Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 257262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольга П.

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1215 : 07 Марта 2019, 10:23:55 »
Меня спрашивают в личку про семинар Анат в Москве в этом году, я надеюсь модераторы меня простят если я тут отпишусь и скопирую свой пост столетней давности про то как я ходила на тот же семинар. По существу - если есть возможность, я бы сходила. И когда она приедет в Денвер еще - я опять пойду. Родители-терапевты-бабушки - всем будет полезно и все вынесут для себя что-нибудь ценное (и для себя и для детей/клиентов/подопечных). С высоты накопленного АБМ опыта я думаю для меня было самым ценным это очное наблюдение за занятием Анат с детьми. Я никогда раньше не видела (и у наших практиков тоже) такого умения стопроцентно сконцентрироваться на ребенке и моментально установить с ним контакт - и это не с соображающей 10-леткой, а с 6-8-месячным младенцем, которому казалось бы и соображать то там пока особо нечем. Но она умеет. И я с тех пор тоже учусь.

Это сокращенный вариант отзыва, без ссылок и картинок:

Семинар прошел в симпатичном новом отеле Алофт в Брумфилде, штат Колорадо. Там был большой зал, небольшой экран для презентаций и сотня одеял/матов на полу, на которых мы занимались, сидели, валялись и слушали лекции.
Семинар назывался «Метод Анат Баниэль для особенных детей». Организацией семинара занимались наш Эндрю и Барбара Хорвич, которая только что закончила обучение. Помогали проводить семинар еще несколько терапевтов, которые двигали стулья куда и когда надо, раздавали материалы, помогали выполнять упражнения.

Присутствовало сто человек «учеников» — примерно половина из них были родителями, вторая половина – профессионалами. Всего несколько человек пришли просто «для себя». Из профессионалов в основном были физиотерапевты, терапевты по речи. Было двое врачей (медиков) и один психотерапевт. По возрасту разброс был от лет 19 до «хорошо за 80», по возможностям – от очень спортивных людей до весьма пожилых, одна женщина была в инвалидной коляске. Большая часть была из Колорадо, но некоторые прилетели из соседних штатов.
По проблемам – весь спектр. Были родители детей с разными формами ДЦП, с проблемами и задержками развития, с аутизмом, с проблемами движения после травм и операций. Родители младенцев и родители 30-летнего мужчины с аутизмом.

Часть учеников до этого уже пробовала АБМ, часть слышали или читали что-то и пришли узнать побольше, часть пришла просто наугад – кто-то посоветовал, где-то что-то увидели.
Так что разброс был большой.

Организационно семинар проходил примерно так же как и на ее ДВД – часть времени занимали лекции, часть демонстрации, и часть «уроки движения». Мы занимались с 10 до 5:30 с двумя перерывами минут на 15 и одним большим обеденным. Каждый ученик получил в подарок книгу Анат “Kids beyond limits” и двд с семинаром для особенных детей.

Итак, по существу.

Анат – потрясающая. Она невысокая, маленькая на первый взгляд, но буквально через две минуты понимаешь, что в ней удивительное количество энергии, такое количество знаний, что хочется чтобы она говорила, говорила, говорила без остановки пока не расскажет все что знает (этот как раз лет 10 получится, наверное). И еще у нее очень жесткий стержень. Это женщина, которая никому не даст полоскать себе мозги (простите мой французский). Она сомневается во всем, она задает тысячи вопросов, «Как? Почему? Зачем? Почему так, а не иначе? А где доказательства? А как оно работает? А что вы чувствуете? А что я чувствую? А что чувствует ребенок? А почему? А что будет если тут поменять или здесь поправить? А почему реакция такая, а не другая? А как так получилось? А что можно еще попробовать? А каких результатов мы ждем?». У нее нет ответов на все вопросы и она честно говорит: «Я не знаю». Но что она точно умеет делать – это видеть факты и верить им. И выкидывать любую, даже самую популярную, теорию, если она не соответствует объективной реальности. Это качество в людях я очень уважаю.

Она смотрит на каждого человека, на каждого ребенка как на абсолютно новую проблему. У нее нет готовых решений и рецептов, но у нее абсолютное, четкое внимание к происходящему именно здесь и сейчас, именно с тобой.

По существу лекций мне будет сложно пересказать и рассказать что-то чего нет в ее книге или в дисках. Она прошлась по всем принципам, рассказала о каждом с огромным количеством примеров и историй, рассказала о современных научных исследованиях, которые поддерживают тот или иной принцип или подход АБМ.

В первый день после обеда у нас был практический урок-демонстрация с девочкой Руби 8 месяцев. Она занимается с Эндрю с примерно 3-месячного возраста. Она преждевременно рожденный ребенок, с ВЖК 3 степени и ПВЛ. Она провела месяц в госпитале, была на ИВЛ… и это потрясающе живое, активное, сообразительное и коммуникабельное существо, по которому не скажешь что у нее вообще есть какие-либо проблемы. Руби уже умеет сама садиться, но еще не встает и не ползает. Анат занималась с ней недолго, всего минут 15, но как только ребенка положил на стол, произошло нечто потрясающее. Девочка и Анат увидели друг друга и это было… все. Она замкнулись в одну систему с одного взгляда, ребенок был 100% внимателен, она ЖДАЛА, что ее будут учить. Анат двигала ее ножки, массировала спинку и при этом было абсолютно четкое ощущение что вот сейчас, в этот момент они вообще одни во вселенной – Анат и Руби. И остальная сотня человек, которые завороженно на них пялятся, они где-то вовне. И вот это ощущение моментальной «связи», это было удивительно. К прочим чудесам АБМ я уже привыкла как-то

Я поговорила с мамой Руби на следующий день, она рассказала что когда они начали в 3 месяца, Руби была «бревном» — она практически не двигалась, плохо ела, была нелюбопытной и никак не общалась с родителями. Вечером дня после занятия с Анат, Руби впервые села «боком», т.е. повернув обе ноги в одну сторону. Они с Эндрю уже давно над этим работали. Кстати, оказалось что они решились пойти к Эндрю после того как посмотрели наши видео с Даней. Было очень приятно.

За два дня семинара было три «урока движения». Если вы смотрели двд или даже видео на ютубе, это было примерно так же. Лежа на мате, мы выполняли движения под руководством Анат или Нила (один из терапевтов из центра в Калифорнии). Очень медленно, очень внимательно, с небольшими вариациями. Самое длинное занятие – больше полутора часов – нас учили переворачиваться. Переворачиваться так, как это делают младенцы. И, надо сказать, это нелегкая задача.

Пересказывать это невозможно, но похожие занятия есть на двд и для особых детей и на двд для взрослых.

Единственная (и очень полезная) разница была в том, что Анат моментально ловила выполняющих упражнения неправильно и демонстрировала на них проблемы и показывала что именно не так, и как это исправить в движении. Меня как экспонат не использовали ни разу, наверное я таки делала все без очень больших ошибок (ну или просто не попалась). После этих уроков у меня огромное желание походить самой на занятия для взрослых Посмотрим, может быть получится.

На второй день во время перерыва на обед был небольшой «круглый стол» о профессиональном обучении у Анат.

И, в целом, за время перерывов мне удалось пообщаться с большим количеством других родителей и АБМ терапевтов. Многие из них видели наши видео с Даней, с большим удовольствием выслушали отчет о его успехах. Несколько человек после нашего общения записались на занятия с Эндрю

Итого. Это были отличные, полезные два дня. Для меня абсолютно новой информации было не так много (ибо я честно читаю ВСЕ что есть в доступе от Анат), но было много новых идей и примеров, которые я обязательно использую дома с Даней (и даже с собой), но для многих родителей и профессионалов в зале — АБМ оказался откровением.

Я видела родителей, которые плакали, некоторые уходили просто в шоковом состоянии. Честно говоря мне тоже было трудно удержаться от слез, во многих случаях. Одна из мам очень ругалась на врачей запихивающих всех детей в одинаковые границы и цепляющих ярлыки. Еще две мамы отказались от планируемых операций, поскольку применяя принципы Анат за полчаса работы с ребенком (после первого дня семинара) они добились мобильности, которой не могли добиться за недели упражнений, повторений и растяжек.

И, наверное, еще раз вернусь к содержанию. Если выбрать главные вещи, которые я вынесла из семинара, я считаю самыми важными следующие четыре:

1. Pay attention. Будь внимательным. Будь внимательным к себе, к своим чувствам, своим ощущениям, своим мыслям, своим делам. Будь внимательным к своему ребенку – к его чувствам, к его мыслям, к его намерениям, к его делам. Будь внимательным к партнеру. К родителям, друзьям, коллегам. Живи сейчас.

2. Everything is movement. Все – движение. Когда Анат говорит об «обучении через движение», многие считают что это именно физические упражнения – сокращения мышц, движения суставов. На самом деле, движение это все, что происходит с нами. Мы слышим звуки, видим предметы, ощущаем вкус, мы запоминаем, мы думаем, мы чувствуем – все это движение. И чем лучше мы организовываем это движение, чем лучше работает наше мышление, наше понимание, наш мозг – тем легче добиваться любых результатов, будь то решение задач по математике или покорение Эвереста.

3. We all know our limitations, our possibilities are endless. Мы все знаем свои ограничения, но наши возможности безграничны. Мы знаем, что мы не умеем. Но мы не знаем того, чего не знаем. Мы не знаем сможем ли сделать что-то новое, пока не попробуем. Мы не знаем, пока не научимся, не увидим, не услышим. Не вгоняйте себя в рамки. Не вгоняйте своего ребенка в рамки, не лепите ярлыки… это может быть «глупый» или «ленивый», «парализованный», «аутист». А может быть и «талантливый математик» или «умелый художник», «сильный спортсмен». Он может быть математиком и художником… и поэтом, и поваром, и ученым, и музыкантом, и космонавтом, и дайвером, и все это в одном и в любой комбинации. Дайте себе свободу быть всем. Дайте своему ребенку свободу.

4. И последнее. This shit works.
Терапевты, которые только что закончили курс, рассказали что на выпуск они сделали себе футболки с этой надписью. Переводя (около)литературно – «эта дрянь работает». Как бы это ни было поначалу непонятно, странно и подозрительно. Как бы ни было тяжело менять свои устоявшиеся идеи и методы. Но когда ты видишь как загораются глаза твоего ребенка, ты уже не сможешь это забыть. Оно работает.

This shit works.
Марин, интересно очень, направь меня как можно у Анат отучиться, плиз!

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1216 : 07 Марта 2019, 14:59:36 »
@Ольга П., Вся информация про обучение и предстоящий базовый тренинг, который начинается в сентябре этого года есть на сайте. https://www.anatbanielmethod.com/

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1217 : 07 Марта 2019, 15:10:32 »
@danyasmom, Марина , очень объемный, прекрасный по описанию и существу отзыв.
Как будто опять оказалась на обучении. )))

Ты права по поводу контакта Анат с детьми.
Интересно наблюдать за этим во время практикума, когда мы сдаём экзамен, работая с детьми. В зале стоит примерно 8-10 столов, между которыми ходит и наблюдает за работой Анат.
Так вот как только она подходит к ребёнку и начинает к нему прикасаться, в глазах малыша  как будто огоньки загораются, а как только она отходит, как будто погасили ити огоньки. Она реально невероятная и каждый раз поражаюсь, как она умудряется заметить из такого количества людей того, кому действительно нужно только слегка подсказать, чтобы у человека сложился пазл движения.

Марина, а ты можешь этот прекрасный отзыв выложить и на ФБ.

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1218 : 07 Марта 2019, 16:43:11 »
@natahariksu, могу конечно, мне не жалко. У себя или в какую нибудь группу? Ну или можешь скопировать если хочешь, с ссылкой на меня :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1219 : 07 Марта 2019, 19:28:05 »
@danyasmom, Марина, можешь в группе, а я сделаю перепост.
Сюда не многие заходят.

Оффлайн Shnuk

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1220 : 08 Марта 2019, 22:10:16 »
@Мечты Сбываются!Таня, конечно. Мы же часть тиража выкупили уже даже по условиям издательства.
Ваш экземпляр будет у меня. )))
И она будет продаваться в магазинах.
@natahariksu, а мне можно книгу?

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1221 : 10 Марта 2019, 01:30:45 »
@Shnuk, Лена, с большим удовольствием!)))

Оффлайн Люська

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1222 : 11 Марта 2019, 14:29:01 »
Девочки освободилось место на курс АБМ с Татьяной Реймаровой и Хуаном Карлосом с 18 марта. Есть одно место, ребёнок заболел. Если кого то интересует, напишите в личку, дам номер организатора


«Всё самое прекрасное в мире сделано нарциссами.
Самое интересное — шизоидами.
Самое доброе — депрессивными.
Невозможное — психопатами.
Здоровые почти не вносят вклад в историю».

П.Б.Ганнушкин «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика»


Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое.

Оффлайн Shnuk

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1223 : 12 Марта 2019, 21:16:56 »
@Shnuk, Лена, с большим удовольствием!)))
Супер! Наташа,  спасибо ттт
Как получить и что за книга?

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1224 : 13 Марта 2019, 15:17:07 »
@Shnuk, Лена, книга Анат Баниэль Дети без ограничений. Которую в свое время переводила кусочками Марина.
Тебе она точно нужна?)))
Она выйдет только в апреле.

Оффлайн Ninaa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1225 : 14 Марта 2019, 22:32:39 »
Скажите пожалуйста, сколько стоит книга ?

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1226 : 15 Марта 2019, 08:26:57 »
@Ninaa, книга булет стоить 600 рублей. Но она выйдет из печати в середине апреля к семинару Анат Баниэль в Москве.

Оффлайн Shnuk

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1227 : 20 Марта 2019, 01:48:57 »
О,  нужна мне точно!)
Спасибо,  Наташа,  ттт

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1228 : 20 Марта 2019, 16:49:04 »
@natahariksu, а через интернет можно ее приобрести? Или по почте?
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн natahariksu

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #1229 : 22 Марта 2019, 00:46:08 »
@Княгиня Мышкина, я думаю, что книга будет продаваться в магазине. Как только станет известна полная информация, я обязательно сообщу здесь.