Автор Тема: Прогоните меня, если я не по адресу... или мои переживания/подозрения  (Прочитано 10414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Доброго всем времени суток! В поисках ответа на мои терзания наткнулась на этот сайт.... Надеюсь получить первичную информацию о проблеме, либо развенчать все мои страхи ((( Итак, по порядку... Никакого диагноза у нас нет или пока нет. И вообще от меня все отмахиваются, говорят: "Что вы хотите? У вас ребенок еще маленький". Но мне не дает покоя его задержка в развитии... Сейчас сыну 10 месяцев, он не ползает, не садится, не встает у опоры, не переставляет ножки, когда держишь его за подмышки. С рождения он пухленький, мягкий, можно даже сказать рыхлый. Его приятно, извиняюсь за выражение, тискать, как мягкую игрушку, нет тонуса, осанки... Голову стал держать примерно в 3.5 месяца, до 6 месяцев отсутствовала опора на ступни (я было начала бить тревогу, но в 6 месяцев опора появилась), переворачивается начал вроде вовремя - в 4.5 месяца. А потом все - никаких достижений.... Может двигаться по кругу на ручках и перекатами. Массаж до года детям здесь не делают (!!!) и вообще придерживаются выжидательной тактики, поэтому я боюсь упустить время!!! Педиатр пока вообще ничего не говорит... Поднимаем гемоглобин (он у сына оказался очень низкими), а потом она может дать направление на физиотерапию, а это типа лфк и все..... Из обследований - делали УЗИ головного мозга - порядок.

Вопрос!!! Из моего сумбурного рассказа есть ли какие-то предположения у вас? Стоит ли настаивать на обследования и с чего лучше начать? Прошу вас, помогите пожалуйста!!!

Оффлайн Marinaмама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1040
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Пол: Женский
  • я сделаю всё возможное,всё невозможное сделает Бог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Добрый вечер.Несколько вопросов сразу возникает: 1.Приподниматься чтобы присесть он пробует 2.Сами сажаете, если да,то сидит? 3.Почему не делают массаж? Ребенок я так поняла отстает только в физическом развитии?Я бы честно начала бить тревогу,НО по идеи вы еще укладываетесь в возрастные рамки,может у него просто такой темп?!для начала спустите сыночка на пол,пусть больше времени проводит там и стимулируйте на ползонье (увлекайте чем нибудь,пусть пытается достать)

Оффлайн mama ZLATI

Мне кажется, что бить тревогу пора. Все таки проблемы у детки в двигательном плане имеются. До года дети быстрее приобретают навыки, пробуйте Войта терапию, ищите остеопата. Читайте форум, задавайте вопросы, здесь богатый материнский опыт. 
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Спасибо большое за отклик! Сын может сесть сам из полусидячего положения, например, в шезлонге. Если сама посажу - сидит, спинка сутулая при этом. А на счет массажа - не знаю почему. Я живу в Израиле и здесь почему-то роль массажа недооценивается, мягко говоря. Каждый день я занимаюсь с сыном, ставлю на четвереньки, учу ползать, отпускаю на пол - он крутится вокруг себя и все. Пугает, что нет никакой динамики. Ну, почти никакой. В психическом плане, на мой взгляд, нормально: на имя откликается, улыбается, смеется, играет в подобие ку-ку, любит игрушки.

Оффлайн mama ZLATI

На форуме есть темка израильских мам, вы в нее загляните, они вам расскажут как реабилитируют своих деток в Израиле https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=45739.msg2461365#msg2461365
я верю в чудеса,а ты?

Оффлайн Анютамамадаши

Задержка моторного развития налицо.... Работайте, начинайте реабилитировать и никого не ждите. Мышечная гипотония всегда дает ощущения что ребено"мягенький, рыхлый". а вот чем она у вас вызвана, нужно выяснять.
1) Консультация хорошего невролога, установка диагноза.
2)ЭЭГ
3) Массаж, ЛФК, реабилитация на том уровне, какой можете себе  позволить
3) медикаментозная коррекция, остеопат.

Оффлайн Lizochka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
    • Награды
мне тоже кажется, что надо как минимум найти отеопата и массадиста хорошего. Ползать должен уже с 6 мес

Оффлайн алина гузалова

Анютамамадаши вам равильно сказала у вас есть нарушение та самая мышечная атония бегите к неврологу я вам тоже посоветую так как я сама врач.

Оффлайн minchanka

@Ялта, гипотония может быть вызвана не только чисто неврологическими причинами. Напишу, как нас обследовали примерно в вашем возрасте:
- компьютерная томография мозга (лучше МРТ, но у нас его делают только под общим наркозом, а это не очень хорошо для ребенка)
- электронейромиография и кровь из вены на КФК, чтобы исключить миопатию
- гормоны щитовидки (гипотония может быть симптомом гипотериоза, но если вовремя начать лечение, хорошие шансы, что все хорошо будет)
- базовое генетическое обследование (у нас оно показало норму, поэтому глубоко не копали)

Из занятий что делали полезного: массаж стимулирующий (ни в коем случае не расслабляющий!), ЛФК (жаль про Войту тогда не знала, уверена помогло бы) с инструктором и сами дома, медикаменты (церебрум и коэнзим композитум хорошо шли, а от ноотропов только жуткое перевозбужение было), плавание (желательно в бассейне с инструктором хотя бы первое время), остеопат (нам дал ооочень хороший толчок - ребенок наконец пополз и сел сам, до остеопата никак не мог понять, как это делать, хоть занимались ударно, и физически готов был к этому)

Невролога бы еще хорошего, чтобы рефлексы проверил (нет ли патологических), схему медикаментозной поддержки расписал (только с ноотропами очень аккуратно, хотя я думаю у вас их детям не назначают)
У нас еще любят тепловые обертывания парафиновые делать, и микротоковую стимуляцию мышц. Но нам это вообще ни о чем было, а парафин вообще навредить может при гипотонии, расслабив мышцы еще больше


А лепет у вас есть? Речь понимает? (ну хотя бы на вопрос "где мама? где папа?" покажет правильно где кто?) Игрушки роняет специально? Если платочек на лицо накинуть, поймет как его убрать?

Оффлайн minchanka

хотя МРТ/КТ может и нет смысла делать, тут врачу виднее...

Шею еще проверьте, бывает, что при смещении шейных позвонков ухудшается кровоток и мозгу недостаточно питания. В принципе, хороший остеопат может в этом помочь

Оффлайн Антонина

Привет,а низкий гемоглобин это сколько?Видела я маленьких деток с хронической дефицитной анемией,где гемоглобин 50г/л и ниже.Конечно,там не идет речь о развитии,и даже при норме НСГ и КТ с МРТ ЗПМР гарантировано,как вторичное,пока гемоглобин не повысится.
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@minchanka,  спасибо большое за столь подробный ответ! Теперь настойчиво буду добиваться направления к неврологу (у нас это не так то просто...), и еще займусь поиском остеопата.

А по вопросам: лепет присутствует, на имя свое откликается, родных узнает и взглядом всегда может найти, игрушки роняет и смотрит , куда упали, одеялко, накинутое на головку, легко оддергивает. С психическим развитием, по-моему, все в порядке. А вот с моторным... (((( Причем хуже всего обстоит дело с ножками, такое ощущение, что он вообще не координирует их.

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Зайка, приветик. Гемоглобин у нас 80 - средняя степень анемии. Она тоже может давать мышечную слабость, за это и вцепилась педиатр. Но мне кажется, что эти проблемы параллельные... ((((

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@алина гузалова, спасибо за совет! К неврологу обязательно пойдем, вот только получим направление и очереди к нему по несколько месяцев.

Оффлайн ЯлтаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: il
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Девочки, я еще вот что хочу сказать, я до сих пор ждала и в общем-то ничего не делала, потому что по таблицам ВОЗ мы пока что вписываемся.... согласно этим таблицам, ребенок может не ползать до года и месяца и это не будет патологией. Но я стала замечать, что помимо общей мышечной слабости у сына что то с ножками ((((( ручки более менее развиты, а вот ножки вообще не при делах... как будто он их совсем не координирует: не может целенаправленно передвинуть, сделать шаг и т.д.