Автор Тема: Поделитесь, какими нестандартными эффективными упражнениями вы пользуесь  (Прочитано 22168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЛИКААвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Мама Олега
    • Награды
Девочки и Мальчики!
Поделитесь, какими эффективными упражнениями вы пользуесь при занятии с детьми, кроме стандартных.
Приведу один пример.
  Совет по поводу снятия тонуса в руках. Нам посоветовал один массажист. Нам очень помогло. Делать это нужно постоянно, довести до 10 раз на каждой руке, по несколько подходов в день, если конечно ребенок сможет выполнить команды.
Вложите свою руку в ладонь ребенка, попросите ребенка,  как можно с большей силой, сжать руку в предплечье (как это они обычно делают). Он сжимает, а вы в это время пытаетесь с силой(не в полную конечно) разжать  и так удерживать, как можно дольше. И пусть держит сколько сможет.
После такого сильного сжатия, само по себе происходит расслабление, во время этого расслабления и нужно растягивать двухглавую  мышцу (бицепс). Можете попробовать на себе.
Попробуйте, может кому-нибудь поможет, если конечно поняли, что я написала. Удачи!
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 09:50:44 от нюра »

Пусть ангел-хранитель помогает лететь, когда твои крылья опускаются вниз.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Гимнастика для рук по методике Мишеля Ламатье( на примере правой руки):
Ребенок лежит на спине
1 положение – правая рука, обхватывая туловище спереди, максимально вытягивается и ложится на левую ягодичку ладонью ( как будто пытается достать задний левый карман на брюках)
2 положение – правая рука на левом бедре ладонью книзу
3 положение – правая рука на правом бедре , кисть развернута к центру
4 положение – правая рука отводится вправо от туловища на 45* ладонью кверху
5 положение – рука вытягивается в сторону в положении максимальной супинации (разверните кисть ладонью кверху), рука от плеча до пальцев составляет прямую линию
6 положение – рука поднимается выше, так что бы супинированная ладонь находилась на уровне головы, кисть слегка отводим книзу
7 положение – рука максимально вытянута вверх, кисть ладонью вверх и отведена кнаружи на 90*( буква Г в обратную сторону)
Каждое положение удерживаем 1 мин, рука должна быть разогнута в локтевом суставе.
Эта гимнастика заметно снижает тонус сгибателей.
Потом проводится тренировка – захват, вращение кистью, мелкая моторика
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 09:48:26 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Девочки и Мальчики!
Поделитесь, какими эффективными упражнениями вы пользуесь при занятии с детьми, кроме стандартных.
Приведу один пример.
  Совет по поводу снятия тонуса в руках. Нам посоветовал один массажист. Нам очень помогло. Делать это нужно постоянно, довести до 10 раз на каждой руке, по несколько подходов в день, если конечно ребенок сможет выполнить команды.
Вложите свою руку в ладонь ребенка, попросите ребенка,  как можно с большей силой, сжать руку в предплечье (как это они обычно делают). Он сжимает, а вы в это время пытаетесь с силой(не в полную конечно) разжать  и так удерживать, как можно дольше. И пусть держит сколько сможет.
После такого сильного сжатия, само по себе происходит расслабление, во время этого расслабления и нужно растягивать двухглавую  мышцу (бицепс). Можете попробовать на себе.
Попробуйте, может кому-нибудь поможет, если конечно поняли, что я написала. Удачи!


Очень хорошая методика. Точно так же можно расслаблять и другие группы мышц, например приводящие: Ребенок в положении на спине, ножки согнуты в коленях, бедра разведены («бабочка»). Малыш должен стремиться свести колени , преодолевая  создаваемое вами сопротивление, потом расслабляется , вы выполняете растяжку .
Икроножные:  ребенок на животе, согнуть ножку и привести пяткой к ягодице, отводя стопу книзу, ребенок через сопротивление пытается разогнуть ногу . После напряжения – расслабление и растяжка - -пятка к ягодице, стопа максимально разгибается .
Большие грудные: ребенок сидит или лежит спиной на мяче, развести руки в стороны, ребенок через сопротивление стремится свести их к центру. Дальше так же – расслабление и растяжка.                                                                                                                         

« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 09:49:08 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Девочки, попробуйте такое упражнение: ребеночка нужно уложить на диван, он должен выполнять перевороты с живота на спину, потом опять на живот и т.д. Поворот- в сторону спинки дивана. Дело в том, что перевернуться из этого положения можно только оттолкнувшись, отодвинувшись от  спинки, освободив место для переворота, а это требует работы всех групп мышц - ребенок толкается руками, ногами, вытаскивает из под себя руку , ерзает, пытается как-то отползти - словом, работает всем телом. Это упражнение предложил нам Скорбун, вначале я как-то не очень прониклась. Но впервые перевернувшись два-три раза таким образом, доча моя запыхалась и выпила целый стакан воды. Т.е. я хочу сказать, очень неслабая разминка получается. При этом все движения - активные!
Кроме того, ребенок находится в горизонтальном положении, это важно для тех, кто осторожно относится к вертикализации.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 09:49:34 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Цитата: Anna от 13 Января 2009, 10:33:18
   Самое первое и самое важное упражнение (все дети начинают именно с него): сидя на стульчике, стопы стоят на полу, и не отрывая пятку от пола, надо поднять стопу вверх. Нам такого упражнения нигде не давали. Сначала делали пассивно. На 3-й день сын начал поднимать стопу сам. При этом движении работает икроножная мышца и снижается спастика.  После Трускавца (мы там были 4 раза) так хорошо на пятках не стоял.  И сейчас прошел месяц с приезда, все сохраняется. Дома каждый день делаем по 10 раз каждой ножкой.





Решила перенести в эту тему. Думаю, кому-нибудь обязательно пригодится. Действительно очень хорошее упражнение, простое и эффективное. Жаль , что на самом деле раньше нам нигде его не предлагали.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2009, 09:50:02 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн МУСЯ

ДОМАШНЯЯ ГИМНАСТИКА

1.Лёжа на спине. Подвести руку под затылок и поднимать голову, пока подбородок не достанет грудь - медленно и плавно 10-15 раз.

2.Укладка на животе с приподнятой грудью и ногами (валики из одеял), грузом на ягодицах, ноги в туторах - 10 минут.
3.Прижимая правую ягодицу к полу - поднимать правую ногу вверх насколько возможно 30 раз, затем прижимать левую ягодицу к полу, поднимать вверх левую ногу. Ноги прямые, голеностопные суставы зафиксированы под углом 90 градусов.
5.Положить ребёнка на спину, ноги прямые, тутора на голеностопных суставах. Левая нога зафиксирована мешками. Правую ногу отводить в сторону и приводить к середине 30 раз. Затем положить мешки на правую ногу, освободить левую, и проделать то же упражнение.
6.Лёжа на спине, руки вытянуты вперёд и держат палку, поднимать за палку в положение сидя 10-15 раз, затем поднимать за каждую руку отдельно тоже в положение сидя по 10-15 раз. Ноги прямые в туторах.
7.Лёжа на спине, прямые колени зафиксированы мешками. Движение стопой вверх и вниз каждой до 50 раз.
9.Стоя на полу спиной к инструктору, ноги прямые, придерживать ребёнка за бёдра и делать наклоны вниз, затем выпрямляться (доставать лежащую на столе игрушку) - до 50 раз.
10.Массаж пальцев и ладошки с раскрытием ладони и пальцев, отведением большого пальца. Разгибание в локтевом суставе с поворотом ладони на супинацию.

Мешки размером 25х50 см 30х60 см шьют из плащевой ткани. Верхний чехол на молнии, снимается для стирки. Нижний чехол зашит наглухо. Внутрь засыпать пшено по 2 кг в мешки меньшего размера, по 4-5 кг в мешки большего размера.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
5+ Я бы добавил еще упражнения с физиороллом лежа на спине.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
  Муся. Елисей. спасибо! efy  Упр из ДОМАШНЕЙ ГИМНАСТИКИ мы делаем, правда в меньших количествах. Катюша устает, начинает хныкать и пытается уползти. ;D

Онлайн Маруся Г

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Питер Чкаловская - Москва Полежаевская
    • Мой теремок
    • Награды
Спешу поделиться парочкой упражнений, которые нам очень помогли!!!!!
   1. Сесть на пол с прямыми ногами, ребенка посадить между ног спиной к себе, (желательно в ортопедической обуви, что бы нога была зафиксированна) развести ребенку прямые ноги насколько это возможно, и прижать в районе коленей своими ногами, и так сидеть сколько возможно!!!
   Если ребенок "отклячивает" попу
    2. Поставить ребенка на колени (без обуви) лицом к себе и стараться выровнить попу, так что бы ноги с туловищем образовывали 90 градусов, при этом интенсивно с нажимом массировать ягодицы.
Мы даже не могли на колени встать, а массажистка объяснила, что когда ребенок не ползает у него не формируются "ямки" в тазобедренном суставе.
Нам эти упражнения помогли снять спастику с ног, и теперь сынок стоит с прямыми ногами и ровной попой!!!!







Дорогу осилит идущий

Оффлайн ФЕЯ

А вы знаете, как я добиваюсь, чтобы мой малыш расслабился?  ;D Я её смешу и в этот момент делаю какие-то упражнения. Она во время смеха полностью расслабляется и даже может встать на полную стопу.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Цитировать
2. Поставить ребенка на колени (без обуви) лицом к себе и стараться выровнить попу, так что бы ноги с туловищем образовывали 90 градусов, при этом интенсивно с нажимом массировать ягодицы.

Никак не могу представить эту позу ооо
The mind needs to look at the world from different perspectives

Онлайн Маруся Г

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 910
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Питер Чкаловская - Москва Полежаевская
    • Мой теремок
    • Награды
Ну не знаю уж как объяснить по понятней, ребенок должен не сидеть на ногах, а стоять на коленях, то есть, от ступней до колен на полу, а от колен до головы вертикально полу!!!!! вроде так понятней....., просто очень многие детки не могут так встать, в частности наш все время присаживался попой на ноги, а теперь попа не "отклячивается" :great:







Дорогу осилит идущий

cectra

  • Гость
у нас тонус в ножках, нам посоветовали такие упражнения-очень помогли:
1. берем старую зубную щетку и рисуем 8 на каждой ступне;
2. ну, делаем разводы ножек- все знаете как это
3. выполняем вдвоем: кладем ребенка на живот на краю стола (я делала на краю дивана)так чтобы поясница и ноги свисали над диваном и трясем его за ножки свободно- эффект вибрации. другой человек в это время держит ребенка чтобы он не упал, и тоже самое делаем лежа на животе очень расслабляет!!!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ну не знаю уж как объяснить по понятней, ребенок должен не сидеть на ногах, а стоять на коленях, то есть, от ступней до колен на полу, а от колен до головы вертикально полу!!!!! вроде так понятней....., просто очень многие детки не могут так встать, в частности наш все время присаживался попой на ноги, а теперь попа не "отклячивается" :great:
Спасибо Марина Г.
Проще говоря, поставьте ребенка на колени лицом к себе и сильно массируйте попу.
Упражнение действительно классное. Жалко некому мне некому это сделать.

The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
3. выполняем вдвоем: кладем ребенка на живот на краю стола (я делала на краю дивана)так чтобы поясница и ноги свисали над диваном и трясем его за ножки свободно- эффект вибрации. другой человек в это время держит ребенка чтобы он не упал, и тоже самое делаем лежа на животе очень расслабляет!!!

Меня всегда удивляло и удивляет до сих пор, почему официальная медицина мало обращает на факт, что колебания снимают тонус. Вместо этого предпочтение отдаётся жестким растяжкам.
The mind needs to look at the world from different perspectives