Автор Тема: Может человек, которого каким-то образом коснулась инвалидность, быть счастлив?  (Прочитано 11097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Интроверт

@Интроверт, Марина, разве видно, что я навязываю?
Иногда просто черезчур пытаетесь показать что мир прекрасен)))
Татьяна и я не в укор. Мне близка ваша позиция. Почти также живу. Но все мы с разной судьбой
Мариш, мир не только прекрасен... В нём много горя и есть ужасные проявления (нам ли этого не знать?). Но в мире есть не только ужас, в нем есть и хорошее. И все-таки... Все-таки мир прекрасен... ИМХО.
мир да)))
а люди - разные_))))и это такая ложь думать что все люди прекрасны)))))))))))))
А я, дорогая, так вовсе не думаю. Люди всякие...
Тань, ну ведь всякие не могут быть для ТЕБЯ прекрасные
есть плохие и есть хорошие...и плохие никак не прекрасны.
Да, я согласна! Я не люблю с дурными людьми общаться. Я просто стараюсь или не общаться с такими  или свести общение к минимуму. Например, на работе.
это правильно
окружать себя желательно теми кто разделяет твой взгляд
так легче и интереснее
в школе я так делала
в техникуме
работать-не работала, не знаю как бы там было
но оптимизма не убавилось и жить до сих пор хочу и всегда желание есть
но о болезни думаю часто
особенно когда тремор сильный
но это не значит что когда я депрессую и злюсь....что разочаровываюсь и хочу помереть
нет
поною и живу дальше С УЛЫБКОЙ ДЛЯ ВСЕХ
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Интроверт, Сказать, что я о болезни не думаю - это было бы неправдой. Зачем бы я иначе зашла сюда? Я тоже о ней думаю, и, бывает, виню ДЦП в собственных неудачах. Зачем же это скрывать? Но я стараюсь все же не зацикливаться на этом. Я как будто нарастила броню. На работе я не думаю про ноги свои. Там просто времени на это нет. Меня все знают там, и родители, и учителя, и дети. Все давно привыкли. Лишь первоклашки смотрят на ноги - это поначалу... Но я их отвлекают. Где книжку интересную дам, где мультик покажу.... Где побеседуем с ними о том, о сем. Потом они привыкают как все остальные. Некоторые спрашивают: почему вы так ходите? Я не обижаюсь, вот честно, т.к. не вижу в этом вопросе ничего провокационного. Я сама люблю напрямую все спрашивать. Ну, и отвечаю прямо и по возможности коротко: это с рождения, ноги больные... Обычно детям этого бывает достаточно. Недавно у меня одна девочка спросила: а у вас были раньше здоровые ноги? Я ответила спокойно: нет, не были. И на этом вопрос был исчерпан. У меня бывают моменты депрессии, но не часто, видимо, закалилась и приняла себя. Но такие моменты бывают у всех. Потом они проходят. Я стараюсь видеть хорошее. Например, я  очень боюсь одиночества. Но стараюсь гнать от себя такие мысли. Думаю, на крайний случай всегда найдутся люди, которые захотят со мной пообщаться....
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Интроверт, Марина, разве видно, что я навязываю?
Татьяна зачем Рудику заниматься компьютерным дизайном? У него философские способности. А дизайн очень нудно. Может я не прав.
Ну можно и в дизайн вложить философию, некую загадочность... Это ещё больше привлечет людей....)))))) Впрочем, Рудольф может придумать что-то своё... Ведь мозги-то у него работают... И неплохо, кстати...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
@Уля, вот именно. Знаменитая американская улыбка - это тоже зачастую формальность. Дежурная фраза "Как ваши дела?", за которой часто ничего не стоит... Вот именно, дорогая, - формальное отношение. Инвалиды зачастую не менее одиноки, чем наши, другое дело - среда более доступная.
На эту фразу принято отвечать: "всей ОК" или "no problems", но это не означает, что у человек нет проблем. Просто, в американской культуре на принято жаловаться (в этом есть свои плюсы и минусы).
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Уля, вот именно. Знаменитая американская улыбка - это тоже зачастую формальность. Дежурная фраза "Как ваши дела?", за которой часто ничего не стоит... Вот именно, дорогая, - формальное отношение. Инвалиды зачастую не менее одиноки, чем наши, другое дело - среда более доступная.
На эту фразу принято отвечать: "всей ОК" или "no problems", но это не означает, что у человек нет проблем. Просто, в американской культуре на принято жаловаться (в этом есть свои плюсы и минусы).
Фразы ни о чем...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Читая данный форум, разные мнения, порой, такие противоречивые, разные взгляды на образ жизни с особенностями, поймала себя на том, что думаю вот о чем... Я считаю, что Господь, забирая у человека что-то, обязательно что-то даёт взамен. Закрывая одну дверь, Бог обязательно открывает другую. А мы стучимся в закрытую дверь и часто не замечаем открытой. Кто знает, какими бы мы были, если бы судьба наша сложилась по другому. Наша особенность даёт нам возможность глубже понимать жизнь, размышлять над разными сторонами этой жизни, разными её проявлениями, особо ценить хорошие моменты в жизни и хороших людей. Ведь многие люди проходят мимо НАСТОЯЩЕГО и не ценят. Не умеют замечать хорошее в малом. Не ценят внутреннюю красоту, а отдают предпочтение внешности. Кто что думает по этому поводу? Может ли быть счастлив человек с ОФВ? По своему, но счастлив. Я думаю, да. Я думаю, что ЛЮБУЮ жизнь можно наполнить смыслом и содержанием. По содержанию и наполненности моей жизни, по тому, сколько интересных людей мне посчастливилось встретить,  я бы, наверно, не променяла свою жизнь на другую. Как это ни странно звучит, но я благодарна своему диагнозу за то, что он даёт мне возможность почти сразу различать настоящих людей от подделки! Ну, вот, как-то так...)))))

А мне,  к сожалению, диагноз не всегда даёт, различать настоящий людей от подделки!  УВЫ!!! 
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга, да и мне не всегда. Но все-таки обычно чувствуешь отношение людей очень остро, восприятие обостренное и понимаешь как-то интуитивно с каким человеком лучше не связываться и происходит это по какому-то наитию и именно понимаешь это, когда такой человек проходит равнодушно, когда требуется помощь или в глазах его высокомерное снисхождение или он самоутверждается за твой счёт, как будто это Бог весть какая заслуга - повезло родиться без особенностей. Такие люди и есть подделка. Те, которые боятся взять на себя чуть больше ответственности или боятся общественного мнения - это слабые люди.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
@Новикова Ольга, да и мне не всегда. Но все-таки обычно чувствуешь отношение людей очень остро, восприятие обостренное и понимаешь как-то интуитивно с каким человеком лучше не связываться и происходит это по какому-то наитию и именно понимаешь это, когда такой человек проходит равнодушно, когда требуется помощь или в глазах его высокомерное снисхождение или он самоутверждается за твой счёт, как будто это Бог весть какая заслуга - повезло родиться без особенностей. Такие люди и есть подделка. Те, которые боятся взять на себя чуть больше ответственности или боятся общественного мнения - это слабые люди.

Да есть и  такие люди. Например. врач с  МСЭ, который не хотел давать, меня коляску с электроприводом. Он так на меня смотрел, с верху в низ,  как будто  он действительно Бог!   
Его слово для меня закон!

Оффлайн NovikoIva

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • ВКонтакте: https://vk.com/stranger777
    • Награды
Что в теме значит "по-своему"? Счастье просто: либо есть, либо нет. По-своему - это уже мимо счастья...
То есть говоря по-своему, Вы уже заранее вводите в своё мышление понятия "бочки мёда" и "ложки дёгтя". Воспринимаете инвалидность как фактор, мешающий счастью и пытаетесь жить с этим, задаваясь вот таким вопросом.
И ещё важно разграничить понятия счастья и удовлетворённости. Из-за инвалидности человек не может быть удовлетворён так, как это может человек без инвалидности. Это просто факт.
Но счастье не равно удовлетворённости. Счастливый человек может, к примеру, забыть поесть, забыть о чувстве комфорта и безопасности (которые обычно входят в удовлетворённость), но при этом быть счстлив. Что такое счастье? Это ощущение, что ты живёшь свою жизнь здесь и сейчас и - самое важное! - ты хочешь её жить, часто вопреки удовлетворённости. Жаждешь.
Счастье - это навык любить жизнь. И свою, и чужую. И этот навык либо есть, либо его нет. Либо он развит, либо не используется и отмирает. Более того, человек удовлетворённый склонен терять ощущение счастья. Он удовлетворён и его удовлетворённость может затмевать, потому что удовлетворённость несёт отсутствие жажды, кторое может перенестись и на жажду жить. Поэтому удовлетворённость даже мешает счастью в каком-то смысле, неудовлетворённость - помогает,обостряя ощущения. Как ни странно.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Счастье... Просто уровень серотонина. У кого жемчуг покрупнее, у кого мясо на обед.
Только что прочитала про известное самоубийство одной американской барышни, которая в 50х годах спрыгнула с Эмпайер Стейт Билдинг. Записка чётко показывает осознанное решение. Причины не найдены. Спрыгнул на фоне общего благополучия и в здравом уме.
Счастье - чувство. Чувство высокого уровня серотонина. Так же как страх - последствие работы надпочечников.
Давайте приведём все к биохимии? Тогда проще.
Устал? Стресс? Недосып? Со счастьем туго
Выспись, отдохни, поленись, и ты испытаешь счастье даже просто от того, что день солнечный или дождливый, да даже просто от того, что дышишь.
Счастье-это состояние, определяем высоким уровнем серотонина.

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Бывает минуты, а иногда и часы, когда действительно счастлива, и забываю о своей инвалидности.....  однако, потом наступают будни, и опять  инвалидность  весьма мешает, жить!
Его слово для меня закон!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Новикова Ольга, мне жутко мешает нехватка времени, отсутствие отдыха и бесконечная нехватка денег. На самом деле всегда что-то мешает. С друзьями не успеваю общаться, ближайшую подругу не видела 4 года. Если и выбираюсь куда-то, то сижу понурая и тупо хочу спать.... Можно продолжать бесконечно, но все мы ограничены своими возможностями. Но это не повод для страдания, это повод для развития.

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
@Новикова Ольга, мне жутко мешает нехватка времени, отсутствие отдыха и бесконечная нехватка денег. На самом деле всегда что-то мешает. С друзьями не успеваю общаться, ближайшую подругу не видела 4 года. Если и выбираюсь куда-то, то сижу понурая и тупо хочу спать.... Можно продолжать бесконечно, но все мы ограничены своими возможностями. Но это не повод для страдания, это повод для развития.

Ограниченые возможности бывают разные, нехватка времени для встреч с друзьями, или это ограничение из-за инвалидности...
Его слово для меня закон!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Новикова Ольга, согласна, причины ограниченность могут быть разные. Кто-то просто глуп, как пробка, а у кого-то диагноз. Кстати, почему-то часто люди, имеющие интеллектуальные нарушения, вполне счастливы. Видимо, потому что не понимают, что им мешает что-то, и просто радуются тому, что есть.
Инвалидность - не причина для отсутствия счастья, так же как отсутствие денег, здоровья, времени.
Есть клинической проявление отсутствия счастья - депрессия. Уныние, кстати, у христиан грех смертный, то есть болезнь души.
Можно в буддизм податься, там все страдания от страстей, бесстрастность приносит покой и блаженство.
В любом случае отсутствие счастья может исправить только сам человек, есть у него ноги и руки или он физически скован.
Если цель всего разговора, это доказать всем свое право страдать, то да, я согласна, спорить не о чем. 6о жалеть не могу, ибо то, что невозможно изменить, принимаешь и движешь вперёд.
Меня коснулась, да не просто коснулась, а накрыла медным тазом инвалидность. Не моя, сына. Но за эти годы я испытала столько всего, сама здоровье, молодость 😅красоту и кучу возможностей роста и реализации потеряла. И ограничена я швах как.
И я скажу, хочешь быть счастлив, будь.
Если цель страдать, страдай.
Выбор за нами.
Если цель-вызвать жалость, то я в кусты. Это уже называется манипуляций.