Автор Тема: Катерина и Катюшенька  (Прочитано 3489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lvenkaАвтор темы

Катерина и Катюшенька
« : 26 Июня 2015, 02:16:25 »
Я из тех, кто долго читает форум до того, как впервые написать :)
Катюля - очень желанный, второй ребенок в нашей семье.
Зная не по наслышке (у меня племяшка с дцп) какими плачевными результатами могут оказаться последствия родов, я к этому процессу готовилась всю беременность!
Контракт с роддомом, контракт с акушеркой из ЦТА, благодаря которой никаких мед вмешательств во время родов не случилось!
На 43-ей неделе сделали прокол. Воды светлые. 2,5 часа схваток и потуг и я стала мамой во второй раз - 8/9 баллов по Апгар, девочка розового цвета закричала сразу же. Приложили к груди и только через час перерезали пуповину.
Первые пол года я пребывала в полнейшей уверенности, что все хорошо, ведь и головку начала в 2 мес держать, и перевернулась со спинки на животик в 3 месяца, а потому не спешила ни к врачам, ни на НСГ...
Но к 7 месяцам я забила тревогу - все более очевидна становилась ассиметрия - тельце выгибает буквой С, и шейка на бок стала кривиться и даже глазик один меньше стал, если внимательно смотреть.
Но ни один невролог, ни окулист, ни ортопед вообще ничего не видели, ссылаясь на мою излишнюю мнительность.
В 8 месяцев, когда девочка даже не опиралась на локотки, лежа на животике  (лежала на грудной клетке, а локоточки разводила в стороны и поднимала), и сразу же клевала носом в пальчики ног, если ее посадить, и после курса массажа так и не исправилась шея, я впервые полетела в Чехию на войтатерапию, зная, что убегает ценное время.
После первой поездки у Катюли выправилась шейка, она начала опираться на локотки!
Следующая поездка в Чехию была в 9 месяцев, после  которой наша девочка начала ползать гусеничкой, правда, все еще ассиметрично - только одной коленкой и одним локтем отталкивается.
В 11 месяцев сделали НСГ - выяснилось, что у нее ассиметричны боковые желудочки (1,6 и 8 мм)
В год сделали еще одно НСГ - желудочек еще увеличился на  2 мм.
Были у остеопата (Мазальский) который сказал, что мы на верном пути, что все будет хорошо, посоветовал бассейн
В год и месяц полетели в Чехию в третий раз, подобрали новые упражнения.
Животик и спинка крепчают, и если ее посадить, она уже может посидеть маленько, но сама по-прежнему не садится, иногда пробует присаживаться на бедро и тут же падает.
Мелкая моторика развита очень хорошо (развивала она ее сама в основном братиковским лего сити %)
Стала вставать на коленки у дивана, правда для нее это еще пока нелегкий и не быстрый подвиг.
С колен хочет вставать на ножки, но подтягиваясь на ручках, волочит ноги (носки вместе, пятки врозь) и ставит их на ногти, на пальчики как балерина.
Сейчас Катюле год и третий месяц, мы находимся в Кисловодске и занимаемся с чешским специалистом по комплексной терапии (войта, бобат,точечная рефлексия и остеопатия)
Я верю и знаю, что у нас все получится, и мы еще поиграем в догонялки. Но нам нужно преодолеть этот путь

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Катерина и Катюшенька
« Ответ #1 : 26 Июня 2015, 02:52:18 »
Добро пожаловать!
Вы за желудочками только наблюдаете, или есть какое-то лечение?
как мылышка в интеллектуальном плане?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн lvenkaАвтор темы

Re: Катерина и Катюшенька
« Ответ #2 : 26 Июня 2015, 03:04:27 »
Добро пожаловать!
Вы за желудочками только наблюдаете, или есть какое-то лечение?
как мылышка в интеллектуальном плане?

Спасибо большое! Да, пока не зарастет родничок, решено делать ежемесячно УЗИ.
Я уже пережила период сильнейшего самобичевания по поводу того, что не сделала НСГ после рождения или хотя бы в месяц...
УЗИ по совету одного нейрохирурга делаем на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста для более точного результата.
На следующей неделе будем делать как раз.
Лечения никакого нет. Насколько я знаю это никак и не лечат, только наблюдают....и если совсем все плохо (катастрофически много жидкости скопилось) делают шунтирование..

Оффлайн Мария111

Re: Катерина и Катюшенька
« Ответ #3 : 26 Июня 2015, 09:09:46 »
Лечения никакого нет. Насколько я знаю это никак и не лечат, только наблюдают....и если совсем все плохо (катастрофически много жидкости скопилось) делают шунтирование..

Все верно.


Оффлайн Yaana

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Катерина и Катюшенька
« Ответ #4 : 28 Июня 2015, 18:36:49 »
А нам прописывали мочегонное (диакарб), жидкость ушла после приема одного курса, но через год, 3й желудочек опять расширился, пропили 3 таблетки диакарба и опять все моментально восстановилось. А вы шею ребенку не проверяли?