Автор Тема: Спустя годы после хирургического вмешательства  (Прочитано 124449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OLENENOK500

Всем привет,  стоим перед вопросом нужна ли операция или нет, ситуация в том что ребенок 2,2 ДЦП спастическая диплегия, ортопед на октябрь назначил операцию на обе ноги ахиллопластика. Знаю что почле операции гипсование на 1.5 месяца этого я больше всего боюсь так как в 1,3 нам гипсование одной ноги сделали и проходив 9 дней у нас образовался некроз и появились пролежни и слава богу залечили раны но осадок остался. Если уж и делать операцию дак не у нас в городе а вот где тогда???? Посоветуйте порекомендуйте, читала про турнера и про Тулу, как туда попасть бесплатно или только за деньги? И вообще задумалась о консультации по поводу целесообразности данной операции.
Смотря какой тяжести у вас ребёнок, может пока аппаратами обойтись. Нам тоже в этом возрасте предлагали операцию, но я не далась, посчитала, что рано. Сделали только в 5 лет уже.
Степень тяжести ребенка даже и не знаю как определить, сложно. Ходим на носках, постоянно падаем, не спасает даже обувь, сейчас пошел интенсивный рост, я думаю связи с этим нам ни ботокс нинаши реабилитационные мероприятия регулярные не способствуют постановке ножек на полную стопу. Рост уже90см вес 14 кг, ну нам и маленькими то быть не в екого, хотяяяя родились недоношенные 32 недели
Мы тоже ходили на цыпочках,так же спотыкались,падали.Помогла обувь с высоким берцем,но теперь другая проблема-наступает на внешний край стопы и при быстрой ходьбе не разгибает голеностопы.
Дочка Анастасия 10.12.10 г.

Оффлайн фуфуня

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
добрый день скажите пожалуста кто нибудб оперировал вывих тазобедренного сустава у Попкова Д А в Кургане подскажите как длого в гипсе ребенок и после выписки можно ехать домой или до снятия гипса находиться в КУргане ? спасибо

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
отметила отдаленное последствие операции.
в 7 лет делали ахиллопластику. появилась возможность наступать на полную стопу.
ребенок развивается мозаично. только к 11 годам научился ходить по лестнице без опоры. если б не стоял на полной стопе обеими ногами - ступеньки без опоры с одной ногой на цыпочке вряд ли осилил бы.
Слава Богу за все!

Оффлайн Иришинка

добрый день скажите пожалуста кто нибудб оперировал вывих тазобедренного сустава у Попкова Д А в Кургане подскажите как длого в гипсе ребенок и после выписки можно ехать домой или до снятия гипса находиться в КУргане ? спасибо
здравствуйте! Мы оперировали подвывих у него. В гипсе были 6 недель. Гипс снимали дома, к ним только на консультацию поехали после операции через 6 месяцев.



Оффлайн Yliada

Здравствуйте,а делал кто то ахиллопластику детям,которые сами не ходят?
Дочке 8 лет,сама не стоит,но стоя занимается в костюме Адель с поддержкой. Спастики нет, у нас пониженный тонус, только в голеностопе контрактуры сформировались, эквиноварусная деформация стоп.  Сейчас такие ноги стали мешать дальнейшей реализации, в костюме даже заниматься сложно уже,совсем ноги криво,и в вертикализаторе не поставить,плачет, жалуется на ноги,что там сразу болит. Обувь носим, растяжки, тутора, но ножки все хуже и хуже . Многие ортопеды говорят,если не делать операцию,то пойдут уже другие проблемы.
Поделитесь своим мнением.

Оффлайн Summer26

Здравствуйте,а делал кто то ахиллопластику детям,которые сами не ходят?
Дочке 8 лет,сама не стоит,но стоя занимается в костюме Адель с поддержкой. Спастики нет, у нас пониженный тонус, только в голеностопе контрактуры сформировались, эквиноварусная деформация стоп.  Сейчас такие ноги стали мешать дальнейшей реализации, в костюме даже заниматься сложно уже,совсем ноги криво,и в вертикализаторе не поставить,плачет, жалуется на ноги,что там сразу болит. Обувь носим, растяжки, тутора, но ножки все хуже и хуже . Многие ортопеды говорят,если не делать операцию,то пойдут уже другие проблемы.
Поделитесь своим мнением.
мы оперировались в германии( подстдам) у нас гипотонус выше голеностоп, делали ахилопластику, безумно дорого. но результат радует, а так уже деформация кости пошла

Оффлайн Yliada

Здравствуйте,а делал кто то ахиллопластику детям,которые сами не ходят?
Дочке 8 лет,сама не стоит,но стоя занимается в костюме Адель с поддержкой. Спастики нет, у нас пониженный тонус, только в голеностопе контрактуры сформировались, эквиноварусная деформация стоп.  Сейчас такие ноги стали мешать дальнейшей реализации, в костюме даже заниматься сложно уже,совсем ноги криво,и в вертикализаторе не поставить,плачет, жалуется на ноги,что там сразу болит. Обувь носим, растяжки, тутора, но ножки все хуже и хуже . Многие ортопеды говорят,если не делать операцию,то пойдут уже другие проблемы.
Поделитесь своим мнением.
мы оперировались в германии( подстдам) у нас гипотонус выше голеностоп, делали ахилопластику, безумно дорого. но результат радует, а так уже деформация кости пошла

Спасибо за ответ. А на момент операцию ребенок ходил или стоял сам?

Оффлайн Альфия Шкурихина

если и соберетесь,только не в турнера

Оффлайн NaTusia82

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
если и соберетесь,только не в турнера
Почему?

Оффлайн Анастасия Павловна

Всем добрый день. Вот и мы прошли этот  тяжелый для нас этап - остеотомию. Нам 8 лет. Оттягивали до последнего. Знали, что будет тяжело. Оперировались в Барнауле. псоле операции -1, 5 месяца на анальгетиках, сон по 20 минут..Сейчас уже сняли гипс -этап разработки суставов и восстановление чувствительности. Мое обращение к мамам тяжелых деток - которые до операции сами не стояли, не ходили, ибо знаю, что у "легких" ребятишек все проходит совсем по иному..Как восстанавливали произвольные движения ?- чтоб ножка сама сгибалась, сокращалась. До операции ведь ребенок стоит и двигается на спастике.Сильно опасаюсь, что спастику поменяли на атонию-ноги совсем как тряпочки..((

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Сильно опасаюсь, что спастику поменяли на атонию-ноги совсем как тряпочки..((
Спустя годы расскажете о результатах...
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Город на Неве

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id55642160
    • Награды
После метода Ульзибата делали операции на стопах, если делали поделитесь, пожалуйста опытом?

Оффлайн Tanitka

Всем доброго здравия! Прочитала всю тему по отсроченным результатам, искала ответы на свои сомнения и вопросы. Прошу совета форумчан, т.к. вчера на осмотре у ОРТОПЕДА (ребенку почти 12 лет) при беглой консультации ВПЕРВЫЕ был выставлен диагноз: спастическая диплегия эквинус стоп (последствия органического поражения ЦНС). Рекомендовано оперативное лечение (удлинение сухожилий в голеностопах и под коленками). Разве может такой диагноз проявиться в 12 лет? Раньше писали контрактуры г/ст суставов, это перешло в спастическую диплегию ? Ребенок ходит не на выраженных цыпочках, но опора на переднюю часть стопы. Носки протираются до дыр в передней части, а пятки целыми остаются. Спастическая диплегия я так поняла это ДЦП (извините если что не так пишу), просто эта тема для меня нова и я только начинаю разбираться. 

Оффлайн Grita

Всем доброго здравия! Прочитала всю тему по отсроченным результатам, искала ответы на свои сомнения и вопросы. Прошу совета форумчан, т.к. вчера на осмотре у ОРТОПЕДА (ребенку почти 12 лет) при беглой консультации ВПЕРВЫЕ был выставлен диагноз: спастическая диплегия эквинус стоп (последствия органического поражения ЦНС). Рекомендовано оперативное лечение (удлинение сухожилий в голеностопах и под коленками). Разве может такой диагноз проявиться в 12 лет? Раньше писали контрактуры г/ст суставов, это перешло в спастическую диплегию ? Ребенок ходит не на выраженных цыпочках, но опора на переднюю часть стопы. Носки протираются до дыр в передней части, а пятки целыми остаются. Спастическая диплегия я так поняла это ДЦП (извините если что не так пишу), просто эта тема для меня нова и я только начинаю разбираться.
Сходите к другому ортопеду. Сомнительный диагноз.
И я часто вижу детей и подростков (взрослых не видела) которые ходят наступая только на мысок и пружинят как мячи, пытка при ходьбе не опускается. Не думаю что это у всех Дцп. Возможно дело в обуви или в отсутствии физ занятий. Но это тенденция у детей подростков.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2554
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Tanitka,  ортопеды не должны ставить неврологические диагнозы, в крайнем случае настойчиво посоветовать сходить к неврологу. При ДЦП часто бывает опора на носки, но не только при нем.