Автор Тема: Вас консультирует врач-невролог, эпилептолог, психиатр  (Прочитано 161879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Уважаемый пользователи!
Мы возобновляем консультации в данном разделе. Разрешите представить вам нашего нового специалиста



Старший научный сотрудник НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой (бывшая Детская психиатрическая больница №6) и врач невролог-эпилептолог ИДНЭ им свт. Луки"  -   Кузьмич Григорий Викторович

Образование:

В 2005 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) по специальности «Педиатрия».
В 2007 г. – клиническая ординатура на кафедре "Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" Педиатрического факультета РГМУ.
В 2016 г. - клиническая интернатура на кафедре "Психиатрии и медицинской психологии" Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова
Стаж профессиональной деятельности более 12 лет.

Опыт работы.

С 09.01.2008г. по 31.03.2011г. Детская психоневрологическая больница №18; врач- невролог.
С 13.04.2011 по 01.04.2012г. Детская психиатрическая больница №6; врач-невролог.
С 02.04.2012 по 30.11.2017г. НПЦ ПЗДП (бывшая детская психиатрическая больница №6); заведующий отделением №12. В должности заведующего отделением, рассчитанном на 50 коек, из которых 30 детских и 20 родительских. Руководил штатом из 25 человек. Была выстроена слаженная работа коллектива, тесное взаимодействие между врачами, логопедами и психологами с целью наиболее адекватной помощи детям.
Курсы повышения квалификации.

«Клиническая ЭЭГ с основами Видео-ЭЭГ-мониторинга»: 2008г.
«Клиническая эпилептология»: 2010г.
"Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение": 2018г.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником НПЦ ПЗДП.


Внимание,  важная информация!!!
"1. Консультации в данном разделе носят общий рекомендательный характер, направленный на советы по дополнительным обследованиям и их особенностям, направлениям коррекционной работы и режиму. Рекомендации по поводу лекарств могут быть только общими, направленные больше на то, чтобы вы могли избежать ошибок.
Это возможные побочные эффекты препаратов, максимальные и минимальные дозы препаратов, возможные неблагоприятные сочетания препаратов, советы по коррекции времени приема лекарств, а также лекарства, требующие контроля за определенными показателями здоровья. Назначение конкретных схем лечения возможно только на очных консультациях.

2. При вопросе указывайте пожалуйста:
- город проживания (это важно для конкретных рекомендаций по обследованиям). Также я иногда выезжаю по различным отдаленным областям нашей страны с Фондом "Дорога жизни" для помощи детям в детских домах-интернатах и иногда могу знать возможности регионов;
- вес ребенка;
- при вопросах по принимаемой терапии: дозу принимаемых лекарств в мг (если не можете посчитать сами суточную дозу, то сколько мг содержится в таблетке и кратность приема, включая интервал между приемами или конкретное время приемов).
- всю информацию по препаратам принимаемым в настоящий момент, пишите пожалуйста с новой строки!!! Очень тяжело из общего массива текста выискивать нужную информацию."


Прошу задавать свои вопросы!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 20:22:27 от ДЦПшник »

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@МамаМити,
Здравствуйте. Скажите, есть ли статистика наследования психопатии? У нас такая ситуация у бывшего мужа психопатия, лежал в психбольнице пару раз, я об этом узнала после развода, до этого думала, что такой тяжелых характер и такие закидоны. В итоге, как только психиаторы узнают, что у ребенка отец-психопат, сразу начинают вести диалог в таком русле-а что ж вы хотите....у ребенка ЗПРР, эхолалия, РаС под ?, алалия под ?, микроцефалия под ?. Внешне почти полная копия отца, только волосы пока светлые)

Здравствуйте. Психопатия - это крайне отличающиеся от большинства особенности характера. А характер, частично, но  наследуется. Так же возможны наследственные варианты аутизма, микроцефалии и ЗПРР. Статистика по наследственным формам данных состояний есть у генетиков. Я этой статистикой не владею.
Но ставить диагнозы только с опорой на наличие проблем у отца ребенка не совсем правильно. Так же, как и подбирать терапию. Для этого необходимо опираться на состояние ребенка.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 21:11:18 от Кузьмич »

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@ульяна,
Здравствуйте! Моему сыну 16 лет. Диагноз- ДЦП, спастическая диплегия, ЗПМР.Диагноз генетиков-синдром Гумми (делеция длинного плеча 18 хромосомы), кариотип 46xy del 18 (q22). С 7 лет на учете у психиатра. Принимаем неулептил на ночь, днем хлорпротексин 50 мг. (препараты назначал детский психиатр, год назад перешли к подростковому, но лечение нам не корректировали). Беспокоит поведение сына- ребенок агрессивен, постоянно разговаривает сам с собой, практически ежедневные истерики, после таких приступов сразу засыпает. На просьбу подобрать другие препараты врач советует только повышать дозу. Подскажите пожалуйста, можно ли получить очную консультацию психиатра, пройти какие-либо обследования чтобы скорректировать поведение. Заранее спасибо.

Здравствуйте. С учетом описанных проблем, вашему ребенку действительно нужна консультация грамотного психиатра. Принимаемые препараты (перициазин и хлорпротиксен) для коррекции сочетания расторможенности, нарушений поведения и аутизации (разговоры с собой) не самые оптимальные.
Подбор терапии достаточно сложен, возможен только на очной консультации и, возможно, потребуется коррекция терапии после первых назначений.
Вообще, описанные проблемы больше для стационарного подбора терапии.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 21:11:55 от Кузьмич »

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Nattilli,
Здравствуйте! Ребенку 3 с половиной года.  Диагноз дцп атонически астатической формы.  Ребенок ходит, но неустойчиво.
Получили расшифровку мрт. Подскажите, что это означает? И каковы прогнозы на будущее?


Извините. Случайно нажал не на ту кнопку. Это с непривычки пользования данным ресурсом.
Перивентрикулярная лейкопатия - это чаще всего отголоски кислородного голодания мозга в период новорожденности. Прогноз в таком случае хороший. Есть небольшой риск эпилепсии (описанный К.Ю. Мухиным синдром ФЭДСИМ-ДЭПД).
В редких случаях требуется дифференциальный диагноз с заболеванием из группы лейкодистрофий. Но это зависит больше от данных анамнеза и клинической картины.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 21:12:35 от Кузьмич »

Оффлайн Belladonna

@Кузьмич,  Вы не могли бы подсказать где можно проконсультировать ребенка 12 лет относительно назначения препарата НАКОМ ? ДЦП ( не ходит)

Оффлайн Nattilli

@Кузьмич, лейкопатия и лейкомаляция-это одно и то же?
И еще подскажите, причиной нашего дцп является именно эта самая лейкопатия?

Оффлайн lewinirina

@Кузьмич, может ли родовая травма являться ЕДИНСТВЕННОЙ причиной ДЦП? Или всё-таки есть какие-то генетические предпосылки, генетические аномалии у ребёнка?
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн Olga_44

@Olga_44,
Добрый день.
Ребенок 3 месяца. Родился в 39 недель с диагнозом тяжелая асфиксия (была отслойка плаценты на 2/3). Гипотермия, судороги на 1 и на 4 сутки. Ивл 6 суток, еще 2 суток с кислородной поддержкой, далее самостоятельно. Питание через зонд 3 недели, далее постепенно на бутылку перешли. Норму не съедает, как результат на данный момент гипотрофия (прибавка в месяц 400 г). Если порцию больше- появляются срыгивания. Сосет медленно и долго. С зонда ушли 3 недели назад. Ставлю только когда совсем отказывается есть.
Лечение: актовегин, элькар, 2 курса кортексина, третий месяц пьем пантогам. 2 курса массажа общего в стационаре, млт на ШОП, ЭЭГ с депревацией сна эпи активности не зарегистрировано. Нсг киста сосудистого сплетения 2*2мм. Голову удерживает, но пока неуверенно. За руки подтягивается сам,голову удерживает. Взгляд фиксирует, но без особого интереса. Патологических рефлексов конечностей не выявлено. Диагноз при выписке из неврологии в 2 месяца: ПП ЦНС,синдром мышечной гипертонии, ЗПМР. В 3 месяца у другого невролога: ППЦНС, синдром мышечной дистонии, ЗПМР.
Примерно с 2.5 месяцев начал выгибаться дугой. Голову держит в основном на правую сторону, если поворачивать налево - выгибается дугой. Гуления активного нет, звуки отдельные чаще стали проскакивать. За игрушкой следит без особого интереса. Улыбается во сне, когда бодрствует состоянии довольности сдержаннее мимика. Не переворачивается. Делаю массаж общий сама по 3-4 раза в день. Ночью спит непрерывно по 6-8 часов. Медленно растет голова. Примерно по 1 см в месяц. Рост за 3 месяца на 7 см. Грудь на 8 см.

Что делать дальше? Кому показать и как развивать? Как убрать выгибания?

Здравствуйте. Показывать конечно же неврологу и педиатру. Перед посещением невролога обязательно сделать видео-ЭЭГ-мониторинг, за время которого записать "выгибания". Это могут быть как дистонии, так и тонические приступы.
Не беспокойтесь на счет роста окружности головы. +7 см за 3 месяца - это нормальные показатели. В вашем случае важнее может быть состояние большого родничка.
Также рассмотрите вариант посещения остеопата. Иногда проблемы с асимметричными дистониями, при отсутствии заметного органического поражения ЦНС (по данным НСГ), могут заметно улучшиться после 1-2 остеопатических коррекций.
Здравствуйте. Рост не головы, а туловища в целом +7. А головы только 3 см. Родничок большой, по мне так визуально с рождения еще не убавился.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Cпасибо за ответ, Григорий Викторович!
Да я имел ввиду именно нашего профессора.
Цитировать
Также рассмотрите вариант посещения остеопата. Иногда проблемы с асимметричными дистониями, при отсутствии заметного органического поражения ЦНС (по данным НСГ), могут заметно улучшиться после 1-2 остеопатических коррекций.
Есть ли у вас на примете такие специалисты? efy
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Belladonna,
@Кузьмич,  Вы не могли бы подсказать где можно проконсультировать ребенка 12 лет относительно назначения препарата НАКОМ ? ДЦП ( не ходит)

Здравствуйте. У любого хорошего детского невролога )))
Как вариант в НПЦ Детской психоневрологии или в НИИ неврологии.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Nattilli,
@Кузьмич, лейкопатия и лейкомаляция-это одно и то же?
И еще подскажите, причиной нашего дцп является именно эта самая лейкопатия?

Да, это синонимы. Очень вероятно, что тоже да - является. Но, к сожалению, медицина - наука неточная; особенно атактические формы ДЦП не всегда связаны с лейкопатией (лейкомаляцией). Лейкопатия чаще всего дает спастичность.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@lewinirina,
@Кузьмич, может ли родовая травма являться ЕДИНСТВЕННОЙ причиной ДЦП? Или всё-таки есть какие-то генетические предпосылки, генетические аномалии у ребёнка?

Здравствуйте. Повторюсь. Медицина - наука не точная. Может быть все что угодно. Сочетание и двух и трех причинных факторов. Также как и родовая травма может быть ЕДИНСТВЕННОЙ ПРИЧИНОЙ ДЦП. Для того, чтобы ребенок получил адекватную помощь, не всегда нужно докапываться до причин. Важно понять только одно: это состояние резидуальное (то есть не является прогрессирующим заболеванием) или нет?
Все остальные поиски причины - больше копание в собственной психике, которое может иметь массу поводов, выявляемых и прорабатываемых на приеме у психотерапевта.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Olga_44

Пишите пожалуйста поточнее. Из первого текста эту информацию я однозначно выяснить не мог.
Окружность головы +3 см за три месяца конечно мало. Это группа риска по формированию микроцефалии и дополнительный повод наблюдения у невролога.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@ДЦПшник,
Cпасибо за ответ, Григорий Викторович!
Да я имел ввиду именно нашего профессора.
Цитировать
Также рассмотрите вариант посещения остеопата. Иногда проблемы с асимметричными дистониями, при отсутствии заметного органического поражения ЦНС (по данным НСГ), могут заметно улучшиться после 1-2 остеопатических коррекций.
Есть ли у вас на примете такие специалисты? efy

К сожалению у меня нет на примете таких специалистов для работы с грудными детьми.

С Виноградовым А.В. мы пересекались за время работы в ДПНБ №18 (нынешний НПЦ Детской психоневрологии), до прихода туда Батышевой Т.Т.
Надеюсь, что он меня хорошо помнит ))

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ясно спасибо за разъяснение ! Его ник @Ortoped если возникнет желание возобновить общение с коллегой. На нашем форуме есть и другие спецы. В том числе остеопат и педиатр в одном лице уважаемый @dom2
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
@EAB,
Добрый день!
У нашего ребёнка подходит школа, для прохождения пмпк будет необходима конс психиатра. Не могли бы вы посоветовать адекватного психиатра, возможно вашего коллегу, который бы смог проконсультировать и дать заключение. Платно.
Проблема в том, что не все психиатры хотят разбираться, по какой причине у ребёнка зпрр и лепят всякие диагнозы, которые не соответствуют действительному состоянию ребёнка и в будущем очень мешают.
У нас нет проявлений психических болезней, но есть зпрр.
Заранее благодарю.

Здравствуйте. Вопрос ЗПРР у ребенка в возрасте 7-8 лет, вероятнее всего при наличии ДЦП, перед началом обучения в школе очень щепетильный. Для ПМПК чаще всего значимым являются официальные консультации из ПЗДП им Сухаревой или из НЦПЗ. Если ПМПК устроит заключение частно-практикующего психиатра, то более весомым может быть консультация после проведения теста Векслера. Я в данном случае поступаю именно так. Но тест Векслера может зависеть от тяжести двигательного статуса, что также необходимо учитывать.
Могу проконсультировать Вас в частном порядке, но только после проведения этого теста (тест опять же возможно провести в частном порядке). Или, как вариант, пойти на платную консультацию в ПЗДП Сухаревой к конкретному врачу (более менее лояльному).
Спасибо!
Несколько вопросов:
1. Если мы обратимся к Вам, как частно практикующему психиатру, сможете ли вы нам написать заключение на офиц бланке клиники? (видимо, частной)
2. Тест Векслера сколько может длиться в самом его коротком варианте?
3. Какая стоимость будет за консультацию и за тестирование? (можно в личные сообщения)
4. Можно Ваши контакты, как с вами связаться. Мы сейчас на отдыхе, сможем обратиться в сентябре (можно в личные сообщения)
5. На всякий случай, напишите психиатра из Сухаревой, который сможет платно проконсультировать? Понимающего. (можно в личные сообщения)
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________