Автор Тема: мой блог об особенном материнстве в инста OlgaKapss прошу поддержать меня::))  (Прочитано 8475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн яллоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Привет! Я на нашем форуме дети ангелы порядка 7 -8 лет. Моему сыну 8, дцп, синдром двигательных нарушений и у меня куча психологических моментов, которые я прорабатывала эти годы...за это время я  освоила психологию и продолжила обучение в магистратуре.  Не так давно начала в Instagram  свой волонтерский проект, о психологии "Особенного" материнства , мой ник в Инста:  OlgaKapss. . Прошу поддержать меня подпиской. Буду рада быть интересной и в чем то полезной. Спасибо! Пишу правду, может она не всегда сладка ушам, но она моя.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@ялло,  может,  стоило бы немного показать о чем у вас?  Сделать типа презентации тут в теме каких то кусочков блога вашего?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн яллоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
ДА спасибо, так и сделаю. Подумаю как лучше и сделаю вроде презентации.::))

Оффлайн яллоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Добрый день!
Прошу вашей поддержки!
Я начала вести свой блог, где пишу с учетом психологических концепций об особенном материнстве.  В планах сделать блог, не только посвященный особенному материнству, но и писать о саморазвитии, реализации талантов, жизненных вопросах.  Где искать мотивацию, как вдохновляться, а так же как проработать боль, зависть и негативные чувства. В свое время я вдохновлялась нашим сайтом «дети ангелы» и искала ответы на свои вопросы, копала, спрашивала, читала книги и находила. Именно поэтому у меня возникла идея писать, о психологии нам, матерям особенных детей. Я помню себя, когда я читала все статьи из раздела жилетка, плакала, почти над каждой, так как многая боль, мне была  очень знакома. Именно поэтому, пошла в психологию. И если, наши модераторы, когда-нибудь посчитают меня достойной,  я с радостью, буду консультировать на форуме мамочек :))

Да, все познается в сравнении, мой случай с ребенком не самый страшный, мой ребенок отзывается на реабилитацию, через труд, не так как хотелось бы, но отзывается. Но это не значит, что у меня нет боли, она близка той боли, которую испытывают все матери в этом мире!! если их ребенок болен- боль одинакова!
И именно поэтому, я хочу писать, писать правду о боли. О том, что есть техники выведения психологической боли из бессознательного в сознательное. Можно найти в себе силы проработать ее. Я работала сама с психологами, так сказать на своей шкуре прошла. Провела работу в т.ч. на себе по трансакционному анализу, телесной терапии, проработала по интуитивному рисованию, работала как в группе, так и с группой,  было много расстановок по Хеллингеру. У меня много мыслей и идей, как я могла бы преподнести материал бережно с уважением к чувствам. И в плане воплотить это в жизнь. Я думаю это важно, особенно новым мамочкам, которым еще предстоит окунуться в реабилитацию, в принятие и в осознание.
  Не так давно,  встретила бывшую коллегу, еще по банку ( в моей бывшей карьере был банк, я была руководителем кредитного отдела  ),  встреча произошла на иппотерапии. Она шла с дочкой, у ее девочки аутизм.  Свою коллегу  сначала не узнала, когда мы с ней расстались еще в банке,  она уходила в декрет и больше мы не встречались. В то время, она была беременна, и более красивую беременную девушку, я не видела никогда!  Она не была таких канонов красоты, как нынче модно, она была красива изнутри, она светилась от счастья, она мечтала о малышке и ее глаза, образ, излучал свет, тепло и надежду на светлое будущее.
И вот, я ее увидела с дочерью. Шла очень зрелая женщина, потухший взгляд, она опиралась на трость. Мы все, таки узнали друг друга, поговорили. Мою коллегу оставил муж, а она не справляется как с болью о здоровье дочери, так и со своим здоровьем. Ее здоровье рушится, она погибает, у нее начались болезни очень серьезные, одно другое, она чахнет от того, что не может справиться с ситуацией как психологически, так и физически и материально.
Конечно, общего супер-рецепта нет.
 Но психология помогает выявить проблему и дает шанс проработать, хотя бы чуть-чуть помочь!
Иногда мы начинаем болеть просто из-за того, что запрещаем себе что-то, быть не идеальной ЯЖЕМАТЕРЬЮ. Мы не признаем свое право на реализацию, не признаем свое право быть собой, и да, иногда мы не справляемся, это ФАКТ и надо себе разрешить НЕ справится, передохнуть и снова идти в бой!
 Можно увидеть светлое будущее и с особенным ребенком, кто- то легко проходит это испытание, а кому то нужна поддержка. Мы разные и по-разному переживаем, чувствуем, но нас объединяет любовь и желание выплыть всеми возможными способами.
Ниже я привожу пример одной из первых статей своего блога.
Буду рада единомышленникам!  И вашей подписке на мои статьи! Инстаграм: olgakapss  # olgakapss @ olgakapss


«Особенное» материнство


Ребенок как символ.


Рождение ребенка - это ценность для нас. Символ. Ребенок мечты. Мы ждем с трепетом его появление.
Во время беременности мы готовимся, обустраиваем детскую комнату, мечтаем, придумываем малышу ласковые имена. И видим в рождении ребенка свое продолжение, как физическое, так  духовное. Благодаря будущему малышу мы инстинктивно идем к своему бессмертию, через продолжение рода.
Мы видим свое будущее в позитивном свете,  у нас возникает чувство радости, связанное с надеждой. Ребенок продолжит наш род, традиции! Способность дать жизнь здоровому ребенку важна для нашего чувства собственного достоинства.  Удовлетворяются  инстинкты! Подтверждение значимости для женщины и  успешности для мужчины!
 Если у родителей, в действительности,  рождается ребенок,  с очевидными для родителей ограничениями, возникает общее чувство ловушки, безвыходности, страха. И это происходит тогда, когда родители больше всего полны ожиданий и наиболее уязвимы.
Новоиспеченные родители лишаются надежды и «ребенка мечты».  Им  отказано в бессмертии через ребенка, их ребенок не может достичь того, о чем они мечтали и надеялись. Родители совсем не знают, что ожидать от новорожденного с ограничениями малыша. Их малыш, которого они знали и любили все девять месяцев  «ребенок мечты» - умер, в  тот же день. С новым малышом с ограничениями родителям  предстоит еще познакомиться.
С этого момента начинается психологическая работа родителей по принятию ситуации, знакомством с новорожденным,  смирению с обстоятельствами и началом новой жизни совсем другой, не такой как прежде!» Предлагаю начать работу, а кто в процессе продолжить!
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2018, 19:28:34 от ялло »

Оффлайн Grita


Оффлайн Grita

Те кто на этом форуме уже другие ресурсы и не нужны, тут очень много информации и поддержки.
И на ютубе каналов с особенными детками много.

Оффлайн CogitoErgoSum

По-моему это все скучно, что вы пишете. Извините.

Что интересного вы можете показать в блоге? Жизнь с ребенком-инвалидом, как вы не унываете и преодолеваете все невзгоды? Это пользуется популярностью или просто народ зырит (именно зырит) мол, смотри какой ребенок?

"Я начала вести свой блог, где пишу с учетом психологических концепций об особенном материнстве. "

- А вы уверены, что хватит компетентности?

"Именно поэтому у меня возникла идея писать, о психологии нам, матерям особенных детей."

-Кому "нам"?

"Прорабатывать" боль и проблемы незнакомых людей собираетесь, зачем-то "яжематерей" вспомнили (это новое слово имеет негативный окрас, а не означает идеальную маму)... Да много странных предложений, вроде и написано, а смысла мало. Пара историй про других мам-инвалидов, какие они несчастные, а вы молодец, не сломались, так что ли?

@Grita, совершенно согласна, когда есть форум, зачем эти все личные блоги, какой интерес смотреть за обычной семьей с обычным ребенком-инвалидом, слушать истории из жизни их и их знакомых, когда можно на форуме в режиме диалога обсудить все СВОИ проблемы, почитать десятки других историй, а не те, которые из третьих рук рассказывают.

Ну все разные, может, и для вас найдется аудитория. Только я б задумалась, что такого интересного могу предложить. Пока у вас не видно идеи, все очень банально.

У нас есть форумчанки, блоги которых можно смотреть и учиться. Например Ольга (Roomdragon), у которой Томми. Действительно интересный и разносторонний человек, совершенствует свои навыки, получает новые, жизнь бьет ключом. А если этого нет, ну не знаю... Скука...

Оффлайн яллоАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Спасибо за ваше мнение.
Отдельная благодарность тем, кто поддержал меня!

Оффлайн Княгиня Мышкина

@ялло, я так и не поняла, где вас найти и где почитать ваш блог. может, ссылкой поделитесь?
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Интроверт

@ялло, я так и не поняла, где вас найти и где почитать ваш блог. может, ссылкой поделитесь?


В Инстаграм как я поняла
В самом верху жирным выделены ее ник по которому искать
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Интроверт, у меня нет никаких инстаграммов. не зарегистрирована и не пользуюсь. выходит, почитать не получится.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@Княгиня Мышкина, попробуйте с компьютера зайти - https://www.instagram.com/olgakapss/
Блог открытый, по идее даже незарегистрированным пользователям должен быть виден.

Оффлайн Интроверт

@Княгиня Мышкина, попробуйте с компьютера зайти - https://www.instagram.com/olgakapss/
Блог открытый, по идее даже незарегистрированным пользователям должен быть виден.
да с компьютера тоже можно читаь
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty