Автор Тема: Образование и воспитание  (Прочитано 22275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пухАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Алексей, г.Тюмень
    • Награды
Образование и воспитание
« : 04 Апреля 2009, 15:33:45 »
маему сыну алексею 8 лет у него дцп и эпилепсия розговаривает он плохо отдельными словами сидит дома и я незнаю чем его занять в игрушки играть не хочет все ему надаело может книги читать научить но как незнаю подскажите
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2009, 15:45:59 от Ксюша »

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #1 : 06 Апреля 2009, 23:47:28 »
пух А можно по подробнее о состоянии Леши. Что он умеет, есть ли двигательные нарушения, Есть ли любимые занятия.
Сейчас выпускается много детских журналов, в которые надо вклеивать наклейки. Эт хорошо развивает внимание, детки учатся цыфрам, они очень ждут когда новые наклейки купят Для моторики тоже очень полезно. Раскраски для мальчиков- машинки. Пазлы разных размеров, в зависимости от состояния моторики. Так же можно делать разные поделки, например к праздникам. Аппликации из макарон. На картоне выкладывается мозаика из сухих макарон на ПВА. Потом можно расскрасить, это тож на моторику.
Еще мы с ребенком составляли свою азбуку. Вырезали из журналов картинки на буквы алфавита и наклеивали их в альбом.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #2 : 07 Апреля 2009, 08:24:25 »
Вариант аппликаций без клея ( моя доча очень любит с этим возиться до сих пор): на лист картона нанести ровный слой пластилина  толщиной в пол-сантиметра. На него  - всевозможные узоры из пуговиц, риса и фасоли, макарон, веточек и т.д.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Онлайн ФЕЯ

Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #3 : 07 Апреля 2009, 11:03:14 »
компьютер?

Оффлайн пухАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Алексей, г.Тюмень
    • Награды
Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #4 : 07 Апреля 2009, 11:30:51 »
очень хорошие саветы , но это с ним вмесьте заниматся а пока я домашними делами занимаюсь он один незнает чем занятся в компьютер играет но в детские игры играет мало подавай стрелялки вроде конры я опасаюсь за его психику и даю играть но редко  эээ

Онлайн ФЕЯ

Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #5 : 07 Апреля 2009, 12:14:51 »
в инете очень много развивающих игл, логических. Если у него есть какой-либо интерес - можно дать ему создать собственный сайт по этому интересу!

Оффлайн пухАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Алексей, г.Тюмень
    • Награды
Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #6 : 07 Апреля 2009, 12:22:40 »
ему 8 лет а развитием он на 4-5 лет баюсь создать сайт он не сможет подскажите сайты где развивающие игры

Онлайн ФЕЯ


Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #8 : 07 Апреля 2009, 14:00:39 »
Так нучите читать.  Есть книга Г. Домана " Как научит своего малыша читать".
Я своего начала учить по азбуке, буквы в ней нарисованы в виде образа ( напр. Б - бегемот, В - виноград, Г-гусь и т.д.). Пальчиком обводили букву, потом сделала черно-белые карточки с буквами, форматом с книгу, буквы крупные, жирные.,  10 см высотой.  Серию букв показала в течении минутки, через некоторое время снова. Сначала показывала те, которые он может произносить, потом и др. в ход пошли.
Придумала игру " С какой буквы начинается слово?", сначала сама называла, потом он. Разделила слова на группы: тело( глаза, нос, нога и т.п.), игрушки, животные, литературные персонажи, еда, люди. Когда выучите буквы, м. писать короткие слова и придумать игру уже со словами. Как только стали изучать буквы, сразу активизировалась речь, хотя что мое дите видит знает только Господь и он сам.
Так ведь и зрение улучшилось!
Потом включайте ему Детское радио http://www.deti.fm/, диски со сказками, песенки из мультфильмов.
Очень пользительно, опять же развивает и слух и речь.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн viva_life

Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #9 : 07 Апреля 2009, 14:47:09 »
www.puzkarapuz.ru тут куча всего и мульты и фильмы и игры развивающие, логопедические есть, моим очень нравится. если у него развитие на 4-5 лет попробуйте скачать ему мультсериал Диего, вперед. Это про животных. Как скачивать и че потом делать на сайте написано:)) Так же можно (там же) скачать презентации по Доману. Пусть смотрит и развивается:)

Оффлайн пухАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина и Алексей, г.Тюмень
    • Награды
Re: Чем занять ребенка дома.
« Ответ #10 : 07 Апреля 2009, 14:53:46 »
очень хорошие саветы  --- --- ---  ОГРОМНОЕ  --- ---

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
 Мамочки, папочки, взрослые дети с Дцп посоветуйте, подскажите, как научить наших деток элементарным навыкам самообслуживания, очень много полезных советов дают в знакомствах, но  в отдельной темке будет легче найти информацию,как научить чистить зубы, одеваться, раздеваться, обуваться и т.д, кто уже через это прошёл, у может у вас есть свои хитрости и секретики в этом нелегком для наших деток деле, пожалуйста, поделитесь.

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Вовчик, знаешь, если у ребенка хоть на капельку что-то само получается, то он и сам будет стараться-пытаться всё делать. Вот наша Лиля умеет уже сама кушать и даже не разрешает себе помочь, всё сама, даже если еда у неё на голове, одежде, столе, полу. Координация еще не в норме. Еще умываться любит... Вот как её научить опрятности, если просто не получаются правильные движения.  tbc Может я не об этом?  ppp

Оффлайн Swetlay

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1002
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Улыбайся!!!!!
    • Награды
Вовчик, знаешь, если у ребенка хоть на капельку что-то само получается, то он и сам будет стараться-пытаться всё делать. Вот наша Лиля умеет уже сама кушать и даже не разрешает себе помочь, всё сама, даже если еда у неё на голове, одежде, столе, полу. Координация еще не в норме. Еще умываться любит... Вот как её научить опрятности, если просто не получаются правильные движения.  tbc Может я не об этом?  ppp
Рута, я думаю, что чему-то можно научить. Вот например я Даньку учила пить из чашки, в начале вставляла чашку ему в руки и зажимала их своими и так около месяца, затем он стал сам ее держать.

Оффлайн Клео

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1278
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 50
  • Пол: Женский
  • Людмила
    • Награды
Swetlay, я тут тоже соглашусь, что есть чему поучится, а может чего и рассказать, ведь получается как, трудно ребенку, плачет...жалко, маленький...В итоге привыкает ребенок к этому, что все сделают за него,...а потом капризы, скандальчики, обиды и непонимание, почему раньше делали, а сейчас нет...Может тут больше другой момент, психологический даже...))) Мотивации нужны на "подвиги"...