Автор Тема: Поход к врачу  (Прочитано 7082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Поход к врачу
« : 30 Апреля 2009, 12:42:47 »
Всем привет.
Я на форуме новенький (даже не знаю, почему раньше вас не нашел). Зовут Виктор.
В теме знакомства пока не засветился, поэтому кратко расскажу о нас здесь.
У меня сын Даня. Ему год и 9 м. ДЦП (хотя это можно было бы и не писать), спастический тетрапарез, судорожный сидром и т.д. и т.п. и др. В физическом плане мы почти ниче не можем (голову не держит, не сидит, не переворачивается, не ползает). В умственном тоже не далеко убежали (что-то бельмесает на своем, редко на имя откликается, нас с женой узнает, любит купатся). Пока наверное все (может когда-нибудь в знакомствах более подробно опишу).
Теперь собственно к теме, которую я создал.
Ситуация следующая. Каждый поход к врачу у нас превращается в огромный скандал. Малой орет все время пребывания в кабинете и, естественно ничего делать и показывать свои навыки врачу не хочет. Еще бывает, что засыпает в кабинете. Как только я его выношу за дверь - совсем другой ребенок (играется, смеется, рассматривает).
Из-за такого поведения его не могут нормально посмотреть ,ни навыки (их хоть не много, но все равно есть),  ни прогресс, даже послухать стетоскопом педиатр не может.
Есть у меня несколько приемов развеселить его в "трудную минуту", но это действует только дома или на улице, жена тоже пытается ему петь, заигрывать, кривлятся - все бесполезно, орет (иногда даже до потери сознания в прямом смысле).
В последнее время перед походом к невропатологу я начал его снимать на камеру дома, но это тоже не выход, им надо своими глазами помотреть, что-то проверить. Да и другие врачи есть ,которым съемка не поможет (послушать, горло проверить, глаза и т.д.).
Может посоветуете что-нибудь?
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #1 : 30 Апреля 2009, 12:57:01 »
Можно попробовать постепенно приучить. Попробуйте дома ходить в халатах белых, в виде игры проводите врачебные манипуляции.
Заходите в кабинет  на минуточку и выходите сразу. Потом время можно увеличить. У ребенка видимо уже рефлекс врач (врачебный кабинет) -боль.
 Поговорите с врачом, может она может вне кабинета пупса посмотреть?
За каждое достижение (Вошли-вышли из кабинета без слез) обязательное поощрение.
Можно конечно все осмотры на дом перенести. К нам домой ходят.
ПЫ.СЫ. Мы только недавно коляску купили экко багги и теперь на ней в поликлинику приезжаем, так невропатолог не нарадуется, раньше , когда его на кушетку клали он нервничал очень, весь напрягался, спастика просто в момент нарастала, а в родной колясочке ничего не страшно, дает все посмотреть  , в расслабленном состоянии.

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #2 : 30 Апреля 2009, 13:05:54 »
Рефлекс наверное есть. Он только в 4 месяца домой первый раз попал. Попробовать с каляской заезжать - это идея, а надом это не про нас. Педиатр домой приходит - реакция та же что и в кабинете. Он даже к массажистке пару дней привыкает, когда та после перерыва приходит.
Мои щас у Козявкина, так жена рассказывает, что первые два дня были жуткие истерики, а теперь даже на "суглобах" иногда улыбается. Может у него какой-то эффект привыкания?
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #3 : 30 Апреля 2009, 14:35:40 »
На самом деле практически у всех наших детишек те же проблемы. Мой тоже долгл орал, не давал себя посмотреть. Он чувствует и слышит своих и чужих. С возрастом такая острая реакция должна уйти. К нам нервопатолог 1 раз в год приходит домой и другие специалисты тоже. Главное не класть на спину- тут же начинается ор. При чужих он слова не скажет, опускает глазки и застенчиво улыбается. Я думаю, что врачу и видео достаточно будет. У нас целый диск записан: как сидит, как играет ручками, ходит с поддержкой, говорит. Может фокус и с коляской получится.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #4 : 30 Апреля 2009, 15:05:14 »
Самое главное, что он это делает сознательно (я это уже раньше просек), а невролог говорит, что это из-за повреждения мозга он себя так ведет. Хотя я ей не верю, но ходить к ней все равно надо. При чем нам наде не раз в год, а раз в месяц приходить к ней, что б она направление на реабилитацию давала
Главное не класть на спину- тут же начинается ор.
Вот вот, и у нас та же беда.
Я думаю, что врачу и видео достаточно будет.
Дык педиатру ж диск не покажешь, и окулисту тоже. Вот мы еще к гомеопату ходили, так доктор нас подлючал к ПК и выходил, что б малой успокоился.
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Milenia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1141
  • Страна: us
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Милли...
    • Skype: natagoreva
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #5 : 30 Апреля 2009, 15:07:22 »
У нас абсолютно та же история с визитами к врачам. Я вижу только один выход - осмотр на коленях у мамы. Ну и моя еще отвлекается на музыку из мобильного телефона.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Поход к врачу
« Ответ #6 : 30 Апреля 2009, 15:09:00 »
а нам ничего не помогает, истерика и всё тут

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #7 : 30 Апреля 2009, 16:27:14 »
Я еще такую вещь заметил, что он орет с разной интенсивностью и продолжительностью у разных врачей. Есть такие, у которых вообже не успокаивается, а есть такие, если взять его на руки и близко дохтура не подпускать, то будет сидеть спокойно. Но все равно ни в том ни в том случае работать не хочет и близко к себе не пускает ккк
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Любовь

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1235
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Женский
  • Мама Коли и Андрюши г.Саратов
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/276963890165
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #8 : 30 Апреля 2009, 16:35:12 »
У нас такое было постоянно и у всех врачей(лет до 3).А теперь плачет только там где не нравится, а если врач нравится,то и разговаривает с ним,и всё-всё показывает по его просьбе. Свекровь говорит,что дети очень чувствуют людей,кто и как к ним относятся  ppp.

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #9 : 30 Апреля 2009, 17:58:33 »
Свекровь говорит,что дети очень чувствуют людей,кто и как к ним относятся  ppp.
но не могут же быть все врачи плохими людьми??
Хотя как-то он их фильтрует - этого совсем боюсь, этого меньше
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн NATULYА

Re: Поход к врачу
« Ответ #10 : 30 Апреля 2009, 18:29:07 »
А у вас инвалидность оформлена? Если в ИПР вписано, что патронаж на дому, то врачи должны ходить к вам домой, даже узкие специалисты, как неврологи и хирурги. Позвоните в свой горздрав и проконсультируйтесь, я например добилась, что педиатр к нам постоянно домой ходит, я ей прямо так и сказала, если вам нужно сделать осмотр и запись в нашу медкарту, добро пожаловать к нам домой, я ребенка с некупированными судорогами таскать в поликлинику не буду, тем более иммунитет у наших деток и так ослаблен, а в поликлинике вирусы только ловить, мы из-за такого вируса инвалидами стали. А вчера звонила в свой горздрав по вопросу посещения нас на дому неврологом, мне сказали, что в ИПР должна быть запись о дамашнем потронаже. Может и ваш дома станет спокойнее относится к осмотру, а педиатру сам бог велел к вам ходить.

Оффлайн окс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Тимошка, г.Ульяновск
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #11 : 30 Апреля 2009, 23:27:25 »
Мы наблюдаемся у невролога не по месту жительства уже с 5 мес. (сейчас нам 3,5 года). Она "выработала" подход к Тимохе - сначала мы с ней разговариваем о Тимошке, он сидит привыкает, потом она с ним говорит и подползает к нему чуть ли не на коленях, и осмотр ведет играючи пока сын у меня на коленях сидит. Поэтому Тимошка уже к ней привык и не орет. Сегодня были на приеме - вообще замечательно: и осмотр провели, и стихи он рассказал и т.д. Но эта врач - исключение из правил. Когда мы приходим к неврологу по месту жительства (перед комиссией по инвалидности), ей надо делать все быстро и на кушетке, поэтому сын орет и становится "каменным" - ни согнуть, ни разогнуть. И с окулистом у нас полный контакт. Все воспринимает спокойно. Врачу уже 85 лет, вот боимся, что перестанет работать, а она нам очень нравится!
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла...
- победитель конкурса "ОчУМЕЛЫЕ ручки (родители)"


Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #12 : 05 Мая 2009, 12:10:34 »
Всем огромное спасибо за советы. Покажу жене, может что-то и поможет.
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн VitykАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 758
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Gutta cavat lapidem
    • Моя история
    • Награды
Re: Поход к врачу
« Ответ #13 : 17 Июня 2009, 01:39:23 »
я кажись понял причину наших истерик.
Сьодня ходили ЕЕГ делать. Ребенок, как только положили на кушетку, начал орать как не в себя. Я попросил жену выйти. ПЕРЕСТАЛ. Оказывается он так жалуется ей. А со мной пай-мальчик. Хныкал конечно, но без истерик.
Теперь буду я с ним по кабинетам ходить. Правда есть один, куда я не пойду. Завтра кровь из-пальца сдавать будем. Меня туда под дулом не затянут (как бы не пришлось папку откачивать), а к другим врачам буду я сопровождающим
На кого имеет зуб
Добродушный Трубкозуб?
На термитов да и только!
Развелось их в мире столько,
Что не только трубкозубы
На термитов точат зубы!:)

Оффлайн Vivat

Re: Поход к врачу
« Ответ #14 : 17 Июня 2009, 01:48:16 »
я кажись понял причину наших истерик.
Сьодня ходили ЕЕГ делать. Ребенок, как только положили на кушетку, начал орать как не в себя. Я попросил жену выйти. ПЕРЕСТАЛ. Оказывается он так жалуется ей. А со мной пай-мальчик. Хныкал конечно, но без истерик.
Теперь буду я с ним по кабинетам ходить. Правда есть один, куда я не пойду. Завтра кровь из-пальца сдавать будем. Меня туда под дулом не затянут (как бы не пришлось папку откачивать), а к другим врачам буду я сопровождающим

у нас такая же песнь с бабушкой ;D