Автор Тема: Книги, проза  (Прочитано 96843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #30 : 07 Февраля 2009, 15:08:34 »
Кто такая Семенова?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Аля

  • Гость
Re: Книги, проза
« Ответ #31 : 07 Февраля 2009, 18:12:01 »
Самое известное произведение Марии Семеновой, наверное, "Волкодав", но я бы не сказала, что оно лучшее, мне больше нравятся "Там, где лес не растет" и "Валькирия", ну и многие рассказы. Читается легко, на одном дыхании. У меня ее книги оставляют очень светлое, доброе, иногда немного грустное  ощущение.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #32 : 07 Февраля 2009, 18:23:13 »
))))))))))) Алячка 5 баллов!!!
The mind needs to look at the world from different perspectives

Аля

  • Гость
Re: Книги, проза
« Ответ #33 : 07 Февраля 2009, 19:06:39 »
 ;D

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #34 : 05 Марта 2009, 22:39:34 »
Телодвижения, ужимки, ландшафты, томление деревьев, запахи, дожди, тающие и переливчатые оттенки природы, все нежно-человеческое (как ни странно!), а также все мужицкое, грубое, сочно-похабное, выходит по-русски не хуже, если не лучше, чем по-английски; но столь свойственные английскому тонкие недоговоренности, поэзия мысли, мгновенная перекличка между отвлеченнейшими понятиями, роение односложных эпитетов - все это, а также все относящееся к технике, модам, спорту, естественным наукам и противоестественным страстям - становится по-русски топорным, многословным и часто отвратительным в смысле стиля и ритма. Эта неувязка отражает основную разницу в историческом плане между зеленым русским литературным языком и зрелым, как лопающаяся по швам смоква, языком английским: между гениальным, но еще недостаточно образованным, а иногда довольно безвкусным юношей, и маститым гением, соединяющим в себе запасы пестрого знания с полной свободой духа. Свобода духа! Все дыхание человечества в этом сочетании слов.


Владимир Набоков, Лолита. (и чем не белый стих?!) ммм

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #35 : 09 Марта 2009, 23:57:37 »
http://www.litru.ru/
книги разные,в.ч.любовные романы ;D


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн *Даша*

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #36 : 29 Марта 2009, 20:06:48 »
Тут читали с ребенком "Приключения Нильса"
Там одна глава есть в самом конце......
перечитываю не первый раз и всегда плачу....
****
"Беда началась вот с чего.

Жили в городе Упсала два студента.

Одному во всем везло. Так крепко сдружилась с ним удача, что никогда его не оставляла, - что бы он ни задумал, за какое бы дело ни взялся. Вот и был он всегда весел, всегда доволен, со всеми приветлив. За то и его все любили.

Экзаменаторы не скупились для него на пятерки, товарищи души в нем не чаяли, и жилось ему на свете легче легкого.

Его так и называли - Удачник. Да к нему никакое другое имя и не подходило! Он даже сам позабыл, как его звали отец с матерью.

А другой студент был нелюдимый, незаметный, беда за ним так и ходила следом, ни на шаг его не отпускала. От людей он прятался, да и с ним никто не дружил.

Товарищи даже имени его не знали, а просто называли его Неудачник. Да и какое другое имя можно было ему дать!

И вот однажды, когда Удачник, весело напевая, собрался идти сдавать последний экзамен, дверь отворилась, и вошел Неудачник. В руках у него был какой-то объемистый сверток.

- Я пришел к тебе с просьбой, - робко сказал он Удачнику. - Целых пять лет я трудился над одним сочинением и вот теперь кончил его. Я и сам не знаю, что у меня получилось. Но твоему слову поверю.

Удачник сказал:

- Давай, я прочту.

И подумал про себя: "Вот как все меня любят. Даже этот нелюдим пришел ко мне".

А Неудачник протянул ему сверток и сказал:

- Мне очень стыдно давать тебе такую мазню, но у меня нет денег, чтобы нанять переписчика. Да, по правде сказать, я боюсь отдать кому-нибудь мое сочинение.

Ведь если его потеряют - вся моя работа пропала.

- Ты можешь не тревожиться, - сказал Удачник, - у меня не пропадет ни один листок.

Неудачник ушел. А Удачник выглянул в окно, чтобы посмотреть на башенные часы. До экзамена времени оставалось еще много, знал он все назубок, делать пока нечего, и он решил посмотреть, что за сочинение принес ему Неудачник.

Он развязал сверток. Перед ним лежала груда листков, исписанных вдоль и поперек.

На первой странице крупными буквами было выведено:

"История города Упсала".

"И про что ото он мог столько написать?" - подумал Удачник.

Он прочел одну страницу, вторую, третью и забыл обо всем на свете. сидя над этими истрепанными листками.

Каждый день проходил он мимо городского собора и ничего не знает о нем.

А теперь этот собор словно ожил. Ожили короли, погребенные под его каменными плитами. Ожили люди, которые его построили, хоть и прошло с тех пор немало веков.

Без этого собора нельзя было даже представить себе города. Да разве могло что-нибудь случиться с этой каменной громадой? А ведь когда-то собор был разрушен пожаром. Удачнику почудилось, что со страницы рукописи, над которой он склонился, несется тревожный набат и встает огненное зарево.

И библиотеку, в которую Удачник ходил чуть не каждый день, он увидел как будто первый раз в жизни. Из каких только стран сюда не попадали книги, в переплетах из кожи и резного дерева, с застежками и без застежек!

Каждый год, в феврале, он бродил по ярмарке и покупал в лавках всякие безделицы.

А ведь ярмарка эта могла бы уже в трехсотый раз отпраздновать свой день рождения. И Удачнику, пока он переворачивал страницы, казалось, что он сам поет и пляшет вместе с веселой толпой в старинных одеждах на самой первой ярмарке, которая шумела здесь ровно триста лет тому назад.

Только бой башенных часов заставил его вспомнить, что ему пора собираться на экзамен.

Удачник вскочил, бросился в чуланчик, где висел его самый лучший костюм, потом в прихожую - там стояли его новые ботинки, снова вбежал в комнату за своей студенческой шапкой... и вдруг остановился на пороге как вкопанный.

Пока он суетился и бегал взад-вперед, ветер распахнул окно, перепутал, переметал все листки рукописи и понес их над крышей.

Забыв про свой парадный костюм, Удачник бросился до гонять ветер. Хорошо еще, что его комната была на самом чердаке! Он перемахнул через подоконник и был уже на крыше.

А ветер словно смеялся над бедным Удачником: то подбросит листки, то закружит, а то вдруг дунет, да так, что белая бумажная стая разлетится во все стороны.

Удачник прямо из сил выбился, а поймал только два или три обрывка.

Чуть не плача, вернулся он в свою комнату, И вдруг прямо против его окна на крышу уселся ворон - огромный, черный, глаза злые, хитрые. Сел и закаркал.

У неудачливого Удачника совсем упало сердце.

Ведь ворон каркает не к добру. Одна беда уже свалилась на него. А за первой и вторая нагрянет.

Так и случилось.

Он чуть не опоздал на экзамен. На все вопросы отвечал невпопад, и кончилось дело тем, что он получил двойку.

Медленно брел несчастный Удачник домой.

А Неудачник уже поджидал его у ворот.

- Ты еще не прочел? - спросил он с тревогой.

- Мне не до тебя было, я готовился к экзамену. Не все ведь такие бездельники, как ты, - сказал Удачник.

Он нарочно говорил так грубо, чтобы поскорее избавиться от товарища. Как он скажет ему, что случилась такая беда, какой даже этот Неудачник никогда не знал?

А Неудачник подумал: "Наверное, мое сочинение никуда не годится, вот он со мной и не хочет разговаривать. Нет, ни в чем, видно, нет мне удачи!"

На другой день, чуть только злосчастный Удачник вышел из дому, ему повстречался Неудачник.

- Ты что подстерегаешь меня? - сердито сказал Удачник. - Когда прочитаю, сам к тебе приду, а ходить за мной следом - нечего.

- Нет, нет, я не тороплю тебя. Я только вот что хотел сказать, - робко проговорил Неудачник, - если ты увидишь, что мое сочинение никуда не годится, ты можешь выбросить его или сжечь.

Удачник ничего не ответил и прошел мимо. А Неудачник теперь не сомневался, что вся его работа была пустой потерей времени.

"И говорить-то о ней - только время терять!" - со стыдом подумал Неудачник.

На третий день Удачник совсем не выходил из дому. Слова, сказанные Неудачником, не переставали звучать у него в ушах: "Если ты увидишь, что мое сочинение никуда не годится, ты можешь выбросить его или сжечь..." А если сказать, что я так и сделал?.. Никто ничего не узнает... И сам Неудачник не узнает..."

Весь день он ходил из угла в угол по своей комнате, и каждый раз, когда поднимал голову, он видел ворона, который неподвижно сидел против его окна.

- Ах, какой я несчастный, какой несчастный! - громко воскликнул Удачник. - Мухе и той живется лучше, чем мне! Вот если бы стать мухой! Или кузнечиком... Ком угодно, только бы избавиться от беды.

- Кар-р-р! Кар-р-р! - закричал вдруг ворон и, тяжело взмахивая крыльями, полетел прочь.

Прошел еще один день, а несчастный Удачник не мог ни на что решиться.

"Нет, лучше всего сказать правду, - думал он. - Но ведь этот Неудачник не поверит мне. Он непременно решит, что я только из жалости хвалю его сочинение, а что на самом деле - оно никуда не годится, и я сжег его. И что историю про ветер я просто выдумал... А если он даже поверит - так будет еще хуже. Ведь его труд, который мог бы прославить его, погиб навсегда. Так, может быть, лучше ему думать, что его сочинение только того и стоило, чтобы его сожгли? Но как же я скажу это?.. Ах, что же мне делать? Что делать?" - думал в отчаянии Удачник.

И мысли его бежали по тому же самому кругу. Обмануть - нельзя. Сказать правду - невозможно. Не поверит ему товарищ - плохо. Поверит - еще того хуже.

Он метался по комнате, как зверь в клетке, то садился, то вскакивал, то снова садился и ничего не видящими глазами глядел в окно.

Под вечер он услышал скрипучее карканье.

- Опять этот ворон! - с тоской сказал Удачник. - Ну что ему от меня надо! Какую еще беду он мне накаркает!

А ворон взлетел на самый подоконник, и со спины его - прямо на стол - соскочил маленький, точно игрушечный, человечек.

Удачник так удивился, что на минуту забыл о всех своих неудачах.

- Эй! Кто ты такой? Может, ты гном? Но ведь гномы бывают только в сказках!

- Если бы только в сказках! - тихо сказал Нильс, вздыхая. - Я ведь был человек как человек, вот такой, как ты, только мальчик. А настоящий гном заколдовал меня. С тех пор я так и живу - не то человек, не то непонятно что...

- Да где ж ты живешь? - спросил Удачник.

- А я с птицами живу. Меня гусиная стая к себе взяла.

- Какой ты счастливый, - воскликнул Удачник. - Ах, если б я мог стать таким, как ты! Если бы и меня унесли отсюда перелетные птицы!

Тут ворон, который до сих пор молчал, подтолкнул Нильса крылом и радостно каркнул:

- Говор-р-ри! Говор-р-ри! Скор-р-рей говор-р-ри! "Вот оно что! Вот зачем Фумле-Друмле принес меня сюда! - подумал Нильс. - Неужели я сейчас снова стану человеком!.."

Он открыл рот и, замирая от волнения, начал:

- Стань передо мной, Как мышь перед горой...

И вдруг замолчал. Как будто забыл все колдовские слова.

- Говор-р-ри! Говор-р-ри дальше! - закаркал Фумле-Друмле.

Но Нильс только отмахнулся от него.

А Удачник, который ни о чем и не подозревал, наклонился над Нильсом и сказал:

- Ну, говори же, говори дальше! Я никогда не слышал таких стишков!

- И хорошо, что не слышал, - сказал Нильс.

- Дур-р-рак! Дур-р-рак! - закаркал Фумле-Друмле.

- Помолчи! - прикрикнул на ворона Нильс. Потом снова повернулся к Удачнику и спросил:

- А ты почему хочешь стать таким, как я?

- Потому что я самый несчастный человек на свете! - воскликнул Удачник. - Ты только послушай, что со мной случилось.

И он рассказал Нильсу, ничего не утаивая, о своей беде.

- Да, тут рад будешь на край света улететь, - согласился Нильс. - Но ведь Неудачнику-то от этого не станет легче!.. Послушай, я, кажется, смогу помочь твоему горю.

Он подбежал к ворону и стал что-то шептать ему на ухо.

- Дур-р-рак! Дур-р-рак! - закаркал в ответ ему Фумле-Друмле.

А Нильс все уговаривал и уговаривал ворона. Потом забрался к нему на спину, и они улетели - ворон и маленький человечек.

- Что это? - пробормотал Удачник, тряхнув головой. - Наверное, я спал и мне приснился сон?

Пока он раздумывал над этим, кто-то бросил в его окно несколько листков пропавшей рукописи.

И перед Удачником мелькнули черные вороньи крылья.

Весь вечер, до поздней ночи, собирал Нильс и Фумле-Друмле развеянные ветром листы и листок за листком приносили Удачнику. Они подбирали их на крышах и чердаках, па ветках деревьев и на дорожках сада, среди мусорной свалки и па колокольне собора. Куда только не заглядывали ворон и мальчик!

Одну страничку Нильс вытащил из собачьей будки. Фумле-Друмле вырвал какой-то исписанный листок прямо из рук торговца, когда тот свертывал из него кулек для орехов.

А счастливый Удачник расправлял, разглаживал каждую страницу и складывал их по порядку.

- Вот все и на месте! - сказал он наконец. - Спасибо тебе, маленький человечек! И тебе спасибо, ворон! Я думал, ты мне беду накаркаешь, а ты мне вот какое счастье принес!

Он схватил рукопись и, несмотря па поздний час, побежал к Неудачнику. Пусть и счастливый Неудачник порадуется своей удаче!

Фумле-Друмле и Нильс остались одни на крыше.

- Ну что ж, надо возвращаться восвояси, - сказал ворон Нильсу. - Прозевал свое счастье, на себя и пеняй.

- Да ты не сердись, Фумле-Друмле, - сказал Нильс. - Очень уж мне стало жалко и Удачника и Неудачника.
   
"

Оффлайн Чиж

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7482
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Мужской
  • а сестра у меня Фея.....
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #37 : 29 Марта 2009, 20:23:00 »
Даша,какая же ты у сентиментальная оказывается... ;D

Kristya

  • Гость
Re: Книги, проза
« Ответ #38 : 29 Марта 2009, 20:58:20 »
как здорово, Даша!
 sss Надо срочно перечитать "Нильса"!

Оффлайн Karasik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: il
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Асик
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #39 : 07 Апреля 2009, 01:23:40 »

Оффлайн tatusyaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #40 : 23 Апреля 2009, 00:58:07 »

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #41 : 23 Апреля 2009, 07:17:06 »
А мне при депрессии помог Михаил Литвак,особенно книга"принцип сперматозойда",Еще"не нойте","похождения вечного принца".Я вообще в восторге от него.А сейчас читаю Валерия Синельникова "Сила Намерения","Как научиться любить себе".Я в основном предпочитаю психологическую литературу.
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #42 : 25 Апреля 2009, 16:49:03 »




Один из самых пронзительных романов о любви, вышедших в России в последнее время. "Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви" - таков лейтмотив европейского бестселлера Я.Л.Вишневского.
Герои "Одиночества в Сети" встречаются в интернет-чатах, обмениваются эротическими фантазиями, рассказывают истории из своей жизни, которые оказываются похлеще любого вымысла. Встретятся они в Париже, пройдя не через одно испытание, но главным испытанием для любви окажется сама встреча…
Осенью 2006 года по этому роману - главному польскому бестселлеру начала XXI в. - был выпущен фильм, в первый же месяц проката поставивший рекорд кассовых сборов, обогнав все голливудские новинки.

Odinochestvo_v_seti.rar


Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Re: Книги, проза
« Ответ #43 : 13 Мая 2009, 22:46:13 »
Тоже люблю читать, очень! Прочитала вот Бернарда Вербера "Последний секрет", и перечитала его же "Империю ангелов"
 Философия, фантастика научная, приключения...) На меня они оказывают впечатления...Проникновений в тайны мозга...или "Рецепт души: вначале человеческая душа определяется тремя факторами - наследственность, карма, свободный выбор...." Кто-то читал? Есть мнения? 777

Оффлайн Ann

Re: Книги, проза
« Ответ #44 : 31 Мая 2009, 22:22:34 »
Я открываю здесь в родительском собрании тему о Рубене Гальего(если модераторы против, можно перенести тему туда , где они посчитают возможным). Но мне бы хотелось , чтобы родители обратили внимание на его книгу "Белое на черном". В свое время эта книга перевернула мое сознание и заставила под другим углом посмотреть на своего ребенка. Я покупала эту книгу десятками и раздавала читать знакомым.
Это его сайт http://www.bereg.enabled.ru/index.php?id=main