Автор Тема: Пневмококковый менингоэнцефалит  (Прочитано 16354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jewelmargoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маргарита и Степан, Тольятти
    • Моя история
    • Instagram: jewelmargo
    • Награды
Всем привет.
Хотелось бы поделиться и своей историей. Моему сыну сейчас  1 год и 11 месяцев. Беременность проходила хорошо, только было кесарево. УЗИсты собирали целый консилиум и при мне решили,  что ребенок весит больше 5 кг и с невозможно длинными волосами))) мне предложили самой решить, как рожать. Я выбрала кесарево. В итоге ребенок совершенно лысый родился и 3850))
Но суть не в этом. У меня абсолютно здоровый ребенок,  развитие по возрасту, прививки, садик.
29 ноября мы сделали третью АКДС.  Пентаксим. В целом все было хорошо.
6-7 декабря в ночь у нас поднялась температура, все проходило как обычное ОРЗ.
8 декабря мы едем к педиатру,  с температурой 39.9, она смотрит говорит я не пойму, у вас все хорошо, нос, уши,горло. Может говорит это на зубы. Сделали укол анальгина с димедролом и отпустили домой.
Вся ночь прошла кое как, Степка то спал то плакал, мы думаем ну зубы (мы ждем последние четыре).
Утром встали, ребенок у нас как в бреду. Судорог нет. Хотя я их никогда не видела. Вызвали скорую, нас забрали в реанимацию. Повезло нам, что в первые часы сделали КТ, там было видно, что в околоносовых пазухах  гной. Срочный прокол носа, ушей, промывание. В ушах чисто. Утром операция эндоскопическая в носу, опять чистят- моют, но говорят что вечернего прокола уже хватило. На операции все было чисто.
Оставили на ИВЛ. Каждый день под наркозом промывание носа. Каждый раз все чисто. Лихорадка все продолжается. У нас начался сепсис. Срочно понадобился препарат Пентаглобин, как говорят врачи этот препарат - иммунитет в чистом виде. В нашем городе, нашей области, соседних областях нет и только под заказ, нам дали меньше суток на поиски. Нашли в Москве, перевозка специфическая - только при температуре от +2 - +6,  самолетом нам передали друзья.
В итоге мы 3 недели были в реанимации.  7 дней на ивл. Кома 2 степени.
Диагноз в реанимации: пневмококковая инфекция, сепсис, острый пансинусит, гнойный  менингоэнцефалит, отек головного мозга, на правом глазу птоз и нет фотореакции.
29 декабря нас переводят в неврологическое отделение. Наша врач это главный невролог-эпилептолог города. Отзывы самые замечательные  о ней.
Невролог назначила нам сейчас пантокальцин, делецит, колим  витамины группы В.
Неврологических диагнозов не выставляли еще.
Говорят все зависит от ребенка, от пластичности его мозга. Никаких прогнозов. Говорят просто ждите.
КТ - признаков изменений головного мозга не обнаружено
МСКТ  - признаки, учитывая клинические данные и динамику, менингоэнцефалита
МРТ - признаки менингоэнцефалита  (обратное развитие)
ЭКГ - дисфункция срединно-стволовых  структур головного мозга (энцефалопатия) с акцентом тета-волн в левом центральном и затылочной отведения без типичной пароксизмальной активностью коры головного мозга.
На сегодняшний день у нас остались все рефлексы, мы кушаем с ложки, улыбается,  смеется, узнает маму и папу. Голову держит. Сидим с поддержкой. Пытается перевернуться на живот. Мы дали соску, он с ней не расстается,  либо в руке ее крутит, либо во рту.
С правой стороны на верхнем веке птоз, правая рука работает, но очень медленно.
На все праздники мы зависли в отделении. Врач сказала как раз ребенок отдохнет немного и с 12 числа начнем ЛФК и массаж.
« Последнее редактирование: 04 Января 2015, 12:58:42 от jewelmargo »
Не думай о плохом, плохого не случится!


Оффлайн maki815

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Живу тобой, ты моё счастье!
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #1 : 04 Января 2015, 13:09:59 »
В очередной раз убеждаюсь что прививки это ЗЛО
Здоровья малышу и поправляйтесь скорее!

Прости меня сыночек! Я тебя люблю!

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #2 : 04 Января 2015, 15:02:27 »
Аккуратнее с лфк, физио чтобы чего-нибудь не спровоцировать. Просто сейчас очень аккуратно с малышом, организм сам восстановится потихоньку.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн jewelmargoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маргарита и Степан, Тольятти
    • Моя история
    • Instagram: jewelmargo
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #3 : 04 Января 2015, 15:07:08 »
Аккуратнее с лфк, физио чтобы чего-нибудь не спровоцировать. Просто сейчас очень аккуратно с малышом, организм сам восстановится потихоньку.

А как аккуратнее? Я не знаю простите((( спорить с врачом? Не давать делать? Или возможно будут какие то опасные признаки?
Не думай о плохом, плохого не случится!


Оффлайн jewelmargoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маргарита и Степан, Тольятти
    • Моя история
    • Instagram: jewelmargo
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #4 : 04 Января 2015, 15:35:21 »
Я еще хотела спросить, а как выглядят судороги? У Степы я несколько раз видела как правая ножка трясется немного, я её в руки беру и все прекращается.
Не думай о плохом, плохого не случится!


Оффлайн orishka

Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #5 : 04 Января 2015, 17:49:31 »
Я еще хотела спросить, а как выглядят судороги? У Степы я несколько раз видела как правая ножка трясется немного, я её в руки беру и все прекращается.
это скорее всего тремор.есть ли судороги или судорожная готовность покажет ээг-мониторинг.Судороги не зависят от внешних факторах то есть так просто не остановить и выглядят  по разному.у нас были неонатальные судороги .ребенок дрожал как будто  холодно,есть судороги с закатыванием глаз и вскидыванием рук,бывают с потерей сознания и т д

Оффлайн orishka

Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #6 : 04 Января 2015, 17:55:20 »
Аккуратнее с лфк, физио чтобы чего-нибудь не спровоцировать. Просто сейчас очень аккуратно с малышом, организм сам восстановится потихоньку.

А как аккуратнее? Я не знаю простите((( спорить с врачом? Не давать делать? Или возможно будут какие то опасные признаки?
Спрашивайте у врача,что колят ребенку.просите провести ээг мониторинг,.Физио процедуры нельзя делать при судорожной готовности,так же судороги могут спровоцировать лекарства как кортексин,целебролизин.Смотрите за изменениями в состоянии ребенка,поведением,аппетитом,и рассказывайте врачу

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #7 : 04 Января 2015, 18:51:14 »
Врачи работают по схемам. Аккуратнее, т.к. можно спровоцировать судороги. Сейчас главное дать ребенку восстановиться - не надо спешить. Нужно наблюдать за ним. Будут всякие мелочи - тремор, рвоты и т.д., главное чтобы не заняться сейчас "по быстренькому" восстановлением. Спорить или не спорить с врачом это Вам решать. Моему вот ребенку, например, в больнице назначили препарат который ему категорически нельзя. Самое ужасное, что назначают врачи лекарства, а жить то с ребенком нам.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн Антонина

Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #8 : 04 Января 2015, 20:17:42 »
Привет.Выздоравливайте  dghj
Мы тоже постпрививочные, после АКДС.Медленно восстанавливаемся, желаем успехов  byte
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн jewelmargoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маргарита и Степан, Тольятти
    • Моя история
    • Instagram: jewelmargo
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #9 : 05 Января 2015, 10:10:50 »
А никто не пользовался препаратом Делецит? Отзывов о нем совсем нет, но описание какое то волшебное. В отделении у нас говорят, что это супер препарат и они многих им отхаживали.
Не думай о плохом, плохого не случится!


Оффлайн кисярыба

Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #10 : 05 Января 2015, 10:31:02 »
Пользовались его аналогом, глиатилином.
Наш невролог его любит очень.
Но во-первых он хорош с чем то в связке, например нам выписывали его с когитумом и гамалоном, во-вторых ......ну не знаю, не стоит надеяться на то , что это прямо чудо таблетка.....
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн jewelmargoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маргарита и Степан, Тольятти
    • Моя история
    • Instagram: jewelmargo
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #11 : 05 Января 2015, 18:42:55 »
Невролог нам сегодня сказала, чтобы проверить судорожную готовность, нужно как минимум писать 1,5 часа сна. Такого мы в городе сделать не можем. А потом добавила, все мы под Богом ходим, кто знает, что может случиться.
Не думай о плохом, плохого не случится!


Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #12 : 05 Января 2015, 21:18:02 »
jewelmargo, бегите от этого невролога. Я такое же слышала уже когда нам назначали препарат который нам противопоказан.
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн jewelmargoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маргарита и Степан, Тольятти
    • Моя история
    • Instagram: jewelmargo
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #13 : 07 Января 2015, 19:49:48 »
maki815,  вот так вот, с первыми пронесло,  а на последнюю как шарахнуло ( я всегда была ЗА прививки, а теперь боюсь как огня
Не думай о плохом, плохого не случится!


Оффлайн jewelmargoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Маргарита и Степан, Тольятти
    • Моя история
    • Instagram: jewelmargo
    • Награды
Re: Пневмококковый менингоэнцефалит
« Ответ #14 : 07 Января 2015, 19:51:05 »
Зайка, спасибо огромное! И Вам поскорее поправится! Все обязательно будет у нас хорошо! Сила мысли творит чудеса! ☺
Не думай о плохом, плохого не случится!