Автор Тема: Письмо об открытии войта-центров в РФ  (Прочитано 13259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rominna

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #210 : 28 Июня 2014, 16:46:12 »
Понятно, что то, что уже есть, переделать очень тяжело, долго и дорого,

musendra, председатель тсж дома, где живут мои с Ваней, сама сказала, сделаем пандус на 1 этаже при выходе из подъезда. сделали пандус около подъезда, и сказала. что выделяют кладовку  внизу, около подъезда для коляски. так что все решаемо и в старом жилом фонде, от людей зависит. Я только не поняла, ее инициатива, или решение было такое, в рамках программы "Доступная среда"
Постепенно, постоянно, последовательно ...

Оффлайн Евлади

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #211 : 06 Июля 2014, 23:28:12 »
+1




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн Наталья и Ольга

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #212 : 07 Июля 2014, 00:25:54 »
       +1

Оффлайн sharma

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #213 : 07 Июля 2014, 21:47:13 »
хочу еще как-нибудь написать письмо чиновникам о том, чтобы обязали застройщиков новых районов и кварталов, и домов, и все остального проектировать и строить здания сразу с доступной средой для инвалидов.

Как вообще идея?

Аня, так это уже прописано в нашем основном ФЗ

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"


Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры
Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.
Государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом нужд инвалидов, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Оффлайн Алевтина54

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #214 : 10 Июля 2014, 02:51:49 »
Девочки, здравствуйте. На сайте Демократор.ру наша петиция набрала 92 голоса, (при заявленных 50) до сих пор идёт "сбор подписей" и письмо не запущено "в работу". Другие обращения с меньшим кол-вом голосов уже "в работе". Что является решающим для передачи письма "в работу"?

Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #215 : 10 Июля 2014, 13:29:40 »
Я сейчас с ребенком на лечении в. Чехии, поэтому у меня нет времени заниматься письмом. Я еще не разбиралась, как его в работу передавать, но если там только кнопочку надо нажать, то я сегодня это сделаю
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #216 : 10 Июля 2014, 13:31:45 »
sharma, спасибо за информацию. Значит в письме буду ссылаться на этот закон. Просто теперь возникает вопрос, почему его не выполняют  lllh
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн sharma

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #217 : 12 Июля 2014, 21:39:36 »
Тогда вам ещё пригодятся следующие:

СНиП 35-01-2001 «ДОСТУПНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ»

"ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-101-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 70)

Ссылайтесь - это всё действующие документы.


Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #218 : 14 Июля 2014, 16:58:27 »
Вернулась я из Чехии с очередной войты и, честно говоря, сижу теперь вся из себя растроенная  ммм обсудила с нашим терапевтом это письмо, он мне в ответ рассказал, как и в какие сроки они учатся на войто-терапевтов. Короче, система у них такая: сначала 5 лет физиотерапевтической школы (в Чехии это не медицинское образование), далее 2 (или 3, что-то я не запомнила) года они учатся на войто-терапевтов с правом обучать родителей, но без права учить войте других терапевтов. Если человек хочет стать преподающим терапевтом, то есть с правом обучать войте других терапевтов, он предварительно должен от работать под руководством вот такого преподающего терапевта простым терапевтом определенное кол-во часов, которое в сумме составляет примерно 7 ( bdso  yuil) лет работы! После этого результаты своей работы (в каком виде, не знаю) они представляют комиссии в Зигене во главе с господином Мюллером и комиссия уже решает, имеет ли данный терапевт обучать войте других терапевтов. Более того, если человек вы учился хотя бы на обычного терапевта, без права обучения других терапевтов, он все равно обязан раз в год приезжать в Зиген на конференцию подтверждают свою квалификацию. Вот такие пироги. Так что быть полноценный войто-терапевтом , это блин не пальцем в носу поковыряться. И хоть я это и раньше знала, все равно стало очень грустно  ewew
После того, как я вы слушала всю эту историю, стало просто очевидно, что никто из наших хваленых и зазвездившихся "войто-терапевтов" никогда в жизни не согласиться потратить даже 2 года своей жизни хотя бы на право заниматься войтой и учить ей родителей, я уже не говорю о праве на обучение терапевтов в нашей стране. Всем им куда выгоднее "учиться" 2-3 месяца у таких же, извините, недоучек, пусть и немцев (сама по себе национальность еще не характеризует качество терапии), а дальше уже побыстрее надо зарабатывать  ewew наш Мирослав занимается войтой уже 18 лет и с 2005 года является преподающим терапевтом. Я предложила ему приехать в Россию, но он не видит в этом смысла. Точнее, он говорит, что чтобы он мог помочь детям, ему придется приезжать минимум 3 раза в год с перерывами в 4 месяца на корректировки, при этом понятно, что желающих будет значительно больше, чем он сможет принять, тем более, что к нему в России захотят попасть те, кто сейчас летает в Чехию, и это действительно так, мне н-р было бы куда удобнее съездить к нему в Москву, чем лететь в другую страну. Но у него нет возможности приезжать к нам на такой регулярный основе, так как у него в Оломоуце сейчас своя клиника, её надо развивать, плюс постоянные группы студентов, плюс повышение квалификации с Зигене. А приехать 1 разок срубить бабла, он не хочет, говорит, что такое отношение плохо потом отражается на имени самой войто-терапии и приводит к тому, что терапевт потом постоянно гастролирует вот так вот и качество лечения в итоге начинает страдать... Не могу с ним не согласиться...

Пы.сы: не поняла, как на демократоре запустить письмо в работу
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Лекса88

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #219 : 14 Июля 2014, 17:26:19 »
Дааа уж....действительно грусто(((( Я бы и в Чехию моталась, если бы государство наше компенсировала хотя бы часть затрат. Они молодцы конечно, настоящие спецы!!!!! Ну что же делать блин?! А мне Нина почему то такое не говорила. Она сказала, что они могут провести курсы с русскими, только если собирется человек 15-20 желающих, ну и специальность физиотерапевта должна быть.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн Старушкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Награды
Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #220 : 14 Июля 2014, 20:43:14 »
Дааа уж....действительно грусто(((( Я бы и в Чехию моталась, если бы государство наше компенсировала хотя бы часть затрат. Они молодцы конечно, настоящие спецы!!!!! Ну что же делать блин?! А мне Нина почему то такое не говорила. Она сказала, что они могут провести курсы с русскими, только если собирется человек 15-20 желающих, ну и специальность физиотерапевта должна быть.
правильно, курсы для войта- терапевтов. То есть родителей обучать нельзя будет после таких курсов, а с детьми заниматься- можно.

Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #221 : 14 Июля 2014, 20:47:07 »
Лекса88, Нина все правильно сказала, только суть в том, что по продолжительности курсы для терапевтов разбиваются на 4 этапа и длится 2 года. Никто из наших не согласится потратить 2 года на свое обучение, они считают что 2-3 месяцев обучения у таких же не сертифицированных немцев вполне достаточно
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн musendraАвтор темы

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #222 : 14 Июля 2014, 20:54:48 »
Malipus, не, я так поняла, и родителей можно будет обучать, после таких курсов нельзя будет обучать других терапевтов. То есть вот наши взяли и открыли на базе РДКБ кафедру войта-терапии и выпускают вот таких кустарных терапевтов, которые непонятно кем обучены, та вот после таких курсов в Оломоуце, открыть кафедру по обучению терапевтов или тому подобные вещи сделать нельзя будет, а самому работать можно. Но наши то обычно что делают? Они проходят только первый этап обучения, грубо говоря самую базу, без подробностей, и считают, что теперь они готовые терапевты, приезжают в Россию и шпарят войту по полной, не доучившись до конца
Если жизнь - зебра, то будь хитрее! Дошел до белой - и вдоль, и вдоль!

Оффлайн Старушкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1129
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Награды
Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #223 : 14 Июля 2014, 21:03:31 »
Я сильно не расспрашивала, но мне Владимира сказала, что нужно иметь базовое образование невролога, чтобы учиться на войта- терапевта.
Наши- то точно не неврологи. Врачи, а то и инструкторы ЛФК только(((

Оффлайн Лекса88

Re: Письмо об открытии войта-центров в РФ
« Ответ #224 : 14 Июля 2014, 21:04:09 »
Пусть хотя бы терапевтов обучали просто, без права обучения других терапевтов. Это надо с Министерством образования и медицины решать, чтоб у нас включали специальность в мед универы, максимально приближенную по программе обучения к европейской. Затем уже этих студентов отправлять на обучение в Европу, при чем создать для них хорошие условия для обучения, 2 года это не так уж и долго. Ой ой ой, это все мечты мечты и огромная перестройка системы...((((( Грустно блин(((( Одним письмом не решить по ходу, нужно создавать проект с презентацией, конкретными примерами, расчетами и т.д. Но это огромный труд.
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!