Автор Тема: Тематическое планирование развивающих занятий для детей 3-4 лет.  (Прочитано 324606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
    8 неделя, среда (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3. Лепка. "Мандарины и апельсины".
 
   Рассмотрите с ребёнком мандарин и апельсин (можно использовать муляжи или картинки). Определите их форму и величину. Уточните, сколько пластилина надо взять для апельсина (много), сколько для мандарина (мало). Предложите ребёнку показать жестом в воздухе приём раскатывания пластилина. Добивайтесь, чтобы ребёнок более отчётливо передавал различие между предметами по величине.

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
   8 неделя, четверг (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
   8 неделя, пятница (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3. Аппликация. "Праздник".

   Для занятия нужны вырезанные из цветной бумаги воздушные шары разной формы и цвета, лист белой бумаги, клей, чёрный фломастер для рисования ниточек к шарам.
   Вспомните с ребёнком какой-нибудь праздник. Поговорите о том, что на празднике всегда бывает много воздушных шаров. Выложите перед ребёнком воздушные шары, уточните их цвет, форму ("Этот шар круглый. И этот круглый. А этот шар круглый? Нет, он не круглый. Он овальный"). Предложите ребёнку наклеить шары. Скажите ребенку, что он может наклеивать шарики, как ему нравится, чтобы было красиво. Уточните, как надо намазывать шарики клеем (сначала середину, затем края), напомните, как прижимать наклеенные формы салфеткой. Напомните, что сначала надо разложить все шарики, а потом приклеивать. Когда все шары будут наклеены, предложите нарисовать ниточки. В конце занятия рассмотрите готовую работу, полюбуйтесь красивыми шариками.



Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
   8 неделя, суббота (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
    9 неделя, понедельник (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3. Рисование. "Дождик, дождик, кап-кап-кап".

   Для занятия нужен лист белой бумаги альбомного формата, карандаш или фломастер синего цвета.
   Прочитайте ребёнку стихотворение или спойте песенку про дождик, сыграйте на металлофоне или другом музыкальном инструменте (можно и по кастрюльке палочкой) "песенку дождя". На своём листе покажите, как нарисовать тучу (любой замкнутый контур в верхней части листа). Покажите, как штрихами нарисовать дождик. Затем ребёнок рисует на своём листе. После занятия рассмотрите, какой сильный дождик.



Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
   9 неделя, вторник (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
    9 неделя, среда (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3. Лепка. "Нарисуй картинку палочками".

   "Как ты думаешь, чем можно рисовать? Карандашами, красками, фломастерами. А давай нарисуем картинку палочками. Но палочки нужно сначала слепить". Покажите, как отщипнуть кусок пластилина, как раскатать прямыми движениями. Предложите ребёнку показать руками в воздухе, как надо раскатывать пластилин. Если у ребёнка не получается, покажите, взяв его руки в свои. Затем предложите слепить палочки (помогите при необходимости). Из готовых палочек выложите картинку (солнышко, облако, домик, цветочек, ёлочку, грузовик, кораблик и т.д.).

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
   9 неделя, четверг (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
    9 неделя, пятница (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3. Рисование. "Дерево".

   Для занятия нужно изображение дерева без листьев (его можно нарисовать на листе бумаги крупно во весь лист), коричневый карандаш или фломастер. Ребёнок будет рисовать на бумаге размером в половину альбомного листа, расположенном вертикально.
   Рассмотрите с ребёнком дерево. Уточните, где ствол (проведите пальцем), где ветки (проведите пальцем). Обратите внимание ребёнка на то, что на дереве есть длинные и короткие ветки, короткие отходят от длинных. Уточните последовательность изображения: сначала нарисовать ствол сверху вниз, затем от ствола наклонные ветки. Обратите внимание ребёнка на то, что рисовать надо крупно, во весь лист. Попросите ребёнка показать пальцем на листе бумаги, как он будет рисовать ствол и ветки. Затем предложите взять фломастер и рисовать. При необходимости помогите. По окончании работы рассмотрите, что получилось.





Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
   9 неделя, суббота (октябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
    10 неделя, понедельник (ноябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3. Аппликация. Котята играют с мячом".

   Для занятия нужны изображения играющих котят и мячик, вырезанный из цветной бумаги, , лист светло-зелёной бумаги для фона, клей, кисточка для клея, тряпочка.
   Спросите ребёнка, как зовут деток кошки (котята). Рассмотрите изображения котят. Котята весёлые, озорные. Котята любят играть с мячом. Предложите ребёнку сделать аппликацию. Напомните, что надо сначала разложить всё, поправить, если нужно, а только потом приклеивать. Напомните, как правильно намазывать фигурки клеем (сначала середину, затем края). В конце работы рассмотрите, что получилось.



Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
   10 неделя, вторник (ноябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
    10 неделя, среда (ноябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3. Рисование. Котята играют с клубочками".

   Для занятия нужна аппликация с предыдущего занятия "Котята играют с мячом", альбомный лист бумаги, цветные карандаши или фломастеры.
   Рассмотрите с ребёнком аппликацию. "Вот какие весёлые котята, как хорошо они играют с мячом. А ещё котята любят играть с клубочками. Давай нарисуем много разноцветных клубочков, чтобы всем котятам хватило". На отдельном листе покажите ребёнку, как нарисовать клубочек (поставить карандаш на бумагу и "наматывать" витки). Попросите ребёнка нарисовать клубочки, в процессе работы повторяйте: "Один клубочек, ещё один, ещё один..." Предложите ребёнку найти клубочек, который получился лучше всего.



Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
   10 неделя, четверг (ноябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3

Онлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
    10 неделя, пятница (ноябрь) 3-4 года.


   Занятие 1


   Занятие 2


   Занятие 3. Лепка. "Мисочка".

   Для занятия нужна аппликация "Котята играют с мячом", пластилин, дощечка.
   "Вот как весело играли котята! И в мяч поиграли, и с клубочками поиграли. Играли, играли, и захотели есть. Но куда же мы положим еду? У нас нет мисочки. Давай её слепим". Покажите ребёнку, как слепить мисочку (слепить шарик, слегка сплющить его ладонями и сделать пальцем углубление. По окончании работы можно поставить мисочку на аппликацию, "покормить" котят.