Автор Тема: Алалия  (Прочитано 25809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #15 : 19 Декабря 2014, 02:35:50 »
Чего вы всё отмечаетесь ;D Поставьте тему в закладки.

Оффлайн Мухтар

Re: Алалия
« Ответ #16 : 03 Марта 2015, 16:35:39 »
Здравствуйте, скажите мне, пожалуйста, алалики говорят вообще? Нам поставили моторную алалию, сыну 3,5 года, не говорит, речь понимает, лепечет по своему прямо с интонацией, эмоционально. Как будто рассказывает что то.  У сына очень обширное повреждение мозга, гидра шунтированная. Сейчас проходим второй курс Томатис, после первого курса стало больше звуков. Не знаю, в какую сторону начать двигаться?
Спасибо.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #17 : 04 Марта 2015, 01:19:09 »
Мой с сенсорно-моторной алалией говорит хорошо... ну не всегда разборчиво, но у него и дизартрия сильная, и гиперкинезы. Если попросить сказать чётко - скажет... обычно просто не успевает проговорить. Ну грамматические ошибки бывают, но редко...
Если это действительно алалия, то двигаться в сторону организации речи. В смысле, ребёнку нужен шаблон. То есть ему нужно дать чёткую схему... вначале нужно наработать некоторое количество простых для понимания и воспроизведения слов, потом из этих слов наработать простую фразу (подлежащее плюс сказуемое), потом усложнить фразу (подлежащее плюс сказуемое плюс дополнение), потом ещё усложнить...
Мы вот так на постепенном усложнении шаблонов доехали до нормального уровня речи. И только специалист определит, если сильно постарается, что речь-то по-прежнему шаблонная... спонтанно она развиваться так и не начала.
Вообще с алаликами приходится русский язык учить как иностранный.


Оффлайн stg

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1366
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Таня и Вовочка, г.Донецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #18 : 14 Июня 2015, 16:20:44 »
А как избавиться в речи ребенка от эхолалии?
После прочтения статей поняла , как тесно переплетены алалия, аутичные проявления, задержка развития. Вот поди разберись -  что у ребенка...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #19 : 15 Июня 2015, 15:44:06 »
@stg, эхолалии в принципе сами уходят по мере развития (как и у здоровых - в начале разговорной речи у них тоже есть).
В общем чем более свободно бкдет говорить сам - тем меньше эхололий.
Мой большой и вот именно эхолалии - (скорее уже речевые штампы услышанные и используемые уместно по ситуации) - волнение усталость напряженная ситуация. Посторониие так и вообще не понимают чего я к нему докапываюсь с речью  ;D я-то знаю сто у него свое - что сворованное (эхолалии и штампы  ;D)
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн stg

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1366
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Таня и Вовочка, г.Донецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #20 : 16 Июня 2015, 11:38:06 »
@NAB, спасибо за ответ!
А Вы считаете что речевые штампы и эхолалии это разные вещи? Мой употребляет одни и те же фразы (в одной и той же ситуации или  в одном и том же месте). Не меняет даже слова местами. Иногда уместно, иногда не очень...
Т.е. Вы считаете что по мере созревания мозга уходят эти вещи?
Я просто думала - как бы его "оттолкунть" от этих повторений. ABA терапевт говорит - когда он говорит такое - делайте вид, что не обращаете внимания.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #21 : 17 Июня 2015, 08:32:07 »
Мое вольное трактование  ;D эхолалии - это вот этак сразу после прозвучавшей фразы или использование её же в качестве ответа собеседнику) или отсроченно - вне ситуации фраза типа рекламный слоган, наши слова когда-то сказанные.
Штампы - по мне этакие типовые наборы фраз на основные случаи жизни - уже своих, но повторяющихся с небольшими вариациями. Ну вот мой часто одни и ьеже вопросы задает. Вопрос -он его создал  ;D не услышал и повторил, но задает практически одинаково каждый раз
За тучами всегда есть солнце!

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #22 : 17 Июня 2015, 08:37:37 »
Фразы, пусть эхолаличные но осознанно направленные на контакт, ябы не игнорила, пожалуй  :ah: Просто четко говорила за него фразу, подходящую ситуации. Ну а если эхолалия - но по ситуации адектватная - отвечала.
Речевой контакт для них труден. Надо все-таки облегчать вначале
« Последнее редактирование: 17 Июня 2015, 09:54:08 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн stg

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1366
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Таня и Вовочка, г.Донецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #23 : 17 Июня 2015, 09:33:35 »
@NABттт

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #24 : 17 Июня 2015, 13:45:16 »
А Вы считаете что речевые штампы и эхолалии это разные вещи?
Абсолютно разные. Эхолалия - это когда ребёнок говорит вообще не в тему. Ну, к примеру, его спрашивают: "есть хочешь?", а он отвечает "в лесу родилась ёлочка". Или сам по себе говорит что-то, вообще никак не привязанное ни к ситуации, ни к чему.
А шаблон - это когда заученная фраза, но она в тему и к месту. И речевой штамп тоже. То есть ребёнок не умеет свою мысль сформулировать, он готовым вариантом пользуется, но использует этот готовый вариант он правильно.

Оффлайн stg

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1366
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Таня и Вовочка, г.Донецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #25 : 17 Июня 2015, 14:09:19 »
А Вы считаете что речевые штампы и эхолалии это разные вещи?
Абсолютно разные. Эхолалия - это когда ребёнок говорит вообще не в тему. Ну, к примеру, его спрашивают: "есть хочешь?", а он отвечает "в лесу родилась ёлочка". Или сам по себе говорит что-то, вообще никак не привязанное ни к ситуации, ни к чему.
А шаблон - это когда заученная фраза, но она в тему и к месту. И речевой штамп тоже. То есть ребёнок не умеет свою мысль сформулировать, он готовым вариантом пользуется, но использует этот готовый вариант он правильно.
@Istrinka, спасибо.
У нас в речи, получается, присутствуют и эхолалии (ходит по квартире и говорит фразы - или из мультиков, или от нас услышанные, или на занятии скопированные) и речевые штампы.  От первых хочется избавиться...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #26 : 17 Июня 2015, 16:24:45 »
@stg, первых с развиТием своей речи станет меньше. С развитием и общим и речевым.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн stg

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1366
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Таня и Вовочка, г.Донецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Алалия
« Ответ #27 : 17 Июня 2015, 17:17:09 »
А развитие своей речи - это с логопедом... Пойду еще раз статьи перечитаю  qqq.