Автор Тема: Мобильная компетенция, горка, подвижность  (Прочитано 144582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #720 : 09 Января 2018, 20:26:25 »
@LyaZap, вот если научится ползать с участием рук, то классно будет. А без рук, к сожалению, это рефлекторное ползание (как у новорожденных), просто рефлекс не угас. У вас что-то среднее, раз иногда руки переставляет.
Мой вот ползал без рук, только за счет ног. Толку не вышло. Потом просто ползать перестал, а руки так и не включились.

Оффлайн olgaSD

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #721 : 04 Января 2022, 15:51:16 »
Добрый день всем борцам!
Спасибо за море материала и советов, настал и мой час)

Дочке 1,1 поражение цнс, на мрт все чисто, были судороги в 2 и 4 месяца, эпи активности так и не было. Эгг повторяем каждые 1,5 месяца, сидим на минимальной дозе депакина.
Была травма шеи, а вообще до сих пор (с месяца) разгадаем загадку всех бед, ко всему не докопались, генетика чистая.
Поставили ДЦП, спастической тетрапарез, но спастика в основном в ногах и то ступнях, ручки раскрываем, все хватаем (так было не сразу) и спастика в ногах тоже уходит по чучуть.
Интеллект сохранен, отстаём конечно, но нам не хватает крупной моторики.
Умеем переворот на живот и обратно, но только в одну сторону, уже научились сидеть если мама посадит, сидит по 2-3 минуты. Очень нужно научиться ползать, но Ева заваливается (асимметрия тонуса по спине ещё очень приличная, спина на один бок, но уже в разы лучше).

Вопрос по горке: она спускается своим хитрым образом - перекатами, с живота уходит на бок, потом ножками перебирает, и отталкивается ногами, сново на живот и так передвигается, что на горке, что на полу.
На животе до минуты, вообще бочок либо спина.
Как стимулировать не заваливаться, или пока асимметрия не уйдёт не выйдет ничего?
С рефлексами вроде бы все ок.

Оффлайн Charot

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #722 : 05 Января 2022, 05:49:26 »
@olgaSD,

Есть приспособление, антиролл называется. Поищите по картинкам. Делается из подручных материалов. Такая вобщем палка зафиксирована на плечах либо бёдрах. Не даёт перевернуться.

Но!
Моё личное мнение, если перекаты - единственный пока доступный способ передвижения, бороться с ними не надо. Это будет фактически борьба с движением. Пусть ползает хоть как.
Мой тоже катался аки колобок некоторое время. Потом пополз раненым способом.
"правильное" ползанье появилось намного позже, года в 3. А потом опять пропало с потерей практики.

Оффлайн Grita

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #723 : 05 Января 2022, 09:39:04 »
Добрый день всем борцам!
Спасибо за море материала и советов, настал и мой час)

Дочке 1,1 поражение цнс, на мрт все чисто, были судороги в 2 и 4 месяца, эпи активности так и не было. Эгг повторяем каждые 1,5 месяца, сидим на минимальной дозе депакина.
Была травма шеи, а вообще до сих пор (с месяца) разгадаем загадку всех бед, ко всему не докопались, генетика чистая.
Поставили ДЦП, спастической тетрапарез, но спастика в основном в ногах и то ступнях, ручки раскрываем, все хватаем (так было не сразу) и спастика в ногах тоже уходит по чучуть.
Интеллект сохранен, отстаём конечно, но нам не хватает крупной моторики.
Умеем переворот на живот и обратно, но только в одну сторону, уже научились сидеть если мама посадит, сидит по 2-3 минуты. Очень нужно научиться ползать, но Ева заваливается (асимметрия тонуса по спине ещё очень приличная, спина на один бок, но уже в разы лучше).

Вопрос по горке: она спускается своим хитрым образом - перекатами, с живота уходит на бок, потом ножками перебирает, и отталкивается ногами, сново на живот и так передвигается, что на горке, что на полу.
На животе до минуты, вообще бочок либо спина.
Как стимулировать не заваливаться, или пока асимметрия не уйдёт не выйдет ничего?
С рефлексами вроде бы все ок.
Ох, сейчас полетят в меня тапки
Сугубо моё мнение,  но горка никаким движениям не научит, скорее развлекуха.  Надо учиться правильным движениям, это бобат.  Если есть пат рефлексы  то гасить их и потом накладывать правильные (Сандаков,  войта).

Оффлайн olgaSD

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #724 : 05 Января 2022, 16:36:42 »
@Charot, спасибо за идею, уже посмотрела что за штука такая. Согласна, что наличие движения это уже хорошо, пока будем пробывать так, через пару недель буду думать. За день работы на горке к вечеру начала подтягивать себя руками (ножки не включала) и без перекатов было пару раз. Сегодня - все по новой(((
А у вас после того, как перестали в 3 ползать что-то в замен появилось? 🙏💗
« Последнее редактирование: 05 Января 2022, 16:49:05 от olgaSD »

Оффлайн olgaSD

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #725 : 05 Января 2022, 16:40:45 »
@Grita, спасибо за ответ! Все возможно, нужно попробовать, очень страшно что время уходит, думаю этот страх есть у всех. Войта нам боятся давать из-за того что были судороги, хотя это дело давнее. Бобат терапия нравится, но слабый эффект, понимаю что это игра в долгую, но хочу ещё добавлять огня по всем возможным фронтам, так как дочка сейчас на все реагирует хорошо🙏

Оффлайн Charot

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #726 : 05 Января 2022, 19:52:08 »
За день работы на горке к вечеру начала подтягивать себя руками (ножки не включала) и без перекатов было пару раз. Сегодня - все по новой(((


А у вас после того, как перестали в 3 ползать что-то в замен появилось? 🙏💗

Не. Это настрой неправильный.
Мыслите сразу месяцами и годами.
Это здоровенный кусок рутинной работы на самом деле.

После трех мы перестали ползать, т к перешли на ходьбу, бег и некоторые другие упражнения.
Отзывался малой на эти занятия довольно таки хорошо, хоть и медленно, но дело шло и продолжает идти.

Оффлайн maria081271

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #727 : 05 Января 2022, 20:31:58 »
@olgaSD, "хочу ещё добавлять огня по всем возможным фронтам, так как дочка сейчас на все реагирует хорошо🙏"

Тише едешь, дальше будешь! Мой любимый девиз, который помог моей дочери!  ёёё
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Grita

Re: Мобильная компетенция, горка, подвижность
« Ответ #728 : 06 Января 2022, 11:24:53 »
@Grita, спасибо за ответ! Все возможно, нужно попробовать, очень страшно что время уходит, думаю этот страх есть у всех. Войта нам боятся давать из-за того что были судороги, хотя это дело давнее. Бобат терапия нравится, но слабый эффект, понимаю что это игра в долгую, но хочу ещё добавлять огня по всем возможным фронтам, так как дочка сейчас на все реагирует хорошо
Пробуйте простое лфк, бассейн. Надо показать ребю возможности своего тела и правильные движения.