Автор Тема: Обучение особых деток в общеобразовательной школе.  (Прочитано 440820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы


САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ И ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО АООП ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_184630/bd0509fab5f69fd5232a3d94b7a561d2907e4e31/

Приказ Департамента образования г.Москвы от 15 марта 2019 года № 87 «О предоставлении субсидий из бюджета города Москвы частным образовательным организациям»
https://www.mos.ru/donm/documents/normativnye-pravovye-akty/view/224257220/
« Последнее редактирование: 11 Января 2020, 13:28:35 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн A-Gusew



@юрист, освободила Вас комиссия, много раз тут упомянутая?
Освобождение  давалось  действительно  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссией  летом  1984  года  на  основании  Заключения  врача - невролога,  само  же  обучение  было  в  общеобразовательной  организации  по  общеобразовательной  программе  с  посещением  учебных  занятий  в  общем порядке  ( первый  и  второй  классы  -  в  санатории ) .  И  школу  я  окончил  с  золотой  медалью,  поэтому  в  общем  порядке  сдавал  выпускные  экзамены,  но  без  какого - либо  зачёта  по  физической  культуре .
В 1984 году существовали еще только школьные ПМПК. И они-то уж точно не имели ни малейших полномочий кого-то от чего-то освобождать - это исключительно методические органы школы, которые в основном работали на разработку и внедрение АООП, консультации пед. совета по вопросам психологии и разработкам новых методик преподавания и работы с детьми (любыми!!!), ну и, конечно, для сбора информации для образовательного и социального портрета школы как учебного заведения. Хотя, уже тогда в эту структуру часто внедрялись товарисчи из "органов опеки", из детских комнат милиции.
Так что ты опять врешь. На основании заключения школьной ПМПК тебе не могли выдать справку об освобождении. А вот на основании невролога  - КЭК такую справку могла подписать.
Хотя я думаю, что невролог - это не твой врач (судя по описанному тобой) и просто ты купил справку невролога.

Оффлайн A-Gusew

Для справки:

Разница в задачах школьной ПМПК (консилиума) и ПМПК (комиссии)

Задачи психолого-педагогического сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (школьный ПМПК):

Отслеживание особенностей психологического развития ребёнка.
Создание условий для полноценного развития учащихся в рамках их возрастных и индивидуальных возможностей.
Создание специальных условий для оказания помощи детям, испытывающим трудности в обучении, имеющим проблемы в развитии.

Задачи ПМПК:

- своевременное выявление, предупреждение и динамическое наблюдение за детьми с отклонениями в развитии;

- комплексная, всесторонняя, динамическая диагностика отклонений в развитии ребенка и его потенциальных возможностей;

- определение специальных условий развития, воспитания, обучения детей с отклонениями в развитии;

- содействие и инициирование организации условий развития, обучения и воспитания, адекватных индивидуальным особенностям ребенка;

- внедрение современных технологий диагностики и коррекционной работы с детьми;
  (куда? в Школу???!!!)

- формирование банка данных о детях и подростках с отклонениями в развитии;

- своевременное направление детей в научно-исследовательские, лечебно-профилактические, оздоровительные, реабилитационные и другие учреждения при возникновении трудностей диагностики, неэффективности оказываемой помощи; (это вообще смешно до коликов!!! Тут квоты на детей с льготными правами на Федеральном уровне еле решаются, а вот ПМПК, оказывается, НАПРАВЛЯЕТ!!!)

- консультирование родителей (законных представителей), педагогических и медицинских работников, непосредственно представляющих интересы ребенка в семье и образовательном учреждении;

- участие в просветительской деятельности, направленной на повышение психолого-педагогической и медико-социальной культуры населения;

- содействие процессам интеграции в обществе детей с отклонениями в развитии.


Как видно из разных задач разных комиссий - у школьного ПМПК задачи созидательные и направлены на непосредственную реализацию;
У ПМПК - кроме задач "выявления" и "создания банка данных" никаких реальных задач нет, кроме "участия", "содействия" и т.д.

Оффлайн фантик

Всем доброго дня  gfds gfds gfds Кто сможет подсказать - директор школы около месяца назад запретил ВСЕМ детям, относящимся по состоянию здоровья к специальной группе (4 группа Б), а это все дети инвалиды, не только ДЦП - заниматься физкультурой. Делается все это с указанием на приказ Минздрава 1346Н от 21.12.12 (приложение 3). По которому детям-инвалидам просто не положена даже адаптивная физкультура. Курьезность заключается в том, что среди них спортсмены есть. А положено им, судя по этому приказу сидеть на скамейке во время физкультуры и писать рефераты. А вот после школы, в дождь и в снег, ковылять на другой конец города и делать ЛФК 20 мин. Хотя до недавнего времени все нормально занимались, даже ДЦП-шки. Преподаватель по физ-ре у нас с пониманием, подходила ко всем индивидуально. А тут дира поднакрыло  ккк . Кто что может подсказать? Может в Минздрав написать? Или кто его, этот Минздрав, контролирует? Как быть детям из сел, где вообще ЛФК нет? Также сидеть на скамейке и затекать? Мой ребенок, например, жалуется, что устает спинка и ноги затекают на этой скамейке  ki

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@фантик, по закону они правы. Дети 4 группы здоровья не должны заниматься в общем классе. А обязаны отрабатывать эти часы физкультуры на ЛФК в поликлинике.. Наверное нужно налаживать контакт с директором и пытаться вернуть этот урок физкультуры.
Я сделала так. Но у меня немного другая ситуация. Справку брала впервые. Я попросила написать нам третью группу, а не четвертую . Педиатр к слову сама спросила , как нам будет удобнее. Ребенок занимается на уроке по облегченной программе,  и без нормативов.

Оффлайн фантик

@фантик, по закону они правы. Дети 4 группы здоровья не должны заниматься в общем классе. А обязаны отрабатывать эти часы физкультуры на ЛФК в поликлинике.. Наверное нужно налаживать контакт с директором и пытаться вернуть этот урок физкультуры.
Я сделала так. Но у меня немного другая ситуация. Справку брала впервые. Я попросила написать нам третью группу, а не четвертую . Педиатр к слову сама спросила , как нам будет удобнее. Ребенок занимается на уроке по облегченной программе,  и без нормативов.
Наши врачи доказывают, что если есть инвалидность - значит 4 группа. Как бы  это уточнить  999 Вот по-моему, приказ Минздрава - это еще не закон. Может, я конечно не права.... А вот есть, например, такое: Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 - установлено, что обучающиеся, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной и специальной группам, занимаются физической культурой со снижением физической нагрузки. И нигде нет разделения спецгруппы на подгруппы А  и Б.
Или письмо Минобразования России от 31 октября 2003 года N 313/123 "Об оценивании и аттестации учащихся отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой" для детей специальной медицинской группы должна быть разработана и утверждена директором учебная программа для занятий СМГ. Итоговая отметка по физической культуре в группах СМГ выставляется с учетом теоретических и практических знаний (двигательных умений и навыков умений осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивно-оздоровительную деятельность) а также с учетом динамики физической подготовленности и прилежания.
Тут тоже нет разделения специальной группы на подгруппы.... Чем же так дети-инвалиды провинились перед Минздравом?!
Для тех, кто не в курсе - спец группа Минздравом поделена на А и Б, в А входит - 3 группа здоровья, в Б - 4 группа. Все инвалиды, со слов наших врачей, это 4 группа

Оффлайн фантик

А с директором налаживать отношения не получается - мы ж еще посмели ассистента требовать! При том, что класс на 3 этаже! А про бесплатное питание, выбитое через суд - вообще молчу  xde И про перила на крыльце - год уже завтраками кормит, и про многое-многое другое  awe
Допекли так, что готова с Минздравом уже по этому поводу судиться... Только вот как подойти к этому вопросу, прошу помощи, может кто-то сталкивался? Такую градацию любой здравомыслящий человек сочтет некорректной. Почему им нельзя по адаптивной заниматься? Тот же Пресс, спина, упражнения на равновесие
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2017, 09:55:47 от фантик »

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@фантик, действительно все дети-инвалиды автоматически получают четвертую группу здоровья, так и есть. Наш случай частный- как результат договоренности с врачом. Физкультурник и школьная медсестра вообще не врубаются в эти группы, поэтому получилось.
 Сидеть на скамейке во время урока мой ребенок не сможет в силу своего темперамента и характера. Да и ездить из области (где мы живем по факту) в Москву (где наша поликлиника) на ЛФК у меня нет возможности. Поэтому пока к счастью так. В следующем году возможно тоже закрутят гайки..
Приказ Минздрава в новой редакции, сейчас все педиатры действуют строго по нему (ну почти все)))

приказ 514н от 10.08.2017

Оффлайн фантик

@фантик, действительно все дети-инвалиды автоматически получают четвертую группу здоровья, так и есть. Наш случай частный- как результат договоренности с врачом. Физкультурник и школьная медсестра вообще не врубаются в эти группы, поэтому получилось.
 Сидеть на скамейке во время урока мой ребенок не сможет в силу своего темперамента и характера. Да и ездить из области (где мы живем по факту) в Москву (где наша поликлиника) на ЛФК у меня нет возможности. Поэтому пока к счастью так. В следующем году возможно тоже закрутят гайки..
Приказ Минздрава в новой редакции, сейчас все педиатры действуют строго по нему (ну почти все)))

приказ 514н от 10.08.2017
Да, читала этот приказ.... Там то же самое  ыыы Так и закрутят гайки, надо же что-то делать! Как-то до Минздрава достучаться

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@фантик, действительно все дети-инвалиды автоматически получают четвертую группу здоровья, так и есть. Наш случай частный- как результат договоренности с врачом. Физкультурник и школьная медсестра вообще не врубаются в эти группы, поэтому получилось.
 Сидеть на скамейке во время урока мой ребенок не сможет в силу своего темперамента и характера. Да и ездить из области (где мы живем по факту) в Москву (где наша поликлиника) на ЛФК у меня нет возможности. Поэтому пока к счастью так. В следующем году возможно тоже закрутят гайки..
Приказ Минздрава в новой редакции, сейчас все педиатры действуют строго по нему (ну почти все)))

приказ 514н от 10.08.2017
Да, читала этот приказ.... Там то же самое  ыыы Так и закрутят гайки, надо же что-то делать! Как-то до Минздрава достучаться
В смысле тоже самое?.
Там  четко сказано про спецгруппу Б (4 группа здоровья) - цитирую -

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
5.2. К специальной подгруппе "Б" (IV группа) относятся несовершеннолетние, имеющие нарушения
состояния здоровья постоянного (хронические заболевания (состояния) в стадии субкомпенсации) и вре-
менного характера, без выраженных нарушений самочувствия.
Отнесенным к этой группе несовершеннолетним рекомендуются в обязательном порядке занятия ле-
чебной физкультурой в медицинской организации, а также проведение регулярных самостоятельных заня-
тий в домашних условиях по комплексам, предложенным врачом по лечебной физкультуре медицинской
организации.

Оффлайн фантик

5.2. К специальной подгруппе "Б" (IV группа) относятся несовершеннолетние, имеющие нарушения
состояния здоровья постоянного (хронические заболевания (состояния) в стадии субкомпенсации) и вре-
менного характера, без выраженных нарушений самочувствия.
Отнесенным к этой группе несовершеннолетним рекомендуются в обязательном порядке занятия ле-
чебной физкультурой в медицинской организации, а также проведение регулярных самостоятельных заня-
тий в домашних условиях по комплексам, предложенным врачом по лечебной физкультуре медицинской
организации.
Прямого запрета на занятия физкультурой тут я не вижу, ровно как и разъяснений, что делать, если врача ЛФК в медицинской организации нет. Ну или есть, но его на всех не хватает). Ну, это если к приказу придираться. Я же изначально не согласна, что дети-инвалиды, зачастую хромые, слепые, медленно и с трудом передвигающиеся, должны тратить свое бесценное время на дорогу до этой самой организации, а на физкультуре бездарно тратить здоровье и время, сидя на скамейке. Мы, например, с нашими руками на те же уроки в разы больше времени тратим, чем здоровые дети.

Оффлайн фантик

Итак, для заинтересованных в уроках физкультурой - Минздрав пояснил, что школа не должна ссылаться на их внутренние приказы. Если нет противопоказаний, то ребенку определяют либо дополнительную (или не помню какую после основной), либо специальную группу. У нас в амбулаторной карте прописана спецгруппа, безо всяких Б или А подгрупп. Противопоказаний у нас нет. Сейчас школа разрабатывает под нас адаптивные программы по всем предметам, в том числе по физре  k[l

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@фантик, на основании чего разрабатывают адаптивную программу?

Оффлайн фантик

ПМПК, с ними тоже долго спорили  767

Оффлайн A-Gusew

Обалдеть. А ПМПК тут при чем вообще?! Школа хоть как-то ФГОС интересуется? Там все прописано. Без ПМПК.