Автор Тема: Как отвечать ребенку с ДЦП на бестактные вопросы  (Прочитано 10320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фантикАвтор темы

Всем привет. Дочь пришла домой и сказала, что на улице в очередной раз пристали дети с расспросами о ее походке. Не зло, не дразнясь, а просто из любопытства. И так постоянно, на 1 ответ - 10 новых вопросов. А почему, а отчего. Вот как бы так отвечать (не грубо), чтоб отставали?
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 20:02:10 от фантик »

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@фантик, я сама как бывший ребёнок с ДЦП, которой пришлось в детстве пройти через все это, могу Вам сказать, что универсального ответа не существует. Люди разные. И на протяжении всей жизни будут ситуации, когда будут задавать Вашей доченьке такие вопросы. Но это не значит, что все хотят зла Вашей девочке, хотя и от дураков, конечно, никто не может быть застрахован. Есть всякие ситуации. Но иногда люди не знают об этой болезни, ведь у нас очень мало освещается в обществе такой диагноз, как ДЦП. Люди просто не знают, как реагировать на него. Сейчас, правда, есть Интернет, чего не было раньше. Но люди зачастую не читают про это, пока не столкнутся с таким диагнозом в реальности. Прошу Вас, умоляю социализовать Вашу девочку, помочь ей подружиться со здоровыми детьми. Ей трудно. Но ей будет легче, если Вы ей поможете. Она - нормальный, обычный ребёнок. И только видя Ваше отношение к ней, как к девочке, которая не хуже других, просто ограничена в передвижении, у неё не разовьются комплексы. Я в детстве не сильно заморачивалась по этому поводу. Просто говорила, что у меня это с рождения. Друзей всегда было много. Но у меня общительный характер. Я без общения, как без воздуха. Не надо, на мой взгляд, все подробно детям объяснять, достаточно пары фраз. А это естественное детское любопытство, оно всегда будет. Нужно, ну, чуть проще к этому относиться. Не воспринимайте, пожалуйста, это как трагедию. Люди на подсознательном уровне считывают наше к ним отношение. Открою Вам небольшой секрет: когда люди привыкают к особенностям находящегося рядом с ними человека с ДЦП, они перестают концентрироваться на этих особенностях. Если человек им интересен, как личность, это становится важнее ограничений в передвижении. Я очень хочу, чтобы Ваша девочка нашла себя в этом мире, не всегда лёгком даже для здоровых людей! Желаю Вам и вашей дочке только удачи! Я всегда дружила и дружу с людьми, которые меня принимают, несмотря на мою походку. А таких большинство. На остальных просто не заморачиваюсь. Вот мой жизненный опыт. Я не навязываю его, у каждого свой выбор и свой опыт. Но, тем не менее, рада буду, если чем-то могу Вам и Вашей девочке помочь, т.к. глубоко изнутри чувствую эту проблему - самой пришлось пройти этот путь. Если хотите - спрашивайте. Я отвечу! Успехов Вам!
« Последнее редактирование: 03 Января 2019, 20:43:24 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн фантикАвтор темы

@Татьяна Я...а, большое спасибо за ответ! Дочь взрослеет, взрослеют и проблемы((( Ваши советы приняла к сведению, а обращаться за советами в будущем конечно хочу! Спасибо  ттт ттт ттт

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, большое спасибо за ответ! Дочь взрослеет, взрослеют и проблемы((( Ваши советы приняла к сведению, а обращаться за советами в будущем конечно хочу! Спасибо  ттт ттт ттт
Если окажусь Вам и Вашей девочке полезной, буду рада. Спрашивайте, не стесняйтесь. Я уже взрослая, через многое прошла, я сама уже мама 11-летнего сына. У Вас все получится! Я не сомневаюсь в этом...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте. Мы с дочкой договорились, что она говорит, что у нее больные ножки(для дошкольников обычно хватает, к школе возможно придумаем что-нибудь ещё, в любом случае лекцию про ДЦП читать в ответ на вопрос явно не стоит ;lkjklz), а потом переводит тему, например на погоду, домашних животных, кто-то любит и т.д. Особо настойчивых посылает с вопросами ко мне под предлогом "мама лучше знает"(в детском саду подходили детки, на площадке или в полеклинике или просто на улице нет - хватало "больных ножек"). Возможно в более позднем возрасте проблема станет насущнее...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@valya, я согласна с Вами. На мой взгляд, все правильно Вы делаете. Лекции - это не то, что уместно в данном случае)))). А уж дети долгие обьяснения не воспринимают в силу их детского возраста. Мне до сих пор некоторые дети такие вопросы задают - я работаю учителем в школе. Да и от взрослых слышу иногда. Тоже отвечаю парой фраз и тут же перевожу разговор на них самих и то, что интересно им. После этого - мы уже друзья)))).
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн фантикАвтор темы

@valya, да, в саду тоже этого достаточно было. Но вот - проблема назрела. И про "больные ножки" уже обычно не достаточно, а отчего и почему объяснять каждому.... сами понимаете... Будем просто говорить, что это с рождения и никто не знает почему.  ммм

Оффлайн Интроверт

У меня тоже ДЦП.
Таких вопросов было в детстве очень много
А сейчас не меньше)
Но знаете как правило одного ответа всегда было достаточно
Отвечала четко и понятно сразу. И дети просто говорили понятно и принимались играть со мной а дальнейшем никогда больше не спрашивая о болезни
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
У меня тоже ДЦП.
Таких вопросов было в детстве очень много
А сейчас не меньше)
Но знаете как правило одного ответа всегда было достаточно
Отвечала четко и понятно сразу. И дети просто говорили понятно и принимались играть со мной а дальнейшем никогда больше не спрашивая о болезни
Думаю, Марина, тут хотят узнать, какие именно слова говорить в таком случае, как именно   ты отвечала на такие вопросы.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Интроверт

У меня тоже ДЦП.
Таких вопросов было в детстве очень много
А сейчас не меньше)
Но знаете как правило одного ответа всегда было достаточно
Отвечала четко и понятно сразу. И дети просто говорили понятно и принимались играть со мной а дальнейшем никогда больше не спрашивая о болезни
Думаю, Марина, тут хотят узнать, какие именно слова говорить в таком случае, как именно   ты отвечала на такие вопросы.
Говорила я больна и этого не изменить))) я не стану другой и это не лечится. Все. Всегда говорила именно Так
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн фантикАвтор темы

У меня тоже ДЦП.
Таких вопросов было в детстве очень много
А сейчас не меньше)
Но знаете как правило одного ответа всегда было достаточно
Отвечала четко и понятно сразу. И дети просто говорили понятно и принимались играть со мной а дальнейшем никогда больше не спрашивая о болезни
Думаю, Марина, тут хотят узнать, какие именно слова говорить в таком случае, как именно   ты отвечала на такие вопросы.
Говорила я больна и этого не изменить))) я не стану другой и это не лечится. Все. Всегда говорила именно Так
Ойойой, тут выяснилось, что моя мадам додумала и пришла к выводу, что ДЦП - это ДЕТСКАЯ болезнь, и с возрастом пройдет  xde я пока не решаюсь это обсудить... сколько ж нам еще предстоит потрясений....

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@фантик, у меня, кстати, в детстве тоже такие мечты были, ведь паралич называется Детский. Но повзрослела, поняла... Человек ко всему привыкает со временем. А когда привыкаешь только к такой походке, это воспринимается примерно так: да, я так хожу, по другому ходить не буду, надо с этим жить. Ну, и живёшь себе... Главное, и самое трудное, не зацикливаться на ДЦП. Весь свет клином не сошелся на ДЦП. В жизни все же есть не только ДЦП, но и радости. Лучше сосредоточиваться на радостях и успехах, пусть даже маленьких. Этому сама жизнь учит. Иначе очень тяжело все это осознавать.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Ага, то же самое ))) только я еще обижалась, почему у меня какой-то "детский" паралич, а не взрослый, я ж большая уже (это годика в четыре  ;D ).
А по вопросу...детям как-то я и сейчас теряюсь, что отвечать, фразы типа "ножки болят" почему-то недолюбливаю ))) обтекаемо что-то бубню  ;D взрослым научилась отвечать просто фразой "это с рождения" (некоторые спрашивают, не травма ли, говорю, что нет, врожденное заболевание).


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн фантикАвтор темы

Тоже не нравятся слова «болезнь», «болит». Идиотов хватает, будут ещё заразной обзывать((( ибо уточняющие вопросы, типа не заразно ли это, уже были(((

Оффлайн Интроверт

Ну знаете много инвалидов в том числе менятнащывпди часто алкашкой и больной это куда неприятные чем слова болезнь
Когда ты говоришь о болезни тебя слышат
Молчишь о ней и что-то выдумывает интереснее и проще это вызывает чаще насмешки из наблюдений или потои тебя считают слабой нюней, выдумщиком
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty