Автор Тема: ЛФК в лечебных костюмах  (Прочитано 13620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

ЛФК в лечебных костюмах
« : 11 Мая 2008, 01:11:43 »
А с какого возраста можно такие костюмы(Гравистат,Адели,Космонавта) носить, кто точно знает?
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 11:57:50 от Мария87 »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #1 : 14 Января 2009, 15:51:00 »
Размер определяется по росту ребенка. Мы самый первый купили когда дочке было 3 года - Адель-1, это самый маленький размер.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Kristya

  • Гость
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #2 : 15 Января 2009, 13:15:29 »
Я слышала от массажистки, что первое противопоказание для костюмов подобного рода - вывихи/подвывихи тазобедренного. Кто-нибудь еще слышал такое?  999

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #3 : 16 Января 2009, 22:22:12 »


Вывих и подвывих тазобедренного сустава противопоказание не для занятий в костюме. а для упражнений, при которых тазобедренные суставы находятся под нагрузкой - ходьба, приседания,и т.д.- все упражнения в вертикальном положении, просто в костюмах создается как-бы дополнительный вес и нагрузка на ТБС усиливается. При нестабильности и подвывихах можно , полезно и эффективно (в Адели):
- ползание (на четвереньках и по-пластунски- даже если ребенок уже хорошо овладел этим навыком, это отличная тренировка, просто представьте , что вам к ногам и рукам привязали гири и заставили ползти - у детей как раз нагружаются те мышцы, которые требуют тренировки)
-вставание с колен у опоры
-лежа на животе, поднять руки над головой или положить их на опору - хотя бы на подлокотник дивана - нет лучшего способа редуцировать ЛТР, а он в той или иной степени присутствует у всех детей с ДЦП
-перевороты, лучше у стены или на диване, отталкиваясь от спинки
-все упражнения на четвереньках: поднимать поочередно ножки, ручки, вставать на колени из положения на четвереньках , отжимания ( редуцирование СШТР, АШТР) Тоже самое на животе ( редуцируется ЛТР)

Костюм - это всего лишь тренажер, усиливающий нагрузку на выбранные методистом мышцы, противопоказаний нет, главное правильно выбрать комплекс упражнений для занятий и в соответствии с выбранной задачей натянуть тяги.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 14:53:42 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Мария

Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #4 : 16 Января 2009, 22:31:25 »
НЮРА. На сколько я знаю, при одевании костюма космонавта, грамотный специалист, знает как и где дать нагрузку на сустав.
Машенька и Дашенька

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #5 : 16 Января 2009, 22:44:48 »

Все правильно, надо знать какая работа мышц требуется для вращения сустава в нужном направлении : например, при отведении бедра требуется сокращение неоторых ягодичных мышц и расслабление всей группы приводящих, а при сгибании и выносе бедра - сокращение четырехглавой ( передняя поверхность бедра) и расслабление двухглавой ( задняя поверхность) В соответсвии с выбранной задачей и натягиваются тяги - об этом я и говорила. Ничего запредельного в этом нет, высшего медицинского образования на требуется, достаточно внимательно прчесть учебник по анатомии для медицинских училищ или институтов физкультуры и понять. как работают мышцы, как каждая из них вращает сустав, с которым взаимодействует. Чистая механика и ничего больше ( в этом случае, если говорить о костюмах)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 14:54:10 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Мария

Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #6 : 16 Января 2009, 22:54:52 »
НЮРА. Например я готова сама найти книжку изучить ее, но где мне найти сам костюм?
Я рассматриваю вариант, про центры. Ведь можно попасть к такому "спецу", Что мало не покажется.
 Ведь сам костюм из себя ничего особенного не представляет, главное как с ним правильно работать. А ведь он не в каждом центре есть! И если есть то везде платный...
Машенька и Дашенька

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #7 : 16 Января 2009, 23:19:56 »

Сам костюм можно купить в фирме "Аюрведа", совсем недавно я с ними созванивалась, т.к. мы выросли из "Адели-2" и подумываем о том что бы приобрести костюм следующего размера.
Начинать работу с Аделью, конечно лучше со специалистом, а вот для того что бы оценить адекватно работу этого специалиста, действительно нужно прочитать книжку по анатомии и физиологии (работа мышечной системы)
Для того, что бы правильно надеть костюм. нужно во-первых  знать места прикрепления мышц, направление их воздействия на суставы ( здоровое, физеологическое воздействие).  И обязательно нужно понять механизм воздействия тонических рефлексов - этим обусловлены патологические синергии, которые и необходимо преодолеть. занимаясь с ребенком, в костюме или без него.
 Понятно. что для этого понадобится и время и усилие. Но ведь тысячи людей  поняли, изучили и освоили это до нас, и многим прийдется вникнуть в это в будующем, значит все это доступно и ничего невозможного в этом нет.

Я думаю, что если у ребенка не все в порядке в плане здоровья, не важно, ДЦП или другое заболевание, общаясь со специалистом, мама такого малыша должна быть теоретически более-менее подготовлена. Это дает возможность оценить уровень специалиста;да и сам врач, общаясь с такими въедливыми родителями , стремится выглядеть професииональнее и не позволит себе расхлябанности. Поэтому хотя бы минимальная теоретическая база - правовая , медицинская - всем нам просто необходима.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 14:54:28 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #8 : 23 Февраля 2009, 19:49:09 »
А нам наш инструктор показала как и где натянуть, и все. Мы одеваем шорты, жилетку, ботинки. По две резинки на каждой ноге перекрестно от носка к шортикам и на спинке две резинки перекрестно, чтобы попу не оттопыривала. Не очень туго получается, но ногу ребеныш сразу ставит на пятку и спинку держит прямо. Я тоже прям вся сомневаюсь в правильности, мы только 3 дня в нем по 10-15 мин ходили. Устает очень. Нам костюм дали напрокат в респ.больнице. С одной стороны дома очень удобно заниматься, а с другой... 999

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #9 : 24 Февраля 2009, 09:15:08 »
Проверить не перестарались ли вы с нагрузкой можно так: надев костюм , поставьте малыша вертикально и просуньте указательные пальцы под плечики костюма - если они проходят без труда, значит вертикальную нагрузку вы выбрали верно, а если без труда проходят два пальца, то можно немного подтянуть.
Правильность присоединения резиновых тяг от колена к стопе проверяют так: уложить ребенка на спину, поднять ножку, согнув ее в коленном и тазобедренном суставах на 90 градусов.( как при упражнении "велосипед")- стопа при этом должна занять среднее физиологическое положение - находиться под прямым углом по отношению к голени, не выворачиваться кнаружи или вовнутрь ( если угол меньше, тяги нужно подтянуть, если развернута кнаружи - подтяните тяг с внутренней стороны, если вовнутрь - с наружной). 
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #10 : 24 Февраля 2009, 10:56:21 »
Нюра, какие результаты от применения костюма у Вас?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #11 : 24 Февраля 2009, 23:09:57 »
Сложно оценить отдельно результат именно от применения костюма - параллельно были массаж, гимнастика, бассейн, иппотерепия, ванны, озокерит и т.д. Все это в комплексе до поры до времени потихоньку двигало нас вперед, а потом начались осложнения, Вы знаете, я не раз делилась этим в разных темах.
Вот что могу сказать о костюме:. мы занимались курсами примерно по 20 дней ( курс массажа, курс занятий в костюме), это связано не с какими-то ограничениями в применении, а просто с тем, что сразу на все не хватало времени, одно занятие занимало примерно 30 минут, иногда дольше, если малышка не сильно уставала. Во время занятия упражнения чередовали с ходьбой: по комнате, по лестнице в подъезде, по беговой дорожке, с ходунками и т.д. Сразу после того, как снимали костюм, все это повторяли налегке - все движения давались легче. выполнялись значительно правильнее - мы их как бы "закрепляли".
Расслаблялись приводящие- очень заметно; снижался тонус грудных мышц, соответственно  очень существенно уменьшалось влияние всех, связанных с их сокращением, патологических синергий. Сразу улучшалась опора на ножку ( в нашем случае - справа). На прогулках мы проходили значительно большие расстояния.
Я считаю что с помощью костюма нам удалось сформировать и сохранить очень приличный вынос бедра,  уменьшить спастику приводящих ( если раньше перекрест был на уровне колен- нижней треть бедра, то сейчас этого Слава Богу нет),  " сделать"  почти балетную спину ( вперед к вертикализации!!!) .
Не удалось: сформировать нормальную опору на руки при ползании на четвереньках, научиться ходить на коленях. И главное - избежать формирования контрактур, связанных с ростом. Но тут уж дело не в костюме. Видимо, я что-то упустила. Но это грустная тема, ее обсуждают в другом разделе ggg
Я уже писАла, что на мой взгляд, занятия в лечебном костюме закрепляют и совершенствуют те двигательные навыки, которые уже в какой-то степени доступны ребенку, но к сожалению, не формируют новых, т.е. - если немного ходит, то будет ходить лучше, если может кое как сесть, то легче это закрепить и довести до автоматизма, и т.д.
Может быть, есть специалисты, которые могут "выжать" из костюма гораздо больше. К сожалению, я и сама таковым специалистом не являюсь, и встретить таких мне не удалось.

На мой взгляд,лечебный костюм - это одна лишь часть в комплексной реабилитации, достаточно эффективная, но всего лишь одна из составляющих. Очень хороший, адаптированный под наши потребности тренажер.

« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 14:55:58 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Natahari.

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10383
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 23
  • Пол: Женский
  • Наташа и Степаша г.Жуковский, МО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #12 : 15 Марта 2009, 01:13:08 »
Не помню, писала я или нет, но нам всё таки удалось бесплатно через ФСС получить Гравистат (Гравитон. Кстати, это одно и то же или нет?). Уже начали занятия с местным врачом ЛФК. Принцып мне нравится, но чувствую, что она не очень то подкована в этом деле lllh Занимаемся 3 раза в неделю по часу: на мяче, у шведской стенке, наклоны, присядания, отжимания.


Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #13 : 16 Марта 2009, 22:33:24 »
Нашла у себя материал, который может быть полезным тем, кто пытается заниматься в лечебных костюмах самостоятельно  в домашних условиях. К сожалению, не могу дать ссылку на книгу полностью, не сохранилось у меня ни названия , ни автора-  только ксерокс нескольких страниц, которые нужны мне были для занятий и для работы.Но там как раз ответы на те вопросы, которые чаще всего возникают - что , как и для чего надевать. Потихоньку буду ее выкладывать. Если будут вопросы по тексту, какие-то непонятные термины, спрашивайте, я постараюсь ответить.



Выборочное натяжение амортизаторов оказывает специфи¬ческое действие на различные группы мышц, что дает возмож¬ность управлять воздействием костюма на больного.

Влияние_выборочного натяжения амортизаторов.
При хорошо фиксированном поясе натяжение ГРУДНЫХ амор-тизаторов приводит к сгибанию позвоночного столба в груд¬ном и поясничном отделах, при этом.:

(а) разгружаются следующие мышцы:

передняя лестничная мышца (m. scalenus anterior)
средняя лестничная мышца (гл. scalenus Tnedrus)
задняя лестничная мышца (m. scalenus posterior)
длинная мышца Щей (т. longus colli)
наружная косая мышца живота (m. obliquus externus
abdominis)
внутренняя косая мышца живота (m. obliquus internus
abdominis)
прямая мышца живота (m. rectus abdominis)
подвздошно-поясничная мышца (т. iliopsoas)

(б)  нагружаются (при активном состоянии) или растягива¬ются (при пассивном состоянии) следующие мышцы:

трапециевидная мышца (т. trapezius) ременная мышца (m. splenius)
задняя верхняя зубчатая мышца (m. cerratus posterior superior)
задняя нижняя зубчатая мышца (m. cerratus posterior inferior)
мышца, выпрямляющая позвоночник (т. cvector spinale) мышца, поднимающая лопатку (m. levator scapulae) квадратная мышца поясницы (m. quadratus lumborum) поперечно-остистая мышца (m. transversospinal) полуостистая мышца (m. semispinals)


Натяжение наспинных амортизаторов приводит к разгиба¬нию позвоночного столба в грудном и поясничном отделах, ПРИ этом:
при активном сопротивлении нагружаются мышцы, пере¬численные в п. а); разгружаются мышцы, перечисленные в п. б).

Натяжением передних амортизаторов бедра
приводим к сги¬банию бедра (при передаче тяги через наколенник и растяну¬тые амортизаторы голени — к разгибанию голени), при этом:
в)  разгружаются следующие мышцы:
подвздошно-поясничная мышца (m. iliopsoas) мышца, натягивающая широкую фасцию бедра (т. tensor fascie latae)
портняжная мышца (m. sartorius) прямая мышца бедра (m. rectus femoris) гребешковая мышца (т. pectineus)

г)  нагружаются следующие мышцы:
большая ягодичная мышца (m. gluteus maximus)
нежная мышца (т. gracilis)
двуглавая мышца бедра (т. biceps femoris)
грушевидная мышца (т. piriformis)
мышцы-близнецы (т. gemelli)
большая приводящая мышца бедра (т. adductor magnus)


Натяжение задних прямых амортизаторов ног приводит к разгибанию бедра и сгибанию голени, при этом:

д)  разгружаются мышцы, перечисленные в п. в), а также: портняжная мышца (m. sartorius) полусухожильная мышца (т. semitendinosus) полуперепончатая мышца (m. semimembranosus) икроножная мышца (т. gastrocnemius) подошвенная мышца (т. plantaris)
подколенная мышца (т. popliteus)
е)  нагружаются мышцы, перечисленные в п. в), а также: внутренняя широкая мышца бедра (m. vastus medialis) наружная широкая мышца бедра (т. vastus lateralis) промежуточная широкая мышца бедра (m. vastus inter-medius)


Натяжение косых наружных амортизаторов бедра приводит к ротации бедра наружу и частичному разгибанию бедра, при этом:

ж)  разгружаются следующие мышцы: подвздошно-поясничная мышца (m. iliopsoas) большая ягодичная мышца (т. gluteus maximus) средняя ягодичная мышца (т. gluteus medius) малая ягодичная мышца (т. gluteus minimus) квадратная мышца бедра (m. quadratus femoris) портняжная мышца (m. sartorius)
з) нагружаются следующие мышцы:
средняя ягодичная мышца (m. gluteus med:us) малая ягодичная мышца (т. gluteus minini s) мышца, натягивающая широкую фасцию бедра (т. tensor fascie latae)
полусухожильная мышца (т. semitendinosus) полуперепончатая мышца (m. semimembranosus) нежная мышца (т. gracilis) портняжная мышца (m. sartorius)


Натяжение косых внутренних амортизаторов бедра приво¬дит к ротации бедра внутрь и частичному разгибанию голени, при этом:

и) разгружаются мышцы, перечисленные в п. з) к) нагружаются мышцы, перечисленные в п. ж) Натяжение выносного амортизатора, идущего от наколен¬ника к носку ботинка, приводит к подошвенному разгибанию стопы, при этом:
л) нагружаются следующие мышцы:
длинная малоберцовая мышца (m. peroneus longus)
короткая малоберцовая мышца (m. peroneus brevis)
трехглавая мышца голени (т. triceps surae)
пяточная мышца (m. soleus)
подошвенная мышца (т. plantaris)
длинный сгибатель пальцев (m. flexor digitorum longus)
задняя болыиеберцовая мышца (т. tibialis posterior)

м) разгружаются следующие мышцы:
передняя большеберцовая мышца (m. tibialis anterior) длинный разгибатель пальцев (m. extensor digitorum longus) короткий разгибатель пальцев (m. flexor digitorum brevis)


Конструкция костюмов дает возможность осуществлять на ор¬ганизм больного многопрофильное воздействие.

 Они позволяют:

1.   Скорректировать позу и положение частей тела от» тельно друг друга, сохраняя при этом двигательную ак¬тивность пациента. В ЛК «Гравистат» создать условия для коррекции нарушений рефлекторной системы.
2.   Создать продольную осевую нагрузку на костно-опорный аппарат больного, включая плечевой пояс, позвоночник и нижние конечности. В комбинезоне «Гравистат» рас¬пределение задних тяг не позволяет сдавливать межпоз¬воночные диски и позвонки ребенка.

Однако при тяжелых формах заболевания у больных старше 3— 5лет эти рефлексы полностью не устраняются даже в горизонталь¬ном положении. Как только ребенок принимает вертикальное или полувертикальное положение, лабиринтный тонический рефлекс возобновляется, что подтверждается сопоставлением клиниче¬ских данных и ЭМГ-исследований.

Все упражнения следует проводить перед зеркалом, фиксируя зрительное внимание ребенка на положении тела, головы, ко¬нечностей, т.е. на каждом выполняемом пассивном движении. Затем внимание ребенка сосредотачивают на каждом произволь¬ном движении по разрабатываемой методистом схеме. Во время занятий методист называет ребенку каждое формируемое им поло¬жение туловища и конечностей — «поверни голову, подними руки, сейчас мы разведем пальцы, а этот палец (большой, первый), посмотри, убежал от остальных; подними ногу» и т.д.
Несомненно, что даже слабое, но постоянное влияние тони¬ческих рефлексов, обеспечивает определенные тонические мы¬шечные реакции, которые поддерживают существующие контрак¬туры и стимулируют их рецидивы. В связи с этим необходима постоянная работа по их устранению или ослаблению.
После этого следует, используя предлагаемую выше методи¬ку, одеть Л К «Адели» или «Гравистат» и начать натяжение амор¬тизаторов-тяг (рис. 47).
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009, 22:40:31 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: ЛФК в лечебных костюмах
« Ответ #14 : 16 Марта 2009, 22:57:15 »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986