Автор Тема: Полезные лайфхаки, идеи в организации быта, облегчающие повседневную жизнь с ДЦП  (Прочитано 23710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Интроверт, у нас бабушка - рукодельница, она делала еще самодельные погремушки из бересты и внутрь погремушки  гороху насыплет - он гремит там, перекатывается.
Куклы-крупенички она еще делала...

А так он тоже играл, пересыпал крупу, горох, потом ручки вымоешь ему, да и все нормально.

Постарше стал - аппликации из крупы клеили простенькие. Картинки.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Мужики, чаво молчим? Аль сказать неча? Ладно, начну я.

У меня двойная гемиплегия, правая сторона намного хуже левой. Левая тоже не очень нормальна. Когда мне нужно было отпилить доску, я ее крепил в тисках, прикрученных к ДСП, лежащему прямо на полу, болтами. Надо брать именно ДСП, а не ДВП: головкам болтов есть во что утонуть, так что, когда ставишь на пол, не шатается, лежит основательно. А, чтобы по полу не елозило, сажусь прям на ДСП. Ну, о-очень удобно. Вообще, средних (не маленьких!) размеров тиски для хоть немного контролирующего движения дцпшки - незаменимая весчь! В детстве были только маленькие - не то, совсем не то! С маленькими бы никогда не сделал тренажер для растяжка шага одной рукой.

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Да, еще, классика - гвоздь забить. Ну, естно, одной рукой. Эта была первая задача, решенная мной в далеком детстве. Забиваю в дерево. К бетонной стене даже не подойду. Итак, берем шило, дырку, в дырку гвоздь, если можно, то обязательно наклоном от себя, вдавливаем, сколь можем. Легкий молоток не берем: попадать по гвоздю на порядок сложней.

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
На правой ноге пальцы согнуты, так и хожу, чувствительность сохранена... Иногда ломаю ногти, напополам. Чтобы распрямить пальцы на время стрижки, ставлю вытянутую ногу на голый пол, прижимаю сильно пальцы к полу и тяну на себя. пальцы прилипают и в нужный момент оказываются распрямлены. Чтобы это зафиксировать, давлю левой ногой на место, где начинаются пальцы. Навык приобретен за счет сэкономленного на бритье времени.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
На правой ноге пальцы согнуты, так и хожу, чувствительность сохранена... Иногда ломаю ногти, напополам. Чтобы распрямить пальцы на время стрижки, ставлю вытянутую ногу на голый пол, прижимаю сильно пальцы к полу и тяну на себя. пальцы прилипают и в нужный момент оказываются распрямлены. Чтобы это зафиксировать, давлю левой ногой на место, где начинаются пальцы. Навык приобретен за счет сэкономленного на бритье времени.
Спасибо за то, что делитесь своими "полезностями"!

Всех остальных за "лайфхаки" благодарю тоже!  ---
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Да, на здоровье.

Команда газы... Как ни крути, а лично мне они доставляют иногда серьезные проблемы: видимо, жую не совсем. Началось с 7 класса, в первый раз вырвало. Потом периодически повторялось: 2-3 раза в год как пить дать. И ничего не мог сделать. Потом заметил, что, как на ночь лук, в салате - нет, не важно - поем, хоровод почти наверняка обеспечен. Отказался  от лука на ночь - стало реже, но все равно иногда кончалось рвотой. Тогда что придумал. Как начинается, имею ввиду на койке, как можно быстрей сажусь и начинаю быстро глотать. Глотаю, глотаю. Газы, конечно, я так не спускаю, но рвоту предотвращаю наверняка: все уходит в желудок. С тех пор ни разу до рвоты не доходило. Правда, один раз получилось, что я бы просто не успел этим воспользоваться, просто в рот вышло и все, я его сильно зажал. От чеснока тоже может быть. А потом выгоняю...

А вообще недавно случайно обнаружил вот что. У нас на кухню порог. Так вот, когда становлюсь коленями на порог, а руками - на пол в комнату, голова получается ниже, все выходит и помногу. Извините, но это о-очень больно, а плюс желудок начинает сокращаться, я знаю, КАК ЭТО БОЛЬНО, потому и пишу, несмотря на всю пикантность.

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Включил комп, сел за стол, вспомнилось. Чтобы мышкой размашисто не водить, двигаю ее, шаркая рукой по столу. От этого, ну, там, где ближе к кистевому суставу на выпуклости, время от времени начинают отслаиваться заусенции, дальше кровь. Что придумал? Обычную ниточную перчатку, обрезаю пальцы под корень. Не знаю, зачем оставляю большой палец. Оставляю перегородку между мизинцем и безымянным пальцем - считаю, принципиально, чтоб не закатывалось по ладони и т. д.

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Это все лето отключался модем, а он был воткнут непосредственно в комп. Нужно было или модем вытаскивать и по-новой в комп (фантастика), или перезагрузка каждые 10-15 минут (жесть). Выяснил, что существуют
 usb-удлинители. Сейчас наслаждаюсь! Представляете, я к компу могу даже флешку подключить и никого не нужно ждать, просить! Мечты сбываются! Это может быть полезно даже здоровым в том плане, что при таком способе модем (как правило, маленький) можно перемещать по комнате независимо от компа, туда, где связь лучше.

Только сейчас передернул, а мама как лежала на диване, так и лежала, обошелся без нее. Красота! Только нужно купить правильно: они бывают 2.0 и 3.0.
« Последнее редактирование: 26 Января 2020, 21:29:42 от Мария87 »

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Слушайте, модераторы, а ссылку в ответ здесь можно вставить нормально, без этого безобразия?

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 26 Января 2020, 22:44:36 от Оригинал »

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Когда снимал на телефон, была проблема его держать и нажимать одной левой. Потом надыбал, что есть отсроченная съемка - ее выбираешь, а сама съемка через 10 сек. - выход. Опять-таки, если бы в какой момент потребовалось что сфоткать, а рука бы ходила, не побрезговал бы видеосъемкой с последующим извлечением нужного кадра на компе, например, в программе КМР - обыкновенном плеере.

Онлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 181
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Когда не можем открыть бутылку с газводой, беру газовый ключ второго номера. Один раз им сорвал заржавевшую мясорубку. Только под на "гайку", прижимающую решетку, ножи, положил полотенце, чтоб покрытие не содрать. А вообще второй номер газового ключа лучше первого тем, что его спастичной рукой сломать тяжелей. Но... Вторым номером не зажмешь самую ходовую в быту гайку - на 13. Тут нужен первый номер, хотя этот вариант хуже тем, что у первого номера те места, которые хватают, у-уже, и, значит, при высоком тонусе долго удержать не получится. Тогда при маленьком размере гайки можно между гайкой и губой ключа что-то подложить и так зажать. Еще есть Американские газ. ключи. Но  лично мне они даром не нужны: ими так крепко не захватишь.

Оффлайн фантик

Пока вспомнила, напишу.

Мама рассказывала мне, что учила ходить меня при моей форме ДЦП с помощью полотенца. Она обхватывала полотенцем моё туловище под мышками и так со мной ходила, держа полотенце за края. Шла сзади меня для подстраховки, а я шагала как могла, правда, сначала я заваливалась, конечно, но потом, вроде ничего. Пошла ведь.

Я часто встречаю здесь, что мамы пишут: дети их боятся оторваться, сделать шаг самостоятельно. Может, ходьба с помощью полотенца это и будет промежуточным этапом к самостоятельной ходьбе? Может, кому-то поможет...
А мы за изюмом ходили)) От дивана до стула. Сначала шажок, потом стул все дальше и дальше, ну я конечно страховала при этом, ребенка завалиливалась частенько, но за изюм тогда на все была готова)))) И изюма с тех пор так наелась, что теперь его вообще не ест  ;D