиться с вами основными моментами, которые для меня лично были открытием:
-Занятия по Фельденкрайзу - это как танец, причем ведет тот, с кем работают, т.е. ребенок.
-Несчастная мама не может помочь своему ребенку, она сделает только хуже, т.к. при близком контакте нервные системы мамы и ребенка настраиваются одна на другую и взаимодействуют. Не надо каждую секунду думать, что вот, я ничего не делаю, а могла бы заниматься реабилитацией... Также не полезно тратить все до копейки на реа, не оставляя средств на развлечения/шоппинг (в этот момент все присутствующие тяжело вздохнули)
-Если в данный момент Вы не хотите заниматься, то не надо это делать через силу, а то будет только вред
-Работая с ребенком, Вы работаете и с собой обязательно
-Чем меньше усилий мы вкладываем в движение и чем медленнее его производим, тем больше польза (стараться использовать микродвижения)
-Если не знаешь, что делать - не делай ничего или просто обними своего ребенка)))

Занятие продолжалось с 10:00 до 17:00 с перерывом на обед в 1 час и маленькими переменками между сессиями. Устала я неимоверно! Спать хочу до сих пор))) Но очень рада, что попала на такое мероприятие и с нетерпением жду следующего семинара (тем более, что как я поняла, он будет посвящен больше развитию интеллекта, данное же занятие было в основном по работе со спастикой). Еве и организаторам огромное спасибо! Ева провела этот семинар для родителей абсолютно бесплатно, мы скинулись только на переводчика)))

Синдром Драве

Оффлайн Olinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 44
  • Пол: Женский
  • мама Оля и малышка Дарья
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #671 : 20 Сентября 2015, 18:02:39 »
@Шушенька, спасибо, что делитесь услышаным.
Мы тоже сейчас на курсе фельдинкрайз свой отзыв напишу позже, как приедим домой и все устаканется в голове.

Оффлайн МамаРиты

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2073
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Настя и Маргаритка
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #672 : 20 Сентября 2015, 21:33:02 »
@Шушенька, спасибо за отзыв! Так интересно! Я только недавно думала, о том, что надо замедлить темп упражнений с ребенком)) и тут ваш отзыв)) А можно потом тоже рассказать об интеллекте после следующего семинара?))

Оффлайн Шушенька

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Мама Саша и сыночек Коленька
    • Награды
Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #673 : 20 Сентября 2015, 23:11:07 »
А можно потом тоже рассказать об интеллекте после следующего семинара?))
Очень надеюсь попасть на это занятие! Еще не знаю, когда Ева к нам прилетит в следующий раз... Да и не так легко куда-то вырваться с двумя детьми, один из которых на грудном вскармливании))) Но я очень надеюсь и обещаю поделиться впечатлениями.

Синдром Драве

Оффлайн Римма85

Re: Метод Фельденкрайза
« Ответ #674 : 21 Сентября 2015, 08:03:27 »
@Olinka, а Вы сейчас у кого занимаетесь фелем?
Я знаю, что все будет хорошо!!!