Автор Тема: Рисование и подготовка к письму  (Прочитано 5540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн aversvetАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Через тернии к звездам
    • Награды
Я вот что-то нигде не нашла информации, как научить наших детей рисовать??? ккк У нас с этим огромные проблемы, даже элементарные узоры с трудом даются. Раскрашивать вроде немного научились, но все-таки за контур заходит, а рисование с боем дается. Может есть какие-нибудь методики? Научите, кто сталкивался с подобной проблемой. ldc

Оффлайн Лунное сияние

Re: Рисование и подготовка к письму
« Ответ #1 : 01 Мая 2012, 21:11:51 »
о, хорошая темка! Моему только закрашивать нравится, да просто черкать в разных направлениях. Сейчас закрашивать стал более менее хорошо, практически не выезжая за контур. Но мы закрашиваем только красками. Я, например, рисую круг, или какую-нибудь другую фигуру и  прошу его закрасить.

У нас еще проблемы с тем, чтобы бултыхать кисточкой в стакане с водой - он ее просто туда опускает, а вот самостоятельно побаландать там ею не получается ккк.

А еще я с самого начала учила его держать кисточку/фломастер/карандаш правильно в руке. Он так и держит правильно, единственное что - после определенного промежутка времени у него начинает сама кисть руки изменять положение на неправильно, очевидно, из-за спастики. Но я ему выправляю сижу.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Рисование и подготовка к письму
« Ответ #2 : 01 Мая 2012, 22:18:20 »
Я своих по обычной детсадовской методике учила, частично я её выкладывала в Кабинете логопеда.

Оффлайн aversvetАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Через тернии к звездам
    • Награды
Re: Рисование и подготовка к письму
« Ответ #3 : 02 Мая 2012, 17:03:39 »
Вот и у нас тоже аккуратнее всего раскрашивать красками получается, а вот с узорами вообще беда, еле-еле научились прямоугольник рисовать и то такой косой, но даже такой радует, а с солнышком вообще проблемы (круг в одном месте, а лучи в другом qqq)

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн Елена-дефектолог

Re: Рисование и подготовка к письму
« Ответ #5 : 25 Апреля 2014, 11:02:30 »
Девочки,в вашем случае,тренировка тренировка и тренировка,ежедневная и долгая,начинать надо просто с удержания карандаша в руке,без каких либо действий,затем отработка движений:вверх-вниз,вправо-влево,по кругу.....При этом следить за положением руки,полностью контролировать руку ребёнка...

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Рисование и подготовка к письму
« Ответ #6 : 25 Апреля 2014, 11:08:36 »
Девочки,в вашем случае,тренировка тренировка и тренировка,ежедневная и долгая,начинать надо просто с удержания карандаша в руке,без каких либо действий,затем отработка движений:вверх-вниз,вправо-влево,по кругу.....При этом следить за положением руки,полностью контролировать руку ребёнка...
добрый день Елена!
спасибо за ответ. а не подскажете, если ребенок надолго застрял на стадии вверх-вниз и влево-вправо - что делать? как перейти к кругу или хоть каким то новым движениям? дочка моя только так и рисует. карандаш держит может не идеально но неплохо но руку двигает целиком -не сгибая ни в кисти ни в локте
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн cpd

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3857
  • Страна: il
  • Благодарностей: 89
  • Пол: Женский
  • Лена
    • Мой теремок
    • Награды
ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Оффлайн Татьяна-84

Re: Рисование и подготовка к письму
« Ответ #8 : 15 Июня 2014, 20:48:47 »
Девочки, здравствуйте. Я учитель начальных классов по образованию. Это хорошо, что штрихуют и закрашивают, не расстраивайтесь. Штриховка моторику развивает. А узоры разные я вам по почте могу скинуть, если кому-то нужно. У меня их много:  по клеточкам, по линеечкам, рисунок по точкам обводить и заштриховывать. Обращайтесь, если что)