Автор Тема: Как выбрать врача, страх ошибки.  (Прочитано 16429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Как выбрать врача, страх ошибки.
« : 01 Апреля 2016, 16:16:56 »
Добрый день. Задался вопросом критериев выбора врача реабилитолога и методов реабилитации. Гугл все-время меня уводит в дискуссии. Подскажите пож-та какие критерии во Вашему важны, а какие желательны.

По специалистам: Стаж, сертификация, процент практики и изучения теории, рейтинг, любовь к детям, составление программы реабилитации в короткой курсовой перспективе и в долгой на стек курсов; поддержка клиентов онлайн c контролем домашних работ; стоимость занятий; Доступность по записи и возможности выбора графика; удаленность от места проживания; ориентированность на результат и ответственность ; умение и желание объяснять родителям свои мысли и выборы тех или иных упражнений; Что еще?

По методике. - Противопоказания и риски; стоимость и доступность; накопленная статистика; Возможность воспроизвести упражнения дома или возможно дома оттачивать. Что еще?

Спасибо
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #1 : 02 Апреля 2016, 07:48:19 »
Мне кажется нужно правильно уметь поставить задачу. Какую конкретную задачу вы хотите решить конкретному ребенку в данный период времени.  На каком этапе развития он находится и что мешает ему перейти на следующий. Как правило- это оценить может невролог, и методист лфк. Ни массажист, ни Войта и т.д терапевты. Далее- в зависимости от поставленного вопроса- идет методика. Если гасить рефлексы- это одно. Если мешает сильная спастика - другое,  если атония- третье. И первое, и второе и третье- и пятое и десятое- ВСЕ должно исключительно опираться на изначально поставленную задачу и  оцениваться - также. Если проблема не решена- методику нужно менять. Ну, тоесть какое то общее понимание- что ребенка не стоит впихивать в методики, должно быть наоборот. Не всем идет Войта, остеопаты и доманы, но все с маниакальрым упорством это делают.  Кому то идет на ура, но мамы мечутся по курсам реаб в поисках большего.
Ну и по специалистам- вопрос не простой.он должен понимать не только что он делает, но зачем,  какого результата ждет, зачем он ему, и что он дальше сможет с этим результатом сделать. Таких товарищей не много. Даже массажист выполняя манипуляции должен понимать какого эффекта он ждет- и самое главное- как этот эффект использовать в дальнейшем развитии.
Я уж в сотый раз наверное- реабилитация не ради нее самой, а ради выполнения грамотно поставленной задачи. Не выполнила она ее- не та методика.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #2 : 02 Апреля 2016, 07:56:08 »
Ну а цены, работа дома или нет, специалист- все только по результатам. Если работает метода- и деньги будешь искать, и дома пахать. Но странно вкладывать кучу средств и сил - не видя особого эффекта .ну и если совсем  история непростая- в силу поражений реб сложный- то вкладываться надо в нормальные подъемники, пандусы, удобные к коляски, туалеты- чтобы облегчить максимально уход.

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #3 : 02 Апреля 2016, 08:59:04 »
@tatty23, спасибо.  я понимаю что разные дети и разные родители. Я сейчас беру картину такую : тяжелое эпи, родители слова спастика, гасить рефлексы и атония не понимают. Вернее как у нас - есть все! Рефлекс открывать рот если что то около носа остался, глотательный рефлекс запускали год. Рефлекс делать шаг в шесть лет в зачатке совсем. Очень много рефлексов осталось малышовых. Очень много спастики.. Шея со стороны спины, ступни ножек. Но в целом полность атоничем и слаб.
Именно тот случай про маниакальное упорство.. Это мы.
Какой бы вы конкретно алгоритм задали что бы определить нужный специалист или нет.
Я правильно понял что вы советуете все согласовать с неврологом. Что бы именно он выбрал программу и подобрал специалистов. ?

Ну а задача у нас одна. Осоциалить. Смысл мне вкладывать в спец средства. Дома их предостаточно на курсах тоже. Скупить все как коликуионер? Да советуют то купить или то..

Да я не вижу большого эфекта от занятий, но не бросать же. Все как как тушить пожар друшлоком. Если быстрее бежать воды в нем больше останется:) если медленне эпи все умелки съедает.
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн Фэнтэзи

Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #4 : 02 Апреля 2016, 09:30:02 »
Так мало хороших специалистов, а если и найдешь хорошего, то не факт, что попадешь к нему. Тут уж не до алгоритмов выбора.

Оффлайн maria081271

Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #5 : 02 Апреля 2016, 09:38:51 »
Так мало хороших специалистов, а если и найдешь хорошего, то не факт, что попадешь к нему. Тут уж не до алгоритмов выбора.
,,, Мы вообще 7 лет ни к кому не ходим, сами с усами.И как то живем и развиваемся.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #6 : 02 Апреля 2016, 10:29:41 »
@Фэнтэзи, да вот так и живем, куда ветер с рекомендациями подует туда и бежим :)
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #7 : 02 Апреля 2016, 10:31:12 »
@maria081271, так уж вот совсем все сами?
Достойно уважения! Дайте мне еще пару лет и я тоже все начну делать сам ;)
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн maria081271

Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #8 : 02 Апреля 2016, 11:20:08 »
@antenor, А Вы не верите?Поверьте!)Мы полностью переключились на санаторно- курортное лечение.И то не во всех санаториях ходим на процедуры, просто отдых у моря в основном с длительными прогулками.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #9 : 02 Апреля 2016, 12:47:35 »
@maria081271, ну почему не верю верю. Вернее верил. А теперь вы говорите что все таки ходите на процедуры в санаториях. Я видимо не правильно вас понял. Подумал что вы вообще только сами занимаетесь реабилитацией и ни к кому не ходите.
Я не знаю ваших сложностей и ваших целей. У нас к 6-ти годам научится бы жевать , делать шаг и брать предметы.
И я действительно намерен самостоятельно заняться реабилитацией через пару лет.
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #10 : 02 Апреля 2016, 13:27:42 »
Еще всегда думал, что санатории и курорты больше для родителей чем для детей. Правда в них мы не были. Нам с эпи официально нельзя.
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн maria081271

Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #11 : 02 Апреля 2016, 13:37:34 »
@antenor, Написала же,  что в основном в санатории отдыхаем.А если и брали процедуры, то самый минимум( ванны, грязи, и массажик самый примитивный).На ЛФК ходили только в одном санатории и то на Гросса пошагать и велотренажер покрутить.Всё!Остальное купание в море и прогулки.Родители может и отдыхают в санатории, но не я! Я с двумя детьми одна езжу,  отдыхаю только от кухни там.Но все равно и этому рада.Дома тяжко, одно и то же каждый день.А так знаю многие и в санаториях ищут спецов, доплачивают, типо по полной реабилитируются, в том числе и с ЭПИ детки.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн antenorАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Мужской
  • Сын Григорий Андреевич 23.02.2010
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/gosinniy/
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #12 : 02 Апреля 2016, 14:05:31 »
@maria081271, спасибо.
Так а сколько процентов времени в день вы уделяете на реабилитацию? Если не секрет. Просто двое . Сколько времеи на занятия? Сколько на поиски и изучение теории?
Спасибо
МАМЫ ДЛЯ ВАС Подпишите мою петицию!
Резистентная мульти.... все у нас хорошо
Москва/Тюмень

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #13 : 02 Апреля 2016, 14:15:58 »
Знаете, я очень всегда опасаюсь раздавать советы. Мы старше вас. Напишу, как думаю. Если есть эпилепсия- то первоочередной задачей является купирование. По возможности конечно. У меня есть знакомая, которая считала приступы- своеобразной разрядкой для мозга. Я была уверена, что она права, но за 7 лет некупированных приступов- ребенок стал много сложнее чем был, и надежды разрушились на восстановление. Тоесть в теории все было хорошо, на практике- не оправдалось.
Далее- если рефлексы новорожденных приняли патологический характер. У нас например тоже они были долго, но в патологию не перешли, ушли года за три. Если этого не произошло, то мозг воспринял рефлекс -как норму- и зафиксировал.  И я думаю, что пока их не уберешь- трудно двигаться дальше. Единственный спец кот я лично видела работает над этим- Сандаков и его ученики наверное. Там укладка, и , например,
50 поворотов головы в стороны. Я была на его лекции- это то что он показывал, сами у н его не лечились.
Уже дальше, при успехе в гашении- выработка правильных рефлексов. Это боббат, Войта, фельденкрайс наверное, задача- выработать стереотип правильных движений.
Если атония- у нас она- все занятия строятся исключительно на мотивации ребенка.  Веревку поставить очень трудно, но- если есть желание у ребенка- добраться до игрушки, интересующего предмета- на этом надо все строить, тогда из интереса- будет появляться тонус. И эти занятия в игровойъ форме. Этим могут смело заниматься родители постоянно. Привлекая игрушкой и отодвигая ее, вызывая желание добраться.
Насчет шага- я видела как сложных ребят ставили в локомат, и запускали робота. Те кто после травм- вспоминали этот рефлекс, остальные- нарабатывали.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Как выбрать врача, страх ошибки.
« Ответ #14 : 02 Апреля 2016, 14:28:05 »
В ситуации когда продвижений нет- задача тоже меняется. Отчасти - да- это удобные тех средства для облегчения быта. Но не только это.  Мы как то летели в словению по путевкам от собеса. И в группе была мама со взрослой девочкой с дцп. Пришлось двигать весь салон, потому что она не могла и на трех сиденьях поместиться. Так спастика исказила тело. Потом, мы шли с мамой и она рассказала, что лет в 12 ребенкиных, не видя результата- она плюнула и оставилаа ее в покое, но и понятия не имела, что ребенка так скрутит.  Соответственно задача - и поддержание организма в более менее нормальном состоянии- поэтому такие вещи как массажи, лфк, применение корсетов- также нужно. Тоесть все равно пляшем - от поставленной з задачи.