Автор Тема: Вас консультирует врач-невролог, эпилептолог, психиатр  (Прочитано 163003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Уважаемый пользователи!
Мы возобновляем консультации в данном разделе. Разрешите представить вам нашего нового специалиста



Старший научный сотрудник НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой (бывшая Детская психиатрическая больница №6) и врач невролог-эпилептолог ИДНЭ им свт. Луки"  -   Кузьмич Григорий Викторович

Образование:

В 2005 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) по специальности «Педиатрия».
В 2007 г. – клиническая ординатура на кафедре "Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" Педиатрического факультета РГМУ.
В 2016 г. - клиническая интернатура на кафедре "Психиатрии и медицинской психологии" Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова
Стаж профессиональной деятельности более 12 лет.

Опыт работы.

С 09.01.2008г. по 31.03.2011г. Детская психоневрологическая больница №18; врач- невролог.
С 13.04.2011 по 01.04.2012г. Детская психиатрическая больница №6; врач-невролог.
С 02.04.2012 по 30.11.2017г. НПЦ ПЗДП (бывшая детская психиатрическая больница №6); заведующий отделением №12. В должности заведующего отделением, рассчитанном на 50 коек, из которых 30 детских и 20 родительских. Руководил штатом из 25 человек. Была выстроена слаженная работа коллектива, тесное взаимодействие между врачами, логопедами и психологами с целью наиболее адекватной помощи детям.
Курсы повышения квалификации.

«Клиническая ЭЭГ с основами Видео-ЭЭГ-мониторинга»: 2008г.
«Клиническая эпилептология»: 2010г.
"Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение": 2018г.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником НПЦ ПЗДП.


Внимание,  важная информация!!!
"1. Консультации в данном разделе носят общий рекомендательный характер, направленный на советы по дополнительным обследованиям и их особенностям, направлениям коррекционной работы и режиму. Рекомендации по поводу лекарств могут быть только общими, направленные больше на то, чтобы вы могли избежать ошибок.
Это возможные побочные эффекты препаратов, максимальные и минимальные дозы препаратов, возможные неблагоприятные сочетания препаратов, советы по коррекции времени приема лекарств, а также лекарства, требующие контроля за определенными показателями здоровья. Назначение конкретных схем лечения возможно только на очных консультациях.

2. При вопросе указывайте пожалуйста:
- город проживания (это важно для конкретных рекомендаций по обследованиям). Также я иногда выезжаю по различным отдаленным областям нашей страны с Фондом "Дорога жизни" для помощи детям в детских домах-интернатах и иногда могу знать возможности регионов;
- вес ребенка;
- при вопросах по принимаемой терапии: дозу принимаемых лекарств в мг (если не можете посчитать сами суточную дозу, то сколько мг содержится в таблетке и кратность приема, включая интервал между приемами или конкретное время приемов).
- всю информацию по препаратам принимаемым в настоящий момент, пишите пожалуйста с новой строки!!! Очень тяжело из общего массива текста выискивать нужную информацию."


Прошу задавать свои вопросы!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 20:22:27 от ДЦПшник »

Оффлайн Айси

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый день. У нас родилась девочка, тяжелая асфиксия, судорожный синдром. Сейчас говорят - гидроцефалия. Пожалуйста, подскажите, куда нам поехать лечиться ? Живем в г Астрахань


Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Айси,
Добрый день. У нас родилась девочка, тяжелая асфиксия, судорожный синдром. Сейчас говорят - гидроцефалия. Пожалуйста, подскажите, куда нам поехать лечиться ? Живем в г Астрахань

Здравствуйте. Вы не написали Возраст девочки. И к сожалению в Астрахани не был. Поэтому не знаю местные возможности.
Но первое - консультация нейрохирурга для понимания необходимости хирургического лечения гидроцефалии (шунтирование).
Второе  - ЭЭГ (лучше Видео-ЭЭГ-мониторинг).
После этих двух пунктов на консультацию к неврологу (лучше со знанием эпилептологии) для определения тактики лечения и реабилитации.
Достаточно хороший уровень медицины в Ростове на Дону. Или Приезжайте в Москву.

Оффлайн Лариса мороз

Подкажите пож ,или переведите по русски !что это значит

Оффлайн Лариса мороз



Тут все плохое?

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Лариса мороз,
Подкажите пож ,или переведите по русски !что это значит
Тут все плохое?

Здравствуйте. Описание не очень информативное. Может быт как вариант нормы, так и действительно эпилептиформная активность.
Немного прояснить ситуацию могут "кривые" ЭЭГ, которые обычно отдают на руки пациентам вместе с заключением, но не всегда. Иногда и качество напечатанных кривых оставляет желать лучшего.

В любом случае, это заключение не повод для паники и срочных, безотлагательных действий. Нужно в плановом порядке дообследоваться. Как минимум сделать длительный Видео-ЭЭГ-мониторинг с включение сна.
Если действительно есть эпилептиформная активность, при отсутствии эпилептических приступов, то это только группа риска по эпилепсии. Дальше нужно просто это учитывать при реабилитации.

Оффлайн Аська Солнечная

Здравствуйте! У меня довольно общий и странный вопрос. Мне 28 лет. В детской карточке нашла запись ППНЦС с гипертензионным синдромом (рождена путем Кесарева сечения, в состоянии асфексии.  Единственная проблема, которая на данный момент остается острой - это речь. По последним данным - дизартрия, дисфония. В целом, говорю понятно. Страдают гласные звуки. Так же поставили готическое небо, из-за этого, возможно, сонорность звучания. К сожалению, недоразвитость нижней челюсти и перекрестный прикус. И, получается так, что я не слышу тот голос, который слышат другие. А следовательно, не могу более четко корректировать его.
Вопрос в следующем. Какие исследования сейчас стоит пройти (ЭКГ, МРТ или что-то другое, чтобы понять, в каком состоянии сейчас ирритация подкорково-стволовых структур), лечится ли это в принципе, или в моем возрасте уже можно не рыпатся. Логопеды сделали все, что могли. Иногда даже бывает так, что говорю идеально четко, но в нос. В основном с пониманием речи, беседой, даже с незнакомыми людьми, если не волнуюсь и не переживаю из-за речи, слухом, письмом все хорошо. Если вы подскажете кого-то, кто занимается данными проблемами, буду премного благодарна!

Оффлайн yulya-2205

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку поставили диагноз ППЦНС с лицевым гемисиндромом. Ребенок родился с ЦМВ. Голова наклонена больше в одну сторону. В 11 месяцев сделали мрт головного мозга, в заключении признаки наличия субкортикальных участков повышения сигнала ( незавершенная миелинизация?). Диффузное расширение периваскулярных  пространств Робина-Вихрова. Мр-контроль в динамике. Были у нескольких неврологов, кто говорит надо переделывать, кто говорит не надо так как миелинизация у некоторых заканчивается к 12 годам. Кто отправляет лечиться у ортопеда. Скажите пожалуйста есть ли смысл переделывать мрт, нам сейчас 1,5 года, ребенок развивается, если да, то в каком лучше возрасте это сделать? Насколько это все серьёзно?

Оффлайн arif

Здравствуйте. Моему ребёнку 3,5 года,незрячий  ( ретинопатия недоношенных 5 ст.), задержка в развитии,речь отсутствует,с аутистическими проявлениям. Проблемы со сном, нам назначали Дормикинд, но ничего не изменилось. Скажите,пожалуйста,что может являться причиной проблем со сном?? И ещё,по бледнее время ребёнок очень часто и сильно скрипит зубами,не могу понять,с чем это связано.

Оффлайн All

Здравствуйте.
Пришел с другого форума по совету.
Ребенку 8 месяцев. Родился 3.5 кг, рост 54 см (если это важно).
При рождении

Из истории болезни

Делали ЭЭГ в возрасте 6 месяцев
Цитировать
ФОН наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн высокой амплитуды (до 76 мкВ),
среднего индекса (до 50 %), нерегулярная (с разбросом частот 11.1-13.9 Гц),
с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в центральной области. Модуляции по амплитуде нечеткие.
Бета-активность слаб выражена.
Доминирует дельта-активность в виде ритма частотй 2.3 Гц, высокой амплитуды (до 85 мкВ), с областью
выраженности в затылочной области (О1 О2) и центральной области.
Если необходимо, могу предоставить кривые ЭЭГ.

Не можем понять причину плохого засыпания, беспокойного сна, истерик переходящих в судороги с прерыванием дыхания и посинением. И какие перспективы, чего стоит ожидать ?
Стоим на учете у невролога, но по его словам все нормально. Краснодарский край.
Спасибо.

Оффлайн Aleksandra17

Добрый вечер! Пожалуйста помогите разобраться с заключением ЭЭГ, ребенку год и 8.
Диагност посоветовал сходит к психотерапевту и остеопату.
Роды были стремительными с помощью вакуум экстракции.
Ребенок не говорит,мычит на все

Доктор пожалуйста прокомментируйте заключение ЭЭГ, есть ли отклонения?

Буду очень благодарна !


Оффлайн Аська Солнечная

Здравствуйте, на мой вопрос можете не отвечать, ответ нашла.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@yulya-2205,
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку поставили диагноз ППЦНС с лицевым гемисиндромом. Ребенок родился с ЦМВ. Голова наклонена больше в одну сторону. В 11 месяцев сделали мрт головного мозга, в заключении признаки наличия субкортикальных участков повышения сигнала ( незавершенная миелинизация?). Диффузное расширение периваскулярных  пространств Робина-Вихрова. Мр-контроль в динамике. Были у нескольких неврологов, кто говорит надо переделывать, кто говорит не надо так как миелинизация у некоторых заканчивается к 12 годам. Кто отправляет лечиться у ортопеда. Скажите пожалуйста есть ли смысл переделывать мрт, нам сейчас 1,5 года, ребенок развивается, если да, то в каком лучше возрасте это сделать? Насколько это все серьёзно?

Здравствуйте. Извините за долгое отсутствие на форуме.
Все описанные Вами изменения, если перевести на бытовой язык, являются или резидуальными (то есть изменения которые возникли давно и не будут меняться с возрастом), или признаками незрелости, или вариантом нормы (пространства Вирхоова-Робиннова). В любом из этих случаев повторное проведение МРТ - НЕ НУЖНО. Но только при том условии, что состояние ребенка остается стабильным и нет новых жалоб или симптомов!
В случаях, похожих на ваш, гораздо информативнее провести Электроэнцефалографию (ЭЭГ). Так как ЭЭГ показывает изменения функции мозга.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@arif,
Здравствуйте. Моему ребёнку 3,5 года,незрячий  ( ретинопатия недоношенных 5 ст.), задержка в развитии,речь отсутствует,с аутистическими проявлениям. Проблемы со сном, нам назначали Дормикинд, но ничего не изменилось. Скажите,пожалуйста,что может являться причиной проблем со сном?? И ещё,по бледнее время ребёнок очень часто и сильно скрипит зубами,не могу понять,с чем это связано.

Здравствуйте. К сожалению у нарушений сна может быть масса причин, которые никак не связаны с ретинопатией недоношенных.
При аутистической симптоматике нарушения сна бывают чаще, но если это аутизм в следствии органического поражения ЦНС, то как правило, это не является серьезной проблемой.
В возрасте 1.5-2 лет нарушения сна часто бывают и у здоровых детей - следствие переходного этапа в развитии. Если Ваш ребенок с задержкой развития это может быть вариантом переходного возраста.
В диагностике нарушений сна больше важны именно характеристики нарушений сна, а не сопутствующая патология. Длительность и устойчивость нарушений, частота, нарушения погружения в сон или пробуждения, эмоциональное состояние и прочее и прочее.
Единственное что могу Вам посоветовать - это сделать ЭЭГ. У детей с РПН часто выявляется эпилептиформная активность в первичных зрительных центрах головного мозга.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@All,
Здравствуйте.
Пришел с другого форума по совету.
Ребенку 8 месяцев. Родился 3.5 кг, рост 54 см (если это важно).
При рождении
Если необходимо, могу предоставить кривые ЭЭГ.

Не можем понять причину плохого засыпания, беспокойного сна, истерик переходящих в судороги с прерыванием дыхания и посинением. И какие перспективы, чего стоит ожидать ?
Стоим на учете у невролога, но по его словам все нормально. Краснодарский край.
Спасибо.

Здравствуйте. По поводу истерик, переходящих в судороги - это похоже на аффекто-респираторные приступы. Состояние, которое патологией не является, но может быть первым признаком эмоциональных нарушений. И в целом, все, что Вы описываете, напоминает чрезмерную возбудимость и эмоциональную лабильность - предвестники неврозоподобного синдрома при органическом поражении ЦНС. Этот синдром ставится обычно с возраста 2-2.5 лет, если сохраняются истерики, нарушения сна, чрезмерная привязанность к родителям и страхи.
В Вашем возрасте нужно обязательно соблюдать все рекомендации психологов по режиму сна и снижению эмоциональной нагрузки на ребенка. Это сложный вопрос и его лучше обсудить с грамотным психологом. Также можно давать гомеопатически средства для улучшения сна, микстуру с цитралью, такие препараты как фенибут, GABA, гаммалон. Назначение препаратов только после установления благоприятного режима и консультации с вашим врачом.

На ЭЭГ ничего страшного не описано. Но кривые лучше пришлите. Иногда описание не соответствует действительности. И лучше сделать Видео-ЭЭГ-мониторинг с включением сна, учитывая что в диагнозе стоит судорожный синдром.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Aleksandra17,
Добрый вечер! Пожалуйста помогите разобраться с заключением ЭЭГ, ребенку год и 8.
Диагност посоветовал сходит к психотерапевту и остеопату.
Роды были стремительными с помощью вакуум экстракции.
Ребенок не говорит,мычит на все

Доктор пожалуйста прокомментируйте заключение ЭЭГ, есть ли отклонения?

Буду очень благодарна !


Здравствуйте. На ЭЭГ описаны скорее выраженные функциональные изменения, которые могут быть при незрелости мозга. Эти изменения обычно не являются причиной нарушения развития речи, лечить их не надо. Нужно оценить развитие всех остальных, кроме речи, психических функций ребенка: понимание обращенной речи, использование жестов, особенности игры и коммуникации. Если другие психические функции также задерживаются в развитии, то скорее всего ребенок будет нуждаться в помощи. А вот при составлении плана этой помощи может помочь ЭЭГ.