Автор Тема: максимальный результат в восстановлении при ДЦП  (Прочитано 13091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Разбавлю ваш спор остроконечников с тупоконечниками свежими научными данными про мышечную слабость и утрату навыков.

Из статьи невролога НМИЦ здоровья детей Ольги Клочковой https://vsp.spr-journal.ru/jour/article/view/2376/933#
Цитировать
В детском и юношеском возрасте (до 21 года) утрата ранее освоенных двигательных навыков характерна, в первую очередь, для детей с III–V уровнями по Системе классификации больших моторных функций (Gross Motor
Function Classification System, GMFCS) [3, 4], тогда как во взрослом возрасте постепенное снижение двигательных возможностей происходит независимо от уровня GMFCS [5].

Цитировать
В структуре современной реабилитации детей с ДЦП отмечается явное превалирование тонусснижающих
методов [13]. Однако, спастичность регистрируется лишь в 75–80% случаев, тогда как мышечная слабость (парез)
в той или иной степени присутствует у всех пациентов с ДЦП [11, 14]. Звучит все больше аргументов в пользу
того, что именно степень мышечной слабости, а не спастичности, определяет двигательный дефицит и инвалидизацию
у пациентов с ДЦП в долгосрочной перспективе [15, 16].

Цитировать
к основным биомеханическим аспектам снижения мышечной силы при ДЦП можно отнести раннее и прогрессирующее уменьшение мышечного объема (как в паретичных, так и клинически интактных
конечностях), и нарушение биомеханического баланса вследствие изменения длин мышечной и сухожильной
частей в мышцах-агонистах и антагонистах.

Цитировать
наряду с исходными повреждениями нейромоторного аппарата для данных пациентов характерны снижение мышечной силы и утрата двигательных навыков с возрастом. Данное явление не объясняется в полной мере формированием контрактур или иных ортопедических осложнений и может
быть лучше обосновано с позиции физиологического процесса — саркопении — изменения качества мышечной ткани, снижения ее белковой массы, а также утраты мышечной силы с возрастом [69], протекающей, однако,
с иной скоростью, чем в норме. До 20 лет мышечная масса здорового человека растет за счет увеличения размеров мышечных волокон. Примерно после 25 лет начинаются постепенная утрата двигательных единиц и атрофия
входящих в них мышечных волокон

Обратите внимание:
Цитировать
Адаптированная уровню GMFCS, дозированная физическая нагрузка остается основным фактором сохранения мышечного объема и функции. В систематическом обзоре J. Gillett и соавт. показано, что занятия, направленные на тренировку выносливости и мышечной силы, способны обеспечить гипертрофию и изменение морфологии и архитектуры скелетных мышц у детей и взрослых с церебральным параличом [108]. Физическая нагрузка
является обязательным условием усвоения нутриентов и профилактики анаболической резистентности, остеопении и сопутствующих патологий дыхательной, сердечнососудистой, пищеварительной и других систем.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Однако, спастичность регистрируется лишь в 75–80%
75-80% это совсем немаленькие цифры.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Комментарий глобального модератора Просьба выяснение отношений и личных взглядов на жизнь вести в личных пространствах ( теремки). Уже сплошное "ты такся- ты такой".
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@7цветик, тоже видела эти или подобные публикации. Спастика у дочки есть, но спастическую мышцы у нее слабые и если спастические мышцы расслаблять, то моя дочка перестает ходить, а вот если укреплять, то движение становится все более свободным. К тому же дочка сама может расслабить даже спастичесные мышцы, пусть для этого ей нужно больше времени.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Просьба выяснение отношений и личных взглядов на жизнь вести в личных пространствах ( теремки). Уже сплошное "ты такся- ты такой".
Наташа, спасибо! Мне самой надоело одно и то же 100 раз подряд говорить.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Куда-то удалили...

@Мария87, нет, я не хочу сказать, что все неполучившие сдвигов - "лохи". Я лишь хочу сказать, что немалая часть из сидящих сейчас в колясках, могли бы ходить, или, пусть ползать, но не сидеть безвариантно, прояви они побольше настойчивости.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Как не хватает цитирования...

ОК, ДЦПшник имеет право проживать свою жизнь, как хочет. Но, тогда это дает больше оснований братьям таких больных после смерти их родителей сдать их в стардом. Во-первых, решение оставлять их в семье принималось не ими, а их родителями, так что им оставалось только принять этот выбор, чтобы не стать изгоями для своих родителей. Но это пол-беды: за время, когда они жили с родителями, они могли и, наверняка, полюбили его. А вот почему они должны теперь (как минимум, один из них) отменять свои планы на последующую жизнь, планы на десятилетия, такие же планы своего развития, жертвовать интересами своих детей и садиться с ним, если он за долгие жизни с родителями даже года не соизволил потратить на то, чтобы посмотреть на возможность улучшения состоянии упрямыми тренировками? Я говорю, про когда здоров терапевтически. Он, видите ли, вложился в свое творческое развитие. А другим что теперь делать? Вот иди теперь и продолжай развиваться (творчески) в стардом!

ДЦП - это особая болезнь, когда нередко больной все-таки сам может что-то изменить.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6299
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
@Оригинал, что-то изменить? Серьёзно?! А гидроцефалию, например, куда деть!? А повышенное давление от неё!? Или межреберную невралгии от сколиоза?!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, что-то изменить? Серьёзно?! А гидроцефалию, например, куда деть!? А повышенное давление от неё!? Или межреберную невралгии от сколиоза?!
Я же говорю:
Я говорю, про когда здоров терапевтически.
Другое нужно думать. А так, конечно, и я не эталон: скорее всего, у меня не все в порядке с внутричерепным. Этот подход применим не ко всем, как и любая другая терапия. Но это не значит, что его надо начисто отвергать.

На всякий случай, это ответ только на пост @Летнее солнышко.

Оффлайн Оригинал

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
@Оригинал, что-то изменить? Серьёзно?! А гидроцефалию, например, куда деть!? А повышенное давление от неё!? Или межреберную невралгии от сколиоза?!
А если у человека нет гидроцефалии, повышенного давления от неё, межреберной невралгии от сколиоза, ему тоже ни в коем случае нельзя это пробовать?