Автор Тема: Наш малыш. Очень нужны советы и мнения опытных мамочек  (Прочитано 8561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
У нас НСГ похоже на Ваш. Желудочки до 17 мм. Субэпиндимальная киста слева одна но больше чем у Вас 18на 9 мм. Сразу успокою ДЦП у нас нет. Но проблем неврологического характера полно и никуда они не делись. Пошел почти вовремя 1,1 год. Я бы посоветовала Вам в первую очередь мочегонные попить, спросите у врача, почему не назначили. И сделать КТ это можно сделать без наркоза и картина будет достоверной. По УЗИ каждый врач по разному видит.

Оффлайн tabelliona

Мы,кстати,вместо Диакарба гомеопатический Геллеборус пили.Но это,конечно,гомеопат должен назначать после осмотра ммм



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн mama_flaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Артемки г.Краснодар
    • Моя история
    • Награды
Елена Смирнова,
спасибо за информацию!

Почитала ваши сообщения, у вас такие размеры в 9 месяцев выявили? А НСГ с рождения какая?
Как развивались? Что подозрительного было сразу?
У нас еще ишемия эта...

У меня такие перепады состояния-настроения, очень страшно...

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну и у нас гипоксически-ишемическое поражение у обоих... и чего? У многих вообще норма развития с этим.

Оффлайн mama_flaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Артемки г.Краснодар
    • Моя история
    • Награды
Istrinka,
Да...

Меня невролог видно добила "атрофией", хотя я и понимала, что она, атрофия эта есть...
Ой, чет меня седня колбасит прямо. Вчера вроде уже поспокойней было. а сегодня зашла в темку "органическое поражение ГМ" и чет мне поплохело.

Ну это так, отступление.



Девочки, такой вопрос, хочу малыша покрестить, но нет крестного у нас, мы в другом городе, переехали год назад. Да и с близкими мужчинами, кого можно в крестные позвать, у нас и родном городе напряженка. есть варианты?




Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
В крёстные вообще любого человека крещёного позвать можно, но не отца и не мать. Вы батюшку приглашать будете? Вот когда будете договариваться, лучше всего у него и спросить... как он посоветует.

Оффлайн Елена Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
У нас такие размеры были с одного месяца, когда первый раз делали НСГ и до 10 месяцев пока не закрылся родничок. Вернее размер кисты. Причем один врач в областной больнице кисту видел а у нас в районе нет. По НСГ увеличения желудочков тоже не видели. Потом в 9 месяцев легли специально в областную на обследование. В четверг делали НСГ-киста и желудочки в норме, в пятницу компьтерная томография- кисты нет и вентрикуломегалия в районе тел до 17. Что киста за ночь рассосалась? На этот вопрос мне никто ответа не дал. Врач УЗИ пожала плечами и выгнала меня из кабинета. Это я для Вас к тому подробно так описываю, что НСГ это такой не достоверный метод. Заранее не ряхайтесь. И насколько мне известно атрофию по НСГ не ставят. По крайней мере в больнице все говорили, вот сделаете КТ тогда и увидите: главное чтоб не было атрофии.

Оффлайн Елена Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Про состояние. С рождения все время спал и был вялый. Сосать грудь сам так и не смог. Сцеживала и кормила из бутылочки пока было молоко. Ел очень мало 40-50 г. для веса первоначального 3800. Руки то валялись вдоль тела, то за головой. Ими почти не двигал. Ноги наоборот в тонусе, все время к животу прижаты. Почти не плакал, я все время всем жаловалась. А мне говорили: что надо чтоб орал круглосуточно как старшая сестра? До трех месяцев ничего не пили. В три месяца я забила тревогу: голова как тряпочка болтается и держать не думает. Невролог прописала кортексин и массаж. И тоже никаких мочегонных. Вот после курса у нас и понеслось. Стал орать как резаный, голову стал держать, правую руку прижал к телу что не оторвать и нога правая стала прямая и вверх задираться пальцами на тело. Я везде забегала. А в один прекрасный вечер стало рвать, ну и до этого бывало, глаза скосились  на нос. Мы ребенка в машину и вобластную. Там нам прописали ноконец то диакарб-аспаркам-пантогам по схеме и глаза постепенно пришли в норму. Это как я потом поняла нагнали внутричерепное давление, хорошо что не Эпи. Хотя некоторые признаки были: взрагивания, цокания итд. Будьте осторожны со стимуляцией

Оффлайн Елена Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Наблюдайте за состоянием. Сейчас у нас сильный плосковальгус, ходит неустойчиво, хотя не специалист ничего не заметит, когда бежит заметно руки неестественно болтаются. Правая рука хуже, похоже так и останется левшой. Задерка психического развития и как следствие речевого. Развития приблизительно на год отстает. Хотя многих таких именно мальчиков видела на детских площадках и мамы не парются. В общем лечимся. А вам посоветую пока не заморачиться пока месяцок, если конечно ребенок кушает не рвет. А потом увидите.Уж очень вы пока маленькие по больницам таскаться страшно.

Оффлайн Мария111

Согласна в том, что вы можете навредить, если будете активно по больницам и вообще в общественных местах с маленьким появляться, подцепите что-нибудь. Тем более по описанию ничего такого особо страшного у вас нет, эту гипоксию, ПЭП, гидроцефальный синдром пишут каждому второму в нашей стране. Ребенок доношенный, в родах экстрима с экстренным кесаревым или асфиксией или еще чем-то подобным не было. Наблюдайте за ребенком, за тонусом, хотя в норме тонус у всех младенцев месяцев до трех.

Открытое овальное окно, по-моему, это даже норма у младенцев, проходит до трех лет, дрожание подбородка тоже не показатель

Оффлайн mama_flaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Артемки г.Краснодар
    • Моя история
    • Награды
Спасибо, девочки, за поддержку и информацию!

Елена Смирнова а вы откуда, из какого города? Мы тоже одно УЗИ делали у др.специалиста и на др.оборудовании. Данные отличаются. И кисты совсем другие и по ее УЗИ 3й желудочек и межполушарная увеличена. Но, 1е и 3е УЗИ на лучшем оборудовании делали, качество изображения совсем другое. Я сама эти желудочки вижу, там не промахнешься...

Решила пока подождать. боюсь я колоть сейчас уколы.
Мне неонатолог из моего родного города сказала. что официально к новорожденной голове допущен только пантогам. как же назначают такие препараты, как кортексин, если исследования не проводились. Весь русмедсерв перевернула, там доктора у очень уж против него... А уж если спровоцировать судороги...страшнее страшного ТТТ.

Решила пока отпустить немного, в больницу сейчас не хочу, не могу даже, меня это добьет окончательно. Как же я деточку ждала... А вместо наслаждения маленьким комочком - то реву, то читаю бесконечно. Гулять даже еще не ходили, только по косультациям всяким.

По поведению нашему - спим много, хотя вчера и бодрствовали достаточно. Но спать-спим, а титьку ищем. Едим хорошо, уже 700 грамм набрали, а нам 16 дней всего. Но у меня и старшие по 1,5 кг за месяц набирали.
смущают, конечно, глазки косящие-плавающие. несколько раз в день замечаю. Надеюсь, что офтальмолог не ошиблась с глазным дном и венками-артериями.
А так вроде и фиксировать пробует и следить.

Мария111
И я согласна про больницы. А по диагнозам...да, пишут то каждому второму, но вот УЗИ у этих "каждого" второго при этом гораздо приличней... потому я на такие диагнозы даже не смотрю. ООО у нас 2-3 мм вроде, сказали. что норма, должно само все к году закрыться.


Изучаю информацию про Войту...
А ведь мы еще даже свидетельство сыночку не сделали, так вырубило меня ((


Оффлайн Мария111

На русмедсеревере врач, но не с красным ником, написал про кортексин - Препарат, который впоследствии получил торговое название "кортексин", изначально был синтезировани в лаборатории НИИ Геронтологии СПб, как средство для вызывания судорог у лабораторных животных.

Оффлайн mama_flaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Артемки г.Краснодар
    • Моя история
    • Награды
Мария111, да, я это тоже читала, боюсь я спровоцировать. По поиску наколотила "кортексин" и читала-читала...Этот пост меня особенно напряг, если честно.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Ну мало ли. От дозировки зависит многое. Вся гомеопатия - это вещества, являющиеся сильными ядами в больших дозах. Но в микроскопических - это же вещество вызывает обратную реакцию.
Насчёт кортексина я не утверждаю, что это гомеопатия ;D

Оффлайн Елена Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Правильно решили, тормозните немножко. Ребенок даже грудь сам сосет, это очень очень хорошо. А что пока нужно еще от 2-хнедельного ребенка. Пантогам хорошее лекарство мы пьем его месяц через месяц до сих пор. Ничего плохого от него не было, но и резких рывков тоже. Он насыщает кровь кислородом. А с детьми вообще ничего нельзя резко делать. Массаж попозже наймите. Я думаю все хорошо будет у Вас. Расстраиваться пока не из-за чего. Здоровья Вам и Вашим детям.