Автор Тема: Антон, спастическая диплегия, депрессия.  (Прочитано 8454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аня_яАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #45 : 19 Ноября 2020, 09:08:46 »
@NAB Я тоже не имею ничего против прививок, вся семья привита. Ну больному ребёнку, конечно, делать прививки не будем. Во всем нужен разумный подход, согласна с Вами.

Оффлайн Аня_яАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #46 : 19 Ноября 2020, 09:10:37 »
Не знаю где спросить, может здесь кто подскажет: где посмотреть темы про гашение рефлексов? И где можно поискать на сайте книги? Я так понимаю где-то есть библиотека... А найти самостоятельно не получается.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #47 : 19 Ноября 2020, 10:32:18 »
Гашение рефлексов это по большей части миф. Есть отсутствие торможения на уровне клеток Реншоу. Причем, как у здоровых младенцев, так и у потенциальных дцпусиков развитие этого самого торможения происходит естественным образом именно в первый год после рождения. Если развитие торможения в этот короткий период жизни не происходит, то у нас остаётся то младенческое состояние, что в дальнейшем и называется спастической формой при ДЦП. Так как развитие торможения у здоровых малышей формируется на фоне высокой двигательной активности - как то сучение ножками, ползанье по пластунски, махание руками, вращение головой. То и развитие торможения у потенциальных дцпусиков должно происходить на фоне  такой же активности соответствующей подобной двигательной активности у здоровых младенцев. Если двигательной активности нет, то её надо имитировать пассивно. В тех объемах, которые соответствуют объему движений здорового ребенка. Другими словами, торможение которое является по факту активным сигналом само всегда должно инициироваться двигательной активностью. Если еще проще, то вы должны пассивно подражать движениям здоровых младенцев там где они производятся в недостаточном количестве. Просто копируйте их. Нет никаких супер пассов, гасящих спастику. Ибо торможение или формируется или не формируется уровне спинного мозга.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 11:53:14 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #48 : 19 Ноября 2020, 22:28:49 »
@Аня_я, да библиотека есть https://detiangeli.ru/libr.html/knigi/ к сожалению ее редко обновляют и там нет ряда интересных книг. Мне лично с прикладной точки зрения нравится книга Зелинды Мартин "Обучение моторным навыкам детей с ДЦП".Так же есть методики оформленные не виде книг, а роликов и описаний этапов. На самом деле очень многое в методиках и книгах повторяется(упражнения по большей степени одни и те же), так что ориентируйтесь на тот формат, в котором вам проще будет воспринимать информацию.
С гашением рефлексов хорошо помогает поза имбриона; в полржении на животе или на боку они проявляются в меньшей степени чем если ребенок лежит на спине; ну а на спине помогает под голову подложить невысокую подушечку.
На самом деле @ДЦПшник,  прав в том, что потолагические рефлексы уходят с увеличением двигательной активности, однако эти же потолагические рефлексы тормозят/мешают ребенку формировать двигательные навыки и этим снижают общую двигательную активность.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #49 : 20 Ноября 2020, 09:05:57 »
Цитировать
На самом деле @ДЦПшник,  прав в том, что потолагические рефлексы уходят с увеличением двигательной активности, однако эти же потолагические рефлексы тормозят/мешают ребенку формировать двигательные навыки и этим снижают общую двигательную активность.

Собственно наличие этих самых "патологических " "рефлексов" как раз и сигнализируют об отсутствии торможения. И да они снижают двигательную активность заменяя её статическим тонусом.
Относительно библиотеки. Обратитесь к Фее с просьбами об её пополнении. Я простой модератор.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Аня_яАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #50 : 21 Ноября 2020, 22:28:56 »
@ДЦПшник, @valya, большое спасибо! Сходу разобраться сложно, буду изучать информацию.

Оффлайн Аня_яАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #51 : 28 Января 2021, 14:37:32 »
Всем добрый день. Время идёт, Антону 1.1, а прогресса особо нет. Руки опускаются  ewew Прошли 2 курса Войта терапии, ещё один курс массажа. Дома постоянно делаем войту. Сейчас снова вернула лфк. С большим трудом нашла дефектолога-логопеда, с марта начинаем занятия (в феврале очередная госпитализация в нпц). Из умений появилось только ползание, но очень странное, как гусеница. Поднимает попу, подтягиваться двумя руками вперёд и за ними подтягивает ноги. Очень редко по пластунски, но опять же не перекрестно, а подтягиваясь обеими руками и толкаясь правой ногой. Не сидит, не стоит. Меньше стал произносить слогов, больше протяжно тянуть "а" с разной интонацией. С мелкой моторикой полный швах. Дефектолог говорит, что задержка месяца на 3 и это не катастрофа. Появились странные навязчивые повороты головы в левую сторону, как тики. Заподозрили эпилепсию, ждем ээг мониторинг. Спастика очень выраженная.
Недавно перевелись в новую поликлинику, посетили невролога. Она подозревает какое-то генетическое заболевание, тк при нашей истории считает, что не могло образоваться ДЦП.
Читаю истории на сайте и не понимаю: у многих старт гораздо тяжелее и к году дети с хорошим прогрессом. Почему же у нас все стоит... Не понимаю, что не так  ккк посоветуйте, пожалуйста, что ещё сделать. Может я что-то упускаю..

Оффлайн Pain

Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #52 : 28 Января 2021, 15:05:18 »
@Аня_я, здравствуйте. Дефектолог - очно или онлайн?

Оффлайн Аня_яАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #53 : 28 Января 2021, 15:09:51 »
@Pain, здравствуйте. Очно. Онлайн я не рассматривала даже.

Оффлайн Pain

Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #54 : 28 Января 2021, 15:54:39 »
@Аня_я, не поделитесь контактом? А то онлайн у нас не срослось,  увы.

Оффлайн Аня_яАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #55 : 28 Января 2021, 17:50:51 »
@Pain, к сожалению, она не берет никого, полная загруженность. Нас взяли только потому что мы друзья друзей.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #56 : 28 Января 2021, 22:28:58 »
@Аня_я, про худший старт все относительно, очень много факторов влияют. ДЦП вызывает не любое поражение головного мозга. Дети с разными формами ДЦП развиваются по-разному. Так же описывают историю развития и  умения детей субъективно. Для кого-то один раз перевернулся - переворачивается, а для невролога это не переворот, т.к. ребенок повернулся блоком. Если меня спросят, когда моя села, я скажу в 8-9 месяцев - в этом возрасте она научилась удерживать положение сидя и садится подтягивая со за кровать. А вот устойчиво сидеть начала только в 3 с небольшим года (т.е. тогда когда смогла сидеть сколько захочет и свободно манипулировать обеими руками - долгое время одной рукой придерживалась). Со стоянием так же, встала в кроватке в год, но с двух ног и за счёт рук(собственно она почти висела на руках). И многие ранние умелки появились у дочки за счёт детской кроватки, сильных рук и спины(последнее относительно ее массы). Потом моя была лёгкой (только к 3м годам стала весить больше 10 кг) и ей было легче висеть и т.п.
С мелкой моторики вы обязательно догоните - детям легче играть сидя, больше возможностей. Детки, которые сидят или которых сажают(я свою сажала за столик для игр) просто активнее пользуются руками, так что скорее ваше отпевание вторично.
С речью сложнее. В норме бывает период в 8-9месяцев когда кажется ребенок вот-вот заговорит, он хорошо повторяет то, что слышит, но считается что это не осознанная речь(вот как попугай повторяет то, чему научился иногда попадает по смыслу). Чуть позже ребенок начинает понимать, что речь не песенка и уже пробует с помощью речи общаться, но такое ощущение, что меньше начинает говорить, но появляются интонации(ребенок уже не вещает куда-то, он хочет чего-то с помощью речи передать).

Оффлайн Aria

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • ничего не бойся - я с тобой
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #57 : 28 Января 2021, 23:36:52 »
@Аня_я, здравствуйте!
на дцп особо не повлияешь, кто то проскакивает при начальном ужасе, кто наоборот. Вам бы советовала заниматься обычным лфк, ежедневно, как на работу. Гасить рефлексы- не погасите, после, если все же дцп, ребенок приспособит движения сам и они будут неправильные но самые удобные для него. Профилактика вторички- обязательно вертикализатор, упр на отвод. Зрение проверить. И дыхание! Это в будущем контроль над спастикой. Учится булькать в воду пить из трубочки плеваться нырять. По Лоскутовой подышите, если вечером есть силы. увидите, как дите расслабляется.
« Последнее редактирование: 28 Января 2021, 23:50:46 от Aria »

Оффлайн Аня_яАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #58 : 29 Января 2021, 15:45:37 »
@valya, спасибо за ответ! Мне почему-то от Ваших сообщений спокойней становится) про ЗПР дефектолог так и сказала, вторично, из-за моторной задержки. Говорит быстро нагоним.
А как Вы учили дочь подтягиваться? Антон просто упирается головой в препятствие и лежит рыдает. Показывала ему как подтягиваться, игрушками заманивала - не работает.
И ещё, у Вас дочь играла в ладушки, махала привет-пока? И в каком возрасте? Сколько ни бьюсь - никак не могу научить. Вобще нет таких движений.

Оффлайн Аня_яАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Антон, спастическая диплегия, депрессия.
« Ответ #59 : 29 Января 2021, 15:50:17 »
@Aria, здравствуйте! Про лфк уже поняла на опыте. Был перерыв в занятиях - сразу хуже стало состояние. Про дыхание учту обязательно, спасибо! А что такое упражнения на отвод?