Автор Тема: Вопросы о ДЦП: клиника, причины  (Прочитано 113350 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн HelenD

Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #30 : 18 Июля 2009, 13:56:27 »
Спасибо.

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #31 : 26 Июля 2009, 22:58:37 »
вопрос о причине наверное сведет с ума, конечно задним числом определить трудно, но все же могло ли быть причиной
1. роды стремительные (но первые мои 2 мальчика родились так же и всё нормально, как и у мамы и родных сестер и всех тёть всегда все роды были очень быстрыми и легкими) , по Апгар 8-9 баллов, роды на 41 нед.
2. при выписке написали гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, хотя хотели выписывать "здорова", но я подняла панику - мышцы слегка "висели" и кисти рук были похожи на "тюленьи лапки"- по описанию , вычитанному мной в интернете походило на акушерский парез, на НСГ сделанному через 2 нед после роддома написали заключение "остаточные явления гипоксически-ишемического синдрома" - я грешу что до последнего работала в душном помещении, ушла в декрет лишь за 3 нед до родов
3. на 7 мес беременности я сильно упала со стремянки и был низ живота синий долго, после родов в этом месте было приращение планценты, отделяли под наркозом
4. по ренгену шейного отдела C3-C7 нестабильны и подвывих сустава Кювелье.

у нас все же родовая травма или гипоксич поражение?

- развитие с задержкой, сели сами в 1 год, пошли сами в 2 года, речи нет, опора на руки появилась в 2года 8 мес, до этого руки слабые, только после 2, 5 лет начали руками держать бокальчик, ложку, карандаш, играть, при этом мелкая моторика была сразу...диагноз "атаксическая форма"

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #32 : 26 Июля 2009, 23:34:04 »
Для Beloglaydova: Здравствуйте. Вопрос очень филисовский. Однозначно, конечно, не скажешь. Я бы подумал о сочетании 3 и 4 пункта. На тему значимыхх постгипоксических изменений может ответить МРТ головного мозга. А описанная Вами симтоматика может быть обусловлена нестабильностью верхнешейного отдела позвоночника.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #33 : 26 Июля 2009, 23:58:28 »
спасибо за ответы, а внорму эта нестабильность приходит?

из реабилитации у нас ЛФК, массаж курсами, плаванье 3 раза в нед, лошади 2 раза в нед, логопед, занятия на моторику и лепка из глины, курсами лекарства плюс раз а пол-года в реабилит центрах лежим...

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #34 : 27 Июля 2009, 11:28:06 »
Для Beloglaydova: С возрастом, по мере укрепления мышечного каркаса шеи, станет меньше, но лучше поговорить на эту тему с ортопедами - это больше их зона деятельности.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #35 : 22 Августа 2009, 23:16:19 »
Доктор, доброго времени суток!

Дочери 2г 7м., ДЦП, левосторонний гемипарез:эквинусная установка левой стопы, пронаторная установка левой руки. В положении покоя лев.рука опущена вниз, при беге прижимает её к груди, слегка сжимая при этом кисть в кулачок. Если делает что-то старательно правой рукой(н-р, копает песок), то левую ручку в согнутом положении отводит в сторону и сильно-сильно сжимает кулачок, словно хочет раздавить орешек внутри кулачка. Что это может быть?
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #36 : 24 Августа 2009, 01:32:20 »
Для Zolotushka: Здравствуйте. Эмоциональное напряжение усиливает проявления двигательных проблем, поскольку всё внимание ребёнка сконцентрировано на главном процессе. Ничего дополнотельно страшного в этом нет.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #37 : 29 Августа 2009, 21:12:22 »
Игорь Михайлович, здравствуйте! Одна знакомая попросила узнать. Девочке 3.5 года. Родилась доношенная, но с онкологией (в головном мозге опухоль была). в 2 месяца сделали операцию, химия... дали инвалидность. Сейчас девочка ходит, но левую ножку приволакивает, левой рукой практически не пользуется, зажата в кулачок. Одна ножка короче на 1 см. Ортопед и невролог из поликлиники говорили и до сих пор говорят, что это все пройдет! Диагноз ставят все тот же - онкология. И больше ничего.  Но вот уже 3.5 годика девочке и ничего не прошло конечно. Никакого лечения не назначают. скажите пожалуйста, ведь это очень смахивает на гемипарез левосторонний? Это ДЦП?
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #38 : 29 Августа 2009, 23:24:06 »
Для МариныС.: Здравствуйте. Вы описываете типичный левостороний гемипарез. По-видимому, опухоль была в правом полушарии и при её лечении была удалена часть вещества мозга, которая была поражена. Восстановление двигательных функций в такой ситуации маловероятно. А где диагностировали опухоль в таком раннем возрасте? Это очень сложно делать.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #39 : 29 Августа 2009, 23:29:20 »
Спасибо, Игорь Михайлович! Я так и подумала, про гемипарез...  Диагностировали по словам мамы еще на УЗИ плода в 8 месяцев беременности опухоль в мозгу. А в два месяца прооперировали. Наблюдаются они в "Солнцево" (не помню как точно называется это учреждение)
Но, я так понимаю диагноз ДЦП ставить нужно? Чтобы хоть какую-то реабилитацию ребенок проходил, санатории и т.д. И как поставить этот диагноз, если врачи ничего не говорят вообще? считают, что само пройдет  ккк
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #40 : 29 Августа 2009, 23:37:20 »
Для МаринаС.: В такой ситуации поставить диагноз ДЦП будет сложно, а вот статус инвалида детства с постоянной инвалидностью, что-бы каждый год на КЭК не бегать требовать надо.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #41 : 29 Августа 2009, 23:38:39 »
Еще раз огромное спасибо! ---
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Солнышко

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана и Сонюшка, г.Нижний Тагил
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #42 : 30 Августа 2009, 00:10:44 »
Доктор подскажите что это за диагноз и чем грозит? верхний и смешанный парапарез. двухсторонняя пирамидальная недостаточность? диагноз поставлен в год.Тогда мы не переворачивались, не брали игрушку а сейчас все это делаем игрушками играет берет в руки перекладывает  держит голову, в ходунках сидит не падает держит спинку,значит есть какой то прогресс? это при том ,что  с восьми месяцев как у нас начались судороги мы не проходили ни какой терапии ну кроме массажа который я делала.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #43 : 30 Августа 2009, 09:30:19 »
Для Солнышко: Здравствуйте. В Вашем случае речь идёт о детском церебральном параличе, но форма с преимущесвенным поражением рук (верхний и смешанный парапарез) - редка. Развитие нервной системы идёт лет до 4 - 5. Так что надеяться на прогресс в развития можно. Необходимо всеми силами стараться добиться купирования судорог, поскольку они наносят дополнительный вред мозгу и тормозят развитие ребёнка. И встречный вопрос: Делали-ли Вам МРТ головы и шеи?
Никогда не сдавайся!

Оффлайн lyulyu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #44 : 16 Октября 2009, 09:58:09 »
Игорь Михайлович, здравствуйте! Может вам мой вопрос покажется странным, но все же. Во время беременности лежала на сохранении -  говорили что внутриутробная задержка развития плода какой-то там степени. Моя девочка родилась на 32 неделе, с весом 980 гр (рост 38 см) экстренное КС - сказали на "доплере" нет кровотока в пуповине (бывает такое?) Задышала сама, в больнице выхаживались 2,5 месяца, было 2 кровоизлияния 1 степени. частенько слышала от врачей фразу: ой, только бы не ДЦП. жутко переживали с мужем. на первом году проходили курсами массажи, пили пантогам, цераксон, ходили на амплипульс, плавали, делали сами гимнастику...  села сама в 10,5 месяцев, поползла правильно в 10, пошла сама в год и пять. очень смышленная, говорит осознанно около 10 слов, повторяет слоги, строит башню, собирает пирамидку, понимает речь, любит когда ей читают, копирует действия взрослых. нам сейчас год и восемь. в полтора года невролог написала "здорова" А вопрос такой: нам повезло просто, да? перед тем как прокесарить, врач мне честно сказала: ситуация у тебя критическая, обнадеживать не буду, да и в первые месяцы жизни все было не очень радужно. не следила за игрушкой, не держала голову, не узнавала родных, срыгивала, не спала... а потом шаг за шагом... и вот сейчас все вроде ттт...