Автор Тема: Istrinka и мои детки.  (Прочитано 29795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #45 : 18 Января 2010, 14:05:04 »
  А насчет края света - ну нет, я упертая. С ребенка не слезу, пока он мне все не сделает. А тогда уж и на край света можно.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #46 : 18 Января 2010, 15:26:49 »
Ленточка, а про присаживание - что вы имели в виду?

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #47 : 18 Января 2010, 15:53:19 »
вы у меня в темке про знакомство написали, как начинал садиться ваш малыш, вот это я и взяла на вооружение. сейчас поднимаю за одну руку, а другой он должен опираться

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #48 : 18 Января 2010, 16:52:04 »
Ну в общем правильно. Хотя я бы сначала ползать учила.

Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #49 : 20 Января 2010, 08:04:38 »
Прочитала Вашу историю и задумалась... Ведь что же это получается, меня все это время и неврологи, и массажисты, и отропеды убеждали, что если не хочет ползти ну и не надо!!! Значит она не будет ползать, а сразу  пойдет. А на деле что выходит - не ползает так, как нужно и не идет самостоятельно. Если ставлю на 4 точки - плачет, что больно. Что же насильно все делать?

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #50 : 20 Января 2010, 09:29:22 »
Если больно стоять на четвереньках - делайте "аэробику в коляске", см. выше. И надо постараться докопаться - а почему больно. У вас достаточно большой ребенок, пусть постарается объяснить, где именно больно, как больно. Может, тазобедренные суставы беспокоят? Если хватит сил, попробуйте положить ее на живот на полотенце и на этом полотенце поднять на четвереньки. Если так ей будет не больно, пусть висит и переставляет руки и ноги в правильном порядке. Я своего так месяцев пять таскала, пока сам не научился. Правда, у меня он поменьше был. А насчет больно - не больно я всегда ему объясняла, что мама не потому делает больно, что поиздеваться захотелось, а потому что это для него же и делается. Растягивать сухожилия тоже больно, но если этого не делать - ножка будет расти, сухожилие натягиваться, и боль станет сильной и постоянной, ножка разгибаться не будет. От боли все равно уйти не получится. Лучше сейчас потерпеть немного, чем потом терпеть гораздо больше.  Причем я особо не задумывалась,поймет он меня или нет - я и в год могла объяснять.

Оффлайн Katushka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #51 : 20 Января 2010, 09:55:01 »
Istrinka,какая же Вы сильная.Сколько энергии и оптимизма. Восхищаюсь Вами!!!



"  Все ,  что   человек   хочет  -  обязательно   сбудется .
А если не  сбудется , то и желания не было.
Если  сбылось , но не то - разочарование кажущееся. Сбылось  именно то."
(Александр Блок, 1912г).

Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #52 : 20 Января 2010, 12:17:44 »
Насчет 4 точек поняла, а как Вы сухожилия растягивали? Или нам уже поздно? Про больно на 4-х точках: объясняет как может - больно руку правую, она чуть короче левой, и всегда согнута в локте. Я выпрямляю сама ей, а она кричит и падает вперед. Потом плачет. Может что с плечом?

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #53 : 20 Января 2010, 15:17:08 »
Совершенно не поздно. Мда, показать-то просто, а вот как это словами объяснить... В общем, кладете ребенка на живот. Сначала делаете обычный массаж, чтобы разогреть мышцы голени и голеностопа. Затем сгибаете ребенку ногу в колене, чтобы голень была вертикально. Встаете сбоку от ребенка, одной рукой берете его за голень, второй за ступню. Теперь нужно себе представить, что вы хотите согнуть ногу в голеностопе так, чтобы ступня легла на голень. Вот в этом направлении делаете 10 ЛЕГКИХ нажатий- сгибаний, ну как будто кочергу пытаетесь согнуть, что ли. Следите, чтобы стопа и голень были в одной плоскости. Так же растягивается подколенное сухожилие, только разогреваются мышцы голени и бедра,  и нужно стараться не согнуть, а разогнуть ногу. Растяжка идет где-то на 1 мм в день (самое быстрое), так что это дело долгое.

Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #54 : 21 Января 2010, 13:31:28 »
Инна, я ещё у  читала, что как-то Вы речь восстановили. Что повторяли по слогам я поняла, а ещё?... Массаж логопедический делали?

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #55 : 21 Января 2010, 21:28:39 »
Девочки, я тут Теремок открыла.  xg]
 Наш многодетный теремок  dghj

Милости просим к нам на чай. Заходите, не стесняйтесь.  767
А здесь я нашу историю продолжу.
« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 23:17:49 от Ruta »

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8661
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #56 : 23 Января 2010, 14:57:47 »
Здравствуйте! Очень приятно познакомиться с такой замечательной  мамочкой!  Все у Вас будет замечательно, в Вас столько оптимизма, что иначе и быть не может! А шестеро детишек - это просто здорово, столько помощников у Вас! В этой теме  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=261.0 можете написать дни рождения деток, будем их поздравлять. Вы молодцы!


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #57 : 25 Января 2010, 20:24:56 »
А у нас тоже на ЭЭГ нарушения в левой височной доле. Поражена зона Брока, которая отвечает за речь и мелкую моторику. Речь самостоятельно вообще не появилась, как мы ее вызывали - это отдельная история, если интересно - напишу. Сейчас ходит в обычную школу в 5 класс. Проблем много, но куда же без них.
В височной доле находится центр Вернике, ответственный за понимание речи. Центр  Брока, находящийся в лобной доле, отвечает за серийную организацию артикуляционных движений, т.е. за слияние звуков в целое слово.
А можно подробнее описать работу над моторикой руки?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #58 : 25 Января 2010, 21:51:01 »
Ну это я не специалист, где что находится. Мне говорили - Брока, да и по вашему описанию похоже на то. С пониманием речи у него все было в порядке. Просто при родах сдвинулись кости на виске, и на ЭЭГ нарушения в височной зоне. Но у него еще нарушение мозгового кровообращения.
Поскольку я сразу предполагала, что дети в сад ходить не будут ( ну вот такая я наседка - не могу отдавать малышей в чужие руки), я собиралась заниматься с ними сама и разработала сетку занятий в соответствии с программой детского сада, а программа эта у меня семьдесят какого-то года. С 2 до 3 лет в эту программу входит развитие мелкой моторики, с 6 до 7 лет - подготовка руки к письму. Занятия рисованием, лепкой и аппликацией проводятся с 2 до 7 лет. Сетка занятий рассчитана на год, с сентября по август включительно. Занятия ежедневные, кроме воскресенья. Если вкратце - в развитие мелкой моторики с 2 до 3 лет входят игры на развитие тактильного восприятия, игры с кусочками льда и горячей водой ( 2 тазика, в которые по очереди опускаются ручки ребенка), игры на нанизывание, игры на выкладывание, фольклорные пальчиковые игры. Плюс к этому проводился массаж кистей и пальцев рук и занятия пальчиковой гимнастикой( вначале пассивной, затем активной), в нее входили упражнения на соединение кончиков пальцев, растягивание пальцев, вращение и сгибание-разгибание пальцев и там еще много всего.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Istrinka и мои детки.
« Ответ #59 : 25 Января 2010, 21:55:43 »
А как проходило обучение письму? Какой рукой?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.