Автор Тема: "Подводные камни" в образовании наших детей: взгляд папы "особого" ребенка  (Прочитано 52484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн A-GusewАвтор темы


Я в заключении скажу так: я сочувствую "людям с нормальным интеллектом", которые вынуждены оставаться "инфантильными", при наличии "мамы в шаговой доступности".
Мам надо лечить, а не детей!
Они не вынуждены быть инфантилами, они счастливы ими быть, и меняться не собираются. Моему в этом состоянии комфортно, и любой сдвиг к самостоятельности вызывает бурный протест.
То, что хорошо лично Вашему ребенку не обязательно подойдет всем остальным детям. Только родителям решать, как именно воспитывать своих детей. Поэтому продолжаем наши педагогические пути каждый в своем направлении: Вам направо, мне налево  tre
Пап, кстати, тоже надо лечить  sdx
Вам даже в голову не может прийти, что решать все же будет Ваш ребенок. А когда Вы с этим столкнетесь, Вы опять же будете стрелки на него переводить - самому мол так "комфортно" было.
Это Вам комфортно, а не ему. А у Вас просто нет ни малейшего желания сделать, действительно, так, чтобы ему было комфортно. Ещё при Вашей жизни! Да, этому надо учиться. Учиться каждый день. И многому учиться у своего ребенка.
А Вы пытаетесь научить его тому, чего сами не умеете.
Поэтому инфантилен не он, а Вы. И Вы в этом ещё убедитесь...
Да, да, Александр, я Вас поняла: женщины все поголовно дуры, стервы и бестолочи. Только и думают, как бы испортить жизнь своим детям или сбагрить их в другие руки. Бедные наши дети, бедные! Хорошо, хоть вашему ребенку повезло, у него есть супер-папа, который всегда все знает)))
))))) Вы вообще ничего не поняли )))) Вы вообще не хотите ничего и никого слышать, кроме себя, не то, что слушать и понимать...
У моего ребенка есть супер Мама, супер друзья, супер учителя, супер спецы - они все супер, потому, что мы их любим и у них учимся. А они любят нас - что ещё надо для счастья?!
А папа я никакой не "супер" - я на подхвате, "потаскун-носильник" )))

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Наталья Александровна, Наташ,  я тебя оочень понимаю. Можно быть золотым родителем и вполне педагогическими и психологическими приемами владеть- но ребёнок при этом в разы лучше принимает как должное,  что надо работать,  уметь то или это - от воспитатателя в садике,  учителя в школе.
Тем более,  что рядом тоже самое делают другие.  Это в принципе иное,  что м дома.
Опыт самостоятельного построения отношений детьми друг с другом и взрослыми очень важен им всем.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
а где зесь про ПМПК?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн A-GusewАвтор темы

"Нынешние жилища горизонтальны.
Проживая в одном горизонте и с ангелами, и с чертями, ребенок нуждается в персонификации зла.
Оно не может и не должно быть абстрактным.

Ребенок ищет – где, в ком он может персонифицировать зло. Без этого действия, без позиции «от противного» его картина мира неполноценна, и он чувствует это.
Чтобы надежно отречься от бяки, надо примерить её на себя и почувствовать реальное отвращение. Маска, сорванная с себя, получает свое внятное место в атрибутах миропорядка и становится победимой – потому что зло опознано, распознано, потому что появился опыт распознавания зла.
Ощупывая границы своего возможного поведения, ребенок различит их целесообразность или искусственность, порядок перехода через границы и возможность ее нарушения, последствия самых разных операция с границей как таковой.

В обычном многовековом семейном доме нечисть жила под полом, ангелы – на чердаке. Человек родился в уже размеченном мире, где у добра и зла были свои территории. Ночь была условным подполом, маленькой смертью, путешествием в темный мир. Источник света продолжал ночные тени и страхи, корни которых там, где у человека еще не было дома вообще – всё, что расположено за спиной, могло обернуться смертельной опасностью. Страх неожиданного-неизвестного, живущий в каждой клетке, ослабевает, если внятно заселяются территории тьмы и света, добра и зла.
Освоив в раннем детстве вертикаль добра и зла, ребенок принимается за множественные смыслы горизонтальных отношений, когда сверочный вертикальный эталон «зло-добро» молчит. В этой постоянной сверке вертикальной оси с горизонтами жизни пройдет вся жизнь.

Не найдя моделей и обителей зла в рафинированном мире «добропорядочного» воспитания, ребенок устремится к игрушкам и играм, и ваш дом какое-то время будет населен не очень симпатичными существами. Вас насторожит заинтересованность ребенка в их присутствии и его контакты с ними. Временами будет казаться, что он их копирует, так и есть, но копирует, чтобы отречься, если окружающим его миром правит добро.
         – У меня добра нет?! – возмутился Бармалей Ролан Антонович Быков в «Айболите-66» на замечание Айболита Ефремова Олега.
         – Вот! – кричал Бармалей, выкидывая напоказ перед доктором кучу всякого хлама.
         – А еще в чулане сколько!

Навыки ребенка жить в том мире, в который мы его привели, – бесценны. Вы ничего не сможете вбить ему в голову – он будет успешно защищаться от добра с кулаками.
Будьте внимательны и осторожны, особенно в запретах. Если взрослые что-нибудь запрещают, значит оно ценное, приятное и полезное – они хотят оставить это себе.
Мудрость и дальновидность пригодятся вам по умолчанию – беспрерывно.

Чтобы взлететь в небо, отталкиваются от земли. Глубину познают собой опустившись на дно.
Верьте своему ребенку и верьте в него, не предавайте его своими подозрениями и страхами.

Не ищите простых решений, в особенности основанных на силе, превосходстве и ваших больших возможностях.
Будущее всегда различимо, – в него играет ребенок.

Самая загадочная точка на оси добра и зла – нулевая, где нет ни добра, ни зла. Именно к ней часто стремится дезориентированный ребенок, отрабатывая самосохранение. А уж делать вид, что подземелья вовсе нет – преступление перед человеком. Смело населяйте архетипами все миры и не бойтесь их образов, позволяющих по форме понимать содержание. Но чаще – чем выше добро, тем низменнее зло, но тут пора нам запутаться в системе образов и понятий, оставим её ребенку – он разберётся."

(Юрий Устинов)

Оффлайн A-GusewАвтор темы

а где зесь про ПМПК?
А вот это и про ПМПК:

"Я уверен, что стране нужна будет нравственная реабилитация, что она качественнее происходит в группе, а не экзистенциальном одиночестве и что навыки реабилитации могут транслироваться из группы в общество и вызывать в нём резонансные процессы и явления. «Эффект домино наоборот» – реальность. Им невозможно воспользоваться в неморальных, негуманных целях, ибо никакого «наоборот» уже не будет.
Произвольная, рожденная некомпетентностью и болезненными комплексами манипуляция целыми странами и народами уйдет в прошлое, непреходящие ценности человечества будут отмыты от грязи и пороховой пыли, тогда и понадобится Тропа. Детство как путь, как надежда и как способ самосовершенствования займет то место в жизни человечества, которое должно занимать, а диалог взрослого мира с детским станет уважительным и равным. Пристальный контроль общества за всеми, абсолютно всеми видами насилия, даже самого неизбежного, станет сутью любой силы и любого её применения. Потом этот контроль переселится в каждого жителя Земли и станет его неотъемлемой частью.
Если уж люди соль Земли, то их соль – дети. Сотрудничая с природой, придется сотрудничать и с детьми. Много знать и ничего не мочь взрослым станет стыдно. Знай сколько хочешь, но хоть что-нибудь моги, иначе твоя жизнь – всего лишь экскурсия.

Можно научить обезьяну играть в карты, но это не сделает её человеком.
Можно крутить на голове глобус, но это не произведет на свет ответственного жителя планеты."

(Юрий Устинов)

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды

))))) Вы вообще ничего не поняли )))) Вы вообще не хотите ничего и никого слышать, кроме себя, не то, что слушать и понимать...

Я рада, что есть на форуме человек, который всегда всех слышит и понимает. Это наш вежливый и тактичный Александр  rer

И не надо мне постоянно повторять, что я дура непонятливая, ведь если я дура, то все равно ничего не пойму)))
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
@Наталья Александровна, Наташ,  я тебя оочень понимаю. Можно быть золотым родителем и вполне педагогическими и психологическими приемами владеть- но ребёнок при этом в разы лучше принимает как должное,  что надо работать,  уметь то или это - от воспитатателя в садике,  учителя в школе.
Тем более,  что рядом тоже самое делают другие.  Это в принципе иное,  что м дома.
Опыт самостоятельного построения отношений детьми друг с другом и взрослыми очень важен им всем.

Спасибо, Наташа. Банальная социализация иногда творит чудеса.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн A-GusewАвтор темы


))))) Вы вообще ничего не поняли )))) Вы вообще не хотите ничего и никого слышать, кроме себя, не то, что слушать и понимать...

Я рада, что есть на форуме человек, который всегда всех слышит и понимает. Это наш вежливый и тактичный Александр  rer

И не надо мне постоянно повторять, что я дура непонятливая, ведь если я дура, то все равно ничего не пойму)))
Я об этом Вам вообще даже не говорил, не то, что повторял... Вы опять сами с собой...
Вежливость и тактичность не определяется умением "строить глазки" и "делать хорошую мину при плохой игре". Это несколько другое. Многие вежливые люди пожертвовали своей жизнью в борьбе за честь, достоинство, свободу, любовь... В борьбе, а не в словоблудии...

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды

Вежливость и тактичность не определяется умением "строить глазки" и "делать хорошую мину при плохой игре". Это несколько другое. Многие вежливые люди пожертвовали своей жизнью в борьбе за честь, достоинство, свободу, любовь... В борьбе, а не в словоблудии...
Вежливость с автоматом в руках - это прям тренд после "Крым наш". Только сюда этот принцип переносить не нужно. Форум и так наш, не надо его завоевывать, и уж тем более, жертвовать здесь жизнью. Угомонитесь, Александр.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн A-GusewАвтор темы


Вежливость и тактичность не определяется умением "строить глазки" и "делать хорошую мину при плохой игре". Это несколько другое. Многие вежливые люди пожертвовали своей жизнью в борьбе за честь, достоинство, свободу, любовь... В борьбе, а не в словоблудии...
Вежливость с автоматом в руках - это прям тренд после "Крым наш". Только сюда этот принцип переносить не нужно. Форум и так наш, не надо его завоевывать, и уж тем более, жертвовать здесь жизнью. Угомонитесь, Александр.
Мдяяяя,...
Кто-то Вас сильно "автоматами" и "завоеваниями" напугал, что они Вам везде мерещатся...
Хотя, понятно - отстаивая "инфантилизм", будешь бояться даже просто косого взгляда...

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Кто-то Вас сильно "автоматами" и "завоеваниями" напугал, что они Вам везде мерещатся...
Хотя, понятно - отстаивая "инфантилизм", будешь бояться даже просто косого взгляда...
Бывает "не хочу, потому что боюсь", а бывает "не хочу, потому что жалко тратить время на всякую фигню". У меня второй вариант, как бы Вам ни хотелось приписать мне первый. Еще раз: Александр, угомонитесь, и перестаньте транслировать Ваши бредовые умозаключения.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн A-GusewАвтор темы



Кто-то Вас сильно "автоматами" и "завоеваниями" напугал, что они Вам везде мерещатся...
Хотя, понятно - отстаивая "инфантилизм", будешь бояться даже просто косого взгляда...
Бывает "не хочу, потому что боюсь", а бывает "не хочу, потому что жалко тратить время на всякую фигню". У меня второй вариант, как бы Вам ни хотелось приписать мне первый. Еще раз: Александр, угомонитесь, и перестаньте транслировать Ваши бредовые умозаключения.

))) Вот кто из нас их транслирует ))). Вы опять же о том, "что болит". Я об этом не писал ))))
Понимаете, в отличие от Ваших перлов, мои "бредовые умозаключения" очень даже востребованы. Я не виноват, что Вам удобнее и комфортнее в инфантилизме...

Оффлайн кисярыба

А давайте может по теме здесь писать ?  lljj
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн A-GusewАвтор темы

Ну так я по теме и начал... И снова "все люди разные", "мы люди не местные", "каждому свое"...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66789
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Не совсем по теме, но по разговору.
Попробую для Саши еще раз.
Дети есть РАЗНЫЕ!
Мы их родили,  любим,  пока живы мы - не оставим и т д Что не отменяет разницы в жизни семей с разными детьми в разных регионах,  и просто разницы детей с одним,  вроде диагнозом.
То что описывает Елена Сотникова,  если уж Америка слишком дальний пример - было в России.  Берем и читаем по коррекционная школам 8 вида. Эти классы были там - классы для детей с тяжелой УО,  классы для сложной структуры дефекта.  Написано все тоже что она пишет. При наличие условий в школе - группы продленного дня.
Это не группы при соцзащите.  Для детей  есть программа "академическая" - учат счету,  чтение,  письмо - насколько кому получается. Молодцы родители,  что заставили вспомнить этот момент свою школу.
Ну не все дети,  к сожалению Пети Гусевы,  Андрей (сын Натальи Александровны)  или Ильи (сын Тани Мечты сбываются)....
Есть и другие.  И им нужна другая учеба.
Главное,  не перепутать,  кому куда надо  ;D
За тучами всегда есть солнце!