Автор Тема: Как отвечать ребенку с ДЦП на бестактные вопросы  (Прочитано 10323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@фантик, такие вопросы от незнания. Я обычно отвечаю: "Да что вы! Конечно, не заразно! Не волнуйтесь!" Главное, дружеским уверенным тоном отвечать))). Но даже при этом не всегда удаётся избежать вопросов дурацких, ну, так придурки всем встречаются на жизненном пути, а не только тем, кто столкнулся с ДЦП. На всех обращать внимание - никаких нервов не хватит. Я научилась быстро забывать неприятные моменты. Случилось - пережили - живём дальше...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн фантикАвтор темы

Ну знаете много инвалидов в том числе менятнащывпди часто алкашкой и больной это куда неприятные чем слова болезнь
Когда ты говоришь о болезни тебя слышат
Молчишь о ней и что-то выдумывает интереснее и проще это вызывает чаще насмешки из наблюдений или потои тебя считают слабой нюней, выдумщиком
Да, Вы правы, так обиднее. Вот алкашка местная постоянно говорит, когда их встретит с девочками, чтоб ее, эту больную, не трогали, а то заразятся. С такими говорю в диалог вообще не вступать. Вопрос в том, как нормальным коротко отвечать. А возраст у детей такой сейчас, что им до сути надо докопаться, а отчего и почему. Поэтому и просила совета. С дочкой уже обсудили  стратегию на будущее)))
« Последнее редактирование: 04 Января 2019, 00:03:32 от фантик »

Оффлайн лист23ик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • волгоградская обл
    • Награды
Может правду сказать, что при рождении попался врач рукожопый да и свернул  на фиг шею?

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@лист23ик, кстати, да! Можно и так.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн maria081271

Может правду сказать, что при рождении попался врач рукожопый да и свернул  на фиг шею?
Не поймут, надо показывать! ёёё
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Раньше, когда сама была мелкой, дети со своими тупыми вопросами бесили, теперь бесят взрослые, а дети восхищают!
Ребенок впервые увидел необычную походку и спросил почему так... Слушайте, он постигает мир, возможности людей, для него это нормально - задать вопрос. Во сто крат хуже, если взрослые вовремя рот захлопнуть не могут.

Про ДЦП считаю, что ребенку надо с ранних лет объяснять, что детский в данном случае обозначает болезнь родом из детства, а не то, что по достижении взрослости само пройдет.

Не люблю это долбанное ножки болят, во-первых, далеко не всегда болят, во-вторых, ножки у стула, у людей НОГИ!!!

В свое время смотрела фильм и понравился ответ отца сыну. Ребенок с папой был в кафе, туда вошла коллега отца, она была пьяна в стельку, но ребенок этого не понял, зато отметил, что тетя странно ходит, ее шатало. Отец сказал сыну, что люди разные и двигаться им удобно по разному. Малышу этого было достаточно.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Раньше, когда сама была мелкой, дети со своими тупыми вопросами бесили, теперь бесят взрослые, а дети восхищают!
Ребенок впервые увидел необычную походку и спросил почему так... Слушайте, он постигает мир, возможности людей, для него это нормально - задать вопрос. Во сто крат хуже, если взрослые вовремя рот захлопнуть не могут.

Про ДЦП считаю, что ребенку надо с ранних лет объяснять, что детский в данном случае обозначает болезнь родом из детства, а не то, что по достижении взрослости само пройдет.

Не люблю это долбанное ножки болят, во-первых, далеко не всегда болят, во-вторых, ножки у стула, у людей НОГИ!!!

В свое время смотрела фильм и понравился ответ отца сыну. Ребенок с папой был в кафе, туда вошла коллега отца, она была пьяна в стельку, но ребенок этого не понял, зато отметил, что тетя странно ходит, ее шатало. Отец сказал сыну, что люди разные и двигаться им удобно по разному. Малышу этого было достаточно.
Про ДЦП вообще надо больше говорить людям, которым посчастливилось не столкнуться с ним самим или их близким. Если народ просвещать, глупых вопросов меньше будет, думаю так.
Ариара, а как бы ты сама спросила на их месте?
Я, честно, сама бы не знала, как спросить, если бы с моими ногами все в порядке было, а у кого-то ДЦП. Как спросить: "Извините, ЧТО с Вами?" Не знаю я... И так, и так - все как-то бестактно выходит. Поэтому, я не обижаюсь на вопросы такие, но все равно где-то царапнет в душе. Потом проходит... Я другими мыслями заглушаю неприятные моменты.
Буквально вчера. Спускаюсь по лестнице, сзади идут мама и малыш. Малыш (громко): "Мама, а тётя не может спуститься по лестнице?" Мама: "Может, может... Пошли быстрее..."))))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я бы не спрашивала. Быстро поняла, что если мне противно от вопросов, то и другим может быть противно. Первым инвалидским кошмаром был вечно пьяный сосед-алкаш, который в какой-то момент предстал передо мной без ноги и на костылях. Никогда его об этом не спрашивала.

Мне в отличии от большинства всегда было стыдно лезть в душу.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Я бы не спрашивала. Быстро поняла, что если мне противно от вопросов, то и другим может быть противно. Первым инвалидским кошмаром был вечно пьяный сосед-алкаш, который в какой-то момент предстал передо мной без ноги и на костылях. Никогда его об этом не спрашивала.

Мне в отличии от большинства всегда было стыдно лезть в душу.
Они не все прям специально спрашивают, чтобы в душу влезть. Некоторые есть, конечно, моральные уроды, но есть же и адекватные люди. А как они должны вести себя? Стыдливо опустив глаза, прошмыгнуть мимо? Да ну.... Если у меня нормально спрашивают по существу, я спокойно отвечаю... А если жалостливо или с издевкой (а это видно по тону, выражению лица), я научилась отвечать так же. Пусть-ка положат палец - я руку откушу!))))) Они мне обидное слово - я им десять в ответ! Зря я что ли книжки читала?))))) Я ораторское мастерство отточила... Такое в ответ скажу, да пообиднее, в следующий раз не рискуют))))). Да и друзья всегда были. Они в обиду не давали. Когда у меня у самой был переходный возраст, помню, колотила некоторых особо остроумных)))). Потом прошло это. Сейчас я взрослая - эксцессов меньше... Друзей больше. А детство - школа выживания... Мы же переезжали с родителями - я три школы сменила. Зато какая закалка жизненная! Я редко плачу. И уж точно не от жалости к себе. О себе я не рыдаю. Если и плачу, то от сострадания к другим - не к себе.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я бы не спрашивала. Быстро поняла, что если мне противно от вопросов, то и другим может быть противно. Первым инвалидским кошмаром был вечно пьяный сосед-алкаш, который в какой-то момент предстал передо мной без ноги и на костылях. Никогда его об этом не спрашивала.

Мне в отличии от большинства всегда было стыдно лезть в душу.
Они не все прям специально спрашивают, чтобы в душу влезть. Некоторые есть, конечно, моральные уроды, но есть же и адекватные люди. А как они должны вести себя? Стыдливо опустив глаза, прошмыгнуть мимо? Да ну.... Если у меня нормально спрашивают по существу, я спокойно отвечаю... А если жалостливо или с издевкой (а это видно по тону, выражению лица), я научилась отвечать так же. Пусть-ка положат палец - я руку откушу!))))) Они мне обидное слово - я им десять в ответ! Зря я что ли книжки читала?))))) Я ораторское мастерство отточила... Такое в ответ скажу, да пообиднее, в следующий раз не рискуют))))). Да и друзья всегда были. Они в обиду не давали. Когда у меня у самой был переходный возраст, помню, колотила некоторых особо остроумных)))). Потом прошло это. Сейчас я взрослая - эксцессов меньше... Друзей больше. А детство - школа выживания... Мы же переезжали с родителями - я три школы сменила. Зато какая закалка жизненная! Я редко плачу. И уж точно не от жалости к себе. О себе я не рыдаю. Если и плачу, то от сострадания к другим - не к себе.

Нормальный человек, а главное воспитанный в принципе не подойдет спросить почему я сижу в инвалидном кресле. А с любыми другими вопросами добро пожаловать. Я ж не буду за вопрос как пройти в библиотеку истерить, что это именно у меня спросили. Как раз недавно дважды крайне грубо ответила одной мадам. Сначала за вопросы о ДЦП, потом за попытку сюсюкать со мной как с малолеткой.

Таня, если Вам интересно, то прочтите мои статьи https://zen.yandex.ru/id/5c6006d39e90b000addf0fdb?clid=101&token=

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Я бы не спрашивала. Быстро поняла, что если мне противно от вопросов, то и другим может быть противно. Первым инвалидским кошмаром был вечно пьяный сосед-алкаш, который в какой-то момент предстал передо мной без ноги и на костылях. Никогда его об этом не спрашивала.

Мне в отличии от большинства всегда было стыдно лезть в душу.
Они не все прям специально спрашивают, чтобы в душу влезть. Некоторые есть, конечно, моральные уроды, но есть же и адекватные люди. А как они должны вести себя? Стыдливо опустив глаза, прошмыгнуть мимо? Да ну.... Если у меня нормально спрашивают по существу, я спокойно отвечаю... А если жалостливо или с издевкой (а это видно по тону, выражению лица), я научилась отвечать так же. Пусть-ка положат палец - я руку откушу!))))) Они мне обидное слово - я им десять в ответ! Зря я что ли книжки читала?))))) Я ораторское мастерство отточила... Такое в ответ скажу, да пообиднее, в следующий раз не рискуют))))). Да и друзья всегда были. Они в обиду не давали. Когда у меня у самой был переходный возраст, помню, колотила некоторых особо остроумных)))). Потом прошло это. Сейчас я взрослая - эксцессов меньше... Друзей больше. А детство - школа выживания... Мы же переезжали с родителями - я три школы сменила. Зато какая закалка жизненная! Я редко плачу. И уж точно не от жалости к себе. О себе я не рыдаю. Если и плачу, то от сострадания к другим - не к себе.

Нормальный человек, а главное воспитанный в принципе не подойдет спросить почему я сижу в инвалидном кресле. А с любыми другими вопросами добро пожаловать. Я ж не буду за вопрос как пройти в библиотеку истерить, что это именно у меня спросили. Как раз недавно дважды крайне грубо ответила одной мадам. Сначала за вопросы о ДЦП, потом за попытку сюсюкать со мной как с малолеткой.

Таня, если Вам интересно, то прочтите мои статьи https://zen.yandex.ru/id/5c6006d39e90b000addf0fdb?clid=101&token=
Спасибо, Ариара! Я почитаю.
Некоторые статьи отсюда я уже читала раньше...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Да, там только 2 из них не мои

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Ариара, а какие именно твои, Нина?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Абсолютно, все, кроме тех, что Вы видели здесь на сайте

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Ариара, я все прочитаю, дорогая! Уже начала читать. У тебя очень хороший, понятный слог письма. Стиль ясный, четкий. Ты могла бы тоже книги писать.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈