Автор Тема: Парад Ветеранов Великой Отечественной Войны! (не конкурс!)  (Прочитано 16486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Какие красивые!

Оффлайн Cоник

Читаешь такие истории и гордишься нашим великим народом!!!  wer  efy

Столько самоотверженности и героизма efy
Я когда маленькая была говорила, что если будет война- в лес убегу.  fffd
На самом деле и в тылу хорошо всем 'доставалось'. Моя бабушка рассказывала как молодой девчонкой ползала под поездами- собирала угольки и если повезёт картошку.
А еще как была бомбежка и все молились у иконы- и именно этот угол комнаты целым остался, а все живы.

@манДАРИНЧИК, а прадедушка до войны уже был с прабабушкой, или сначала самолеты?  loi

Оффлайн манДАРИНЧИК

@Cоник, сначала самолеты....ну а девушки потом!!! ллл
В википедии есть фото.Подписано"Александр Сергеевич с женой Таисией"
Так вот это его сестра,а не жена. Женат он был один раз. Мой дедуля появился в 1948 году. Единственный сын


Оффлайн ляна

Вот это конкурс!! dcvf Так интересно на старые фото смотреть!! А уж истории вообще  dcvf dcvf dcvf


Оффлайн maria081271

Вот это конкурс!! dcvf Так интересно на старые фото смотреть!! А уж истории вообще  dcvf dcvf dcvf
Это не конкурс, а парад! ;D
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн ляна

Вот это конкурс!! dcvf Так интересно на старые фото смотреть!! А уж истории вообще  dcvf dcvf dcvf
Это не конкурс, а парад! ;D

Я поняла!!  jgf

А у нас в семье вообще нет ничего в память о войне!!(( Воевал мой дед, и даже награжден был. Но он умер когда моей маме было всего 6 лет, и у нас ничего не осталось!Или не сохранили или спрятали!Времена тогда тревожные были, Дед быд осужден после войны даже не знаю за что, никто ничего не рассказывал, а кто знал тех уж нет!! Вот только по фамилии сейчас нашла его в списках воевавших, награжденных, хоть узнал где воевал и за что награжден. Так жаль!! Своим детям даже показать нечего!!((


Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Ждём ещё истории и фото! :patriot:

Оффлайн Катенька-Сорока

Ждём ещё истории и фото! :patriot:
я завтра соберусь с мыслями и фотками и тоже напишу историю нашей семьи. Это будет не только история о войне, а, скорее, история о любви....  ;lkj
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2015, 23:24:14 от Катенька-Сорока »

Оффлайн sharma

Ждём ещё истории и фото! :patriot:

Мы тоже будем рассказывать!! Попозже только  dwr

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Качается рожь несжатая.
Шагают бойцы по ней.
Шагаем и мы - девчата,
Похожие на парней.

Нет, это горят не хаты -
То юность моя в огне...
Идут по войне девчата,
Похожие на парней.

Юлия Друнина.

Р.С. Искала ребёнку для школы стихи о Войне. Наткнулась. Врезалось в память. Не могу забыть.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
ЗИНКА


Памяти однополчанки - Героя Советского Союза Зины Самсоновой.

1.
Мы легли у разбитой ели,
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, сырой земле.
- Знаешь, Юлька, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то в яблочном захолустье
Мама, мамка моя живет.
У тебя есть друзья, любимый,
У меня лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет.
Знаешь, Юлька, я против грусти,
Но сегодня она не в счет...
Отогрелись мы еле-еле,
Вдруг нежданный приказ: "Вперед!"
Снова рядом в сырой шинели
Светлокосый солдат идет.

2.
С каждым днем становилось горше,
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.
Зинка нас повела в атаку,
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам,
Через смертные рубежи.
Мы не ждали посмертной славы,
Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?
Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав,
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.

3.
- Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то в яблочном захолустье
Мама, мамка твоя живет.
У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.
И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала...

Юлия Друнина.
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Катенька-Сорока

Я хочу рассказать историю своих бабушки и дедушки, которых судьба свела на войне...
Когда началась война, моей бабушке, Вере Ивановне Копыткиной, было всего 20 лет. Она пошла учиться в школу телефонисток в городе Горьком, и по окончании была направлена в 104 отдельный полк связи, который позднее был переименован в Тартуский.
Телефонистам приходилось тянуть провод по полям сражений, часто на виду у противника, они подвергались огневому воздействию и с воздуха, и артиллерии, по ним прицельно стреляли снайперы. Нарушенную связь надо было немедленно восстанавливать, войска не могли оставаться без управления, и восстанавливать приходилось тоже на виду у противника. Связисты маскировались, используя складки местности, но это не всегда удавалось, особенно на подходе к командному пункту, где провод надо было приподнять.
Многие считают, что телефонистка находится на коммутаторе, а связь тянут и исправляют мужчины, линейщики. Да, в основном, это так. Но если случилась беда, оператор был обязан помочь восстановить линию. В боевых условиях женщины и тянули связь, и ходили с катушкой. Узел связи, как правило, должен располагаться на командном пункте, скажем, в блиндаже, но их зачастую просто не было. Тогда телефонистки сами рыли щели, укрывались в них с аппаратами, сами тянули провод, сами выходили и исправляли его под огнем.
Во время войны, особенно в начале, радио было еще несовершенным. К тому же противник слышал радио, значит, надо было зашифровывать, потом расшифровывать сообщения, а на это уходило время. А где его взять в боевых условиях?! Поэтому любой командующий предпочитал телефон. Кроме того, по телефону воздействие на подчиненного прямее, непосредственнее, ведь многое можно донести даже самим тоном разговора. Для боевого командира после личного общения на первом месте стоял телефонный разговор. Что же касается артиллерийской батареи, то телефон был просто единственным видом связи: когда ведешь огонь, не до расшифровки радиограмм.
Однако, как известно, "любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь..." Именно на войне моя бабушка встретила свою любовь.
Журавлев Максим Иванович тоже был связистом, и они многие боевые задания выполняли вместе.
В мае 1944 года моя бабушка была демобилизована из рядов Советской Армии по беременности, а дедушка остался на фронте и вместе с нашими войсками продвигался в сторону Берлина.
Из писем Максим Иванович узнал о том, что у него родился сын- мой папа, однако увидеть сына ему так и не довелось...
Буквально за несколько дней до конца войны он пропал без вести в районе Восточной Пруссии (сейчас Калининградская область и часть Польши). Похоронка моей бабушке так и не пришла, так как они официально не были расписаны и ни в каких его документах она не значилась.
Моя бабушка очень любила деда Максима и до самой смерти (в 1987 году) ждала и искала своего любимого... Потом искал мой папа.... Теперь моя очередь.
Я провела большую исследовательскую работу и нашла довольно много информации о движении подразделения, в котором служил дедушка в последние месяцы войны, о его наградах, однако ни точную дату смерти, ни места захоронения мне пока найти не удалось... Но я верю, что не за горами тот день, когда я узнаю, при каких обстоятельствах и когда погиб мой дед, и где он похоронен. Непременно поеду туда сама и отвезу детей поклониться его памяти.

104 Тартуский полк связи и 968 Отдельный батальон связи, в которых воевали моя бабушка и дедушка, внесли неоценимый вклад в историю Великой Отечественной войны.
Многие, среди них, видимо, и мой дедушка, не дожили по Победы… Вечная им память!
9 мая, в годовщины Великой Победы моя бабушка всегда приезжала в Москву и по традиции встречалась в Парке Горького у центрального входа со своими однополчанами и другими ветеранами. В глубине души она до последнего ждала, что когда- нибудь 9 мая у центрального входа в Парк Горького ее встретит Максим Журавлев, в гибель которого она так и не поверила...
С каждым годом в парке Горького все меньше и меньше тех, кто прошел ту войну.... Но память о них будет жить в наших сердцах вечно…

Копыткина Вера Ивановна





Журавлев Максим Иванович





а это оборотная сторона фото, которую он отправил в последнем своем письме в апреле 1945 года... До Победы оставалось так недолго....


Наградные листы

Последний наградной лист датирован 29 апреля.... Наши войска уже вели бои за взятие Берлина....




 
Кстати, Максимку мы назвали в честь этого пропавшего деда.  dghj
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 01:09:33 от Катенька-Сорока »

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

Прям плачу сижу..от рассказа..всё представила...так хорошо написала... dcvf dcvf dcvf :patriot:




Оффлайн Катенька-Сорока

Прям плачу сижу..от рассказа..всё представила...так хорошо написала... dcvf dcvf dcvf :patriot:
Оль, спасибо!
Сама писала и плакала.... 

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
И я вся в слезах...
Бабушка такая молоденькая...натерпелась. А у деда такой мужской взгляд.
Война проклятущая! Сколько судеб искалечила.