Автор Тема: Эквиноварусная деформация стопы  (Прочитано 7256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЗотоваАвтор темы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, упражнения при эквиноварусной деформации стопы, повышен тонус в ноге, есть укорочение этой ноги на 1,5 см. Ребенку 9 лет. Носим орто обувь, индивидуальные стельки, делаем массаж+ парафиновые апплекации.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 14:07:04 от Ксюша »

Оффлайн НейроМед

Re: Эквиноварусная деформация стопы
« Ответ #1 : 20 Июня 2016, 18:38:07 »
@Зотова, массаж и парафин не являются реабилитацией, считайте, что вы ничего не делаете. Проблема с тонусом не решается вмешательствами на стопе. Сначала надо решать вопросы мышечных синергий на уровне таза и бедра, а то и еще выше...

Оффлайн ЗотоваАвтор темы

Re: Эквиноварусная деформация стопы
« Ответ #2 : 21 Июня 2016, 12:15:24 »
Спасибо за ответ. А как решить вопросы по синергии?

Оффлайн НейроМед

Re: Эквиноварусная деформация стопы
« Ответ #3 : 21 Июня 2016, 16:51:35 »
   Самым правильным решением было бы обратиться к специалисту для получения индивидуальной программы занятий. От себя могу заметить,что упражнения на развитие силы (многократные повторы) малоэффективны, в отличие от игровых мероприятий (я их даже упражнениями не называю), нацеленными на увеличение амплитуды движений и улучшение контроля позы.
   К вопросу о синергиях. Тонус распространяется по мышечным цепям, например: подвздошная м. + сгибатели голени + приводящие + камбаловидная. О Вашем ребенке я ничего не знаю, это все нужно определять с местным спецом,чтобы оценить по каким траекториям наибольшее отставание, например: затруднен мах ногой назад, отведение бедра и разгибание в колене. Тогда будет понятно куда двигаться.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Эквиноварусная деформация стопы
« Ответ #4 : 25 Июня 2016, 22:14:58 »
ГАМК не проникает через гематоэнцефалический барьер; он синтезируется в мозге из глутамата с участием фермента L-глутаминовой кислоты декарбоксилазы и пиридоксаль фосфата (который является активной формой витамина В6) в качестве кофактора. ГАМК преобразуется обратно в глутамат в метаболическом пути под названием ГАМК шунт. В ходе этого процесса глутамат, основной возбуждающий нейромедиатор, преобразуется в главный тормозной нейромедиатор (ГАМК).9)

Или не преобразуется....
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Алексей Владимирович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Мужской
  • Ваш инструктор ЛФК
    • Instagram: aleksey_antonov.ru
    • ВКонтакте: https://vk.com/lfk.life
    • Награды
Re: Эквиноварусная деформация стопы
« Ответ #5 : 17 Июля 2016, 09:25:37 »
Спасибо за ответ. А как решить вопросы по синергии?
Рекомендую книгу Бюске "мышечные цепи"
Ваш инструктор ЛФК